Safari: mudanças entre as edições
| Linha 56: | Linha 56: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | [[File:111-Rhyhorn.png|link=Rhyhorn]] [[Rhyhorn]] | | align="center" | [[File:111-Rhyhorn.png|link=Rhyhorn]] [[Rhyhorn]] | ||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:115-Kangaskhan.png|link=Kangaskhan]] [[Kangaskhan]] | |||
|- | |- | ||
| align="center" | [[File:122-Mr.Mime.png|link=Mr.Mime]] [[Mr.Mime]] | | align="center" | [[File:122-Mr.Mime.png|link=Mr.Mime]] [[Mr.Mime]] | ||
Edição das 20h17min de 17 de outubro de 2022
A Safari Zone é uma área especial localizada na cidade de Fuchsia. Neste local é possível capturar Pokémon raros que não aparecem em outros lugares.
Para acessá-lo é necessário que o jogador possua VIP Account e uma quantia de 1.000 dólares. Fale com o NPC Keanu para entrar.
Ao entrar no Safari o jogador receberá 40 Empty Safari Balls e uma Safari Escape Rope.
Não há tempo limite para permanecer dentro do Safari. O jogador será automaticamente teletransportado para fora quando acontecer uma das seguintes situações:
- Utilizar suas
40 Safari Balls; - For derrotado por algum Pokémon ou NPC da Brotherhood (não há perda de experiência ou bless neste local);
- Utilizar a
Safari Escape Rope.
Safari Ball
Semelhante a Poké Ball, a Safari Ball possui um rate de 1x de captura. É a única que pode ser utilizada dentro da Safari Zone.
É possível utilizá-la em Pokémon do Safari que se encontram fora desta área, como por exemplo, em Nidoking e Nidoqueen da Outland.
Na recepção o jogador poderá encontrar também o NPC Bezos, que fez uma parceria com a organização do estabelecimento para vender Safari Balls aos jogadores que não desejam acessar o local apenas para consegui-las. Cada Safari Ball é vendida a 25 dollars.
Pokémon encontrados no Safari
| Pokémon |
|---|
Nota: Em eventos passados houve também o aparecimento de
Chansey dentro da Safari Zone.
Observações:
- A
Master Ball pode ser utilizada dentro do Safari normalmente, e pode ser utilizada em Pokémon exclusivos como Scyther e Mr.Mime.
- O
Four-leaf Clover funciona normalmente dentro do Safari.