The Chosen One - Capítulo 2: mudanças entre as edições

Sem resumo de edição
 
(10 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[Arquivo:ES.png|link=The_Chosen_One_-_Capítulo_2_ESP]]
<center>[[Arquivo:The_Chosen_One_Quest_Capitulo_2.png|link=]]</center>
<center>[[Arquivo:The_Chosen_One_Quest_Capitulo_2.png|link=]]</center>
<center>
{| class="wikitable" style="text-align:center" width="54%;"
|-
! colspan="4" scope="col"  style="background-color: #4682B4"| Navegação rápida
|-
|  text-align:"center;" | '''[[The_Chosen_One_-_Capítulo_1| Capítulo 1]]'''
|  text-align:"center;" | '''[[The_Chosen_One_-_Capítulo_3| Capítulo 3]]'''
|  text-align:"center;" | '''[[The_Chosen_One_-_Capítulo_4| Capítulo 4]]'''
|  text-align:"center;" | '''[[The_Chosen_One_-_Capítulo_5| Capítulo 5]]'''
|} </center>


==O Enigma da Biblioteca==
==O Enigma da Biblioteca==
Linha 13: Linha 25:


<center>[[Arquivo:Globobiblioteca.png|link=]]</center>
<center>[[Arquivo:Globobiblioteca.png|link=]]</center>
<br>
<br>
<b>ATENÇÃO:</b>
<b>ATENÇÃO:</b>
Linha 18: Linha 31:
#'''Caso erre a estante, a contagem resetará e será necessário recomeçar o enigma.'''
#'''Caso erre a estante, a contagem resetará e será necessário recomeçar o enigma.'''
# Será necessário utilizar um Pokémon com a habilidade Fly para conseguir clicar em algumas estantes.
# Será necessário utilizar um Pokémon com a habilidade Fly para conseguir clicar em algumas estantes.
# A dica '''"Ep. Beauty and the B..."''' refere-se ao '''"Ep. Beauty and the Beach"'''.
# A dica '''"Ep. Be..."''' refere-se ao '''"Ep. Begin!"'''.
<br><br>
<br><br>
<center>'''Procure abaixo a frase correspondente a dica fornecida pelo globo para obter a localização correta da estante'''</center>
<center>'''Procure abaixo a frase correspondente a dica fornecida pelo globo para obter a localização correta da estante'''</center>
Linha 90: Linha 105:
!align="center" width="1%" colspan="3" style="background-color: #008B8B" |<font size='3'>Respawn de Gengar</font>
!align="center" width="1%" colspan="3" style="background-color: #008B8B" |<font size='3'>Respawn de Gengar</font>
|- align=center
|- align=center
| width=100% | [[Arquivo:PortalGengar1.png|link=The_Chosen_One_Quest|300px]]
| width=100% | [[Arquivo:PortalGengar1.png|300px|link=]]
| width=100% | [[Arquivo:PortalGengar2.png|link=The_Chosen_One_Quest|300px]]
| width=100% | [[Arquivo:PortalGengar2.png|300px|link=]]
| width=100% | [[Arquivo:PortalGengar3.png|link=The_Chosen_One_Quest|300px]]
| width=100% | [[Arquivo:PortalGengar3.png|300px|link=]]
|-
|-
!align="center" width="1%" colspan="3" style="background-color: #008B8B" |<font size='3'>Respawn de Steelix</font>
!align="center" width="1%" colspan="3" style="background-color: #008B8B" |<font size='3'>Respawn de Steelix</font>
|- align=center
|- align=center
| width=100% | [[Arquivo:PortalSteelix1.png|link=The_Chosen_One_Quest|300px]]
| width=100% | [[Arquivo:PortalSteelix1.png|300px|link=]]
| width=100% | [[Arquivo:PortalSteelix2.png|link=The_Chosen_One_Quest|300px]]
| width=100% | [[Arquivo:PortalSteelix2.png|300px|link=]]
| width=100% | [[Arquivo:PortalSteelix3.png|link=The_Chosen_One_Quest|300px]]
| width=100% | [[Arquivo:PortalSteelix3.png|300px|link=]]
|}
|}
</center>
</center>
Linha 109: Linha 124:


===Dungeon do calabouço===
===Dungeon do calabouço===
Ao entrar no calabouço, o jogador terá '''50 minutos''' para encontrar o '''NPC Norman''' e conversar com ele para obter a última parte do tablet para Carol. Ao todo, deverá interagir com ele em '''7 locais diferentes'''. Sempre que falar com o Normam, ele sumirá e irá aparecer em outra localização, seguindo uma sequência exata.
Ao entrar no calabouço, o jogador terá '''50 minutos''' para encontrar o '''NPC Norman''' e conversar com ele para obter a última parte do tablet para Carol. Ao todo, deverá interagir com ele em '''7 locais diferentes'''. Sempre que falar com o Norman, ele sumirá e irá aparecer em outra localização, seguindo uma sequência exata.


<center>  
<center>  
Linha 117: Linha 132:
Durante o percurso, o jogador encontrará alguns Pokémon. Todos recebem status negativo como Stun ou Miss, exceto o Pokémon Shiny Mismagius. Este último não recebe nenhum tipo de status e '''Lum Berry não remove o miss que ele causa, somente Medicine e Y-Cure.''' Além disso, ele é capaz de criar diversos clones, então tenha cuidado para que os clones não fiquem em estado de "Grrr". Existem diversas traps no caminho, semelhantes as que são encontradas em Dungeons de Adventurer.  
Durante o percurso, o jogador encontrará alguns Pokémon. Todos recebem status negativo como Stun ou Miss, exceto o Pokémon Shiny Mismagius. Este último não recebe nenhum tipo de status e '''Lum Berry não remove o miss que ele causa, somente Medicine e Y-Cure.''' Além disso, ele é capaz de criar diversos clones, então tenha cuidado para que os clones não fiquem em estado de "Grrr". Existem diversas traps no caminho, semelhantes as que são encontradas em Dungeons de Adventurer.  
<br>
<br>
<i><b>Observação:</b></i> '''NÂO é necessário derrotar todos os Pokémon do caminho'''. Todavia, é '''recomendado''' que o jogador poderá derrote os Pokémon e a Shiny Mismagius, evitando assim possíveis "Grr".  
<i><b>Observação:</b></i> '''NÂO é necessário derrotar todos os Pokémon do caminho'''. Todavia, é '''recomendado''' que o jogador derrote os Pokémon e a Shiny Mismagius, evitando assim possíveis "Grr".  


<center>  
<center>  
Linha 130: Linha 145:
!width="2% |Mega Steelix
!width="2% |Mega Steelix
!width="2% |Misdreavus
!width="2% |Misdreavus
!width="2% |Mismagius
!width="2% |Shiny Mismagius
|- align="center"  
|- align="center"  
|[[Arquivo:089-Muk.png|link=Muk]]  
|[[Arquivo:089-Muk.png|link=Muk]]  
Linha 137: Linha 152:
|[[Arquivo:208-MegaSteelix.png|link=Mega Steelix]]
|[[Arquivo:208-MegaSteelix.png|link=Mega Steelix]]
|[[Arquivo:200-Misdreavus.png|link=Misdreavus]]
|[[Arquivo:200-Misdreavus.png|link=Misdreavus]]
|[[Arquivo:429-Mismagius.png|link=Mismagius]]
|[[Arquivo:429-Shiny Mismagius.png|link=Shiny Mismagius]]
|}
|}
</center>  
</center>  
Linha 146: Linha 161:
* Não há limite de Revives ou Poções.
* Não há limite de Revives ou Poções.


Após falar pela sétima vez com Norman, o jogador receberá '''5KK de EXP e um [[Arquivo:Shamout_Old_Fragment3.png|link=]] Shamouti Old Fragment''', e será teleportado para o começo da dungeon. Para sair, basta clicar no portal no portal novamente.
Após falar pela sétima vez com Norman, o jogador receberá '''5KK de EXP e um [[Arquivo:Shamout_Old_Fragment3.png|link=]] Shamouti Old Fragment''', e será teleportado para o começo da dungeon. Para sair, basta clicar no portal novamente.




Linha 300: Linha 315:
| [[Arquivo:Pokédex_(1st_Gen).png|link=Craft_Profissões_-_Professor]]  
| [[Arquivo:Pokédex_(1st_Gen).png|link=Craft_Profissões_-_Professor]]  
| align="left" style="border-left-style: hidden; | 1x Pokedex (1st Gen) <br> (Rank C)
| align="left" style="border-left-style: hidden; | 1x Pokedex (1st Gen) <br> (Rank C)
| [[Arquivo:Fox_Tail.png|link=]] <br> [[Arquivo:Strange_Flower.png|link=]] <br> [[Arquivo:Onix_Tail.png|link=]] <br> [[Arquivo:Nature Energy.png|link=]]
| [[Arquivo:Fox_Tail.png|link=]] <br> [[Arquivo:Strange_Flower.png|link=]] <br> [[Arquivo:Giant_Ruby.png|link=]] <br>[[Arquivo:Onix_Tail.png|link=]] <br> [[Arquivo:Nature Energy.png|link=]]
| align="left" style="border-left-style: hidden; | 2 Fox Tail <br> 10 Strange Flower <br> 10 Giant Ruby <br> 3 Onix Tail <br> 40 Nature Energy  
| align="left" style="border-left-style: hidden; | 2 Fox Tail <br> 10 Strange Flower <br> 10 Giant Ruby <br> 3 Onix Tail <br> 40 Nature Energy  
| 1 Dia
| 1 Dia
3 263

edições