Tutoriais:Pesca: mudanças entre as edições
Linha 44: | Linha 44: | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center;" | Magikarp, | | style="text-align:center;" | Magikarp, | ||
| style="text-align:center;" | Feebas | | style="text-align:center; color:CYAN;" | Feebas<span style="color: black;">, </span> | ||
| style="text-align:center; color: | | style="text-align:center; color:CRIMSON;" | Shiny Giant Magikarp | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
Linha 58: | Linha 58: | ||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:118-Goldeen.png|link=Goldeen]] | | style="text-align:center;" | [[Arquivo:118-Goldeen.png|link=Goldeen]] | ||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:116-Horsea.png|link=Horsea]] | | style="text-align:center;" | [[Arquivo:116-Horsea.png|link=Horsea]] | ||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:116-Sh_Horsea.png|link=Shiny Horsea]] | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:223-Remoraid.png|link=Remoraid]] | | style="text-align:center;" | [[Arquivo:223-Remoraid.png|link=Remoraid]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center;" | Poliwag, | | style="text-align:center;" | Poliwag, | ||
| style="text-align:center;" | Goldeen, | | style="text-align:center;" | Goldeen, | ||
| style="text-align:center; color: | | style="text-align:center;" | Horsea, | ||
| style="text-align:center; color:PURPLE;" | Shiny Horsea<span style="color: black;"> e </span> | |||
| style="text-align:center;" | Remoraid | | style="text-align:center;" | Remoraid | ||
|} | |} | ||
Linha 74: | Linha 76: | ||
{| | {| | ||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:072-Tentacool.png|link=Tentacool]] | | style="text-align:center;" | [[Arquivo:072-Tentacool.png|link=Tentacool]] | ||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:072-Sh_Tentacool.png|link=Shiny Tentacool]] | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:120-Staryu.png|link=Staryu]] | | style="text-align:center;" | [[Arquivo:120-Staryu.png|link=Staryu]] | ||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:098-Krabby.png|link=Krabby]] | | style="text-align:center;" | [[Arquivo:098-Krabby.png|link=Krabby]] | ||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:098-Sh_Krabby.png|link=Shiny Krabby]] | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:090-Shellder.png|link=Shellder]] | | style="text-align:center;" | [[Arquivo:090-Shellder.png|link=Shellder]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center; color: | | style="text-align:center;" | Tentacool, | ||
| style="text-align:center; color:coral;" | Shiny Tentacool<span style="color: black;">, </span> | |||
| style="text-align:center;" | Staryu, | | style="text-align:center;" | Staryu, | ||
| style="text-align:center; color: | | style="text-align:center;" | Krabby, | ||
| style="text-align:center; color:coral;" | Shiny Krabby<span style="color: black;"> e </span> | |||
| style="text-align:center;" | Shellder | | style="text-align:center;" | Shellder | ||
|} | |} | ||
Linha 109: | Linha 115: | ||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:061-Poliwhirl.png|link=Poliwhril]] | | style="text-align:center;" | [[Arquivo:061-Poliwhirl.png|link=Poliwhril]] | ||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:117-Seadra.png|link=Seadra]] | | style="text-align:center;" | [[Arquivo:117-Seadra.png|link=Seadra]] | ||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:117-Sh_Seadra.png|link=Shiny Seadra]] | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:119-Seaking.png|link=Seaking]] | | style="text-align:center;" | [[Arquivo:119-Seaking.png|link=Seaking]] | ||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:364-Sealeo.png|link=Sealeo]] | | style="text-align:center;" | [[Arquivo:364-Sealeo.png|link=Sealeo]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center;" | Poliwhirl, | | style="text-align:center;" | Poliwhirl, | ||
| style="text-align:center; color: | | style="text-align:center;" | Seadra, | ||
| style="text-align:center; color:CYAN;" | Shiny Seadra<span style="color: black;">, </span> | |||
| style="text-align:center;" | Seaking e | | style="text-align:center;" | Seaking e | ||
| style="text-align:center;" | Sealeo | | style="text-align:center;" | Sealeo | ||
Linha 127: | Linha 135: | ||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:222-Corsola.png|link=Corsola]] | | style="text-align:center;" | [[Arquivo:222-Corsola.png|link=Corsola]] | ||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:099-Kingler.png|link=Kingler]] | | style="text-align:center;" | [[Arquivo:099-Kingler.png|link=Kingler]] | ||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:099-Sh_Kingler.png|link=Shiny Kingler]] | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:121-Starmie.png|link=Starmie]] | | style="text-align:center;" | [[Arquivo:121-Starmie.png|link=Starmie]] | ||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:211-Qwilfish.png|link=Qwilfish]] | | style="text-align:center;" | [[Arquivo:211-Qwilfish.png|link=Qwilfish]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center;" | Corsola, | | style="text-align:center;" | Corsola, | ||
| style="text-align:center; color: | | style="text-align:center;" | Kingler, | ||
| style="text-align:center; color:LIME;" | Shiny Kingler<span style="color: black;">, </span> | |||
| style="text-align:center;" | Starmie e | | style="text-align:center;" | Starmie e | ||
| style="text-align:center;" | Qwilfish | | style="text-align:center;" | Qwilfish | ||
Linha 144: | Linha 154: | ||
{| | {| | ||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:171-Lanturn.png|link=Lanturn]] | | style="text-align:center;" | [[Arquivo:171-Lanturn.png|link=Lanturn]] | ||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:171-shLanturn.png|link=Shiny Lanturn]] | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:087-Dewgong.png|link=Dewgong]] | | style="text-align:center;" | [[Arquivo:087-Dewgong.png|link=Dewgong]] | ||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:364-Sealeo.png|link=Sealeo]] | | style="text-align:center;" | [[Arquivo:364-Sealeo.png|link=Sealeo]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center; color: | | style="text-align:center;" | Lanturn, | ||
| style="text-align:center; color:LIME;" | Shiny Lanturn, | |||
| style="text-align:center;" | Dewgong e | | style="text-align:center;" | Dewgong e | ||
| style="text-align:center;" | Sealeo | | style="text-align:center;" | Sealeo | ||
Linha 166: | Linha 178: | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center;" | Dratini, | | style="text-align:center;" | Dratini, | ||
| style="text-align:center; color: | | style="text-align:center; color:LIME;" | Shiny Dratini<span style="color: black;">, </span> | ||
| style="text-align:center;" | Dragonair, | | style="text-align:center;" | Dragonair, | ||
| style="text-align:center; color: | | style="text-align:center; color:CRIMSON;" | Shiny Dragonair<span style="color: black;"> e </span> | ||
| style="text-align:center; color: | | style="text-align:center; color:CRIMSON;" | Dragonite | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
Linha 182: | Linha 194: | ||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:062-Poliwrath.png|link=Poliwrath]] | | style="text-align:center;" | [[Arquivo:062-Poliwrath.png|link=Poliwrath]] | ||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:186-Politoed.png|link=Politoed]] | | style="text-align:center;" | [[Arquivo:186-Politoed.png|link=Politoed]] | ||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:186-shPolitoed.png|link=Shiny Politoed]] | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:224-Octillery.png|link=Octillery]] | | style="text-align:center;" | [[Arquivo:224-Octillery.png|link=Octillery]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center;" | Cloyster, | | style="text-align:center;" | Cloyster, | ||
| style="text-align:center;" | Poliwrath, | | style="text-align:center;" | Poliwrath, | ||
| style="text-align:center; color: | | style="text-align:center;" | Politoed, | ||
| style="text-align:center; color:VIOLET;" | Shiny Politoed<span style="color: black;"> e </span> | |||
| style="text-align:center;" | Octillery | | style="text-align:center;" | Octillery | ||
|} | |} | ||
Linha 202: | Linha 216: | ||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:230-Kingdra.png|link=Kingdra]] | | style="text-align:center;" | [[Arquivo:230-Kingdra.png|link=Kingdra]] | ||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:073-Tentacruel.png|link=Tentacruel]] | | style="text-align:center;" | [[Arquivo:073-Tentacruel.png|link=Tentacruel]] | ||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:073-Sh_Tentacruel.png|link=Shiny Tentacruel]] | |||
| style="text-align:center;" | [[Arquivo:365-Walrein.png|link=Walrein]] | | style="text-align:center;" | [[Arquivo:365-Walrein.png|link=Walrein]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center;" | Gyarados, | | style="text-align:center;" | Gyarados, | ||
| style="text-align:center; color: | | style="text-align:center; color:CRIMSON;" | Shiny Gyarados<span style="color: black;">, </span> | ||
| style="text-align:center;" | Mantine, | | style="text-align:center;" | Mantine, | ||
| style="text-align:center;" | Kingdra, | | style="text-align:center;" | Kingdra, | ||
| style="text-align:center; color: | | style="text-align:center;" | Tentacruel, | ||
| style="text-align:center; color:LIME;" | Shiny Tentacruel<span style="color: black;"> e </span> | |||
| style="text-align:center;" | Walrein | | style="text-align:center;" | Walrein | ||
|} | |} | ||
Linha 219: | Linha 235: | ||
| colspan="2" | '''Legenda''' | | colspan="2" | '''Legenda''' | ||
|- | |- | ||
! width="2.5%" style="background-color: | ! width="2.5%" style="background-color: LIME; color:LIME;" | | ||
| width="97.5%" | Skill para pescar | | width="97.5%" | Skill para pescar é a mesma da isca | ||
|- | |- | ||
! style="background-color: | ! style="background-color: coral; color:coral;" | | ||
| Necessário skill de pesca 40 | |||
|- | |||
! style="background-color: PURPLE; color:PURPLE;" | | |||
| Necessário skill de pesca 50 | |||
|- | |||
! style="background-color: CYAN; color:CYAN;" | | |||
| Necessário skill de pesca 60 | |||
|- | |||
! style="background-color: VIOLET; color:VIOLET;" | | |||
| Necessário skill de pesca 90 | | Necessário skill de pesca 90 | ||
|- | |- | ||
! style="background-color: | ! style="background-color: CRIMSON; color:CRIMSON;" | | ||
| Necessário skill de pesca 100 | | Necessário skill de pesca 100 | ||
|} | |} |
Edição das 08h41min de 11 de setembro de 2018
Pescando
Passo número um
× Usando a vara de pesca:
Você pode clicar na vara de pescar (botão direito ou esquerdo) no canto superior direito do seu cliente.
Ou usar os comandos Ctrl+Z.
Depois disso, clique em algum lugar da água.
Passo número dois
× Pescando o pokémon:
Depois que usar sua vara de pesca na água, espere até que ela comece borbulhar e puxe o pokémon.
Você pode apertar CTRL+Z novamente, ou dando outro clique na vara de pesca no cliente.
Passo número três
× Colocando a isca:
Cada isca tem um pokémon especial que poderá vir.
Existem duas opções para conseguir suas iscas.
1 opção: É comprar no NPC Guru
2 opção: É no item Kitchen Sink
Iscas
NPC Guru
Todas essas iscas podem ser encontradas no NPC Guru.
Legenda | |
Skill para pescar é a mesma da isca | |
Necessário skill de pesca 40 | |
Necessário skill de pesca 50 | |
Necessário skill de pesca 60 | |
Necessário skill de pesca 90 | |
Necessário skill de pesca 100 |
Kitchen Sink
Foram adicionadas ao jogo novas iscas cujo tem como objetivo encontrar Pokémon de diferentes cores e formas. Tais iscas podem ser encontradas diretamente no Kitchen Sink.
Isca | Pokemon | Nível de pesca | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
James Special Lure |
|
50 ou superior | ||||||||||||||
Jessie Special Lure |
|
70 ou superior | ||||||||||||||
Red Fish |
|
90 ou superior | ||||||||||||||
Meowth Special Lure |
|
100 ou superior | ||||||||||||||
Big Shrimp |
|
110 ou superior |
Gentleman Brooks
Essas iscas são adquiridas como recompensa da Gentleman Brooks.
Isca | Pokemon | Nível de pesca | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Golden Fish |
|
40 ou superior | ||||||||||||||||||||
Great Special Lure |
|
50 ou superior |