Gardestrike: mudanças entre as edições

 
(29 revisões intermediárias por 6 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
'''Caso encontre algum erro ou queira acrescentar alguma informação, <span style="color:#F60303">entre em contato com um dos membros da wiki</span>.'''
<center>[[file:Banner Clã Gardestrike.png|link=]]<br></center>
 
<br>'''Caso encontre algum erro ou queira acrescentar alguma informação, <span style="color:#F60303">entre em contato com um dos membros da wiki</span>.'''


=Introdução=
=Introdução=
Linha 18: Linha 20:
O bônus máximo do clã é aplicado ao completar as tarefas do '''Rank 5'''. Abaixo estão as porcentagens de bônus adquiridas:  
O bônus máximo do clã é aplicado ao completar as tarefas do '''Rank 5'''. Abaixo estão as porcentagens de bônus adquiridas:  


[[Arquivo:Normal1.png|link=]] '''Normal:''' Atk 25%, Def 25% <br>
[[Arquivo:Normal1.png|link=]] '''Normal:''' Atk 25%, Def 25%
 
[[Arquivo:Fighting.png|link=]] '''Fighting:''' Atk 25%, Def 25%
[[Arquivo:Fighting.png|link=]] '''Fighting:''' Atk 25%, Def 25%
* É possível observar na [[Diamond Shop]], dentro do jogo, o bônus ofensivo e defensivo que cada clã recebe no ranking 5.
* O bônus de ataque é aplicado aos movimentos do Pokémon. Se o jogador estiver usando um Pokémon de fora do seu clã, mas que execute um movimento do elemento do seu clã, o bônus de ataque ainda será concedido.


=Tiers=
=Tiers=
Linha 64: Linha 70:
| text-align:"center;" | Support
| text-align:"center;" | Support
|-
|-
| colspan="2" text-align:"center;" | -
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Speedster_PVE.png|24px|link=]]
| text-align:"center;" | Speedster
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]]
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]]
| text-align:"center;" | Disrupter
| text-align:"center;" | Disrupter
Linha 162: Linha 169:
|  text-align:center;" | [[Elite Farfetch'D]]
|  text-align:center;" | [[Elite Farfetch'D]]
|  text-align:center;" | [[Arquivo:Normal1.png|link=]] [[Arquivo:Flying.png|link=Wingeon]]
|  text-align:center;" | [[Arquivo:Normal1.png|link=]] [[Arquivo:Flying.png|link=Wingeon]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVP.png|24px|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]] [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]] [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
Linha 173: Linha 180:
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVP.png|24px|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]]
|-
|  text-align:"center;" | #214
|  text-align:"center;" | [[file:214 - Mega Heracross.png|link=Mega Heracross]]
|  text-align:"center;" | '''[[Mega Heracross]]*'''
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Fighting.png|link=Gardestrike]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffTank_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|-
|  text-align:center;" | #234
|  text-align:center;" | #234
Linha 246: Linha 261:
|  text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]] [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]] [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|-
|  text-align:center;" | #899
|  text-align:center;" | [[file:899 - Wyrdeer.png|link=Wyrdeer]]
|  text-align:center;" | [[Wyrdeer]]
|  text-align:center;" | [[Arquivo:Normal1.png|link=]] [[arquivo:Psychic.png|link=Psycraft]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_Tanker_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] [[file:Def7.png|Defense T7|link=]]
|-
|  text-align:center;" | #901
|  text-align:center;" | [[file:901 - Bloodmoon Ursaluna.png|link=Bloodmoon Ursaluna]]
|  text-align:center;" | [[Bloodmoon Ursaluna]]
|  text-align:center;" | [[Arquivo:Normal1.png|link=]] [[arquivo:Ground.png|link=Orebound]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_OffTank_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|}
|}
</center>
</center>


'''*Observação:''' O Pokémon '''[[Shiny Gallade]]''' é exclusivo de outro clã no PvP.
'''*Observação:''' Os Pokémon [[Arquivo:475-Shiny_Gallade.png|link=Shiny Gallade]] '''[[Shiny Gallade]]''' , [[file:214 - Mega Heracross.png|link=Mega Heracross]] '''[[Mega Heracross]]''' e [[file:899 - Wyrdeer.png|link=Wyrdeer]] '''[[Wyrdeer]]''' são exclusivos de outros clãs no PvP.


==Technical Machine (TM)==
==Technical Machine (TM)==
Linha 277: Linha 307:
|  text-align:"center;" | [[Arquivo: Normal1.png|link=Gardestrike]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo: Normal1.png|link=Gardestrike]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|  text-align:"center;" | #448
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:448-MegaLucario.png|link=Mega Lucario Fighting (TM)]]
|  text-align:"center;" | [[Mega Lucario Fighting (TM)]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo: Fighting.png|link=Gardestrike]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffensiveTanker_pve.png|25px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
Linha 295: Linha 333:
<td class="seeMore__image">[[Arquivo:Telekinetic-compass.gif|link=]]</td>
<td class="seeMore__image">[[Arquivo:Telekinetic-compass.gif|link=]]</td>
<td> '''Saiba Mais: [[Technical Machine (TM)]]'''</td>
<td> '''Saiba Mais: [[Technical Machine (TM)]]'''</td>
</tr>
</table>
{{#widget:closecontainer}}
==Technical Records (TR)==
<center>
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center" width="65%;"
|-
! scope="col" width="10%" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Nº Dex</span>
! scope="col" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Ícone</span>
! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Nome</span>
! scope="col" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Elementos</span>
! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Função PvE</span>
! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Função PvP</span>
! scope="col" width="20%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Held Recomendado (PvE)</span>
|-
|  text-align:"center;" | #143
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:143-Snorlax.png|link=Snorlax (TR)]]
|  text-align:"center;" | [[Snorlax (TR)]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Normal1.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface BDD PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|  text-align:"center;" | #214
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:214-Heracross.png|link=Heracross (TR)]]
|  text-align:"center;" | [[Heracross (TR)]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=]] [[Arquivo:Fighting.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface BDD PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|}
</center>
{{#widget:container}}
<table class="seeMore">
<tr>
<td class="seeMore__image">[[Arquivo:Telekinetic-compass.gif|link=]]</td>
<td> '''Saiba Mais: [[Technical Records (TR)]]'''</td>
</tr>
</tr>
</table>
</table>
Linha 311: Linha 391:
! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Função PvP</span>
! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Função PvP</span>
! scope="col" width="20%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Held Recomendado (PvE)</span>
! scope="col" width="20%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Held Recomendado (PvE)</span>
|-
|  text-align:center;" | #214
|  text-align:center;" | [[Arquivo:214 - Shiny Heracross.png|link=Shiny Heracross]]
|  text-align:center;" | [[Shiny Heracross]]
|  text-align:center;" | [[Arquivo:Fighting.png|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|-
|  text-align:center;" | #297
|  text-align:center;" | #297
Linha 376: Linha 464:
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_OffTank_PVP.png|24px|link=]]
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_OffTank_PVP.png|24px|link=]]
| text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]]
| text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]]
|-
|  text-align:center;" | #203
|  text-align:center;" | [[Arquivo:203 - Shiny Girafarig.png|link=Shiny Girafarig]]
|  text-align:center;" | [[Shiny Girafarig]]
|  text-align:center;" | [[Arquivo:Normal1.png|link=Gardestrike]] [[Arquivo:Psychic.png|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_Speedster_PVE.png|24px|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | - [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|-
| text-align:center;" | #214
| text-align:center;" | #214
Linha 440: Linha 536:
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVP.png|24px|link=]]
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVP.png|24px|link=]]
| text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]]
| text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]]
|-
| text-align:center;" | #424
| text-align:center;" | [[Arquivo:424-Ambipom.png|link=Ambipom]]
| text-align:center;" | [[Ambipom]]
| text-align:center;" | [[Arquivo:Normal1.png|link=]]
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]]
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|-
| text-align:center;" |  #428
| text-align:center;" |  #428
Linha 617: Linha 721:
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]]
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]]
| text-align:"center;" | [[file:Acc7.png|Accuracy T7|link=]]  
| text-align:"center;" | [[file:Acc7.png|Accuracy T7|link=]]  
|-
| text-align:center;" | #067
| text-align:center;" | [[Arquivo:Shiny Machoke1.png|link=Shiny Machoke]]
| text-align:center;" | [[Shiny Machoke]]
| text-align:center;" | [[Arquivo:Fighting.png|link=]]
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_Speedster_PVE.png|24px|link=]]
| width="10%" | [[Arquivo:not.png|link=]]
| text-align:"center;" | -
|-
|-
| text-align:center;" | #068
| text-align:center;" | #068
Linha 705: Linha 817:
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]]
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]]
| text-align:"center;" | [[file:Acc7.png|Accuracy T7|link=]]
| text-align:"center;" | [[file:Acc7.png|Accuracy T7|link=]]
|-
| text-align:center;" | #424
| text-align:center;" | [[Arquivo:424-Ambipom.png|link=Ambipom]]
| text-align:center;" | [[Ambipom]]
| text-align:center;" | [[Arquivo:Normal1.png|link=]]
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]]
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|-
| text-align:center;" | #428
| text-align:center;" | #428
Linha 727: Linha 831:
| text-align:center;" | [[Arquivo:Normal1.png|link=]]
| text-align:center;" | [[Arquivo:Normal1.png|link=]]
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
| width="10%" |   [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]]
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]]
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|-
Linha 734: Linha 838:
| text-align:center;" | [[Lucario]]
| text-align:center;" | [[Lucario]]
| text-align:center;" | [[Arquivo:Fighting.png|link=]] [[Arquivo:Steel.png|link=Ironhard]]
| text-align:center;" | [[Arquivo:Fighting.png|link=]] [[Arquivo:Steel.png|link=Ironhard]]
| width="10%" |  [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]]
| width="10%" |  [[Arquivo:Interface_Speedster_PVE.png|24px|link=]]
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]]
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|-
| text-align:center;" | #660
| text-align:center;" | #660
| text-align:center;" | [[Arquivo:660-Diggersby.png|link=Diggersby]]
| text-align:center;" | [[Arquivo:660-Diggersby.png|link=Diggersby]]
| text-align:center;" | [[Diggersby]]
| text-align:center;" | [[Diggersby]]
| text-align:center;" | [[Arquivo:Normal1.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=Orebound.png]]
| text-align:center;" | [[Arquivo:Normal1.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=Orebound]]
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]]
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]]
Linha 810: Linha 914:
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]]
|  text-align:"center;" | TM Burst
|  text-align:"center;" | TM Burst
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:214-Heracross.png|link=Heracross (TR)]]
|  text-align:"center;" | [[Heracross (TR)]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface BDD PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | TR
|}
|}
</center> <br>
</center> <br>
'''Observação:''' Apesar da Mega Kangaskhan TM ser do elemento Normal, os seus movimentos são todos Fighting, assim sendo possível utilizar na rotação. o TM Burst é um Pokémon um pouco mais caro e precisa de level 525 para usar, mas pode fazer parte da rotação.
'''Observação:''' Apesar da Mega Kangaskhan TM ser do elemento [[arquivo:Normal1.png|link=]] Normal, os seus movimentos são todos [[arquivo:Fighting.png|link=]] Fighting, assim sendo possível utilizar na rotação.


<center>
<center>
Linha 833: Linha 942:
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]]
|  text-align:"center;" | 2
|  text-align:"center;" | 2
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:143-Snorlax.png|link=Snorlax (TR)]]
|  text-align:"center;" | [[Snorlax (TR)]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface BDD PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | TR
|}
|}
</center> <br>
</center> <br>
'''Observação:''' Não há uma rotação Normal-type, visto que este não causa dano efetivo a nenhum outro elemento. Os Pokémon '''[[Pyroar Female]]''' e '''[[Exploud]]''' são os únicos deste elemento a desempenhar alguma função na rotação PvE.


=Exclusividade do Clã no PvP=
=Exclusividade do Clã no PvP=
Linha 842: Linha 954:


<center>
<center>
{| class="wikitable" style="text-align:center" width="35%;"
{| class="wikitable" style="text-align:center" width="25%;"
|-  
|-  
! scope="col" width="5%;"  style="background-color: #8A0808"| Pokémon
! scope="col" width="5%;"  style="background-color: #8A0808"| Pokémon
! scope="col" width="15%;"  style="background-color: #8A0808"| Nome
! scope="col" width="15%;"  style="background-color: #8A0808"| Nome
! scope="col" width="15%;"  style="background-color: #8A0808"| Requer Rank 5
 
|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:020-AlolanRaticate.png|link=Alolan Raticate]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:020-AlolanRaticate.png|link=Alolan Raticate]]
|  text-align:"center;" | [[Alolan Raticate]]
|  text-align:"center;" | [[Alolan Raticate]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Yep.png|link=]]
 
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:115-MegaKangaskhan.png|link=Mega Kangaskhan]]
|  text-align:"center;" | [[Mega Kangaskhan]]
 
|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:237-EliteHitmontop.png|link=Elite Hitmontop]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:237-EliteHitmontop.png|link=Elite Hitmontop]]
|  text-align:"center;" | [[Elite Hitmontop]]
|  text-align:"center;" | [[Elite Hitmontop]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Yep.png|link=]]
 
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:115-MegaKangaskhan.png|link=Mega Kangaskhan]]
|  text-align:"center;" | [[Mega Kangaskhan]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:392-Infernape.png|link=Infernape]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:392-Infernape.png|link=Infernape]]
|  text-align:"center;" | [[Infernape]]
|  text-align:"center;" | [[Infernape]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Yep.png|link=]]
 
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Shiny_Infernape.png|link=Shiny Infernape]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Infernape]]
 
|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:446-ShinyMunchlax.png|link=Shiny Munchlax]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:446-ShinyMunchlax.png|link=Shiny Munchlax]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Munchlax]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Munchlax]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Yep.png|link=]]
 
|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:531-MegaAudino.png|link=Mega Audino]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:531-MegaAudino.png|link=Mega Audino]]
|  text-align:"center;" | [[Mega Audino]]
|  text-align:"center;" | [[Mega Audino]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
 
|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:675-Pangoro.png|link=Pangoro]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:675-Pangoro.png|link=Pangoro]]
|  text-align:"center;" | [[Pangoro]]
|  text-align:"center;" | [[Pangoro]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
 
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Shiny_Infernape.png|link=Shiny Infernape]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Infernape]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Yep.png|link=]]
|-
|-
|  text-align:"center;" | [[file:901 - Bloodmoon Ursaluna.png|link=Bloodmoon Ursaluna]]
|  text-align:"center;" | [[Bloodmoon Ursaluna]]
|}
|}
</center>
</center>
Linha 890: Linha 1 005:


Para obter um [[Arquivo:237-EliteHitmontop.png|link=Elite Hitmontop]] '''[[Elite Hitmontop]]''', [[Arquivo:107-Hitmonchan.png|link=Elite Hitmonchan]] '''[[Elite Hitmonchan]]''' ou [[Arquivo:Elite_Hitmonlee.png|link=Elite Hitmonlee]] '''[[Elite Hitmonlee]]''', fale com a '''[[Pokémon_Obtidos_via_NPC#Shiny_de_Cl.C3.A3|NPC Betsy]]''' na área do clã Gardestrike, no Trade Center.
Para obter um [[Arquivo:237-EliteHitmontop.png|link=Elite Hitmontop]] '''[[Elite Hitmontop]]''', [[Arquivo:107-Hitmonchan.png|link=Elite Hitmonchan]] '''[[Elite Hitmonchan]]''' ou [[Arquivo:Elite_Hitmonlee.png|link=Elite Hitmonlee]] '''[[Elite Hitmonlee]]''', fale com a '''[[Pokémon_Obtidos_via_NPC#Shiny_de_Cl.C3.A3|NPC Betsy]]''' na área do clã Gardestrike, no Trade Center.
<center>
<center>
 
<br>[[Arquivo:NPC Betsy Gardestrike.png|link=]]
[[Arquivo:NPC_Betsy_TC.png|link=]]
 
</center>
</center>


Linha 901: Linha 1 013:


Para obter um [[Arquivo:446-ShinyMunchlax1.png|link=Shiny Munchlax]] '''[[Shiny Munchlax]]''', fale com a '''[[Pokémon_Obtidos_via_NPC#Shiny_de_Cl.C3.A3_da_Nightmare_World|NPC Betsy]]''' na área de Gardestrike, na resistência de Cerulean.
Para obter um [[Arquivo:446-ShinyMunchlax1.png|link=Shiny Munchlax]] '''[[Shiny Munchlax]]''', fale com a '''[[Pokémon_Obtidos_via_NPC#Shiny_de_Cl.C3.A3_da_Nightmare_World|NPC Betsy]]''' na área de Gardestrike, na resistência de Cerulean.
<center>
<center>
 
<br>[[Arquivo:NPC NW Betsy Gardestrike.png|link=]]
[[Arquivo:NPC_Betsy_NW.png|link=]]
 
</center>
</center>


3 263

edições