Pedras de Evolução: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 159: | Linha 159: | ||
Existem alguns Pokémon que não evoluem com nenhuma das pedras citadas anteriormente, a sua evolução é somente através de um item especial. Esses itens não possuem um valor de venda para NPC, pois são extremamente raros de conseguir. | Existem alguns Pokémon que não evoluem com nenhuma das pedras citadas anteriormente, a sua evolução é somente através de um item especial. Esses itens não possuem um valor de venda para NPC, pois são extremamente raros de conseguir. | ||
{|class="wikitable" width="100%" text-align="center" | |||
! colspan="5" style="background-color: #9d1a64" | <span style="color: white">'''Itens de Evolução'''</span> | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
! | Item | |||
! | Nome | |||
! | Descrição | |||
! | Quantia Para Evolução | |||
! | Pokémon Evoluído | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Data_Ufo.png|link=Pedras de Evolução]] | |||
| '''Data Ufo''' | |||
| Um misterioso dispositivo preenchido com todos os tipos de dados. Isso permite um certo tipo de pokemon evoluir. | |||
| 10 | |||
| [[Arquivo:082-Magneton.png|link=Magneton]] -> [[Arquivo:462-Magnezone.png|link=Magnezone]] | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Bloody_Wing.png|link=Pedras de Evolução]] | |||
| '''Bloody Wing''' | |||
| Uma asa super afiada com um brilho sutil. Isso permite algumas espécies de Pokémon evoluir. | |||
| 10 | |||
| [[Arquivo:372-Shelgon.png|link=Shelgon]] -> [[Arquivo:373-Salamence.png|link=Salamence]] | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Electirizer.png|link=Pedras de Evolução]] | |||
| '''Electirizer''' | |||
| Uma caixa cheia de uma grande quantidade de energia elétrica. Este item permite uma determinada espécie de pokemon evoluir. | |||
| 10 | |||
| [[Arquivo:125-Electabuzz.png|link=Electabuzz]] -> [[Arquivo:466-Electivire.png|link=Electivire]] | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Gaia_Tentacle.png|link=Pedras de Evolução]] | |||
| '''Gaia Tentacle''' | |||
| Uma misteriosa substancia cheia de um poder da natureza. Este item permite uma determinada espécie de Pokémon evoluir. | |||
| 10 | |||
| [[Arquivo:114-Tangela.png|link=Tangela]] -> [[Arquivo:Tang.png|link=Tangrowth]] | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Magmarizer.png|link=Pedras de Evolução]] | |||
| '''Magmarizer''' | |||
| Uma caixa cheia de uma grande energia magma. Este item permite uma determinada espécie de pokémon evoluir. | |||
| 10 | |||
| [[Arquivo:126-Magmar.png|link=Magmar]] -> [[Arquivo:467-Magmortar.png|link=Magmortar]] | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Metal_Coat.png|link=Pedras de Evolução]] | |||
| '''Metal Coat''' | |||
| Uma misteriosa substância cheia de um metal especial. Este item permite uma certa espécie de pokemon evoluir. | |||
| 10 | |||
| [[Arquivo:375-Metang.png|link=Metang]] -> [[Arquivo:376-Metagross.png|link=Metagross]] | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Power_Banana.png|link=Pedras de Evolução]] | |||
| '''Power Banana''' | |||
| Aumenta o poder dos macacos com a Banana Power. Esse item permite uma determinada espécie de pokemon evoluir. | |||
| 10 | |||
| [[Arquivo:288-Vigoroth.png|link=Vigoroth]] -> [[Arquivo:289-Slaking.png|link=Slaking]] | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Prism_scale.png|link=Pedras de Evolução]] | |||
| '''Prism Scale''' | |||
| Aumenta o poder dos macacos com a Banana Power. Esse item permite uma determinada espécie de pokemon evoluir. | |||
| 10 | |||
| [[Arquivo:349-Feebas.png|link=Feebas]] -> [[Arquivo:350-Milotic.png|link=Milotic]] | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Protector.png|link=Pedras de Evolução]] | |||
| '''Protector''' | |||
| Uma misteriosa escama que faz uma determinada espécie de Pokémon evoluir. Este item brilha nas cores do arco-íris. | |||
| 10 | |||
| [[Arquivo:112-Rhydon.png|link=Rhydon]] -> [[Arquivo:464-Rhyperior.png|link=Rhyperior]] | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Reapher_Cloth.png|link=Pedras de Evolução]] | |||
| '''Reapher Cloth''' | |||
| Uma estranha capa possuída por uma forte e assustadora energia espiritual. Este item permite um certo tipo de Pokémon evoluir. | |||
| 10 | |||
| [[Arquivo:356-Dusclops.png|link=Dusclops]] -> [[Arquivo:477-Dusknoir.png|link=Dusknoir]] | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Kicking_CD.png|link=Pedras de Evolução]] | |||
| '''Kicking CD''' | |||
| Você vê um Kicking CD. Evolui o Tyrogue. | |||
| 1 | |||
| [[Arquivo:236-Tyrogue.png|link=Tyrogue]] -> [[Arquivo:106-HitmonleeNormal.png|link=Hitmonlee]] | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Punching_CD.png|link=Pedras de Evolução]] | |||
| '''Punching CD''' | |||
| Você vê um Punching CD. Evolui o Tyrogue. | |||
| 1 | |||
| [[Arquivo:236-Tyrogue.png|link=Tyrogue]] -> [[Arquivo:107-HitmonchanNormal.png|link=Hitmonchan]] | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Spinning_CD.png|link=Pedras de Evolução]] | |||
| '''Spinning CD''' | |||
| Você vê um Spinning CD. Evolui o Tyrogue. | |||
| 1 | |||
| [[Arquivo:236-Tyrogue.png|link=Tyrogue]] -> [[Arquivo:237-HitmontopNormal.png|link=Hitmontop]] | |||
|} | |||
==Pedras Exclusivas para Boost== | ==Pedras Exclusivas para Boost== |