Dark Abra: mudanças entre as edições

Adicionado ícone Focus Blocked ao movimento Vanish (via bot)
(Adicionado ícone Focus Blocked ao movimento Vanish (via bot))
 
(12 revisões intermediárias por 8 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 5: Linha 5:
'''Nome:''' Dark Abra<br />
'''Nome:''' Dark Abra<br />
'''Level:''' 100<br />
'''Level:''' 100<br />
'''Elemento:''' Ghost / Psychic<br />
'''Elemento:''' Dark <br />
'''Habilidades:''' Teleport, Light and Blink<br />
'''Habilidades:''' Teleport, Light and Blink<br />
'''Boost:''' Darkness Stone ou Enigma Stone (2)<br />
'''Boost:''' Darkness Stone ou Enigma Stone (2)<br />
'''Materia:''' Malefic Superior ou Psycraft Superior<br />
'''Materia:''' Malefic Superior<br />


== '''Evoluções''' ==
== '''Evoluções''' ==


'''Dark Abra''' precisa de Level 100.<br />
'''Dark Abra''' precisa de Level 100.<br />
== '''Descrição:''' ==
Um Abra dominado pela escuridão, tem uma força incomum para sua espécie. Muito difícil de encontrar e impossível de ser derrotado.


== '''Movimentos''' ==
== '''Movimentos''' ==


{| border="0" style="border-collapse:collapse"  
{| border="0" style="border-collapse:collapse"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
! rowspan="2" | M1  
! rowspan="2" | M1  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Dark Pulse (10s)  
| align="left" | Foul Play (10s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 100  
| align="left" | Level 100  
Linha 31: Linha 34:
! rowspan="2" | M2  
! rowspan="2" | M2  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Shadowave (10s)  
| align="left" | Shadow Ball (20s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
Linha 42: Linha 45:
! rowspan="2" | M3  
! rowspan="2" | M3  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Foul Play (20s)  
| align="left" | Shadowave (15s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
Linha 53: Linha 56:
! rowspan="2" | M4  
! rowspan="2" | M4  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Flatter (30s)  
| align="left" | Flatter (25s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Confusion.png|Confusion]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Confusion.png|Confusion]]  
Linha 64: Linha 67:
! rowspan="2" | M5  
! rowspan="2" | M5  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Night Daze (70s)  
| align="left" | Dark Pulse (30s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
Linha 75: Linha 78:
! rowspan="2" | M6  
! rowspan="2" | M6  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Vanish (20s)  
| align="left" | Vanish (25s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]  
|- align="center"  
|- align="center"  
Linha 86: Linha 89:
! rowspan="2" | M7  
! rowspan="2" | M7  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Hypnosis (40s)  
| align="left" | Nightmare (30s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 100  
| align="left" | Level 100  


|- align="center"
|- align="center"  
! rowspan="2" | M8  
! rowspan="2" | M8  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Reflect (60s)  
| align="left" | Hypnosis (45s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]]  
|- align="center"  
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 100  
| align="left" | Level 100  
Linha 108: Linha 111:
! rowspan="2" | M9  
! rowspan="2" | M9  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Restore (140s)  
| align="left" | Reflect (60s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:HealingStatus.png|Healing]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]]  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 100  
| align="left" | Level 100  
Linha 119: Linha 122:
! rowspan="2" | M10  
! rowspan="2" | M10  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Safeguard (40s)  
| align="left" | Switcheroo (40s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Debuff.png|Debuff]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]  
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 110
| align="left" | Level 100


|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
Linha 138: Linha 141:
| align="left" | Level 100  
| align="left" | Level 100  


|- align="center"
! rowspan="2" | P
| width="10px" |
| align="left" | Magic Guard
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]]
|- align="center" 
| width="10px" |
| align="left" | 
|}
|}


== '''Efetividades''' ==
== '''Efetividades''' ==


'''Super efetivo contra Dark Abra:''' Bug.<br />
'''Super Efetivo:''' Fighting, Bug and Fairy.<br />
'''Efetivo contra Dark Abra:''' Fairy.<br />
'''Normal:''' Normal, Fire, Water, Grass, Electric, Ice, Poison, Ground, Flying, Rock, Dragon, Steel and Crystal.<br />
'''Normal contra Dark Abra:''' Normal, Fire, Water, Grass, Electric, Ice, Fighting, Poison, Ground, Flying, Rock, Ghost,  Dragon, Steel, Dark and Crystal.<br />
'''Muito Inefetivo:''' Ghost and Dark. <br>
'''Dark Abra é imune a:''' Psychic.<br />
'''Nulo:''' Psychic.<br />


== '''Outras Versões''' ==
== '''Outras Versões''' ==
Linha 156: Linha 169:
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:063-LightAbra.png|link=Light Abra]]</b>
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:063-LightAbra.png|link=Light Abra]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Light Abra]]'''</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Light Abra]]'''</b>
|-
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:063 - Shiny Abra.png|link=Shiny Abra]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Abra]]'''</b>
|}
|}
11 542

edições