6 663
edições
(12 revisões intermediárias por 7 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 129: | Linha 129: | ||
| Sumona um Pikachu como ajudante temporário por 15 minutos. Pode ser usado apenas uma vez. | | Sumona um Pikachu como ajudante temporário por 15 minutos. Pode ser usado apenas uma vez. | ||
| Código durante a transmissão do TG 20 | | Código durante a transmissão do TG 20 | ||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Steelix_Amulet.png|link=]] | |||
| width="15%" | Steelix Amulet | |||
| Sumona um Steelix como ajudante temporário por 15 minutos. Pode ser usado apenas uma vez. | |||
| Código durante a transmissão do TG 21 | |||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Mega Steelix Amulet.png|link=]] | |||
| width="15%" | Mega Steelix Amulet | |||
| Sumona um Mega Steelix como ajudante temporário por 15 minutos. Pode ser usado apenas uma vez. | |||
| Código durante a transmissão do TG 21 | |||
|- | |- | ||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Gardevoir_Amulet.png|link=]] | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:Gardevoir_Amulet.png|link=]] | ||
Linha 139: | Linha 149: | ||
| Sumona uma Mega Gardevoir como ajudante temporário por 15 minutos. Pode ser usado apenas uma vez. | | Sumona uma Mega Gardevoir como ajudante temporário por 15 minutos. Pode ser usado apenas uma vez. | ||
| Código durante a transmissão do TG 22 | | Código durante a transmissão do TG 22 | ||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Snorlax_Amulet.png|link=]] | |||
| width="15%" | Snorlax Amulet | |||
| Invoca um Snorlax como ajudante temporário por 15 minutos. Pode ser usado apenas uma vez. | |||
| Código durante a transmissão do TG 24 | |||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Shiny Snorlax_Amulet.png|link=]] | |||
| width="15%" | Shiny Snorlax Amulet | |||
| Invoca um Shiny Snorlax como ajudante temporário por 15 minutos. Pode ser usado apenas uma vez. | |||
| Código durante a transmissão do TG 24 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Linha 252: | Linha 272: | ||
| width="15%" | Pokédex Chip 3.0 | | width="15%" | Pokédex Chip 3.0 | ||
| Adiciona à Pokédex informações sobre drops de itens de Pokémon. | | Adiciona à Pokédex informações sobre drops de itens de Pokémon. | ||
| [[Profissões#Professor|Professor]] | |||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Pokédex CHIP 4.0.png|link=Itens Especiais#Outros]] | |||
| width="15%" | Pokédex Chip 4.0 | |||
| Adiciona à Pokédex informações sobre drops de itens de Pokémon na Nightmare World. | |||
| [[Profissões#Professor|Professor]] | | [[Profissões#Professor|Professor]] | ||
|- | |- | ||
Linha 293: | Linha 318: | ||
| Aumenta a chance de captura de Pokémon. | | Aumenta a chance de captura de Pokémon. | ||
| [[Joey Quest]] | | [[Joey Quest]] | ||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Critical_Catch_Charm_%28Tier_1%29.png|28px|link=Itens Especiais#Outros]] | |||
| width="15%" | Critical Catch Charm (Tier: 1) | |||
| Concede 4% de chance de receber um bônus de captura crítica quando ativado. | |||
| [[Craft_Profissões_-_Estilista#Rank_S|Estilista]] | |||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Critical_catch_charm_Tier_2.png|28px|link=Itens Especiais#Outros]] | |||
| width="15%" | Critical Catch Charm (Tier: 2) | |||
| Concede 7% de chance de receber um bônus de captura crítica quando ativado. O jogador deve possuir 200 capturas para ativar o efeito do item | |||
| [[Craft_Profissões_-_Estilista#Rank_S|Estilista]] | |||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Critical_catch_charm_Tier_3.png|28px|link=Itens Especiais#Outros]] | |||
| width="15%" | Critical Catch Charm (Tier: 3) | |||
| Concede 10% de chance de receber um bônus de captura crítica quando ativado. O jogador deve possuir 300 capturas para ativar o efeito do item | |||
| [[Craft_Profissões_-_Estilista#Rank_S|Estilista]] | |||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Critical_catch_charm_Tier_4.png|28px|link=Itens Especiais#Outros]] | |||
| width="15%" | Critical Catch Charm (Tier: 4) | |||
| Concede 13% de chance de receber um bônus de captura crítica quando ativado. O jogador deve possuir 400 capturas para ativar o efeito do item | |||
| [[Craft_Profissões_-_Estilista#Rank_S|Estilista]] | |||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Critical_catch_charm_Tier_5.png|28px|link=Itens Especiais#Outros]] | |||
| width="15%" | Critical Catch Charm (Tier: 5) | |||
| Concede 17% de chance de receber um bônus de captura crítica quando ativado. O jogador deve possuir 515 capturas para ativar o efeito do item | |||
| [[Craft_Profissões_-_Estilista#Rank_S|Estilista]] | |||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Critical_catch_charm_Tier_6.png|28px|link=Itens Especiais#Outros]] | |||
| width="15%" | Critical Catch Charm (Tier: 6) | |||
| Concede 21% de chance de receber um bônus de captura crítica quando ativado. O jogador deve possuir 540 capturas para ativar o efeito do item | |||
| [[Craft_Profissões_-_Estilista#Rank_S|Estilista]] | |||
|- | |- | ||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Hourglass3.png|link=Itens Especiais#Outros]] | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:Hourglass3.png|link=Itens Especiais#Outros]] | ||
Linha 341: | Linha 396: | ||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Borage-flower-1.png|link=Itens Especiais#Outros]] | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:Borage-flower-1.png|link=Itens Especiais#Outros]] | ||
| width="15%" | Borage Flower | | width="15%" | Borage Flower | ||
| Esta flor exala uma essência que atrai Pokémon muito raros. Ela não se acumula com o Shiny Charm. Também não afeta outros membros do grupo nem funciona com ajudantes. Duração: 1 hora. | |||
| Eventos | |||
|- | |||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Fire_Flower.png|link=Itens Especiais#Outros]] | |||
| width="15%" | Fire Flower | |||
| Esta flor exala uma essência que atrai Pokémon muito raros. Ela não se acumula com o Shiny Charm. Também não afeta outros membros do grupo nem funciona com ajudantes. Duração: 1 hora. | | Esta flor exala uma essência que atrai Pokémon muito raros. Ela não se acumula com o Shiny Charm. Também não afeta outros membros do grupo nem funciona com ajudantes. Duração: 1 hora. | ||
| Eventos | | Eventos | ||
Linha 372: | Linha 433: | ||
| width="15%" | Minor XP Boost | | width="15%" | Minor XP Boost | ||
| Aumenta a experiência adquirida de acordo com o level do usuário. Duração: 1 hora. | | Aumenta a experiência adquirida de acordo com o level do usuário. Duração: 1 hora. | ||
| Eventos e | | Eventos e missões | ||
|- | |- | ||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Superior-xp-boost.png|28px|link=Itens Especiais#Outros]] | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:Superior-xp-boost.png|28px|link=Itens Especiais#Outros]] | ||
| width="15%" | Superior XP Boost | | width="15%" | Superior XP Boost | ||
| Aumenta muito a experiência adquirida de acordo com o level do usuário. Duração: 1 hora. | | Aumenta muito a experiência adquirida de acordo com o level do usuário. Duração: 1 hora. | ||
| Eventos | | Eventos | ||
|- | |- | ||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Park_totem1.png|28px|link=Itens Especiais#Outros]] | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:Park_totem1.png|28px|link=Itens Especiais#Outros]] | ||
Linha 433: | Linha 494: | ||
| Beber um gole deste elixir aumentará sua experiência recebida, o saque dropado e a chance de captura por 15 minutos ao custo de uma pequena quantidade de HP. Recarga: 30 minutos. | | Beber um gole deste elixir aumentará sua experiência recebida, o saque dropado e a chance de captura por 15 minutos ao custo de uma pequena quantidade de HP. Recarga: 30 minutos. | ||
| Eventos | | Eventos | ||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Squirtbottle.png|link=]] | |||
| width="15%" | Squirtbottle | |||
| Este item serve para acordar um Sudowoodo adormecido e poder derrotá-lo. | |||
| [[Firefighter]] | |||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Aqua.png|link=]] | |||
| width="15%" | Aqua Regia Spray | |||
| Este item serve para acordar um Golden Sudowoodo adormecido e poder derrotá-lo. | |||
| [[Golden Sudowoodo Quest]] | |||
|} | |} | ||
Linha 549: | Linha 620: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | [[Arquivo:Arcade Car.png|link=]] <br> Arcade Car | | align="center" | [[Arquivo:Arcade Car.png|link=]] <br> Arcade Car | ||
| align="center" | Obtido durante o evento de Páscoa. | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:Yoshi Rocking Horse.png|link=]] <br> Yoshi Rocking Horse | |||
| align="center" | Obtido durante o evento de Páscoa. | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:Tyrunt Rocking Horse.png|link=]] <br> Tyrunt Rocking Horse | |||
| align="center" | Obtido durante o evento de Páscoa. | | align="center" | Obtido durante o evento de Páscoa. | ||
|- | |- |
edições