Shiny Ponyta: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
 
(3 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 14: Linha 14:


'''Shiny Ponyta''' precisa de Level 60.<br />
'''Shiny Ponyta''' precisa de Level 60.<br />
'''Shiny Rapidash''' precisa de Level 100.<br />


== '''Descrição:''' ==  
== '''Descrição:''' ==  
Linha 24: Linha 25:
! rowspan="2" | M1
! rowspan="2" | M1
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Quick Attack ( 15s )  
| align="left" | Quick Attack (10s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 31: Linha 32:
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 60
| align="left" | Level 60
 
|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M2
! rowspan="2" | M2
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Ember ( 10s )  
| align="left" | Ember (10s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 42: Linha 43:
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 60
| align="left" | Level 60
 
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
! rowspan="2" | M3
! rowspan="2" | M3
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Flamethrower ( 15s )  
| align="left" | Stomp (35s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Burn.png|Burn]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 66
| align="left" | Level 60
 
|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M4
! rowspan="2" | M4
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Incinerate ( 25s )  
| align="left" | Flame Charge (40s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Burn.png|Burn]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Burn.png|Burn]]  [[Arquivo:Stun.png|Stun]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 60
| align="left" | Level 60
 
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
! rowspan="2" | M5
! rowspan="2" | M5
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Flare Blitz ( 60s )  
| align="left" | Overheat (35s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Burn.png|Burn]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Burn.png|Burn]]  
Linha 74: Linha 75:
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 70
| align="left" | Level 60
 
|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M6
! rowspan="2" | M6
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Hypnosis ( 70s )  
| align="left" | Flare Blitz (50s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Burn.png|Burn]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 60
| align="left" | Level 60
 
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
! rowspan="2" | M7
! rowspan="2" | M7
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Stomp ( 30s )  
| align="left" | Hypnosis (50s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]]
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 68
| align="left" | Level 60
 
|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M8
! rowspan="2" | M8
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Morning Sun ( 80s )  
| align="left" | Morning Sun (60s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:HealingStatus.png|Healing]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:HealingStatus.png|Healing]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]  
Linha 108: Linha 109:
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 60
| align="left" | Level 60
 
|}
|}


Linha 123: Linha 124:
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:077-Ponyta.png|link=Ponyta]]</b>
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:077-Ponyta.png|link=Ponyta]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Ponyta]]'''</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Ponyta]]'''</b>
|- style="vertical-align:top; text-align=center;"
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:077-Galarian_Ponyta.png|link=Galarian Ponyta]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Galarian Ponyta]]'''</b>
|}
|}

Edição atual tal como às 00h54min de 29 de junho de 2025

ShinyPonyta.gif

Informações Gerais

Nome: Shiny Ponyta
Level: 60
Elemento: Fire
Habilidades: Ride and Headbutt.
Boost: Mirror Stone (7)
Materia: Volcanic
Pedra de Evolução: Mirror Stone (10x)

Evoluções

Shiny Ponyta precisa de Level 60.
Shiny Rapidash precisa de Level 100.

Descrição:

Cerca de uma hora após o nascimento, sua juba e cauda ardentes crescem, dando uma aparência impressionante.

Movimentos

M1 Quick Attack (10s) Target Damage Normal
Level 60
M2 Ember (10s) Target Damage Fire
Level 60
M3 Stomp (35s) AOE Damage Paralyze Normal
Level 60
M4 Flame Charge (40s) AOE Damage Buff Burn Stun Fire
Level 60
M5 Overheat (35s) AOE Damage Burn Fire
Level 60
M6 Flare Blitz (50s) AOE Damage Burn Fire
Level 60
M7 Hypnosis (50s) Target Stun Psychic
Level 60
M8 Morning Sun (60s) AOE Healing Nevermiss Normal
Level 60

Efetividades

Muito Efetivo: Water, Ground and Rock.
Normal: Normal, Electric, Fighting, Poison, Flying, Psychic, Ghost, Dragon, Dark and Crystal.
Muito Inefetivo: Fire, Grass, Ice, Bug, Steel and Fairy.

Outras Versões

077-Ponyta.png Ponyta
077-Galarian Ponyta.png Galarian Ponyta