1 858
edições
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
(15 revisões intermediárias por 5 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
<center>[[Arquivo:Em_desenvolvimento.jpg|link=Movimentos]]</center> | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- style="vertical-align:top;" | |- style="vertical-align:top;" | ||
Linha 122: | Linha 125: | ||
|- | |- | ||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Fireball.png|link=Movimentos]] | | style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Fireball.png|link=Movimentos]] | ||
| style="width:100px; text-align:center;" | | | style="width:100px; text-align:center;" | Fire Ball | ||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]] | | style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]] | ||
| style="width:150px; text-align:center;" | [[Arquivo:Target.png|Target]][[Arquivo:AOE.png|AOE]][[Arquivo:Damage.png|Damage]][[Arquivo:Burn.png|Burn]] | | style="width:150px; text-align:center;" | [[Arquivo:Target.png|Target]][[Arquivo:AOE.png|AOE]][[Arquivo:Damage.png|Damage]][[Arquivo:Burn.png|Burn]] | ||
Linha 205: | Linha 208: | ||
| style="width:500px; text-align:center;" | O usuário move-se até o oponente causando dano e aplicando o efeito SLOW por 5 segundos. | | style="width:500px; text-align:center;" | O usuário move-se até o oponente causando dano e aplicando o efeito SLOW por 5 segundos. | ||
|- | |- | ||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Dragon | | style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Dragon Breath.png|link=Movimentos]] | ||
| style="width:100px; text-align:center;" | Dragon Blast | | style="width:100px; text-align:center;" | Dragon Blast | ||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Dragon.png|Dragon|link=Wingeon]] | | style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Dragon.png|Dragon|link=Wingeon]] | ||
Linha 254: | Linha 257: | ||
|- | |- | ||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Waterball.png|link=Movimentos]] | | style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Waterball.png|link=Movimentos]] | ||
| style="width:100px; text-align:center;" | | | style="width:100px; text-align:center;" | Water Ball | ||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Water.png|Water|link=Seavell]] | | style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Water.png|Water|link=Seavell]] | ||
| style="width:150px; text-align:center;" | [[Arquivo:Target.png|Target]][[Arquivo:AOE.png|AOE]][[Arquivo:Damage.png|Damage]] | | style="width:150px; text-align:center;" | [[Arquivo:Target.png|Target]][[Arquivo:AOE.png|AOE]][[Arquivo:Damage.png|Damage]] | ||
Linha 302: | Linha 305: | ||
|- | |- | ||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Hydropump.png|link=Movimentos]] | | style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Hydropump.png|link=Movimentos]] | ||
| style="width:100px; text-align:center;" | | | style="width:100px; text-align:center;" | Hydro Pump | ||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Water.png|Water|link=Seavell]] | | style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Water.png|Water|link=Seavell]] | ||
| style="width:150px; text-align:center;" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]][[Arquivo:Damage.png|Damage]] | | style="width:150px; text-align:center;" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]][[Arquivo:Damage.png|Damage]] | ||
| style="width:500px; text-align:center;" | Causa dano em uma grande área ao redor do Pokémon, sendo possível acertar mais de uma vez o mesmo oponente. | | style="width:500px; text-align:center;" | Causa dano em uma grande área ao redor do Pokémon, sendo possível acertar mais de uma vez o mesmo oponente. | ||
|- | |- | ||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Ancient | | style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Ancient Fury.png|link=Movimentos]] | ||
| style="width:100px; text-align:center;" | Ancient Armor | | style="width:100px; text-align:center;" | Ancient Armor | ||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]] | | style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]] | ||
Linha 314: | Linha 317: | ||
|- | |- | ||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Bubblebeam.png|link=Movimentos]] | | style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Bubblebeam.png|link=Movimentos]] | ||
| style="width:100px; text-align:center;" | | | style="width:100px; text-align:center;" | Bubble Beam | ||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Water.png|Water|link=Seavell]] | | style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Water.png|Water|link=Seavell]] | ||
| style="width:150px; text-align:center;" | [[Arquivo:Target.png|Target]][[Arquivo:Damage.png|Damage]] | | style="width:150px; text-align:center;" | [[Arquivo:Target.png|Target]][[Arquivo:Damage.png|Damage]] | ||
Linha 438: | Linha 441: | ||
| style="width:150px; text-align:center;" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]][[Arquivo:Buff.png|Buff]] | | style="width:150px; text-align:center;" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]][[Arquivo:Buff.png|Buff]] | ||
| style="width:500px; text-align:center;" | Pode ser ativado quando o oponente usa algum ataque enquanto estiver como algo, movendo-se para trás do oponente e cancelando o ataque em questão. | | style="width:500px; text-align:center;" | Pode ser ativado quando o oponente usa algum ataque enquanto estiver como algo, movendo-se para trás do oponente e cancelando o ataque em questão. | ||
|- | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:U-Turn.png|link=Movimentos]] | |||
| style="width:100px; text-align:center;" | U-Turn | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Bug.png|Bug|link=Naturia]] | |||
| style="width:150px; text-align:center;" | [[Arquivo:Target.png|Target]][[Arquivo:Damage.png|Damage]][[Arquivo:Buff.png|Buff]] | |||
| style="width:500px; text-align:center;" | Causa dano ao oponente, o usuário fica invulnerável a danos por 1 segundo. | |||
|- | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:X-Scissor.png|link=Movimentos]] | |||
| style="width:100px; text-align:center;" | X-Scissor | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Bug.png|Bug|link=Naturia]] | |||
| style="width:150px; text-align:center;" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]][[Arquivo:Damage.png|Damage]] | |||
| style="width:500px; text-align:center;" | Causa dano em uma área frontal. | |||
|- | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Fell Stinger.png|link=Movimentos]] | |||
| style="width:100px; text-align:center;" | Fell Stinger | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Bug.png|Bug|link=Naturia]] | |||
| style="width:150px; text-align:center;" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]][[Arquivo:Damage.png|Damage]] | |||
| style="width:500px; text-align:center;" | O usuário lança dois ferrões para frente para causar dano no oponente. | |||
|- | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Infestation.png|link=Movimentos]] | |||
| style="width:100px; text-align:center;" | Infestation | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Bug.png|Bug|link=Naturia]] | |||
| style="width:150px; text-align:center;" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]][[Arquivo:Damage.png|Damage]][[Arquivo:Stun.png|Stun]] | |||
| style="width:500px; text-align:center;" | O usuário convoca uma horda de insetos que atacam os oponentes em uma grande área, imobilizando-os por 7 segundos e que pode acertá-los até duas vezes. | |||
|- | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Swords Dance.png|link=Movimentos]] | |||
| style="width:100px; text-align:center;" | Swords Dance | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]] | |||
| style="width:150px; text-align:center;" | [[Arquivo:Self.png|Self]][[Arquivo:Buff.png|Buff]] | |||
| style="width:500px; text-align:center;" | Dobra o dano causado pelos ataques físicos durante 15 segundos e concede bônus de dado ao próximo ataque de seu Pokémon. | |||
|- | |- | ||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Quick Attack.png|link=Movimentos]] | | style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Quick Attack.png|link=Movimentos]] | ||
Linha 464: | Linha 497: | ||
|- | |- | ||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Aeroblast.png|link=Movimentos]] | | style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Aeroblast.png|link=Movimentos]] | ||
| style="width:100px; text-align:center;" | | | style="width:100px; text-align:center;" | Tornado | ||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]] | | style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]] | ||
| style="width:150px; text-align:center;" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]][[Arquivo:Damage.png|Damage]] | | style="width:150px; text-align:center;" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]][[Arquivo:Damage.png|Damage]] | ||
Linha 483: | Linha 516: | ||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Roost.png|link=Movimentos]] | | style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Roost.png|link=Movimentos]] | ||
| style="width:100px; text-align:center;" | Roost | | style="width:100px; text-align:center;" | Roost | ||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo: | | style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Neutro.png|Neutral|link=Clãs]] | ||
| style="width:150px; text-align:center;" | [[Arquivo:Self.png|Self]][[Arquivo:HealingStatus.png|Healing]] | | style="width:150px; text-align:center;" | [[Arquivo:Self.png|Self]][[Arquivo:HealingStatus.png|Healing]] | ||
| style="width:500px; text-align:center;" | Cura o seu Pokémon. | | style="width:500px; text-align:center;" | Cura o seu Pokémon. | ||
|- | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Giant Gust.png|link=Movimentos]] | |||
| style="width:100px; text-align:center;" | Giant Gust | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]] | |||
| style="width:150px; text-align:center;" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]][[Arquivo:Damage.png|Damage]][[Arquivo:Blind.png|Blind]] | |||
| style="width:500px; text-align:center;" | Com suas poderosas asas, o Pokémon cria pequenos tornados em direção ao oponente, causando dano e com a possibilidade de acertá-lo mais de uma vez. Esta habilidade também aplica o efeito BLIND por 6 segundos ao oponente. | |||
|- | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Sky Attack.png|link=Movimentos]] | |||
| style="width:100px; text-align:center;" | Sky Attack | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]] | |||
| style="width:150px; text-align:center;" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]][[Arquivo:Damage.png|Damage]] | |||
| style="width:500px; text-align:center;" | Causa dano em uma grande área ao redor do Pokémon. | |||
|- | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Shadow Sky.png|link=Movimentos]] | |||
| style="width:100px; text-align:center;" | Shadow Sky | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]] | |||
| style="width:150px; text-align:center;" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]][[Arquivo:Damage.png|Damage]] | |||
| style="width:500px; text-align:center;" | O usuário usa a força de suas asas para criar inúmeros tornados ao redor de seu corpo que causam constantes danos aos oponentes próximos a ele. | |||
|- | |- | ||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Bite.png|link=Movimentos]] | | style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Bite.png|link=Movimentos]] | ||
Linha 516: | Linha 567: | ||
| style="width:150px; text-align:center;" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]][[Arquivo:Buff.png|Buff]] | | style="width:150px; text-align:center;" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]][[Arquivo:Buff.png|Buff]] | ||
| style="width:500px; text-align:center;" | Ativa quando o Pokémon é atacado fisicamente, dobrando o dano do ataque físico do usuário por 10 segundos. | | style="width:500px; text-align:center;" | Ativa quando o Pokémon é atacado fisicamente, dobrando o dano do ataque físico do usuário por 10 segundos. | ||
|- | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Sucker Punch.png|link=Movimentos]] | |||
| style="width:100px; text-align:center;" | Sucker Punch | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]] | |||
| style="width:150px; text-align:center;" | [[Arquivo:Target.png|Target]][[Arquivo:Damage.png|Damage]] | |||
| style="width:500px; text-align:center;" | Causa dano ao oponente, só pode ser usado a curta distância. | |||
|- | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Dark Pulse.png|link=Movimentos]] | |||
| style="width:100px; text-align:center;" | Sucker Punch | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]] | |||
| style="width:150px; text-align:center;" | [[Arquivo:Target.png|Target]][[Arquivo:Damage.png|Damage]] | |||
| style="width:500px; text-align:center;" | Causa vários danos consecutivos ao oponente. | |||
|- | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Shadow Claw.png|link=Movimentos]] | |||
| style="width:100px; text-align:center;" | Shadow Claw | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]] | |||
| style="width:150px; text-align:center;" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]][[Arquivo:Damage.png|Damage]] | |||
| style="width:500px; text-align:center;" | Causa dano em uma grande área ao redor do Pokémon. | |||
|- | |- | ||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Peck.png|link=Movimentos]] | | style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Peck.png|link=Movimentos]] | ||
Linha 522: | Linha 591: | ||
| style="width:150px; text-align:center;" | [[Arquivo:Target.png|Target]][[Arquivo:Damage.png|Damage]] | | style="width:150px; text-align:center;" | [[Arquivo:Target.png|Target]][[Arquivo:Damage.png|Damage]] | ||
| style="width:500px; text-align:center;" | Causa dano ao oponente, só pode ser usado a curta distância. | | style="width:500px; text-align:center;" | Causa dano ao oponente, só pode ser usado a curta distância. | ||
|- | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Feather Dance.png|link=Movimentos]] | |||
| style="width:100px; text-align:center;" | Feather Dance | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]] | |||
| style="width:150px; text-align:center;" | [[Arquivo:Target.png|Target]][[Arquivo:Damage.png|Damage]] | |||
| style="width:500px; text-align:center;" | Causa dano ao oponente. | |||
|- | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Air Vortex.png|link=Movimentos]] | |||
| style="width:100px; text-align:center;" | Air Vortex | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]] | |||
| style="width:150px; text-align:center;" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]][[Arquivo:Damage.png|Damage]][[Arquivo:Stun.png|Stun]][[Arquivo:Debuff.png|Debuff]] | |||
| style="width:500px; text-align:center;" | O Pokémon puxa todos os oponentes a sua volta, causando pequenos danos, aplicando o efeito STUN, a duração é de 10 segundos e o Pokémon que utiliza esse ataque não pode se mexer ou usar outro ataque durante esse período. | |||
|- | |- | ||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Poison Fang.png|link=Movimentos]] | | style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Poison Fang.png|link=Movimentos]] | ||
Linha 558: | Linha 639: | ||
| style="width:150px; text-align:center;" | [[Arquivo:Target.png|Target]][[Arquivo:Damage.png|Damage]] | | style="width:150px; text-align:center;" | [[Arquivo:Target.png|Target]][[Arquivo:Damage.png|Damage]] | ||
| style="width:500px; text-align:center;" | Causa dano ao oponente, só pode ser usado a curta distância. | | style="width:500px; text-align:center;" | Causa dano ao oponente, só pode ser usado a curta distância. | ||
|- | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Poison Bomb.png|link=Movimentos]] | |||
| style="width:100px; text-align:center;" | Poison Bomb | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Poison1.png|Poison|link=Malefic]] | |||
| style="width:150px; text-align:center;" | [[Arquivo:Target.png|Target]][[Arquivo:AOE.png|AOE]][[Arquivo:Damage.png|Damage]][[Arquivo:PoisonStatus.png|Poison]] | |||
| style="width:500px; text-align:center;" | Causa dano ao oponente e em uma grande área ao redor dele, aplicando o efeito POISON (x10). | |||
|- | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Gastro Acid.png|link=Movimentos]] | |||
| style="width:100px; text-align:center;" | Gastro Acid | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Poison1.png|Poison|link=Malefic]] | |||
| style="width:150px; text-align:center;" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]][[Arquivo:Damage.png|Damage]][[Arquivo:PoisonStatus.png|Poison]] | |||
| style="width:500px; text-align:center;" | Causa dano em uma área frontal, aplicando o efeito POISON (3x), sendo possível atingir mais de uma vez o oponente. | |||
|- | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Thunder Shock.png|link=Movimentos]] | |||
| style="width:100px; text-align:center;" | Thunder Shock | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]] | |||
| style="width:150px; text-align:center;" | [[Arquivo:Target.png|Target]][[Arquivo:Damage.png|Damage]] | |||
| style="width:500px; text-align:center;" | Causa dano ao oponente. | |||
|- | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Thunder Bolt.png|link=Movimentos]] | |||
| style="width:100px; text-align:center;" | Thunderbolt | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]] | |||
| style="width:150px; text-align:center;" | [[Arquivo:Target.png|Target]][[Arquivo:Damage.png|Damage]] | |||
| style="width:500px; text-align:center;" | Causa vários danos consecutivos ao oponente. | |||
|- | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Shockwave.png|link=Movimentos]] | |||
| style="width:100px; text-align:center;" | Shockwave | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]] | |||
| style="width:150px; text-align:center;" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]][[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]] | |||
| style="width:500px; text-align:center;" | Uma série de pulsos que duram 2 segundos e causam PARALYZE por 6 segundos nos oponentes afetados. | |||
|- | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Thunder Punch.png|link=Movimentos]] | |||
| style="width:100px; text-align:center;" | Thunder Punch | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]] | |||
| style="width:150px; text-align:center;" | [[Arquivo:Target.png|Target]][[Arquivo:Damage.png|Damage]] | |||
| style="width:500px; text-align:center;" | Causa dano ao oponente, só pode ser usado a curta distância. | |||
|- | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Thunder.png|link=Movimentos]] | |||
| style="width:100px; text-align:center;" | Thunder | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]] | |||
| style="width:150px; text-align:center;" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]][[Arquivo:Damage.png|Damage]][[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]] | |||
| style="width:500px; text-align:center;" | Causa dano em uma área ao redor do Pokémon, aplicando o efeito PARALYZE por 10 segundos. | |||
|- | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Electric Storm.png|link=Movimentos]] | |||
| style="width:100px; text-align:center;" | Electric Storm | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]] | |||
| style="width:150px; text-align:center;" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]][[Arquivo:Damage.png|Damage]][[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]] | |||
| style="width:500px; text-align:center;" | Causa dano em uma grande área ao redor do Pokémon, aplicando o efeito PARALYZE por 10 segundos. | |||
|- | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Electric Charge.png|link=Movimentos]] | |||
| style="width:100px; text-align:center;" | Electric Charge | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]] | |||
| style="width:150px; text-align:center;" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]][[Arquivo:Buff.png|Buff]] | |||
| style="width:500px; text-align:center;" | Ativa a cada 20 segundos, aplicando bônus de dano no próximo ataque. | |||
|- | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Electro Ball.png|link=Movimentos]] | |||
| style="width:100px; text-align:center;" | Electro Ball | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]] | |||
| style="width:150px; text-align:center;" | [[Arquivo:Target.png|Target]][[Arquivo:Damage.png|Damage]] | |||
| style="width:500px; text-align:center;" | Causa dano ao oponente. | |||
|- | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Electro Ball.png|link=Movimentos]] | |||
| style="width:100px; text-align:center;" | Thunder Sphere | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]] | |||
| style="width:150px; text-align:center;" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]][[Arquivo:Damage.png|Damage]] | |||
| style="width:500px; text-align:center;" | O usuário lança uma esfera elétrica para causar dano no alvo e nos inimigos próximos. | |||
|- | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Catastropika.png|link=Movimentos]] | |||
| style="width:100px; text-align:center;" | Catastropika | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]] | |||
| style="width:150px; text-align:center;" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]][[Arquivo:Damage.png|Damage]][[Arquivo:Buff.png|Buff]] | |||
| style="width:500px; text-align:center;" | Causa dano periodicamente ao redor do Pokémon por 10 segundos, aumentando sua velocidade de movimento durante esse período. | |||
|- | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:10,000,000 Volt Thunderbolt.png|link=Movimentos]] | |||
| style="width:100px; text-align:center;" | 10,000,000 Volt Thunderbolt | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]] | |||
| style="width:150px; text-align:center;" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]][[Arquivo:Damage.png|Damage]][[Arquivo:Stun.png|Stun]] | |||
| style="width:500px; text-align:center;" | Causa dano em uma grande área ao redor do Pokémon, aplicando o efeito STUN por 6 segundos. | |||
|- | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Spiky Fur.png|link=Movimentos]] | |||
| style="width:100px; text-align:center;" | Spiky Fur | |||
| style="width:10px; text-align:center;" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]] | |||
| style="width:150px; text-align:center;" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]][[Arquivo:Buff.png|Buff]] | |||
| style="width:500px; text-align:center;" | O Pokémon recebe menos dano de ataques do tipo VOADOR. |
edições