Butterfree: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
 
(6 revisões intermediárias por 5 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 6: Linha 6:
'''Level:''' 30<br />
'''Level:''' 30<br />
'''Elemento:''' Bug / Flying<br />
'''Elemento:''' Bug / Flying<br />
'''Habilidades:''' none<br />
'''Habilidades:''' Light <br />
'''Boost:''' Cocoon Stone (10)<br />
'''Boost:''' Cocoon Stone ou Feather Stone (10)<br />
'''Materia:''' Naturia ou Wingeon<br />


== '''Evoluções''' ==
== '''Evoluções''' ==
Linha 14: Linha 15:
'''Metapod''' precisa de Level 10.<br />
'''Metapod''' precisa de Level 10.<br />
'''Butterfree''' precisa de Level 30.
'''Butterfree''' precisa de Level 30.
== '''Descrição:''' ==
Ele adora o mel das flores, e pode localizar manchas de flores que possuem quantidades minúsculas de pólen.


== '''Movimentos''' ==
== '''Movimentos''' ==
Linha 28: Linha 32:
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 30
| align="left" | Level 30
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M2
! rowspan="2" | M2
Linha 38: Linha 43:
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 30
| align="left" | Level 30
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
 
! rowspan="2" | M3
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
| width="10px" |
! rowspan="2" | M1
| align="left" | Whirlwind (25s)
| width="10px" |  
| width="50px" rowspan="2" |
| align="left" | Air Slash (30s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]]  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
| width="10px" |
| width="10px" |  
| align="left" | Level 30
| align="left" | Level 30  
 
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M4
! rowspan="2" | M4
Linha 58: Linha 65:
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 30
| align="left" | Level 30
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
! rowspan="2" | M5
! rowspan="2" | M5
Linha 67: Linha 75:
|- align="center"  style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center"  style="background-color:#E6E6FA;"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 32
| align="left" | Level 30
 
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M6
! rowspan="2" | M6
Linha 77: Linha 86:
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 34
| align="left" | Level 30
 
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
! rowspan="2" | M7
! rowspan="2" | M7
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Sleep Powder (60s)
| align="left" | Sleep Powder (50s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]][[Arquivo:Stun.png|Stun]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]][[Arquivo:Stun.png|Stun]]
Linha 88: Linha 98:
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 30
| align="left" | Level 30
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M8
! rowspan="2" | M8
| width="10px" |
| align="left" | Poison Powder (20s)
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]][[Arquivo:PoisonStatus.png|Poison]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Poison1.png|Poison|link=Malefic]]
|- align="center" 
| width="10px" |
| align="left" | Level 30
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M9
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Safeguard (40s)
| align="left" | Safeguard (40s)
Linha 95: Linha 117:
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
|- align="center"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 36
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M9
| width="10px" |
| align="left" | Poison Powder (20s)
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]][[Arquivo:PoisonStatus.png|Poison]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Poison1.png|Poison|link=Malefic]]
|- align="center"  style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| align="left" | Level 30
| align="left" | Level 30
|}
|}

Edição atual tal como às 15h35min de 3 de julho de 2025

12 - Butterfree.gif

Informações Gerais

Nome: Butterfree
Level: 30
Elemento: Bug / Flying
Habilidades: Light
Boost: Cocoon Stone ou Feather Stone (10)
Materia: Naturia ou Wingeon

Evoluções

Caterpie precisa de Level 1.
Metapod precisa de Level 10.
Butterfree precisa de Level 30.

Descrição:

Ele adora o mel das flores, e pode localizar manchas de flores que possuem quantidades minúsculas de pólen.

Movimentos

M1 Super Sonic (30s) Target Confusion Normal
Level 30
M2 Silver Wind (15s) Target AOE Damage Bug
Level 30
M1 Air Slash (30s) AOE Damage Flying
Level 30
M4 Confusion (30s) AOE Damage Confusion Psychic
Level 30
M5 Psybeam (10s) AOE Damage Psychic
Level 30
M6 Air Cutter (25s) AOE Damage Flying
Level 30
M7 Sleep Powder (50s) AOEStun Grass
Level 30
M8 Poison Powder (20s) AOEPoison Poison
Level 30
M9 Safeguard (40s) Self Buff Nevermiss Normal
Level 30

Efetividades

Muito Efetivo: Rock.
Efetivo: Fire, Electric, Ice and Flying.
Normal: Normal, Water, Poison, Psychic, Ghost, Dragon, Steel, Dark, Crystal and Fairy.
Inefetivo: Bug.
Muito Inefetivo: Grass and Fighting.
Nulo: Ground.

Outras Versões

012-Sh Butterfree.png Shiny Butterfree