translator
1 134
edições
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
| Linha 103: | Linha 103: | ||
| [[Arquivo:Sinnoh_Stone.png|link=Sinnoh Stone]]<br />[[Sinnoh Stone]] | | [[Arquivo:Sinnoh_Stone.png|link=Sinnoh Stone]]<br />[[Sinnoh Stone]] | ||
| Essa pedra é utilizada para '''evoluir''' alguns Pokémon da região de Sinnoh. | | Essa pedra é utilizada para '''evoluir''' alguns Pokémon da região de Sinnoh. | ||
|} | |||
{| width="100%" | |||
|- | |||
| | |||
|} <br> | |||
</center> | |||
==Pedras de Shiny Pokémon== | |||
Os Pokémon Shiny dropam pedras de evolução exclusivas para cada pré-evolução chegar à versão final. | |||
'''Observação:''' Pokémon Shiny que já possuíam pré-evoluções difíceis de serem capturadas, como Tentacruel, Venomoth, Muk e Marowak, o drop das stones será relativamente comum. | |||
<center> | |||
{|class="wikitable" width="50%" style= text-align="center" | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
! | Nome | |||
! | Descrição | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Bond Stone.gif|32px|link=Bond Stone]]<br />'''Bond Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' diversos Pokémon Shiny para a sua versão Shiny de clã de fora do Nightmare World. | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Opal Stone.gif|32px|link=Opal Stone]]<br />'''Opal Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' diversos Pokémon Shiny para a sua versão Shiny de clã do Nightmare World. | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Cyber Plate.gif|32px|link=Cyber Plate]]<br />'''Cyber Plate''' | |||
| É usada para '''evoluir''' diversos Pokémon Shiny para a sua versão Shiny Cyber. | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Flower Stone.gif|32px|link=Flower Stone]]<br />'''Flower Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:002 - Shiny Ivysaur.png|link=Shiny Ivysaur]] '''Shiny Ivysaur''' para [[Arquivo:Sh venu.png|link=Shiny Venusaur]] '''Shiny Venusaur''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Blackfyre Stone.gif|32px|link=Blackfyre Stone]]<br />'''Blackfyre Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:005 - Shiny Charmeleon.png|link=Shiny Charmeleon]] '''Shiny Charmeleon''' para [[Arquivo:006-shCharizard.png|link=Shiny Charizard]] '''Shiny Charizard''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Tortoise Stone.gif|32px|link=Tortoise Stone]]<br />'''Tortoise Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:008 - Shiny Wartortle.png|link=Shiny Wartortle]] '''Shiny Wartortle''' para [[Arquivo:SshBlastoise.png|link=Shiny Blastoise]] '''Shiny Blastoise''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Zephyr Stone.gif|32px|link=Zephyr Stone]]<br />'''Zephyr Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:017 - Shiny Pidgeotto.png|link=Shiny Pidgeotto]] '''Shiny Pidgeotto''' para [[Arquivo:018-shPidgeot.png|link=Shiny Pidgeot]] '''Shiny Pidgeot''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Voltage Stone.gif|32px|link=Voltage Stone]]<br />'''Voltage Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:025 - Shiny Pikachu.png|link=Shiny Pikachu]] '''Shiny Pikachu''' para [[Arquivo:026-Sh Raichu.png|link=Shiny Raichu]] '''Shiny Raichu''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Insect Stone.png|link=Insect Stone]]<br />'''Insect Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:048-Sh Venonat.png|link=Shiny Venonat]] '''Shiny Venonat''' para [[Arquivo:049-Sh Venomoth.png|link=Shiny Venomoth]] '''Shiny Venomoth''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:King's Rock.gif|32px|link=King's Rock]]<br /> '''King's Rock''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:061 - Shiny Poliwhirl.png|link=Shiny Poliwhirl]] '''Shiny Poliwhirl''' para [[Arquivo:186-shPolitoed.png|link=Shiny Politoed]] '''Shiny Politoed''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Champion Stone.gif|32px|link=Champion Stone]]<br />'''Champion Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:Shiny Machoke1.png|link=Shiny Machoke]] '''Shiny Machoke''' para [[Arquivo:068-Sh Machamp.png|link=Shiny Machamp]] '''Shiny Machamp''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Oceanic Stone.png|link=Oceanic Stone]]<br />'''Oceanic Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:361-Snorut.png|link=Snorunt]] '''Shiny Tentacool''' para [[Arquivo:478-Froslass.png|link=Froslass]] '''Shiny Tentacruel''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Venomous Stone.png|link=Venomous Stone]]<br />'''Venomous Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:088-Sh Grimer.png|link=Shiny Grimer]] '''Shiny Grimer''' para [[Arquivo:089-Sh Muk.png|link=Shiny Muk]] '''Shiny Muk''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Skull Stone.png|link=Skull Stone]]<br />'''Skull Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:104-Sh Cubone.png|link=Shiny Cubone]] '''Shiny Cubone''' para [[Arquivo:105-Sh Marowak.png|link=Shiny Marowak]] '''Shiny Marowak''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Deep Stone.gif|32px|link=Deep Stone]]<br />'''Deep Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:117-Sh Seadra.png|link=Shiny Seadra]] '''Shiny Seadra''' para [[Arquivo:Shiny Kingdra.png|link=Shiny Kingdra]] '''Shiny Kingdra''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Snowflake Stone.gif|32px|link=Snowflake Stone]]<br />'''Snowflake Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:238_-_Shiny_Smoochum.png|link=Shiny_Smoochum]] '''Shiny Smocochum''' para [[Arquivo:124-shJynx.png|link=Shiny Jynx]] '''Shiny Jynx''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Aroma Stone.gif|32px|link=Aroma Stone]]<br />'''Aroma Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:153 - Shiny Bayleef.png|link=Shiny Bayleef]] '''Shiny Bayleef''' para [[Arquivo:154-Sh Meganium.png|link=Shiny Meganium]] '''Shiny Meganium''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Blazing Stone.gif|32px|link=Blazing Stone]]<br />'''Blazing Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:156 - Shiny Quilava.png|link=Shiny Quilava]] '''Shiny Quilava''' para [[Arquivo:157-Sh Typhlosion.png|link=Shiny Typhlosion]] '''Shiny Typhlosion''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Aqua Stone.gif|32px|link=Aqua Stonee]]<br />'''Aqua Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:159 - Shiny Croconaw.png|link=Shiny Croconaw]] '''Shiny Croconaw''' para [[Arquivo:160-shFeraligatr.png|link=Shiny Feraligatr]] '''Shiny Feraligatr''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Flash Stone.gif|32px|link=Flash Stone]]<br />'''Flash Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:170 - Shiny Chinchou.png|link=Shiny Chinchou]] '''Shiny Chinchou''' para [[Arquivo:171-shLanturn.png|link=Shiny Lanturn]] '''Shiny Lanturn''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Pixie Stone.gif|32px|link=Pixie Stone]]<br />'''Pixie Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:Shiny Togetic.png|link=Shiny Togetic]] '''Shiny Togetic''' para [[Arquivo:468 - Shiny Togekiss.png|link=Togekiss]] '''Shiny Togekiss''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Future Stone.gif|32px|link=Future Stone]]<br />'''Future Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:177 - Shiny Natu.png|link=Shiny Natu]] '''Shiny Natu''' para [[Arquivo:178-shXatu.png|link=Shiny Xatu]] '''Shiny Xatu''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Bright Stone.gif|32px|link=Bright Stone]]<br />'''Bright Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:180 - Shiny Flaaffy.png|link=Shiny Flaaffy]] '''Shiny Flaffy''' para [[Arquivo:181-Sh Ampharos.png|link=Shiny Ampharos]] '''Shiny Ampharos''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Razor Stone.gif|32px|link=Razor Stone]]<br />'''Razor Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:207 - Shiny Gligar.png|link=Shiny Gligar]] '''Shiny Gligar''' para [[File:472 - Shiny Gliscor.png|link=Shiny Gliscor]] '''Shiny Gliscor''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Fang Stone.gif|32px|link=Fang Stone]]<br />'''Fang Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:209 - Shiny Snubbull.png|link=Shiny Snubbull]] '''Shiny Snubbull''' para [[Arquivo:Shiny granbull.png|link=Shiny Granbull]] '''Shiny Granbull''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Poisonous Stone.gif|32px|link=Poisonous Stone]]<br />'''Poisonous Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[file:211 - Hisuian Qwilfish.png|link=]] '''Hisuian Qwilfish''' para [[file:904 - Overqwil.png|link=]] '''Overqwil''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Night Stone.gif|32px|link=Night Stone]]<br />'''Night Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:215 - Shiny Sneasel.png|link=Shiny Sneasel]] '''Shiny Sneasel''' para [[Arquivo:461 - Shiny Weavile.png|link=Weavile]] '''Shiny Weavile''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Peat Block.gif|32px|link=Peat Block]]<br />'''Peat Block''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:217-Ursaring.png|link=Ursaring]] '''Ursaring''' para [[file:901 - Ursaluna.png|link=]] '''Ursaluna''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Claw Stone.gif|32px|link=Claw Stone]]<br />'''Claw Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:217-Ursaring.png|link=Ursaring]] '''Ursaring''' para [[Arquivo:901 - Bloodmoon Ursaluna.png|link=]] '''Bloodmoon Ursaluna''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Lava Stone.gif|32px|link=Lava Stone]]<br />'''Lava Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:218 - Shiny Slugma.png|link=Shiny Slugma]] '''Shiny Slugma''' para [[Arquivo:219-Sh Magcargo.png|link=Shiny Magcargo]] '''Shiny Magcargo''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Flame Stone.gif|32px|link=Flame Stone]]<br />'''Flame Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:228 - Shiny Houndour.png|link=Shiny Houndour]] '''Shiny Houndour''' para [[Arquivo:229 - Shiny Houndoom.png|link=Houndoom]] '''Shiny Houndoom''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Dubious Disc.gif|32px|link=Dubious Disc]]<br />'''Dubious Disc''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:233-Porygon2.png|link=Porygon2]] '''Porygon2''' para [[Arquivo:474-PorygonZ.png|link=Porygon-Z]] '''Porygon-Z''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Metallic Stone.gif|32px|link=Metallic Stone]]<br />'''Metallic Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:305 - Shiny Lairon.png|link=Shiny Lairon]] '''Shiny Lairon''' para [[Arquivo:306 - Shiny Aggron.png|link=Aggron]] '''Shiny Aggron''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Mimic Stone.gif|32px|link=Mimic Stone]]<br />'''Mimic Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:439 - Shiny Mime Jr.png|link=Shiny Mime Jr]] '''Shiny Mime Jr.''' para [[Arquivo:122-Sh Mr.png|link=Shiny Mr.Mime]] '''Shiny Mr. Mime''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Aquamarine Stone.gif|32px|link=Aquamarine Stone]]<br />'''Aquamarine Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:458 - Shiny Mantyke.png|link=]] '''Shiny Mantyke''' para [[Arquivo:226 - Shiny Mantine.png|link=Shiny Mantine]] '''Shiny Mantine''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Magnetic Stone.gif|32px|link=Magnetic Stone]]<br />'''Magnetic Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:082-Sh Magneton.png|link=Shiny Magneton]] '''Shiny Magneton''' para [[Arquivo:462-Shiny Magnezone.png|link=Shiny Magnezone]] '''Shiny Magnezone''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Lightning Stone.gif|32px|link=Lightning Stone]]<br />'''Lightning Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:522 - Shiny Blitzle.png|link=Blitzle]] '''Shiny Blitzle''' para [[Arquivo:523 - Shiny Zebstrika.png|link=Zebstrika]] '''Shiny Zebstrika''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Fist Stone.gif|32px|link=Fist Stone]]<br />'''Fist Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:533-Gurdurr.png|link=Gurdurr]] '''Gurdurr''' para [[Arquivo:534-Conkeldurr.png|link=Conkeldurr]] '''Conkeldurr''' | |||