Sarkies Quest: mudanças entre as edições

Sem resumo de edição
 
(8 revisões intermediárias por 5 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 80: Linha 80:
|-
|-
| [[Arquivo:League_Koga.png|link=]] <br> Koga
| [[Arquivo:League_Koga.png|link=]] <br> Koga
| [[Arquivo:Sh_venu.png|link=Shiny Venusaur]] <br> Shiny Venusaur
| [[Arquivo:Grass.png|Grass|link=]] [[Arquivo:Poison1.png|Poison|link=]]
| [[Arquivo:Grass.png|Grass|link=]] [[Arquivo:Poison1.png|Poison|link=]]
|-
| [[Arquivo:League_Sabrina.png|link=]] <br> Sabrina
| [[Arquivo:122-Sh Mr.png|link=Shiny Mr.Mime]] <br> Shiny Mr.Mime
| [[Arquivo:122-Sh Mr.png|link=Shiny Mr.Mime]] <br> Shiny Mr.Mime
| [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=]] [[Arquivo:Fairy.png|Fairy|link=]]  
| [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=]] [[Arquivo:Fairy.png|Fairy|link=]]  
| [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=]] [[Arquivo:Fairy.png|Fairy|link=]]
| [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=]] [[Arquivo:Fairy.png|Fairy|link=]]
|-
| [[Arquivo:League_Sabrina.png|link=]] <br> Sabrina
| [[Arquivo:Sh_venu.png|link=Shiny Venusaur]] <br> Shiny Venusaur
| [[Arquivo:Grass.png|Grass|link=]] [[Arquivo:Poison1.png|Poison|link=]]
| [[Arquivo:Grass.png|Grass|link=]] [[Arquivo:Poison1.png|Poison|link=]]
|} </center>
|} </center>


Linha 181: Linha 181:




<b>Atenção:</b> Como não é possível utilizar nenhum tipo de poção para cura, é recomendado o uso de Pokémon que possua algum tipo de <b>imunidade</b>, como Dragalge, Bronzong, Pokémon da categoria Tank, entre outros. Cabe ao jogador elaborar uma estratégia para enfrentá-lo e escolher os 6 Pokémon que utilizará.
<b>Atenção:</b> Como não é possível utilizar nenhum tipo de poção para cura, é recomendado o uso de Pokémon que possua algum tipo de <b>imunidade</b>, como Bronzong, Pokémon da categoria Tank, entre outros. Cabe ao jogador elaborar uma estratégia para enfrentá-lo e escolher os 6 Pokémon que utilizará.




Linha 287: Linha 287:
</tabber>
</tabber>


Com o [[Arquivo:Old_Document_SQ.png|link=]] '''Old Document''' em mãos, o jogador deverá retornar para Giovanni e relatar o seu progresso. Giovanni solicitará '''40 minutos''' para analisar os documentos. Por fim, dirá que não conseguiu descobrir nada, pois os documentos estão muito danificados. Desta forma, pedirá para o jogador que retorne a sua linha do tempo e encontre o agente Smith para que assim consiga informações sobre o laboratório do Dr.Sarkies.
Com o [[Arquivo:Old_Document_SQ.png|link=]] '''Old Document''' em mãos, o jogador deverá retornar para Giovanni e relatar o seu progresso. Giovanni solicitará '''45 minutos''' para analisar os documentos. Por fim, dirá que não conseguiu descobrir nada, pois os documentos estão muito danificados. Desta forma, pedirá para o jogador que retorne a sua linha do tempo e encontre o agente Smith para que assim consiga informações sobre o laboratório do Dr.Sarkies.


=Viajante do Tempo=
=Viajante do Tempo=
Linha 311: Linha 311:
! colspan="2" | Lost Island
! colspan="2" | Lost Island
|-
|-
| colspan="2" | [[Arquivo:Smith_Lost_Island_SQ.png|link=]] <br> Coordenada -  46361, 4001,7
| colspan="2" | [[Arquivo:Smith_Lost_Island_SQ.png|link=]] <br> Coordenada -  4631, 4001,7
|}
|}
</center>
</center>
Linha 364: Linha 364:
Ao voltar ao passado para falar com o agente Smith, entregue-o o item recebido. Ele dirá então que você poderá encontrar os documentos com os planos de Sarkies em sua mansão, na cidade de Cinnabar.
Ao voltar ao passado para falar com o agente Smith, entregue-o o item recebido. Ele dirá então que você poderá encontrar os documentos com os planos de Sarkies em sua mansão, na cidade de Cinnabar.


<b>Observação</b>¹: Para que o [[Arquivo:Shiny-celebi-legendary-toy.png|link=]] Shiny Celeby Legendary Toy perca o status de item único, o jogador deverá falar com o NPC Thims novamente.
<b>Observação</b>¹: Para que o [[Arquivo:Shiny-celebi-legendary-toy.png|link=]] Shiny Celebi Legendary Toy perca o status de item único, o jogador deverá falar com o NPC Thims novamente.


=A Mansão=
=A Mansão=
Linha 474: Linha 474:
! Yellow Wool Ball (50x)
! Yellow Wool Ball (50x)
! [[Sheep Wool]] (100x)
! [[Sheep Wool]] (100x)
! [[Crystalized Artifact]] (5x)
! [[Ice Stone]] (5x)
! 10 Ten Thousand Dollars
! 10 Ten Thousand Dollars
|-
|-
Linha 480: Linha 480:
| [[Arquivo:Yellow_Ball.png|link=]]
| [[Arquivo:Yellow_Ball.png|link=]]
| [[Arquivo: Sheep Wool.png|link=]]
| [[Arquivo: Sheep Wool.png|link=]]
| [[Arquivo: Crystalized Artefact.png|link=]]
| [[Arquivo: Ice-stone.gif|link=]]
| [[Arquivo:10_ten_thousand_dollars.png|link=]]
| [[Arquivo:10_ten_thousand_dollars.png|link=]]
|}
|}
Linha 600: Linha 600:
* É possível utilizar poções, revive e Elixir durante a batalha;
* É possível utilizar poções, revive e Elixir durante a batalha;
* Berries não funcionam;
* Berries não funcionam;
* O jogador terá 4 tentativas diárias, que resetam no Server Save diário (07h40 BRT).
* O jogador terá 4 tentativas diárias, que resetam no Server Save diário (07h40 BRT);<br>
* É recomendado que o jogador possua alguns [[file:Full_Fuel_Tank.png|link=]] '''Fuel Tank''' para abastecer o Mecha e falar com o Holograma após vencer a batalha.


Deoxys possui 4 formas e em cada uma delas poderá ter um comportamento diferente. São elas:
Deoxys possui 4 formas e em cada uma delas poderá ter um comportamento diferente. São elas:
Linha 620: Linha 621:
<br>
<br>


Magias como Deadly Spykes do [[Arquivo:691-Dragalge.png|Dragalge]] Dragalge, além de magias que concedem invulnerabilidade como Iron Body do [[Arquivo:437-Bronzong.png|link=Bronzong]] Bronzong, Camouflage do [[Arquivo:095-CrystalOnix.png|link=Crystal Onix]] Crystal Onix, Withdraw do [[Arquivo:565-Carracosta.png|link=Carracosta]] Carracosta ou de Tanks poderão ser úteis nessa batalha.
Magias que concedem invulnerabilidade como Iron Body do [[Arquivo:437-Bronzong.png|link=Bronzong]] Bronzong, Camouflage do [[Arquivo:095-CrystalOnix.png|link=Crystal Onix]] Crystal Onix, Withdraw do [[Arquivo:565-Carracosta.png|link=Carracosta]] Carracosta ou de Tanks poderão ser úteis nessa batalha.
<br>
<br>
<br>
<br>
Linha 664: Linha 665:
! widht="10%" | Alolan Vulpix Big Figure
! widht="10%" | Alolan Vulpix Big Figure
! widht="20%" | Registro Pokédex: Deoxys
! widht="20%" | Registro Pokédex: Deoxys
! widht="10%" | Shiny Celeby Legendary Toy
! widht="10%" | Shiny Celebi Legendary Toy
|-
|-
| widht="20%" | [[Arquivo:Girl-dress.png|link=]]
| widht="20%" | [[Arquivo:Girl-dress.png|link=]]