Mega Charizard Y: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
 
(7 revisões intermediárias por 6 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 6: Linha 6:
'''Level:''' 100<br />
'''Level:''' 100<br />
'''Elemento:''' Fire / Flying<br />
'''Elemento:''' Fire / Flying<br />
'''Habilidades:''' Dig, Rock Smash, Cut, Light e Headbutt.<br />
'''Habilidades:''' Dig, Rock Smash, Cut, Light, Headbutt and Fly.<br />
'''Mega Stone:''' Charizardite Y<br />
'''Mega Stone:''' Charizardite Y<br><br>
<b>Este Pokémon é EXCLUSIVO do clã Wingeon em batalhas PvP</b>.


== '''Evoluções''' ==
== '''Evoluções''' ==
Linha 35: Linha 36:
! rowspan="2" | M2
! rowspan="2" | M2
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Flamethrower (18s)
| align="left" | Flamethrower (20s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Burn.png|Burn]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Burn.png|Burn]]
Linha 63: Linha 64:
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 108
| align="left" | Level 100


|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
Linha 90: Linha 91:
! rowspan="2" | M7
! rowspan="2" | M7
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" |  Air Slash (30s)
| align="left" |  Air Slash (35s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 96: Linha 97:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 103
| align="left" | Level 100


|- align="center"  
|- align="center"  
Linha 118: Linha 119:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 115
| align="left" | Level 100


|- align="center"  
|- align="center"  
Linha 125: Linha 126:
| align="left" |  Sunny Day (50s)
| align="left" |  Sunny Day (50s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Silence.png|Silence]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 112
| align="left" | Level 100


|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
! rowspan="2" | P
| width="10px" |
| align="left" | Solar Power
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
| width="10px" |
| align="left" |
|}
|}


Linha 159: Linha 150:
! rowspan="2" | M2
! rowspan="2" | M2
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Flamethrower (18s)
| align="left" | Flamethrower (20s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Burn.png|Burn]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Burn.png|Burn]]
Linha 187: Linha 178:
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 108
| align="left" | Level 100


|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
Linha 214: Linha 205:
! rowspan="2" | M7
! rowspan="2" | M7
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" |  '''Air Slash (35s)'''
| align="left" |  Air Slash (35s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 220: Linha 211:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 103
| align="left" | Level 100


|- align="center"  
|- align="center"  
Linha 242: Linha 233:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 115
| align="left" | Level 100


|- align="center"  
|- align="center"  
Linha 249: Linha 240:
| align="left" | '''Sunny Day (40s)'''
| align="left" | '''Sunny Day (40s)'''
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Silence.png|Silence]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 112
| align="left" | Level 100
 
|}
|}


Linha 275: Linha 267:
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:006-shCharizard.png|link=Shiny Charizard]]</b>
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:006-shCharizard.png|link=Shiny Charizard]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Charizard]]'''</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Charizard]]'''</b>
|- style="vertical-align:top; text-align=center;"
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:006-shCharizard.png|link=Shiny Charizard (TM)]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Charizard (TM)]]'''</b>


|- style="vertical-align:top; text-align=center;"
|- style="vertical-align:top; text-align=center;"

Edição atual tal como às 15h47min de 1 de junho de 2025

006 - MegaCharizardY.gif

Informações Gerais

Nome: Mega Charizard Y
Level: 100
Elemento: Fire / Flying
Habilidades: Dig, Rock Smash, Cut, Light, Headbutt and Fly.
Mega Stone: Charizardite Y

Este Pokémon é EXCLUSIVO do clã Wingeon em batalhas PvP.

Evoluções

Charizard precisa de Level 100.
Mega Charizard Y precisa de Level 100.

Descrição:

Cospe fogo quente o suficiente para derreter pedras. Pode causar incêndios florestais soprando chamas.

Movimentos

Moveset PVP

M1 Ember (8s) Target Damage Fire
Level 100
M2 Flamethrower (20s) AOE Damage Burn Fire
Level 100
M3 Incinerate (25s) Target Damage Burn Fire
Level 100
M4 Air Cutter (35s) AOE Damage Flying
Level 100
M5 Flame Burst (35s) AOE Damage Fire
Level 100
M6 Fire Blast (45s) AOE Damage Burn Fire
Level 100
M7 Air Slash (35s) AOE Damage Flying
Level 100
M8 Solar Beam (60s) AOE Damage Grass
Level 100
M9 Blast Burn (60s) AOE Damage Fire
Level 100
M10 Sunny Day (50s) AOE Buff Nevermiss Fire
Level 100

Moveset PVE

M1 Ember (8s) Target Damage Fire
Level 100
M2 Flamethrower (20s) AOE Damage Burn Fire
Level 100
M3 Incinerate (25s) Target Damage Burn Fire
Level 100
M4 Air Cutter (30s) AOE Damage Flying
Level 100
M5 Flame Burst (35s) AOE Damage Fire
Level 100
M6 Fire Blast (40s) AOE Damage Burn Fire
Level 100
M7 Air Slash (35s) AOE Damage Flying
Level 100
M8 Solar Beam (40s) AOE Damage Grass
Level 100
M9 Blast Burn (50s) AOE Damage Fire
Level 100
M10 Sunny Day (40s) AOE Buff Nevermiss Fire
Level 100

Efetividades

Muito Efetivo: Rock.
Efetivo: Water and Electric.
Normal: Normal, Ice, Poison, Flying, Psychic, Ghost, Dragon, Dark and Crystal.
Inefetivo: Fire, Fighting, Steel and Fairy.
Muito Inefetivo: Grass and Bug.
Nulo: Ground.

Outras Versões

006-Charizard.png Charizard
006-shCharizard.png Shiny Charizard
006-shCharizard.png Shiny Charizard (TM)
006-MegaCharizardX.png Mega Charizard X
006-ShinyMegaCharizardX.png Shiny Mega Charizard X
Shinymegachariy.png Shiny Mega Charizard Y