Raichu: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
Sem resumo de edição
 
(8 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 13: Linha 13:


'''Pichu''' precisa de Level 20.<br />
'''Pichu''' precisa de Level 20.<br />
'''Pikachu''' precisa de Level 50.<br />
'''Pikachu''' precisa de Level 60.<br />
'''Raichu''' precisa de Level 80.
'''Raichu''' precisa de Level 80.


Linha 21: Linha 21:
== '''Movimentos''' ==
== '''Movimentos''' ==


=== '''Movimentos PVP''' ===
=== '''Movimentos PvP''' ===


{| border="0" style="border-collapse:collapse"
{| border="0" style="border-collapse:collapse"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
! rowspan="2" | M1
! rowspan="2" | M1
| width="10px" |
| align="left" | Swift (15s)
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
|- align="center"  style="background-color:#E6E6FA;" 
| width="10px" |
| align="left" | Level 80
|- align="center"
! rowspan="2" | M2
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" |  Thunder Shock (10s)
| align="left" |  Thunder Shock (10s)
Linha 31: Linha 42:
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" 
|- align="center"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 80
| align="left" | Level 80


|- align="center"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
! rowspan="2" | M2
! rowspan="2" | M3
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" |  Thunderbolt (25s)
| align="left" |  Thunderbolt (25s)
Linha 42: Linha 53:
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]]
|- align="center"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 80
| align="left" | Level 80


|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M3
! rowspan="2" | M4
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Volt Tackle (40s)
| align="left" | Volt Tackle (40s)
Linha 53: Linha 64:
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]][[Arquivo:Damage.png|Damage]][[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]][[Arquivo:Damage.png|Damage]][[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center"  
| width="10px" |
| align="left" | Level 85
 
|- align="center"
! rowspan="2" | M4
| width="10px" |
| align="left" | Swift (15s)
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
|- align="center" 
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 80
| align="left" | Level 80
Linha 71: Linha 71:
! rowspan="2" | M5
! rowspan="2" | M5
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Wild Charge (50s)
| align="left" | Thunder Wrath (35s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 77: Linha 77:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"   
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"   
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 85
| align="left" | Level 80


|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M6
! rowspan="2" | M6
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Thunder Wrath (35s)
| align="left" | Discharge (50s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
Linha 88: Linha 88:
|- align="center"   
|- align="center"   
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 88
| align="left" | Level 80


|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
! rowspan="2" | M7
! rowspan="2" | M7
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | '''Eletric Storm (60s)'''
| align="left" | Electric Storm (60s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]]
Linha 99: Linha 99:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 88
| align="left" | Level 80


|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M8
! rowspan="2" | M8
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Flash (40s)
| align="left" | Shockwave (40s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Blind.png|Blind]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]] [[Arquivo:NeverBoost.png|Neverboost]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]]
|- align="center"   
|- align="center"   
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 114: Linha 114:
|}
|}


=== '''Movimentos PVE''' ===
=== '''Movimentos PvE''' ===


{| border="0" style="border-collapse:collapse"
{| border="0" style="border-collapse:collapse"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
! rowspan="2" | M1
! rowspan="2" | M1
| width="10px" |
| align="left" | Swift (15s)
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
|- align="center"  style="background-color:#E6E6FA;" 
| width="10px" |
| align="left" | Level 80
|- align="center"
! rowspan="2" | M2
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" |  Thunder Shock (10s)
| align="left" |  Thunder Shock (10s)
Linha 124: Linha 135:
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" 
|- align="center"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 80
| align="left" | Level 80


|- align="center"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
! rowspan="2" | M2
! rowspan="2" | M3
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" |  Thunderbolt (25s)
| align="left" |  Thunderbolt (25s)
Linha 135: Linha 146:
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]]
|- align="center"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 80
| align="left" | Level 80


|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M3
! rowspan="2" | M4
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Volt Tackle (40s)
| align="left" | Volt Tackle (40s)
Linha 146: Linha 157:
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]][[Arquivo:Damage.png|Damage]][[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]][[Arquivo:Damage.png|Damage]][[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center"  
| width="10px" |
| align="left" | Level 85
 
|- align="center"
! rowspan="2" | M4
| width="10px" |
| align="left" | Swift (15s)
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
|- align="center" 
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 80
| align="left" | Level 80
Linha 164: Linha 164:
! rowspan="2" | M5
! rowspan="2" | M5
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Wild Charge (50s)
| align="left" | Thunder Wrath (35s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 170: Linha 170:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"   
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"   
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 85
| align="left" | Level 80


|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M6
! rowspan="2" | M6
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Thunder Wrath (35s)
| align="left" | Dishcarge (50s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
Linha 181: Linha 181:
|- align="center"   
|- align="center"   
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 88
| align="left" | Level 80


|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
! rowspan="2" | M7
! rowspan="2" | M7
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | '''Eletric Storm (50s)'''
| align="left" | '''Electric Storm (50s)'''
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]]
Linha 192: Linha 192:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 88
| align="left" | Level 80


|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M8
! rowspan="2" | M8
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Flash (40s)
| align="left" | '''Shockwave (60s)'''
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Silence.png|Silence]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]] [[Arquivo:NeverBoost.png|Neverboost]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]]
|- align="center"   
|- align="center"   
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 219: Linha 219:
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:026-Sh Raichu.png|link=Shiny Raichu]]</b>
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:026-Sh Raichu.png|link=Shiny Raichu]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Raichu]]'''</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Raichu]]'''</b>
 
|- style="vertical-align:top; text-align=center;"
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:026-Sh Raichu.png|link=Shiny Raichu (TM)]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Raichu (TM)]]'''</b>
|- style="vertical-align:top; text-align=center;"
|- style="vertical-align:top; text-align=center;"
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:026-AlolanRaichu.png|link=Alolan Raichu]]</b>
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:026-AlolanRaichu.png|link=Alolan Raichu]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Alolan Raichu]]'''</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Alolan Raichu]]'''</b>
|}
|}

Edição atual tal como às 15h59min de 2 de julho de 2025

26 - Raichu.gif

Informações Gerais

Nome: Raichu
Level: 80
Elemento: Electric
Habilidades: Dig, Rock Smash, Light and Headbutt.
Boost: Thunder Stone (3)
Materia: Raibolt Enhanced

Evoluções

Pichu precisa de Level 20.
Pikachu precisa de Level 60.
Raichu precisa de Level 80.

Descrição:

Se ele armazenar muita eletricidade, seu comportamento torna-se agressivo. Para evitar isso, ocasionalmente descarrega excesso de energia e se acalma.

Movimentos

Movimentos PvP

M1 Swift (15s) Target Damage Normal
Level 80
M2 Thunder Shock (10s) Target Damage Electric
Level 80
M3 Thunderbolt (25s) Target Damage Electric
Level 80
M4 Volt Tackle (40s) AOEDamageBuff Electric
Level 80
M5 Thunder Wrath (35s) AOE Damage Electric
Level 80
M6 Discharge (50s) AOE Damage Electric
Level 80
M7 Electric Storm (60s) AOE Damage Paralyze Electric
Level 80
M8 Shockwave (40s) AOE Damage Stun Neverboost Electric
Level 80

Movimentos PvE

M1 Swift (15s) Target Damage Normal
Level 80
M2 Thunder Shock (10s) Target Damage Electric
Level 80
M3 Thunderbolt (25s) Target Damage Electric
Level 80
M4 Volt Tackle (40s) AOEDamageBuff Electric
Level 80
M5 Thunder Wrath (35s) AOE Damage Electric
Level 80
M6 Dishcarge (50s) AOE Damage Electric
Level 80
M7 Electric Storm (50s) AOE Damage Paralyze Electric
Level 80
M8 Shockwave (60s) AOE Damage Stun Neverboost Electric
Level 80

Efetividades

Muito Efetivo: Ground.
Normal: Normal, Fire, Water, Grass, Ice, Fighting, Poison, Psychic, Bug, Rock, Ghost, Dragon, Dark, Crystal and Fairy.
Muito Inefetivo: Electric, Flying and Steel.

Outras Versões

026-Sh Raichu.png Shiny Raichu
026-Sh Raichu.png Shiny Raichu (TM)
026-AlolanRaichu.png Alolan Raichu