6 663
edições
(5 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 272: | Linha 272: | ||
| width="15%" | Pokédex Chip 3.0 | | width="15%" | Pokédex Chip 3.0 | ||
| Adiciona à Pokédex informações sobre drops de itens de Pokémon. | | Adiciona à Pokédex informações sobre drops de itens de Pokémon. | ||
| [[Profissões#Professor|Professor]] | |||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Pokédex CHIP 4.0.png|link=Itens Especiais#Outros]] | |||
| width="15%" | Pokédex Chip 4.0 | |||
| Adiciona à Pokédex informações sobre drops de itens de Pokémon na Nightmare World. | |||
| [[Profissões#Professor|Professor]] | | [[Profissões#Professor|Professor]] | ||
|- | |- | ||
Linha 336: | Linha 341: | ||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Critical_catch_charm_Tier_5.png|28px|link=Itens Especiais#Outros]] | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:Critical_catch_charm_Tier_5.png|28px|link=Itens Especiais#Outros]] | ||
| width="15%" | Critical Catch Charm (Tier: 5) | | width="15%" | Critical Catch Charm (Tier: 5) | ||
| Concede 17% de chance de receber um bônus de captura crítica quando ativado. O jogador deve possuir | | Concede 17% de chance de receber um bônus de captura crítica quando ativado. O jogador deve possuir 515 capturas para ativar o efeito do item | ||
| [[Craft_Profissões_-_Estilista#Rank_S|Estilista]] | | [[Craft_Profissões_-_Estilista#Rank_S|Estilista]] | ||
|- | |- | ||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Critical_catch_charm_Tier_6.png|28px|link=Itens Especiais#Outros]] | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:Critical_catch_charm_Tier_6.png|28px|link=Itens Especiais#Outros]] | ||
| width="15%" | Critical Catch Charm (Tier: 6) | | width="15%" | Critical Catch Charm (Tier: 6) | ||
| Concede 21% de chance de receber um bônus de captura crítica quando ativado. O jogador deve possuir | | Concede 21% de chance de receber um bônus de captura crítica quando ativado. O jogador deve possuir 540 capturas para ativar o efeito do item | ||
| [[Craft_Profissões_-_Estilista#Rank_S|Estilista]] | | [[Craft_Profissões_-_Estilista#Rank_S|Estilista]] | ||
|- | |- | ||
Linha 391: | Linha 396: | ||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Borage-flower-1.png|link=Itens Especiais#Outros]] | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:Borage-flower-1.png|link=Itens Especiais#Outros]] | ||
| width="15%" | Borage Flower | | width="15%" | Borage Flower | ||
| Esta flor exala uma essência que atrai Pokémon muito raros. Ela não se acumula com o Shiny Charm. Também não afeta outros membros do grupo nem funciona com ajudantes. Duração: 1 hora. | |||
| Eventos | |||
|- | |||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Fire_Flower.png|link=Itens Especiais#Outros]] | |||
| width="15%" | Fire Flower | |||
| Esta flor exala uma essência que atrai Pokémon muito raros. Ela não se acumula com o Shiny Charm. Também não afeta outros membros do grupo nem funciona com ajudantes. Duração: 1 hora. | | Esta flor exala uma essência que atrai Pokémon muito raros. Ela não se acumula com o Shiny Charm. Também não afeta outros membros do grupo nem funciona com ajudantes. Duração: 1 hora. | ||
| Eventos | | Eventos | ||
Linha 422: | Linha 433: | ||
| width="15%" | Minor XP Boost | | width="15%" | Minor XP Boost | ||
| Aumenta a experiência adquirida de acordo com o level do usuário. Duração: 1 hora. | | Aumenta a experiência adquirida de acordo com o level do usuário. Duração: 1 hora. | ||
| Eventos e | | Eventos e missões | ||
|- | |- | ||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Superior-xp-boost.png|28px|link=Itens Especiais#Outros]] | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:Superior-xp-boost.png|28px|link=Itens Especiais#Outros]] | ||
| width="15%" | Superior XP Boost | | width="15%" | Superior XP Boost | ||
| Aumenta muito a experiência adquirida de acordo com o level do usuário. Duração: 1 hora. | | Aumenta muito a experiência adquirida de acordo com o level do usuário. Duração: 1 hora. | ||
| Eventos | | Eventos | ||
|- | |- | ||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Park_totem1.png|28px|link=Itens Especiais#Outros]] | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:Park_totem1.png|28px|link=Itens Especiais#Outros]] | ||
Linha 483: | Linha 494: | ||
| Beber um gole deste elixir aumentará sua experiência recebida, o saque dropado e a chance de captura por 15 minutos ao custo de uma pequena quantidade de HP. Recarga: 30 minutos. | | Beber um gole deste elixir aumentará sua experiência recebida, o saque dropado e a chance de captura por 15 minutos ao custo de uma pequena quantidade de HP. Recarga: 30 minutos. | ||
| Eventos | | Eventos | ||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Squirtbottle.png|link=]] | |||
| width="15%" | Squirtbottle | |||
| Este item serve para acordar um Sudowoodo adormecido e poder derrotá-lo. | |||
| [[Firefighter]] | |||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Aqua.png|link=]] | |||
| width="15%" | Aqua Regia Spray | |||
| Este item serve para acordar um Golden Sudowoodo adormecido e poder derrotá-lo. | |||
| [[Golden Sudowoodo Quest]] | |||
|} | |} | ||
Linha 599: | Linha 620: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | [[Arquivo:Arcade Car.png|link=]] <br> Arcade Car | | align="center" | [[Arquivo:Arcade Car.png|link=]] <br> Arcade Car | ||
| align="center" | Obtido durante o evento de Páscoa. | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:Yoshi Rocking Horse.png|link=]] <br> Yoshi Rocking Horse | |||
| align="center" | Obtido durante o evento de Páscoa. | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:Tyrunt Rocking Horse.png|link=]] <br> Tyrunt Rocking Horse | |||
| align="center" | Obtido durante o evento de Páscoa. | | align="center" | Obtido durante o evento de Páscoa. | ||
|- | |- |
edições