Dimensional Zone Itens: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| Linha 23: | Linha 23: | ||
=<center><span style="color:white">Dimensional Bronze</span> <br> [[Arquivo:Dimensional Bronze.png|link=Dimensional Zone]]</center>= | =<center><span style="color:white">Dimensional Bronze</span> <br> [[Arquivo:Dimensional Bronze.png|link=Dimensional Zone]]</center>= | ||
{| class="wikitable" width=" | {| class="wikitable" width="47%" | ||
! | ! width="32%" colspan= "2" | Item | ||
! width=" | ! width="31%" |Dimensional Zone | ||
|- | |- | ||
| align="center" | [[Arquivo:SilverKey.png|link=]]|| align="center" | Silver Dimensional Key || align="center" | <span style="color:purple"> [[Arquivo:Dimensional_Zone_Icone.png|20px|link=Dimensional Zone]] [[Dimensional Zone]] </span> | | align="center" width="9%" | [[Arquivo:SilverKey.png|link=]]|| align="center" width="23%"| Silver Dimensional Key || align="center" | <span style="color:purple"> [[Arquivo:Dimensional_Zone_Icone.png|20px|link=Dimensional Zone]] [[Dimensional Zone]] </span> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | [[Arquivo:Yellowpresent.png|link=]]|| align="center" | Yellow Present || align="center" | <span style="color:purple"> [[Arquivo:614-Beartic.png|link=DZ Beartic]] [[DZ Beartic]] </span> | | align="center" | [[Arquivo:Yellowpresent.png|link=]]|| align="center" | Yellow Present || align="center" | <span style="color:purple"> [[Arquivo:614-Beartic.png|link=DZ Beartic]] [[DZ Beartic]] </span> | ||
| Linha 34: | Linha 34: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | [[Arquivo:Hightechchip.png|link=]]|| align="center" | [[High Tech Chip]] || align="center" | <span style="color:purple"> [[Arquivo:020-Raticate.png|link=Raticate]] [[DZ King Raticate]] </span> | | align="center" | [[Arquivo:Hightechchip.png|link=]]|| align="center" | [[High Tech Chip]] || align="center" | <span style="color:purple"> [[Arquivo:020-Raticate.png|link=Raticate]] [[DZ King Raticate]] </span> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | [[Arquivo:Birdtoken.png|link=]]|| align="center" | Bird Token || align="center" | <span style="color:purple"> [[Arquivo:164-Sh Noctowl.png|link=Shiny Noctowl]] [[DZ Shiny Noctowl]] </span> | | align="center" | [[Arquivo:Birdtoken.png|link=]]|| align="center" | Bird Token || align="center" | <span style="color:purple"> [[Arquivo:164-Sh Noctowl.png|link=Shiny Noctowl]] [[DZ Shiny Noctowl]] </span> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | [[Arquivo:Jamesespeciallure.png|link=]]|| align="center" | James Special Lure || align="center" | <span style="color:purple"> [[Arquivo:073-Tentacruel.png|link=Tentacruel]] [[DZ Giant Tentacruel]] </span> | | align="center" | [[Arquivo:Jamesespeciallure.png|link=]]|| align="center" | James Special Lure || align="center" | <span style="color:purple"> [[Arquivo:073-Tentacruel.png|link=Tentacruel]] [[DZ Giant Tentacruel]] </span> | ||
| Linha 67: | Linha 57: | ||
| align="center" | [[Arquivo:Waterbraimcap.png|link=]]|| align="center" | Water Brain Cap || align="center" | <span style="color:purple"> [[Arquivo:073-Tentacruel.png|link=Tentacruel]] [[DZ Giant Tentacruel]] </span> | | align="center" | [[Arquivo:Waterbraimcap.png|link=]]|| align="center" | Water Brain Cap || align="center" | <span style="color:purple"> [[Arquivo:073-Tentacruel.png|link=Tentacruel]] [[DZ Giant Tentacruel]] </span> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | [[Arquivo:Boxtyrogue.png|link=]]|| align="center" | | | align="center" | [[Arquivo:Boxtyrogue.png|link=]]|| align="center" | Pokémon Box: Tyrogue || align="center" | <span style="color:purple"> [[Arquivo:057-Champion Primeape.png|link=Champion Primeape]] [[DZ Champion Primeape]] </span> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | [[Arquivo:Ponnysaddle.png|link=]]|| align="center" | Ponny Saddle || align="center" | <span style="color:purple"> [[Arquivo:077-Sh Ponyta.png|link=Shiny Ponyta]] [[DZ Shiny Ponyta]] </span> | | align="center" | [[Arquivo:Ponnysaddle.png|link=]]|| align="center" | Ponny Saddle || align="center" | <span style="color:purple"> [[Arquivo:077-Sh Ponyta.png|link=Shiny Ponyta]] [[DZ Shiny Ponyta]] </span> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | [[Arquivo:Horsesaddle.png|link=]]|| align="center" | Horse Saddle || align="center" | <span style="color:purple"> [[Arquivo:077-Sh Ponyta.png|link=Shiny Ponyta]] [[DZ Shiny Ponyta]] </span> | | align="center" | [[Arquivo:Horsesaddle.png|link=]]|| align="center" | Horse Saddle || align="center" | <span style="color:purple"> [[Arquivo:077-Sh Ponyta.png|link=Shiny Ponyta]] [[DZ Shiny Ponyta]] </span> | ||
|} | |||
{| class="wikitable" width="47%" | |||
! width="32%" colspan="2" | Item | |||
! width="31%" | Dimensional Zone | |||
|- | |||
| align="center" width="9%" | [[Arquivo:Scrolls.gif|link=Tailoring_Machine]] || align="center" width="23%" | Stitch ([[Arquivo:362-Glalie.png|link=Glalie]] Glalie) || align="center" | <span style="color:purple"> [[Arquivo:614-Beartic.png|link=DZ Beartic]] [[DZ Beartic]] </span> | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:Scrolls.gif|link=Tailoring_Machine]] || align="center" | Davy Jones ([[Arquivo:460-Abomasnow.png|link=Abomasnow]] Abomasnow) || align="center" | <span style="color:purple"> [[Arquivo:614-Beartic.png|link=DZ Beartic]] [[DZ Beartic]] </span> | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:Scrolls.gif|link=Tailoring_Machine]] || align="center" | Majin ([[Arquivo:460-Abomasnow.png|link=Abomasnow]] Abomasnow) || align="center" | <span style="color:purple"> [[Arquivo:614-Beartic.png|link=DZ Beartic]] [[DZ Beartic]] </span> | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:Scrolls.gif|link=Tailoring_Machine]] || align="center" | Dark Mask ([[Arquivo:362-Glalie.png|link=Glalie]] Glalie) || align="center" | <span style="color:purple"> [[Arquivo:614-Beartic.png|link=DZ Beartic]] [[DZ Beartic]] </span> | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:Scrolls.gif|link=]] || align="center" | Myotismon ([[arquivo:169-Sh Crobat.png|link=Shiny Crobat]] Shiny Crobat) || align="center" | <span style="color:purple"> [[Arquivo:020-Raticate.png|link=Raticate]] [[DZ King Raticate]] </span> | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:Scrolls.gif|link=]] || align="center" | Gas ([[arquivo:169-Sh Crobat.png|link=Shiny Crobat]] Shiny Crobat) || align="center" | <span style="color:purple"> [[Arquivo:020-Raticate.png|link=Raticate]] [[DZ King Raticate]] </span> | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:Scrolls.gif|link=]] || align="center" | Dinosaur ([[arquivo:468-Togekiss.png|linkTogekiss]] Togekiss) || align="center" | <span style="color:purple"> [[Arquivo:164-Sh Noctowl.png|link=Shiny Noctowl]] [[DZ Shiny Noctowl]] </span> | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:Scrolls.gif|link=]] || align="center" | Valkyrie ([[arquivo:468-Togekiss.png|linkTogekiss]] Togekiss) || align="center" | <span style="color:purple"> [[Arquivo:164-Sh Noctowl.png|link=Shiny Noctowl]] [[DZ Shiny Noctowl]] </span> | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:Scrolls.gif|link=]] || align="center" | Hawk ([[arquivo:468-Togekiss.png|linkTogekiss]] Togekiss) || align="center" | <span style="color:purple"> [[Arquivo:164-Sh Noctowl.png|link=Shiny Noctowl]] [[DZ Shiny Noctowl]] </span> | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Edição das 11h15min de 6 de outubro de 2024
Esta página lista todos os itens que podem ser obtidos como loot dos baús das Dimensional Zones.
Itens Gerais


| Item | Dimensional Zone | |
|---|---|---|
| Sapphire | | |
| Emerald | | |
| Topaz | | |
| Mirror Stone | | |
| Dimensional Stone | | |
| Unpacked Toy | | |
Dimensional Bronze

| Item | Dimensional Zone | |
|---|---|---|
| Silver Dimensional Key | | |
| Yellow Present | | |
| Black Present | | |
| High Tech Chip | | |
| Bird Token | | |
| James Special Lure | | |
| Jessie Special Lure | | |
| Meowth Special Lure | | |
| Big Shrimp | | |
| Red Fish | | |
| Fisherman's Elixir | | |
| Tentacruel Tentacle | | |
| Slime Brain Cap | | |
| Bloody Brain Cap | | |
| Water Brain Cap | | |
| Pokémon Box: Tyrogue | | |
| Ponny Saddle | | |
| Horse Saddle | | |
| Item | Dimensional Zone | |
|---|---|---|
| Stitch ( |
| |
| Davy Jones ( |
| |
| Majin ( |
| |
| Dark Mask ( |
| |
| Myotismon ( |
| |
| Gas ( |
| |
| Dinosaur ( |
| |
| Valkyrie ( |
| |
| Hawk ( |
| |
Dimensional Silver

| Item | Dimensional Zone | |
|---|---|---|
| Golden Dimensional Key | | |
| Root Fossil | | |
| Item | Pokémon do Scroll | Dimensional Zone | |
|---|---|---|---|
| DJ (Swampert) | | ||
| Infernal (Swampert) | | ||
| Golden (Swampert) | | ||
| Chef (Bronzong) | | ||
| Minion (Magnezone) | | ||
| Trickster (Gliscor) | | ||
| BatGliscor (Gliscor) | | ||
| Green Lantern (Pachirisu) | | ||
| Ekans (Seviper) | | ||
| Dragonborn (Seviper) | | ||
| Stardust (Toxicroak) | | ||
| Stellar (Absol) | | ||
| Stitch (Glalie) | | ||
| Davy Jones (Abomasnow) | | ||
| Majin (Abomasnow) | | ||
| Dark Mask (Glalie) | | ||
| Magician (Zangoose) | | ||
| Marine (Zangoose) | | ||
| Chicken (Porygon2) | | ||
| Woodpecker (Porygon2) | | ||
| Red Flames (Ninetales) | | ||
| Hollow (Blaziken) | | ||
| Zodiac (Rapidash) | | ||
| Scorpion (Blaziken) | | ||
| Tron (Magnezone) | | ||
| Nibles (Pachirisu) | | ||
| Mutant (Manectric) | | ||
| Snor (Zangoose) | | ||
| Captain (Zangoose) | | ||
| Illusionist (Porygon2) | | ||
| Pingu (Porygon2) | | ||
| Full Armor (Magnezone) | | ||
| Desert Queen (Skarmory) | | ||
| Reaper (Skarmory) | | ||
| Yugo (Shiftry) | | ||
| Flash (Camerupt) | | ||
| Pirate (Ninetales) | | ||
| Oriental Flames (Ninetales) | | ||
| Robot Unicorn (Rapidash) | | ||
| War (Blaziken) | | ||
| Figther (Breloom) | | ||
| Junker (Shiftry) | | ||
| Bandit (Toxicroak) | | ||
| Rider (Toxicroak) | | ||
| Ninja (Sudowoodo) | | ||
| Malfunctioning (Bronzong) | | ||
| Trainer (Sudowoodo) | | ||
| Black Metal (Skarmory) | | ||
| Ranger (Swampert) | | ||
| Shakoki (Claydol) | | ||
| King (Claydol) | | ||
| Queen (Bronzong) | | ||
| Gentleman (Crawdaunt) | | ||
| Cosmic (Absol) | | ||
| Monster (Crawdaunt) | | ||
| Stone Age (Shiftry) | | ||
| Samurai (Shiftry) | | ||
| Japanese Monk (Shiftry) | | ||
| Bug Catcher (Armaldo) | | ||
| Cook (Tropius) | | ||
| Fall (Tropius) | | ||
| Empress (Kingdra) | | ||
| Golden Dragon (Kingdra) | | ||
| Pilot (Togekiss) | | ||
| Celestial (Skarmory) | | ||
| Ken (Blaziken) | | ||
| Dark (Camerupt) | | ||
| Toxic (Rapidash) | | ||
| Cheerleader (Sudowoodo) | | ||
| Hero (Sudowoodo) | | ||
| Cyborg (Armaldo) | | ||
| Metal Armor (Armaldo) | | ||
| Alpha (Claydol) | | ||
| Candy (Claydol) | | ||
| Machine Gun (Camerupt) | | ||
| Tank (Camerupt) | | ||
| Tron (Bronzong) | | ||
| Nibler (Pachirisu) | | ||
| Alvin (Pachirisu) | | ||
| Flame (Manectric) | | ||
| Mermaid (Kingdra) | | ||
| Pirate (Kingdra) | | ||
| Dark Iron (Absol) | | ||
| Cook (Crawdaunt) | | ||
- Os pergaminhos (scrolls) podem ser usados em uma Tailoring Machine para criar addons exclusivos para os Pokémon indicados.
Dimensional Gold

| Item | Dimensional Zone | |
|---|---|---|
| Concrete Pillar | | |
| Frozen Ice Ears | | |
| Sky Cloud | | |
| Giant Electric Fang | | |
| Solar Leaf Tail | | |
| Magma Stone | | |
| Iron Mask | | |
| Volcano Stone | | |
| Heavy Bell | | |
| Purple Fairy Bow | | |
| Fallen Moon | | |
| Electric Black Box | | |
| Mega Steelix Tail | | |
| Gardestrike Essence | | |
| Ironhard Essence | | |
| Malefic Essence | | |
| Naturia Essence | | |
| Orebound Essence | | |
| Psycraft Essence | | |
| Raibolt Essence | | |
| Seavell Essence | | |
| Volcanic Essence | | |
| Wingeon Essence | | |
- As essences podem ser usadas para produzir Elixirs.
- Os demais itens na tabela acima são necessários para a Dimensional Mountain Quest ou para a Buck Quest.
Dimensional Master

| Item | Dimensional Zone | |
|---|---|---|
| X-Unknown (Tier: 5) | DZ Frozen Master | DZ Solid Master | DZ Dark Lady | DZ Dragon Master | |
| Dimensional Zone Pack | DZ Solid Master | DZ Dark Lady | DZ Dragon Master | |
| Lorelei Artefact | DZ Frozen Master | |
| Bruno Artefact | DZ Solid Master | |
| Agatha Artefact | DZ Dark Lady | |
| Lance Artefact | DZ Dragon Master | |
| Magician Token | DZ Dragon Master | |
| Gardestrike Essence | | |
| Ironhard Essence | | |
| Malefic Essence | | |
| Naturia Essence | | |
| Orebound Essence | | |
| Psycraft Essence | | |
| Raibolt Essence | | |
| Seavell Essence | | |
| Volcanic Essence | | |
| Wingeon Essence | | |
Itens de Evento
| Item | Dimensional Zone | |
|---|---|---|
| Love Ball Cam | | |
| Blue Spray Can | | |
| Orange Spray Can | | |
| White Spray Can | | |
| Yellow Spray Can | | |