Nightmare Terror - Ptera: mudanças entre as edições

Ir para navegação Ir para pesquisar
 
(11 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 2: Linha 2:


==Introdução==
==Introdução==
O Ptera é um dos dez Nightmare Terrors que estão sob o controle de Darkrai. Semanalmente, um grupo de jogadores poderão enfrentá-lo em seu esconderijo. Este conteúdo reseta toda Segunda-feira, no server save às 07h40BRT.
O Ptera é um dos dez Nightmare Terrors que estão sob o controle de Darkrai. Semanalmente, um grupo de jogadores poderá enfrentá-lo em seu esconderijo. Este conteúdo reseta toda Segunda-feira, no server save às 07h40BRT.
 
== Informações importantes ==
== Informações importantes ==


Linha 17: Linha 18:




<b>Berries recomendadas para o Ptera</b>: [[Arquivo:Berrie_23.png|link=]] Lum Berry, [[Arquivo:Berrie_13.png|link=]] Coba Berry, [[Arquivo:Berrie_11.png|link=]] Chilan Berry, [[Arquivo:Salacberry.png|link=]] Salac Berry e [[Arquivo:Ganlon_berry.png|link=]] Ganlon Berry. <br>
<b>Berries recomendadas para o Ptera</b>: [[Arquivo:Berrie 23.png|link=]] Lum Berry [[Arquivo:Berrie_13.png|link=]] Coba Berry, [[Arquivo:Berrie_11.png|link=]] Chilan Berry, [[Arquivo:Salacberry.png|link=]] Salac Berry e [[Arquivo:Ganlon_berry.png|link=]] Ganlon Berry. <br>


<table class="seeMore">
<table class="seeMore">
Linha 71: Linha 72:


==Pokémon recomendados==
==Pokémon recomendados==
 
<!--
Faremos abaixo algumas <b>recomendações</b> de Pokémon que podem ser usados, entretanto, ainda é possível completar a batalha com outros Pokémon. Os que serão apresentados <b>são apenas recomendações, não uma regra</b>. <br>
Faremos abaixo algumas <b>recomendações</b> de Pokémon que podem ser usados, entretanto, ainda é possível completar a batalha com outros Pokémon. Os que serão apresentados <b>são apenas recomendações, não uma regra</b>. <br>


Linha 115: Linha 116:


'''Observação''': Apesar de ser possível utilizar Pokémon Causador de Dano Explosivo (BDD), os Pokémon da função Causador de Dano Contínuo (OTDD) são as melhores opções para este conteúdo devido ao baixo cooldown que apresentam, trazendo uma maior vantagem para batalhas longas.
'''Observação''': Apesar de ser possível utilizar Pokémon Causador de Dano Explosivo (BDD), os Pokémon da função Causador de Dano Contínuo (OTDD) são as melhores opções para este conteúdo devido ao baixo cooldown que apresentam, trazendo uma maior vantagem para batalhas longas.
 
-->
=== [[Arquivo:Interface_SupportOT_PVE.png|20px|link=]] Suporte Contínuo ===
=== [[Arquivo:Interface_SupportOT_PVE.png|20px|link=]] Suporte Contínuo ===


Linha 136: Linha 137:
<center>{{#widget:Video|url={{filepath:Pluck_Ptera.mp4}}|}}</center>
<center>{{#widget:Video|url={{filepath:Pluck_Ptera.mp4}}|}}</center>
|-|Rock Throw=
|-|Rock Throw=
Ptera atirará uma pedra em um oponente próximo, causando dano a todos os inimigos dentro de uma pequena área ao redor da área de impacto. O dano causado será baseado no HP máximo do alvo.
Ptera atirará uma pedra em todos os inimigos com exceção do Tank, causando dano em pequena área ao redor da área de impacto. O dano causado será baseado no HP máximo do alvo.
<center>{{#widget:Video|url={{filepath:Rock_Throw_Ptera.mp4}}|}}</center>
<center>{{#widget:Video|url={{filepath:Rock_Throw_Ptera.mp4}}|}}</center>
|-|Rock Slide=
|-|Rock Slide=
Linha 156: Linha 157:
Ptera voará aos céus, ficando invulnerável. Em seguida, cairá no chão. Todos os inimigos dentro da área de impacto serão derrotados instantaneamente. Após o impacto, rochas emergirão do chão, causando dano aos inimigos próximos.
Ptera voará aos céus, ficando invulnerável. Em seguida, cairá no chão. Todos os inimigos dentro da área de impacto serão derrotados instantaneamente. Após o impacto, rochas emergirão do chão, causando dano aos inimigos próximos.
<center>{{#widget:Video|url={{filepath:Fly_Ptera.mp4}}|}}</center>
<center>{{#widget:Video|url={{filepath:Fly_Ptera.mp4}}|}}</center>
|-|Rock Slide (2)=
Após uma certa quantidade de HP, Ptera altera o uso do seu Rock Slide. Ele joga algumas pedras no chão, que ficam durante um certo tempo. Quando o Ptera utilizar Fly, os jogadores deverão fazer com que ele caia exatamente no local das pedras. Se tiverem sucesso, Ptera receberá Stun por alguns segundos. Caso não tenham sucesso, Ptera receberá um buff que dificultará a batalha.
<center>{{#widget:Video|url={{filepath:Rock_Slide_-_Ptera_Novo.mp4}}|}}</center>
</tabber>
</tabber>
'''Observação: '''Ptera possui uma passiva chamada Shadow Heal. Por meio dela, Ptera irá curar 10% de sua vida máxima sempre que for atingido por um Shadow Move, presente no moveset dos Pokémon T1H do Nightmare World.


==Recompensas==
==Recompensas==
Linha 204: Linha 210:
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Recipe_T1H.png|link=]]
| align="center" | [[Arquivo:Recipe_T1H.png|link=]]
|align="left" style="border-left-style: hidden; | T1H Addons (Recipe)
|align="left" style="border-left-style: hidden; | Cosmic Addons Recipe
| align="center" | Épico
| align="center" | Lendário
|-
|-
! colspan="3"  | [[Arquivo:Exp_icon.png|30px|link=]] Experiência: 1.500.000  
! colspan="3"  | [[Arquivo:Exp_icon.png|30px|link=]] Experiência: 1.500.000  
Linha 254: Linha 260:
|align="left" style="border-left-style: hidden; | TM Tank Aleatório
|align="left" style="border-left-style: hidden; | TM Tank Aleatório
| align="center" | Raro
| align="center" | Raro
|-
| align="center" | [[Arquivo:Recipe_T1H.png|link=]]
|align="left" style="border-left-style: hidden; | T1H Addons (Recipe)
| align="center" | Épico
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Yellow-Star-Piece.gif|link=]]
| align="center" | [[Arquivo:Yellow-Star-Piece.gif|link=]]
Linha 269: Linha 271:
| align="center" | [[Arquivo:Green-Star-Piece.gif|link=]]
| align="center" | [[Arquivo:Green-Star-Piece.gif|link=]]
|align="left" style="border-left-style: hidden; | Green Star Piece
|align="left" style="border-left-style: hidden; | Green Star Piece
| align="center" | Épico
|-
| align="center" | [[Arquivo:Recipe_T1H.png|link=]]
|align="left" style="border-left-style: hidden; | Cosmic Addons Recipe
| align="center" | Épico
| align="center" | Épico
|-
|-
6 975

edições

Menu de navegação