Tier e Funções: mudanças entre as edições

Linha 329: Linha 329:
|-
|-
|  [[Arquivo:018-shPidgeot.png|link=Shiny_Pidgeot]] <br> [[Shiny Pidgeot]]
|  [[Arquivo:018-shPidgeot.png|link=Shiny_Pidgeot]] <br> [[Shiny Pidgeot]]
|  [[Arquivo:025 - Shiny Pikachu.png|link=Shiny Pikachu]] <br> [[Shiny Pikachu]]
|  [[Arquivo:026-Raichu.png|link=Raichu]] <br> [[Raichu]]
|  [[Arquivo:026-Raichu.png|link=Raichu]] <br> [[Raichu]]
|  [[Arquivo:026-Sh_Raichu.png|link=Shiny Raichu]] <br> [[Shiny Raichu]]
|  [[Arquivo:026-Sh_Raichu.png|link=Shiny Raichu]] <br> [[Shiny Raichu]]
Linha 337: Linha 338:
|  [[Arquivo:038-Sh_Ninetales.png|link=Shiny Ninetales]] <br> [[Shiny Ninetales]]
|  [[Arquivo:038-Sh_Ninetales.png|link=Shiny Ninetales]] <br> [[Shiny Ninetales]]
|  [[Arquivo:038-AlolanNinetales.png|link=Alolan_Ninetales]] <br> [[Alolan Ninetales]]
|  [[Arquivo:038-AlolanNinetales.png|link=Alolan_Ninetales]] <br> [[Alolan Ninetales]]
|-
|  [[Arquivo:047-Sh Parasect.png|link=Shiny Parasect]] <br> [[Shiny Parasect]]
|  [[Arquivo:047-Sh Parasect.png|link=Shiny Parasect]] <br> [[Shiny Parasect]]
|-
|  [[Arquivo:051-AlolanDugtrio.png|link=Alolan_Dugtrio]] <br> [[Alolan Dugtrio]]
|  [[Arquivo:051-AlolanDugtrio.png|link=Alolan_Dugtrio]] <br> [[Alolan Dugtrio]]
|  [[Arquivo:057-Champion_Primeape.png|link=Champion_Primeape]] <br> [[Champion Primeape]]
|  [[Arquivo:057-Champion_Primeape.png|link=Champion_Primeape]] <br> [[Champion Primeape]]
Linha 348: Linha 349:
|  [[Arquivo:068-Machamp.png|link=Machamp]] <br> [[Machamp]]
|  [[Arquivo:068-Machamp.png|link=Machamp]] <br> [[Machamp]]
|  [[Arquivo:068-Sh_Machamp.png|link=Shiny Machamp]] <br> [[Shiny Machamp]]
|  [[Arquivo:068-Sh_Machamp.png|link=Shiny Machamp]] <br> [[Shiny Machamp]]
|-
|  [[Arquivo:071-Shiny Victreebel.png|link=Shiny Victreebel]] <br> [[Shiny Victreebel]]
|  [[Arquivo:071-Shiny Victreebel.png|link=Shiny Victreebel]] <br> [[Shiny Victreebel]]
|-
|  [[Arquivo:071_-_Mega_Victreebel.png|link=Mega Victreebel]] <br> [[Mega Victreebel]]
|  [[Arquivo:071_-_Mega_Victreebel.png|link=Mega Victreebel]] <br> [[Mega Victreebel]]
|  [[Arquivo:076-Golem.png|link=Golem]] <br> [[Golem]]
|  [[Arquivo:076-Golem.png|link=Golem]] <br> [[Golem]]
Linha 359: Linha 360:
|  [[Arquivo:089-AlolanMuk.png|link=Alolan_Muk]] <br> [[Alolan Muk]]
|  [[Arquivo:089-AlolanMuk.png|link=Alolan_Muk]] <br> [[Alolan Muk]]
|  [[Arquivo:093-Sh Haunter.png|link=Shiny Haunter]] <br> [[Shiny Haunter]]
|  [[Arquivo:093-Sh Haunter.png|link=Shiny Haunter]] <br> [[Shiny Haunter]]
|-
|  [[Arquivo:094-Gengar.png|link=Gengar]] <br> [[Gengar]]
|  [[Arquivo:094-Gengar.png|link=Gengar]] <br> [[Gengar]]
|-
|  [[Arquivo:Sgengar.png|link=Shiny Gengar]] <br> [[Shiny Gengar]]
|  [[Arquivo:Sgengar.png|link=Shiny Gengar]] <br> [[Shiny Gengar]]
|  [[Arquivo:095-CrystalOnix.png|link=Crystal Onix]] <br> [[Crystal Onix]]
|  [[Arquivo:095-CrystalOnix.png|link=Crystal Onix]] <br> [[Crystal Onix]]
Linha 370: Linha 371:
|  [[Arquivo:122-Mr.Mime.png|link=Mr.Mime]] <br> [[Mr.Mime]]
|  [[Arquivo:122-Mr.Mime.png|link=Mr.Mime]] <br> [[Mr.Mime]]
|  [[Arquivo:124-shJynx.png|link=Shiny Jynx]] <br> [[Shiny Jynx]]
|  [[Arquivo:124-shJynx.png|link=Shiny Jynx]] <br> [[Shiny Jynx]]
|-
|  [[Arquivo:125-Sh_Electabuzz.png|link=Shiny_Electabuzz]] <br>  [[Shiny Electabuzz]]
|  [[Arquivo:125-Sh_Electabuzz.png|link=Shiny_Electabuzz]] <br>  [[Shiny Electabuzz]]
|-
|  [[Arquivo:126-Sh_Magmar.png|link=Shiny Magmar]] <br> [[Shiny Magmar]]
|  [[Arquivo:126-Sh_Magmar.png|link=Shiny Magmar]] <br> [[Shiny Magmar]]
|  [[Arquivo:Megapinsir.png|link=Mega Pinsir]] <br> [[Mega Pinsir]]
|  [[Arquivo:Megapinsir.png|link=Mega Pinsir]] <br> [[Mega Pinsir]]
Linha 381: Linha 382:
|  [[Arquivo:134-Vaporeon.png|link=Vaporeon]] <br> [[Vaporeon]]
|  [[Arquivo:134-Vaporeon.png|link=Vaporeon]] <br> [[Vaporeon]]
|  [[Arquivo:135-Jolteon.png|link=Jolteon]] <br> [[Jolteon]]
|  [[Arquivo:135-Jolteon.png|link=Jolteon]] <br> [[Jolteon]]
|-
|  [[Arquivo:136-Flareon.png|link=Flareon]] <br> [[Flareon]]
|  [[Arquivo:136-Flareon.png|link=Flareon]] <br> [[Flareon]]
|-
|  [[Arquivo:Shiny_snorlax.png|link=Shiny_Snorlax]] <br> [[Shiny Snorlax]]
|  [[Arquivo:Shiny_snorlax.png|link=Shiny_Snorlax]] <br> [[Shiny Snorlax]]
|  [[Arquivo:148-Dragonair.png|link=Dragonair]] <br> [[Dragonair]]
|  [[Arquivo:148-Dragonair.png|link=Dragonair]] <br> [[Dragonair]]
Linha 392: Linha 393:
|  [[Arquivo:157 - Hisuian Typhlosion.png|link=Hisuian Typhlosion]] <br> [[Hisuian Typhlosion]]
|  [[Arquivo:157 - Hisuian Typhlosion.png|link=Hisuian Typhlosion]] <br> [[Hisuian Typhlosion]]
|  [[Arquivo:160-Feraligatr.png|link=Feraligatr]] <br> [[Feraligatr]]
|  [[Arquivo:160-Feraligatr.png|link=Feraligatr]] <br> [[Feraligatr]]
|-
|  [[Arquivo:160-shFeraligatr.png|link=Shiny Feraligatr]] <br> [[Shiny Feraligatr]]
|  [[Arquivo:160-shFeraligatr.png|link=Shiny Feraligatr]] <br> [[Shiny Feraligatr]]
|-
|  [[Arquivo:160_-_Mega_Feraligatr.png|link=Mega Feraligatr]] <br> [[Mega Feraligatr]]
|  [[Arquivo:160_-_Mega_Feraligatr.png|link=Mega Feraligatr]] <br> [[Mega Feraligatr]]
|  [[Arquivo:169-Crobat.png|link=Crobat]] <br> [[Crobat]]
|  [[Arquivo:169-Crobat.png|link=Crobat]] <br> [[Crobat]]
Linha 403: Linha 404:
|  [[Arquivo:196-Espeon.png|link=Espeon]] <br> [[Espeon]]
|  [[Arquivo:196-Espeon.png|link=Espeon]] <br> [[Espeon]]
|  [[Arquivo:196-shEspeon.png|link=Shiny Espeon]] <br>  [[Shiny Espeon]]
|  [[Arquivo:196-shEspeon.png|link=Shiny Espeon]] <br>  [[Shiny Espeon]]
|-
|  [[Arquivo:208-MegaSteelix.png|link=Mega_Steelix]] <br> [[Mega Steelix]]
|  [[Arquivo:208-MegaSteelix.png|link=Mega_Steelix]] <br> [[Mega Steelix]]
|-
|  [[Arquivo:Shiny_steelix.png|link=Golden Steelix]] <br> [[Golden Steelix]]
|  [[Arquivo:Shiny_steelix.png|link=Golden Steelix]] <br> [[Golden Steelix]]
|  [[Arquivo:210-Granbull.png|link=Granbull]] <br> [[Granbull]]
|  [[Arquivo:210-Granbull.png|link=Granbull]] <br> [[Granbull]]
Linha 414: Linha 415:
|  [[Arquivo:226 - Shiny Mantine.png|link=Shiny Mantine]] <br> [[Shiny Mantine]]
|  [[Arquivo:226 - Shiny Mantine.png|link=Shiny Mantine]] <br> [[Shiny Mantine]]
|  [[Arquivo:227_-_Mega_Skarmory.png|link=Mega Skarmory]] <br> [[Mega Skarmory]]
|  [[Arquivo:227_-_Mega_Skarmory.png|link=Mega Skarmory]] <br> [[Mega Skarmory]]
|-
|  [[Arquivo:232-ShinyDonphan.png|link=Shiny_Donphan]] <br> [[Shiny Donphan]]
|  [[Arquivo:232-ShinyDonphan.png|link=Shiny_Donphan]] <br> [[Shiny Donphan]]
|-
|  [[Arquivo:Smeargle7.png|link=Smeargle]] <br> [[Smeargle|Smeargle 7]]
|  [[Arquivo:Smeargle7.png|link=Smeargle]] <br> [[Smeargle|Smeargle 7]]
|  [[Arquivo:235-Smeargle8.png|link=Smeargle]] <br> [[Smeargle|Smeargle 8]]
|  [[Arquivo:235-Smeargle8.png|link=Smeargle]] <br> [[Smeargle|Smeargle 8]]
Linha 425: Linha 426:
|  [[Arquivo:260-shMegaSwampert.png|link=Mega_Swampert]] <br> [[Mega Swampert]]
|  [[Arquivo:260-shMegaSwampert.png|link=Mega_Swampert]] <br> [[Mega Swampert]]
|  [[Arquivo:282-Shiny_Gardevoir.png|link=Shiny_Gardevoir]] <br> [[Shiny Gardevoir]]
|  [[Arquivo:282-Shiny_Gardevoir.png|link=Shiny_Gardevoir]] <br> [[Shiny Gardevoir]]
|-
|  [[Arquivo:295-Exploud.png|link=Exploud]] <br>  [[Exploud]]
|  [[Arquivo:295-Exploud.png|link=Exploud]] <br>  [[Exploud]]
|-
|  [[Arquivo:302-MegaSableye.png|link=Mega_Sableye]] <br> [[Mega Sableye]]
|  [[Arquivo:302-MegaSableye.png|link=Mega_Sableye]] <br> [[Mega Sableye]]
|  [[Arquivo:Shiny_Mawlie.png|link=Shiny_Mawile]] <br> [[Shiny Mawile]]
|  [[Arquivo:Shiny_Mawlie.png|link=Shiny_Mawile]] <br> [[Shiny Mawile]]
Linha 436: Linha 437:
|  [[Arquivo:336-Seviper.png|link=Seviper]] <br> [[Seviper]]
|  [[Arquivo:336-Seviper.png|link=Seviper]] <br> [[Seviper]]
|  [[Arquivo:338-Solrock.png|link=Solrock]] <br> [[Solrock]]
|  [[Arquivo:338-Solrock.png|link=Solrock]] <br> [[Solrock]]
|-
|  [[Arquivo:354-Banette.png|link=Banette]] <br> [[Banette]]
|  [[Arquivo:354-Banette.png|link=Banette]] <br> [[Banette]]
|-
|  [[Arquivo:Megabanette.png|link=Mega Banette]] <br> [[Mega Banette]]
|  [[Arquivo:Megabanette.png|link=Mega Banette]] <br> [[Mega Banette]]
|  [[Arquivo:357-Tropius.png|link=Tropius]] <br> [[Tropius]]
|  [[Arquivo:357-Tropius.png|link=Tropius]] <br> [[Tropius]]
Linha 447: Linha 448:
|  [[Arquivo:398-Staraptor.png|link=Staraptor]] <br> [[Staraptor]]
|  [[Arquivo:398-Staraptor.png|link=Staraptor]] <br> [[Staraptor]]
|  [[Arquivo:402.Kricketune.png|link=Kricketune]] <br> [[Kricketune]]
|  [[Arquivo:402.Kricketune.png|link=Kricketune]] <br> [[Kricketune]]
|-
|  [[Arquivo:402.ShinyKricketune.png|link=Shiny_Kricketune]] <br> [[Shiny Kricketune]]
|  [[Arquivo:402.ShinyKricketune.png|link=Shiny_Kricketune]] <br> [[Shiny Kricketune]]
|-
|  [[Arquivo:405-Shiny_Luxray.png|link=Shiny Luxray]] <br> [[Shiny Luxray]]
|  [[Arquivo:405-Shiny_Luxray.png|link=Shiny Luxray]] <br> [[Shiny Luxray]]
|  [[Arquivo:407-Roserade.png|link=Roserade]] <br> [[Roserade]]
|  [[Arquivo:407-Roserade.png|link=Roserade]] <br> [[Roserade]]
Linha 458: Linha 459:
|  [[Arquivo:437-Bronzong.png|link=Bronzong]] <br> [[Bronzong]]
|  [[Arquivo:437-Bronzong.png|link=Bronzong]] <br> [[Bronzong]]
|  [[Arquivo:437-Sh_Bronzong.png|link=Shiny Bronzong]] <br>  [[Shiny Bronzong]]
|  [[Arquivo:437-Sh_Bronzong.png|link=Shiny Bronzong]] <br>  [[Shiny Bronzong]]
|-
|  [[Arquivo:445-Garchomp(1).png|link=Garchomp]] <br> [[Garchomp]]
|  [[Arquivo:445-Garchomp(1).png|link=Garchomp]] <br> [[Garchomp]]
|-
|  [[Arquivo:445-MegaGarchomp.png|link=Mega_Garchomp]] <br> [[Mega Garchomp]]
|  [[Arquivo:445-MegaGarchomp.png|link=Mega_Garchomp]] <br> [[Mega Garchomp]]
|  [[Arquivo:448-MegaLucario.png|link=Mega_Lucario]] <br> [[Mega Lucario]]
|  [[Arquivo:448-MegaLucario.png|link=Mega_Lucario]] <br> [[Mega Lucario]]
Linha 469: Linha 470:
|  [[Arquivo:471-Sh_Glaceon.png|link=Shiny_Glaceon]] <br> [[Shiny Glaceon]]
|  [[Arquivo:471-Sh_Glaceon.png|link=Shiny_Glaceon]] <br> [[Shiny Glaceon]]
|  [[Arquivo:477-Dusknoir.png|link=Dusknoir]] <br> [[Dusknoir]]
|  [[Arquivo:477-Dusknoir.png|link=Dusknoir]] <br> [[Dusknoir]]
|-
|  [[Arquivo:478-Froslass.png|link=Froslass]] <br>  [[Froslass]]
|  [[Arquivo:478-Froslass.png|link=Froslass]] <br>  [[Froslass]]
|-
|  [[Arquivo:478-ShinyFroslass.png|link=Shiny Froslass]] <br> [[Shiny Froslass]]
|  [[Arquivo:478-ShinyFroslass.png|link=Shiny Froslass]] <br> [[Shiny Froslass]]
|  [[Arquivo:478_-_Mega_Froslass.png|link=Mega Froslass]] <br> [[Mega Froslass]]
|  [[Arquivo:478_-_Mega_Froslass.png|link=Mega Froslass]] <br> [[Mega Froslass]]
Linha 480: Linha 481:
|  [[Arquivo:569-Shiny Garbodor.png|link=Shiny Garbodor]] <br>  [[Shiny Garbodor]]
|  [[Arquivo:569-Shiny Garbodor.png|link=Shiny Garbodor]] <br>  [[Shiny Garbodor]]
|  [[Arquivo:596-G_Galvantula.png|link=Giant Galvantula]] <br>  [[Giant Galvantula]]
|  [[Arquivo:596-G_Galvantula.png|link=Giant Galvantula]] <br>  [[Giant Galvantula]]
|-
|  [[Arquivo:571-Zoroark(1).png|link=Zoroark]] <br> [[Zoroark]]
|  [[Arquivo:571-Zoroark(1).png|link=Zoroark]] <br> [[Zoroark]]
|-
|  [[Arquivo:575-Shiny Gothitelle.png|link=Shiny Gothitelle]] <br> [[Shiny Gothitelle]]
|  [[Arquivo:575-Shiny Gothitelle.png|link=Shiny Gothitelle]] <br> [[Shiny Gothitelle]]
|  [[Arquivo:584-Vanilluxe.png|link=Vanilluxe]] <br> [[Vanilluxe]]
|  [[Arquivo:584-Vanilluxe.png|link=Vanilluxe]] <br> [[Vanilluxe]]
Linha 491: Linha 492:
|  [[Arquivo:631-Shiny_Heatmor.png|link=Shiny_Heatmor]] <br> [[Shiny Heatmor]]
|  [[Arquivo:631-Shiny_Heatmor.png|link=Shiny_Heatmor]] <br> [[Shiny Heatmor]]
|  [[Arquivo:635-Shiny Hydreigon.png|link=Shiny Hydreigon]] <br> [[Shiny Hydreigon]]
|  [[Arquivo:635-Shiny Hydreigon.png|link=Shiny Hydreigon]] <br> [[Shiny Hydreigon]]
|-
|  [[Arquivo:678-Meowstic.png|link=Meowstic]] <br> [[Meowstic]]
|  [[Arquivo:678-Meowstic.png|link=Meowstic]] <br> [[Meowstic]]
|-
|  [[Arquivo:681-Shiny Aegislash.png|link=Shiny Aegislash]] <br> [[Shiny Aegislash]]
|  [[Arquivo:681-Shiny Aegislash.png|link=Shiny Aegislash]] <br> [[Shiny Aegislash]]
|  [[Arquivo:700-Sh_Sylveon.png|link=Shiny_Sylveon]] <br> [[Shiny Sylveon]]
|  [[Arquivo:700-Sh_Sylveon.png|link=Shiny_Sylveon]] <br> [[Shiny Sylveon]]
Linha 502: Linha 503:
|  [[arquivo:864-Cursola.png|link=Cursola]] <br> [[Cursola]]
|  [[arquivo:864-Cursola.png|link=Cursola]] <br> [[Cursola]]
|  [[Arquivo:865-Sirfetch'd.png|link=Sirfetch'd]] <br> [[Sirfetch'd]]
|  [[Arquivo:865-Sirfetch'd.png|link=Sirfetch'd]] <br> [[Sirfetch'd]]
|-
|  [[Arquivo:869-Alcremie.png|link=Alcremie]] <br> [[Alcremie]]
|  [[Arquivo:869-Alcremie.png|link=Alcremie]] <br> [[Alcremie]]
|-
|  [[Arquivo:879-ShinyCopperajah.png|link=Shiny Copperajah]] <br> [[Shiny Copperajah]]
|  [[Arquivo:879-ShinyCopperajah.png|link=Shiny Copperajah]] <br> [[Shiny Copperajah]]
|  [[Arquivo:899 - Wyrdeer.png|link=Wyrdeer]] <br> [[Wyrdeer]]
|  [[Arquivo:899 - Wyrdeer.png|link=Wyrdeer]] <br> [[Wyrdeer]]
4 303

edições