43
edições
(→Outros) |
(→Outros) |
||
(17 revisões intermediárias por 6 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 6: | Linha 6: | ||
! width="20%" | Como conseguir | ! width="20%" | Como conseguir | ||
|- | |- | ||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Mew-amulet.png]] | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:Mew-amulet.png|link=Itens Especiais]] | ||
| width="15%" | Mew Amulet | | width="15%" | Mew Amulet | ||
| Invoca Mew para te ajudar por 30 minutos. Seu cooldown reseta durante o Server Save. | | Invoca Mew para te ajudar por 30 minutos. Seu cooldown reseta durante o Server Save. | ||
| [[Mewtwo Main|Mewtwo Main Quest]] | | [[Mewtwo Main|Mewtwo Main Quest]] | ||
|- | |- | ||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Mewtwo-amulet.png]] | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:Mewtwo-amulet.png|link=Itens Especiais]] | ||
| width="15%" | Mewtwo Amulet | | width="15%" | Mewtwo Amulet | ||
| Invoca Mewtwo para te ajudar por 30 minutos. Seu cooldown reseta durante o Server Save. | | Invoca Mewtwo para te ajudar por 30 minutos. Seu cooldown reseta durante o Server Save. | ||
| [[Mewtwo Main|Mewtwo Main Quest]] | | [[Mewtwo Main|Mewtwo Main Quest]] | ||
|- | |- | ||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Rapidash-amulet.png]] | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:Rapidash-amulet.png|link=Itens Especiais]] | ||
| width="15%" | Rapidash Amulet | | width="15%" | Rapidash Amulet | ||
| Invoca Rapidash para te ajudar por 15 minutos. Seu cooldown reseta durante o Server Save. | | Invoca Rapidash para te ajudar por 15 minutos. Seu cooldown reseta durante o Server Save. | ||
| [[Olimpíadas]] | | [[Olimpíadas]] | ||
|- | |- | ||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Suicune-novo-png.png]] | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:Suicune-novo-png.png|link=Itens Especiais]] | ||
| width="15%" | Suicune Amulet | | width="15%" | Suicune Amulet | ||
| Invoca Suicune para te ajudar por 15 minutos. Seu cooldown reseta durante o Server Save. | | Invoca Suicune para te ajudar por 15 minutos. Seu cooldown reseta durante o Server Save. | ||
| Mystic Lamp | | Mystic Lamp | ||
|- | |- | ||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Raikou-amulet.png]] | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:Raikou-amulet.png|link=Itens Especiais]] | ||
| width="15%" | Raikou Amulet | | width="15%" | Raikou Amulet | ||
| Invoca Raikou para te ajudar por 15 minutos. Seu cooldown reseta durante o Server Save. | | Invoca Raikou para te ajudar por 15 minutos. Seu cooldown reseta durante o Server Save. | ||
| Mystic Lamp | | Mystic Lamp | ||
|- | |- | ||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Entei-amulet.png]] | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:Entei-amulet.png|link=Itens Especiais]] | ||
| width="15%" | Entei Amulet | | width="15%" | Entei Amulet | ||
| Invoca Entei para te ajudar por 15 minutos. Seu cooldown reseta durante o Server Save. | | Invoca Entei para te ajudar por 15 minutos. Seu cooldown reseta durante o Server Save. | ||
Linha 49: | Linha 49: | ||
! width="20%" | Como conseguir | ! width="20%" | Como conseguir | ||
|- | |- | ||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Solemn-heart.png]] | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:Solemn-heart.png|link=Itens Especiais]] | ||
| width="15%" | Solemn Heart | | width="15%" | Solemn Heart | ||
| Aumenta a vida máxima do personagem em 6000. | | Aumenta a vida máxima do personagem em 6000. | ||
| [[Mewtwo Main|Mewtwo Main Quest]] | | [[Mewtwo Main|Mewtwo Main Quest]] | ||
|- | |- | ||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Fashion-heart.png]] | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:Fashion-heart.png|link=Itens Especiais]] | ||
| width="15%" | Fashion Heart | | width="15%" | Fashion Heart | ||
| Aumenta a vida máxima do personagem em 1750. | | Aumenta a vida máxima do personagem em 1750. | ||
Linha 67: | Linha 67: | ||
! width="20%" | Como conseguir | ! width="20%" | Como conseguir | ||
|- | |- | ||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Running-shoes.png]] | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:Running-shoes.png|link=Itens Especiais]] | ||
| width="15%" | Running Shoes | | width="15%" | Running Shoes | ||
| Aumenta a velocidade do personagem em | | Aumenta a velocidade do personagem em 90.<br>'''Obs.:''' A velocidade base do personagem foi aumentada. Consequentemente, o MS extra do item Running Shoes foi diminuído, mas a soma de ambos é igual ao que era antigamente. | ||
| [[Mewtwo Main|Mewtwo Main Quest]] | | [[Mewtwo Main|Mewtwo Main Quest]] | ||
|- | |- | ||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Fashion-shoes.png]] | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:Fashion-shoes.png|link=Itens Especiais]] | ||
| width="15%" | Fashion Shoes | | width="15%" | Fashion Shoes | ||
| Aumenta a velocidade do personagem em | | Aumenta a velocidade do personagem em 40.<br>'''Obs.:''' A velocidade base do personagem foi aumentada. Consequentemente, o MS extra do item Fashion Shoes foi diminuído, mas a soma de ambos é superior ao que era antigamente. | ||
| [[Profissões#Estilista|Estilista]] | | [[Profissões#Estilista|Estilista]] | ||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Winter-shoes.png|link=Itens Especiais]] | |||
| width="15%" | Winter Shoes | |||
| Aumenta a velocidade do personagem em 240, porém funciona apenas na '''neve'''. <br>Caso o jogador já tenha o Snow Ski, não será possível utilizar a Winter Shoes. <br> '''Obs.:''' Este item é mais lento que Snow Ski e mais rápido que andar na neve. | |||
| [[Winter_Shoes#NPC_Ruslan| NPC Ruslan]] <br> | |||
[[Winter_Shoes#NPC_Mince | NPC Mince]] (Somente em dezembro) | |||
|} | |} | ||
Linha 85: | Linha 91: | ||
! width="20%" | Como conseguir | ! width="20%" | Como conseguir | ||
|- | |- | ||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Seg2.png]] | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:Seg2.png|link=Itens Especiais]] | ||
| width="15%" | Segway | | width="15%" | Segway | ||
| Permite locomover-se mais rápido enquanto o Pokémon estiver dentro de sua pokébola. | | Permite locomover-se mais rápido enquanto o Pokémon estiver dentro de sua pokébola. | ||
| [[Profissões#Professor|Professor]] | | [[Profissões#Professor|Professor]] | ||
|- | |- | ||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Roller-skate.png]] | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:Roller-skate.png|link=Itens Especiais]] | ||
| width="15%" | Patins | | width="15%" | Patins | ||
| Permite locomover-se mais rápido enquanto o Pokémon estiver dentro de sua pokébola. | | Permite locomover-se mais rápido enquanto o Pokémon estiver dentro de sua pokébola. | ||
| [[Profissões#Estilista|Estilista]] | | [[Profissões#Estilista|Estilista]] | ||
|- | |- | ||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Bicycle4.png]] | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:Bicycle4.png|link=Itens Especiais]] | ||
| width="15%" | Bicycle | | width="15%" | Bicycle | ||
| Permite locomover-se mais rápido enquanto o Pokémon estiver dentro de sua pokébola. | | Permite locomover-se mais rápido enquanto o Pokémon estiver dentro de sua pokébola. | ||
| [[Profissões#Aventureiro|Aventureiro]] | | [[Profissões#Aventureiro|Aventureiro]] | ||
|- | |- | ||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo: | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:Future-motorcycle.png|link=Itens Especiais]] | ||
| width="15%" | Future Motorcycle | | width="15%" | Future Motorcycle | ||
| Permite locomover-se mais rápido enquanto o Pokémon estiver dentro de sua pokébola. | | Permite locomover-se mais rápido enquanto o Pokémon estiver dentro de sua pokébola. | ||
| [[Profissões#Engenheiro|Engenheiro]] | | [[Profissões#Engenheiro|Engenheiro]] | ||
|- | |- | ||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo: | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:Yellow-motorcycle.png|link=Itens Especiais]] | ||
| width="15%" | Yellow Motorcycle | | width="15%" | Yellow Motorcycle | ||
| Permite locomover-se mais rápido enquanto o Pokémon estiver dentro de sua pokébola. | | Permite locomover-se mais rápido enquanto o Pokémon estiver dentro de sua pokébola. | ||
| [[Profissões#Engenheiro|Engenheiro]] | | [[Profissões#Engenheiro|Engenheiro]] | ||
|- | |- | ||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo: | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:Red-motorcycle.png|link=Itens Especiais]] | ||
| width="15%" | Red Motorcycle | | width="15%" | Red Motorcycle | ||
| Permite locomover-se mais rápido enquanto o Pokémon estiver dentro de sua pokébola. | | Permite locomover-se mais rápido enquanto o Pokémon estiver dentro de sua pokébola. | ||
| [[Profissões#Engenheiro|Engenheiro]] | | [[Profissões#Engenheiro|Engenheiro]] | ||
|- | |- | ||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo: | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:Pink-motorcycle.png|link=Itens Especiais]] | ||
| width="15%" | Pink Motorcycle | | width="15%" | Pink Motorcycle | ||
| Permite locomover-se mais rápido enquanto o Pokémon estiver dentro de sua pokébola. | | Permite locomover-se mais rápido enquanto o Pokémon estiver dentro de sua pokébola. | ||
| [[Profissões#Engenheiro|Engenheiro]] | | [[Profissões#Engenheiro|Engenheiro]] | ||
|- | |- | ||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo: | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:Green-motorcycle.png|link=Itens Especiais]] | ||
| width="15%" | Green Motorcycle | | width="15%" | Green Motorcycle | ||
| Permite locomover-se mais rápido enquanto o Pokémon estiver dentro de sua pokébola. | | Permite locomover-se mais rápido enquanto o Pokémon estiver dentro de sua pokébola. | ||
| [[Profissões#Engenheiro|Engenheiro]] | | [[Profissões#Engenheiro|Engenheiro]] | ||
|- | |- | ||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo: | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:Blue-motorcycle.png|link=Itens Especiais]] | ||
| width="15%" | Blue Motocicle | | width="15%" | Blue Motocicle | ||
| Permite locomover-se mais rápido enquanto o Pokémon estiver dentro de sua pokébola. | | Permite locomover-se mais rápido enquanto o Pokémon estiver dentro de sua pokébola. | ||
| [[Profissões#Engenheiro|Engenheiro]] | | [[Profissões#Engenheiro|Engenheiro]] | ||
|- | |- | ||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo: | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:Black-motorcycle.png|link=Itens Especiais]] | ||
| width="15%" | Black Motorcycle | | width="15%" | Black Motorcycle | ||
| Permite locomover-se mais rápido enquanto o Pokémon estiver dentro de sua pokébola. | | Permite locomover-se mais rápido enquanto o Pokémon estiver dentro de sua pokébola. | ||
Linha 215: | Linha 221: | ||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Minor-fortune-totem-7.png|link=Itens Especiais#Outros]] | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:Minor-fortune-totem-7.png|link=Itens Especiais#Outros]] | ||
| width="15%" | Minor Fortune Totem | | width="15%" | Minor Fortune Totem | ||
| Aumenta moderadamente o rate de drop de itens em torno de sua área. Não pode ser usado em Nightmare World. Funciona somente para seu dono. | | Aumenta moderadamente o rate de drop de itens em torno de sua área. Não pode ser usado em Nightmare World. Funciona somente para seu dono. Duração: 20 minutos. | ||
| Eventos e recompensas diárias | | Eventos e recompensas diárias | ||
|- | |- | ||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Fortune-totem-1.png|link=Itens Especiais#Outros]] | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:Fortune-totem-1.png|link=Itens Especiais#Outros]] | ||
| width="15%" | Fortune Totem | | width="15%" | Fortune Totem | ||
| Aumenta moderadamente o rate de drop de itens em torno de sua área. Não pode ser usado em Nightmare World e só pode ser usado por um aventureiro. Funciona somente para seu dono. | | Aumenta moderadamente o rate de drop de itens em torno de sua área. Não pode ser usado em Nightmare World e só pode ser usado por um aventureiro. Funciona somente para seu dono. Duração: 1 hora. | ||
| | [[Profissões#Aventureiro|Aventureiro]] | | | [[Profissões#Aventureiro|Aventureiro]] | ||
|- | |- | ||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Big-fortune-totem4.png|link=Itens Especiais#Outros]] | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:Big-fortune-totem4.png|link=Itens Especiais#Outros]] | ||
| width="15%" | Big Fortune Totem | | width="15%" | Big Fortune Totem | ||
| Aumenta tremendamente o rate de drop de itens em torno de sua área. Funciona apenas para seu dono. | | Aumenta tremendamente o rate de drop de itens em torno de sua área. Funciona apenas para seu dono. Duração: 3 horas. | ||
| Eventos, recompensas diárias e missões de Nightmare World | | Eventos, recompensas diárias e missões de Nightmare World | ||
|- | |- | ||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Catcher-totem-1.png|link=Itens Especiais#Outros]] | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:Catcher-totem-1.png|link=Itens Especiais#Outros]] | ||
| width="15%" | Catcher Totem | | width="15%" | Catcher Totem | ||
| Aumenta consideravelmente o rate de captura de Pokémon em torno de sua área. Funciona apenas para seu dono. | | Aumenta consideravelmente o rate de captura de Pokémon em torno de sua área. Funciona apenas para seu dono. Duração: 1 hora. | ||
| Eventos e recompensas diárias | | Eventos e recompensas diárias | ||
|- | |- | ||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Borage-flower-1.png|link=Itens Especiais#Outros]] | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:Borage-flower-1.png|link=Itens Especiais#Outros]] | ||
| width="15%" | Borage Flower | | width="15%" | Borage Flower | ||
| Esta flor exala uma essência que atrai os Pokémon shinies. Não comba com o item Shiny Charm. | | Esta flor exala uma essência que atrai os Pokémon shinies. Não comba com o item Shiny Charm. Duração: 1 hora. | ||
| Eventos | |||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:10-years-anniversary-fortune-totem.png|28px|link=Itens Especiais#Outros]] | |||
| width="15%" | 10 Years Anniversary Fortune Totem | |||
| Aumenta o rate de drop em torno de sua área. Não pode ser usado em Nightmare World. Funciona apenas para seu dono. Duração: 30 minutos. | |||
| Eventos | |||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:10-years-anniversary-catcher-totem.png|28px|link=Itens Especiais#Outros]] | |||
| width="15%" | 10 Years Anniversary Catcher Totem | |||
| Aumenta o rate de captura em torno de sua área. Funciona apenas para seu dono. Duração: 30 minutos. | |||
| Eventos | |||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Jade-fortune-totem.png|28px|link=Itens Especiais#Outros]] | |||
| width="15%" | Jade Fortune Totem | |||
| Aumenta o rate de drop em torno de sua área. Funciona apenas para seu dono. Duração: 1 hora. | |||
| Eventos | | Eventos | ||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:RareCandy.png|28px|link=Itens Especiais#Outros]] | |||
| width="15%" | Rare Candy | |||
| Concede apenas a quantidade de pontos de experiência necessários para avançar ao próximo nível. Funciona até o level 474. | |||
| [[Olimpíadas]] | |||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Xp-boost.png|28px|link=Itens Especiais#Outros]] | |||
| width="15%" | XP Boost | |||
| Aumenta a experiência adquirida de acordo com o level do usuário. Duração: 5 horas e 20 minutos. | |||
| [[Olimpíadas]] | |||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Minor-xp-boost.png|28px|link=Itens Especiais#Outros]] | |||
| width="15%" | Minor XP Boost | |||
| Aumenta a experiência adquirida de acordo com o level do usuário. Duração: 1 hora. | |||
| Eventos e recompensas diárias | |||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Superior-xp-boost.png|28px|link=Itens Especiais#Outros]] | |||
| width="15%" | Superior XP Boost | |||
| Aumenta muito a experiência adquirida de acordo com o level do usuário. Duração: 1 hora. | |||
| Eventos e recompensas diárias | |||
|} | |} | ||
Linha 296: | Linha 337: | ||
|} | |} | ||
===Digital Clock=== | ===Digital Clock=== | ||
No Digital Clock, você tem a opção de usar o cronômetro convencional ou uma contagem regressiva (temporizador). | No Digital Clock, você tem a opção de usar o cronômetro convencional ou uma contagem regressiva (temporizador). | ||
<center | {| class="wikitable" width="10%" | ||
! width="10%" style="background-color: #00008B" | <span style="color:white">Exemplo:</span> | |||
|- align="center" | |||
| [[Arquivo:Cronometro-1.png|link=Itens Especiais#Digital Clock]] | |||
|- | |||
|} | |||
Clicando com o botão direito do mouse sobre o item, você poderá: | Clicando com o botão direito do mouse sobre o item, você poderá: | ||
{| class="wikitable" width="10%" | |||
! width="10%" style="background-color: #00008B" | <span style="color:white">Exemplo:</span> | |||
|- align="center" | |||
| [[Arquivo:Cronometro-2.png|link=Itens Especiais#Digital Clock]] | |||
|} | |||
*Editar e renomear o cronômetro/contagem regressiva no qual você clicou sobre. | *Editar e renomear o cronômetro/contagem regressiva no qual você clicou sobre. | ||
*Remover o cronômetro/contagem regressiva no qual você clicou sobre. | *Remover o cronômetro/contagem regressiva no qual você clicou sobre. | ||
Linha 313: | Linha 360: | ||
Ao adicionar uma nova contagem regressiva, você terá algumas opções: | Ao adicionar uma nova contagem regressiva, você terá algumas opções: | ||
<center | {| class="wikitable" width="20%" | ||
! width="10%" style="background-color: #00008B" | <span style="color:white">Exemplo:</span> | |||
|- align="center" | |||
| [[Arquivo:Cronometro-3.png|300px|link=Itens Especiais#Digital Clock]] | |||
|} | |||
Você definirá o tempo e escolherá se deseja ser avisado(a) quando o tempo terminar com uma mensagem na tela e/ou um aviso sonoro. | Você definirá o tempo e escolherá se deseja ser avisado(a) quando o tempo terminar com uma mensagem na tela e/ou um aviso sonoro. | ||
[[Arquivo:Cronometro-4.png|link=Itens Especiais#Digital Clock]] | |||
Lembrando que para receber o aviso sonoro, o som do jogo não poderá estar mutado. | *Lembrando que para receber o aviso sonoro, o som do jogo não poderá estar mutado. | ||
[[Arquivo:DigitalClock5.png]] - Som | {| class="wikitable" width="15%" | ||
|- | |||
[[Arquivo:DigitalClock6.png]] - Som | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:DigitalClock5.png|40px|link=Itens Especiais#Digital Clock]] | ||
| width="10%"style="background-color: #00008B" | <span style="color:#00008B">'''Som Desativado'''</span> | |||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:DigitalClock6.png|40px|link=Itens Especiais#Digital Clock]] | |||
| width="10%"style="background-color: #00008B" | <span style="color:#00008B">'''Som Ativado'''</span> | |||
|} |
edições