1 858
edições
(→Tier 2) |
|||
(33 revisões intermediárias por 5 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 86: | Linha 86: | ||
| text-align:center;" | [[Mega Scizor]] | | text-align:center;" | [[Mega Scizor]] | ||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Steel.png|link=]] | | text-align:center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Steel.png|link=]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo: | | width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_Tanker_PVP.png|24px|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Interface_Tanker_PVP.png|24px|link=]] | ||
|} | |} | ||
Linha 128: | Linha 128: | ||
| text-align:"center;" | [[Alolan Sandslash]] | | text-align:"center;" | [[Alolan Sandslash]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Ice.png|link=Seavell]] [[Arquivo:Steel.png|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Ice.png|link=Seavell]] [[Arquivo:Steel.png|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo: | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]] | ||
|- | |- | ||
Linha 135: | Linha 135: | ||
| text-align:"center;" | [[Shiny Magneton]] | | text-align:"center;" | [[Shiny Magneton]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Electric.png|link=Raibolt]] [[Arquivo:Steel.png|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Electric.png|link=Raibolt]] [[Arquivo:Steel.png|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo: | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]] | ||
|- | |- | ||
Linha 177: | Linha 177: | ||
| text-align:"center;" | [[Shiny Empoleon]] | | text-align:"center;" | [[Shiny Empoleon]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Water.png|link=Seavell]] [[Arquivo:Steel.png|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Water.png|link=Seavell]] [[Arquivo:Steel.png|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo: | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Tanker_PVP.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Tanker_PVP.png|24px|link=]] | ||
|- | |- | ||
Linha 184: | Linha 184: | ||
| text-align:"center;" | [[Shiny Bronzong]] | | text-align:"center;" | [[Shiny Bronzong]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Steel.png|link=]] [[Arquivo:Psychic.png|link=Psycraft]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Steel.png|link=]] [[Arquivo:Psychic.png|link=Psycraft]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo: | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]] | ||
|- | |- | ||
Linha 191: | Linha 191: | ||
| text-align:"center;" | [[Mega Lucario]] | | text-align:"center;" | [[Mega Lucario]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Fighting.png|link=Gardestrike]] [[Arquivo:Steel.png|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Fighting.png|link=Gardestrike]] [[Arquivo:Steel.png|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo: | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffTank_PVP.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffTank_PVP.png|24px|link=]] | ||
|- | |- | ||
Linha 205: | Linha 205: | ||
| text-align:"center;" | [[Heatran]] | | text-align:"center;" | [[Heatran]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Fire.png|link=Volcanic]] [[Arquivo:Steel.png|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Fire.png|link=Volcanic]] [[Arquivo:Steel.png|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo: | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Tanker_PVP.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Tanker_PVP.png|24px|link=]] | ||
|- | |- | ||
Linha 212: | Linha 212: | ||
| text-align:"center;" | [[Shiny Copperajah]] | | text-align:"center;" | [[Shiny Copperajah]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Steel.png|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Steel.png|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo: | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]] | ||
|} | |} | ||
Linha 232: | Linha 232: | ||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Shiny_Mawlie.png|link=Shiny Mawile]] | | text-align:center;" | [[Arquivo:Shiny_Mawlie.png|link=Shiny Mawile]] | ||
| text-align:center;" | [[Shiny Mawile]] | | text-align:center;" | [[Shiny Mawile]] | ||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Steel.png|link=]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
|- | |||
| text-align:center;" | #303 | |||
| text-align:center;" | [[Arquivo:681-Shiny_Aegislash.png|link=Shiny Aegislash]] | |||
| text-align:center;" | [[Shiny Aegislash]] | |||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Steel.png|link=]] | | text-align:center;" | [[Arquivo:Steel.png|link=]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
Linha 239: | Linha 246: | ||
<br> | <br> | ||
'''Observação:''' Os Pokémon T1H | '''Observação:''' Os Pokémon T1H têm força de T1C fora da '''[[Nightmare World]]''' e são acima dos T1C dentro dela ou pelo menos tem um diferencial perante os demais Pokémon. São balanceados exclusivamente para conteúdos PvE e não podem ser utilizados em duelos PvP. | ||
== Tier 2 == | == Tier 2 == | ||
Linha 262: | Linha 269: | ||
| text-align:center;" | #208 | | text-align:center;" | #208 | ||
| text-align:center;" | [[Arquivo:208-Steelix.png|link=Steelix]] | | text-align:center;" | [[Arquivo:208-Steelix.png|link=Steelix]] | ||
| text-align:center;" | [[Steelix]] | | text-align:center;" | [[Steelix]] | ||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Steel.png|link=Ironhard]] [[Arquivo:Ground.png|link=Orebound]] | | text-align:center;" | [[Arquivo:Steel.png|link=Ironhard]] [[Arquivo:Ground.png|link=Orebound]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
Linha 287: | Linha 294: | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_Tanker_PVP.png|24px|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Interface_Tanker_PVP.png|24px|link=]] | ||
|- | |||
| text-align:center;" | #375 | |||
| text-align:center;" | [[Arquivo:375-Shiny_Metang.png|link=Shiny Metang]] | |||
| text-align:center;" | [[Shiny Metang]] | |||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Steel.png|link=]] [[Arquivo:Psychic.png|link=Psycraft]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_OffTank_PVP.png|24px|link=]] | |||
|- | |- | ||
| text-align:center;" | #395 | | text-align:center;" | #395 | ||
Linha 301: | Linha 315: | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]] | ||
|- | |||
| text-align:center;" | #437 | |||
| text-align:center;" | [[Arquivo:437-Bronzong.png|link=Bronzong]] | |||
| text-align:center;" | [[Bronzong]] | |||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Steel.png|link=]] [[Arquivo:Psychic.png|link=Psycraft]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
|- | |- | ||
| text-align:center;" | #448 | | text-align:center;" | #448 | ||
Linha 306: | Linha 327: | ||
| text-align:center;" | [[Shiny Lucario]] | | text-align:center;" | [[Shiny Lucario]] | ||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Steel.png|link=Ironhard]] | | text-align:center;" | [[Arquivo:Steel.png|link=Ironhard]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVP.png|24px|link=]] | |||
|- | |- | ||
| text-align:center;" | #462 | | text-align:center;" | #462 | ||
Linha 315: | Linha 336: | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]] | ||
|- | |||
| text-align:center;" | #476 | |||
| text-align:center;" | [[Arquivo:476-Probopass.png|link=Probopass]] | |||
| text-align:center;" | [[Probopass]] | |||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Rock.png|link=Orebound]] [[Arquivo:Steel.png|link=]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_OffTank_PVP.png|24px|link=]] | |||
|- | |- | ||
| text-align:center;" | #530 | | text-align:center;" | #530 | ||
Linha 343: | Linha 371: | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_OffTank_PVP.png|24px|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Interface_OffTank_PVP.png|24px|link=]] | ||
|- | |||
| text-align:center;" | #707 | |||
| text-align:center;" | [[Arquivo:707-Klefki.png|link=Klefki]] | |||
| text-align:center;" | [[Klefki]] | |||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Steel.png|link=]] [[Arquivo:Fairy.png|link=Psycraft]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]] [[Arquivo:Interface_Support_PVP.png|24px|link=]] | |||
|- | |||
| text-align:center;" | #777 | |||
| text-align:center;" | [[Arquivo:777-Shiny_Togedemaru.png|link=Shiny_Togedemaru]] | |||
| text-align:center;" | [[Shiny Togedemaru]] | |||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Electric.png|link=Raibolt]] [[Arquivo:Steel.png|link=Ironhard]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_SupportOT_PVE.png|24px|link=]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
|- | |||
| text-align:center;" | #863 | |||
| text-align:center;" | [[Arquivo:863-Perrserker.png|link=Perrserkerr]] | |||
| text-align:center;" | [[Perrserker]] | |||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Steel.png|link=Ironhard]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
|- | |||
| text-align:center;" | #879 | |||
| text-align:center;" | [[Arquivo:879-Copperajah.png|link=Copperajah]] | |||
| text-align:center;" | [[Copperajah]] | |||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Steel.png|link=Ironhard]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]] | |||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
== Tier 3 == | == Tier 3 == | ||
Linha 362: | Linha 416: | ||
| text-align:center;" | #051 | | text-align:center;" | #051 | ||
| text-align:center;" | [[Arquivo:051-AlolanDugtrio.png|link=Alolan Dugtrio]] | | text-align:center;" | [[Arquivo:051-AlolanDugtrio.png|link=Alolan Dugtrio]] | ||
| text-align:center;" | [[Alolan Dugtrio]] | | text-align:center;" | [[Alolan Dugtrio]] | ||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Ground.png|link=Orebound]] [[Arquivo:Steel.png|link=]] | | text-align:center;" | [[Arquivo:Ground.png|link=Orebound]] [[Arquivo:Steel.png|link=]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
Linha 392: | Linha 446: | ||
| text-align:center;" | [[Metang]] | | text-align:center;" | [[Metang]] | ||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Steel.png|link=]] [[Arquivo:Psychic.png|link=Psycraft]] | | text-align:center;" | [[Arquivo:Steel.png|link=]] [[Arquivo:Psychic.png|link=Psycraft]] | ||
| width="10%" |[[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
Linha 408: | Linha 455: | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| text-align:center;" | #601 | | text-align:center;" | #601 | ||
Linha 420: | Linha 460: | ||
| text-align:center;" | [[Klinklang]] | | text-align:center;" | [[Klinklang]] | ||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Steel.png|link=]] | | text-align:center;" | [[Arquivo:Steel.png|link=]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo: | | width="10%" | [[Arquivo:Interface_OffensiveTanker_pve.png|25px|link=]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
Linha 427: | Linha 467: | ||
| text-align:center;" | [[Bisharp]] | | text-align:center;" | [[Bisharp]] | ||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Dark1.png|link=Malefic]] [[Arquivo:Steel.png|link=]] | | text-align:center;" | [[Arquivo:Dark1.png|link=Malefic]] [[Arquivo:Steel.png|link=]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]] | |||
|- | |||
| text-align:center;" | #777 | |||
| text-align:center;" | [[Arquivo:777-Togedemaru.png|link=Togedemaru]] | |||
| text-align:center;" | [[Togedemaru]] | |||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Electric.png|link=Raibolt]] [[Arquivo:Steel.png|link=Ironhard]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]] | ||
Linha 432: | Linha 479: | ||
</center> | </center> | ||
= Rotação Mid-Late Game = | |||
= | |||
<center> | <center> | ||
Linha 455: | Linha 500: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffensiveTanker_pve.png|25px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffensiveTanker_pve.png|25px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | 2 | | text-align:"center;" | 2 | ||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo: | | text-align:"center;" | [[Arquivo:601.png|link=Klinklang]] | ||
| text-align:"center;" | [[ | | text-align:"center;" | [[Klinklang]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffensiveTanker_pve.png|25px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffensiveTanker_pve.png|25px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | 3 | | text-align:"center;" | 3 | ||
Linha 466: | Linha 511: | ||
| text-align:"center;" | 1H | | text-align:"center;" | 1H | ||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo: | | text-align:"center;" | [[Arquivo:681-Shiny_Aegislash.png|link=Shiny Aegislash]] | ||
| text-align:"center;" | [[Shiny | | text-align:"center;" | [[Shiny Aegislash]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png| | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | 1H | |||
|- | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:437-Bronzong.png|link=Bronzong]] | |||
| text-align:"center;" | [[Bronzong]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | 2 | |||
|- | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:863-Perrserker.png|link=Perrserker]] | |||
| text-align:"center;" | [[Perrserker]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | 2 | | text-align:"center;" | 2 | ||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:082-Magneton.png|link=Magneton]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:082-Magneton.png|link=Magneton]] | ||
| text-align:"center;" | [[Magneton]] | | text-align:"center;" | [[Magneton]] | ||
Linha 476: | Linha 531: | ||
| text-align:"center;" | 3 | | text-align:"center;" | 3 | ||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:375-Metang.png|link=Metang]] | |||
| text-align:"center;" | [[Metang]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | 3 | |||
|- | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:448-Lucario.png|link=Lucario]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:448-Lucario.png|link=Lucario]] | ||
| text-align:"center;" | [[Lucario]] | | text-align:"center;" | [[Lucario]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | 3 | | text-align:"center;" | 3 | ||
Linha 493: | Linha 543: | ||
</center> | </center> | ||
'''Observação:''' Não existe uma rotação [[Arquivo:Crystal.png|link=]] Crystal-type. O único Pokémon existente com tal elemento é o '''[[Crystal Onix]]'''. | |||
'''Observação:''' Não existe uma rotação | |||
=Exclusividade do Clã no PvP= | =Exclusividade do Clã no PvP= | ||
Linha 525: | Linha 573: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:395-Empoleon.png|link=Empoleon]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:395-Empoleon.png|link=Empoleon]] | ||
| text-align:"center;" | [[Empoleon]] | | text-align:"center;" | [[Empoleon]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo: | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Yep.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Shinyluc.png|link=Shiny Lucario]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Shinyluc.png|link=Shiny Lucario]] | ||
Linha 538: | Linha 586: | ||
| text-align:"center;" | [[Shiny Copperajah]] | | text-align:"center;" | [[Shiny Copperajah]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
|- | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:395-Shiny_Empoleon.png|link=Shiny Empoleon]] | |||
| text-align:"center;" | [[Shiny Empoleon]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Yep.png|link=]] | |||
|} | |} | ||
</center> | </center> |
edições