Bulbasaur: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
 
(9 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 6: Linha 6:
'''Level:''' 20<br />
'''Level:''' 20<br />
'''Elemento:''' Grass / Poison<br />
'''Elemento:''' Grass / Poison<br />
'''Habilidades:''' Cut and Headbutt.<br />
'''Habilidades:''' Light, Cut and Headbutt.<br />
'''Boost:''' Leaf Stone (10).<br />
'''Boost:''' Leaf Stone ou Venon Stone(10).<br />
'''Materia:''' Naturia ou Malefic<br />
'''Pedra de Evolução:''' Leaf Stone<br />
'''Pedra de Evolução:''' Leaf Stone<br />


Linha 15: Linha 16:
'''Ivysaur''' precisa de Level 40.<br />
'''Ivysaur''' precisa de Level 40.<br />
'''Venusaur''' precisa de Level 80.
'''Venusaur''' precisa de Level 80.
== '''Descrição:''' ==
Uma estranha semente foi plantada nas costas ao nascer. A planta brota e cresce com este Pokémon.


== '''Movimentos''' ==
== '''Movimentos''' ==
Linha 22: Linha 26:
! rowspan="2" | M1  
! rowspan="2" | M1  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Tackle (12s)  
| align="left" | Tackle (15s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 55: Linha 59:
! rowspan="2" | M4  
! rowspan="2" | M4  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Grass Knot (20s)  
| align="left" | Bullet Seed (35s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Grass.png|Grass|link=Naturia]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Grass.png|Grass|link=Naturia]]  
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 23
| align="left" | Level 20


|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
Linha 77: Linha 81:
! rowspan="2" | M6  
! rowspan="2" | M6  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Solar Beam (60s)  
| align="left" | Solar Beam (50s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 83: Linha 87:
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 25
| align="left" | Level 20


|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
! rowspan="2" | M7  
! rowspan="2" | M7  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Stun Spore (40s)  
| align="left" | Sleep Powder (40s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Grass.png|Grass|link=Naturia]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Grass.png|Grass|link=Naturia]]  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
Linha 122: Linha 126:
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:001-Bulbasaur.png|link=Baby Bulbasaur]]</b>
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:001-Bulbasaur.png|link=Baby Bulbasaur]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Baby Bulbasaur]]'''</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Baby Bulbasaur]]'''</b>
|- style="vertical-align:top; text-align=center;"
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:001-Shiny_Bulbasaur.png|link=Shiny_Bulbasaur]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Bulbasaur]]'''</b>

Edição atual tal como às 04h04min de 8 de julho de 2025

1 - Bulbasaur.gif

Informações Gerais

Nome: Bulbasaur
Level: 20
Elemento: Grass / Poison
Habilidades: Light, Cut and Headbutt.
Boost: Leaf Stone ou Venon Stone(10).
Materia: Naturia ou Malefic
Pedra de Evolução: Leaf Stone

Evoluções

Bulbasaur precisa de Level 20.
Ivysaur precisa de Level 40.
Venusaur precisa de Level 80.

Descrição:

Uma estranha semente foi plantada nas costas ao nascer. A planta brota e cresce com este Pokémon.

Movimentos

M1 Tackle (15s) Target Damage Normal
Level 20
M2 Razor Leaf (10s) Target Damage Grass
Level 20
M3 Vine Whip (18s) AOE Damage Grass
Level 20
M4 Bullet Seed (35s) AOE Damage Grass
Level 20
M5 Leech Seed (20s) Target Lifesteal Grass
Level 20
M6 Solar Beam (50s) AOE Damage Grass
Level 20
M7 Sleep Powder (40s) AOE Stun Grass
Level 20
M8 Poison Powder (20s) AOE Poison Poison
Level 20

Efetividades

Efetivo: Fire, Ice, Flying and Psychic.
Normal: Normal, Poison, Ground, Bug, Rock, Ghost, Dragon, Steel, Dark and Crystal.
Inefetivo: Water, Electric, Fighting and Fairy.
Muito Inefetivo: Grass.

Outras Versões

001-Bulbasaur.png Baby Bulbasaur
001-Shiny Bulbasaur.png Shiny Bulbasaur