Shiny Gengar: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
Linha 139: Linha 139:
! rowspan="2" | M1  
! rowspan="2" | M1  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" |''' Creepy Lick (45s) '''
| align="left" | Creepy Lick (40s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]][[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]] [[Arquivo:NeverBoost.png|Neverboost]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]] [[Arquivo:NeverBoost.png|Neverboost]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
Linha 161: Linha 161:
! rowspan="2" | M3  
! rowspan="2" | M3  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | '''Shadow Punch (12s)'''  
| align="left" | '''Night Shade (30s)'''  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Confusion.png|Confusion]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
Linha 172: Linha 172:
! rowspan="2" | M4  
! rowspan="2" | M4  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" |'''Astonish (25s) '''
| align="left" | '''Astonish (25s)'''
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 183: Linha 183:
! rowspan="2" | M5  
! rowspan="2" | M5  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Shadow Storm (50s)
| align="left" | Shadow Storm (50s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 194: Linha 194:
! rowspan="2" | M6  
! rowspan="2" | M6  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | '''Vanish (60s) '''
| align="left" | '''Hex (40s)'''
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]  
|- align="center"  
|- align="center"  
Linha 205: Linha 205:
! rowspan="2" | M7  
! rowspan="2" | M7  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | '''Shadow Claw (25s) '''
| align="left" | '''Sucker Punch (12s)'''  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
Linha 216: Linha 216:
! rowspan="2" | M8  
! rowspan="2" | M8  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Smog (40s)  
| align="left" | Will-O-Wisp (40s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:PoisonStatus.png|Poison]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Burn.png|Burn]] [[Arquivo:Debuff.png|Debuff]] [[arquivo:NeverBoost.png|NeverBoost]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Poison1.png|Poison|link=Malefic]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]  
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
Linha 227: Linha 227:
! rowspan="2" | M9  
! rowspan="2" | M9  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Fear (40s)  
| align="left" | '''Phantom Ambush (180s)'''
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:NeverBoost.png|Neverboost]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
Linha 238: Linha 238:
! rowspan="2" | M10  
! rowspan="2" | M10  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Dark Accurate
| align="left" | Dark Accurate
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
Linha 244: Linha 244:
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | '''(Usado apenas por Pokémon selvagem)'''  
| align="left" | '''(Usado apenas por Pokémon selvagem)'''
 
|- align="center"
! rowspan="2" | P
| width="10px" |
| align="left" | Scared Master 
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]
|- align="center"
| width="10px" |
| align="left" | 


|}
|}

Edição das 15h18min de 10 de outubro de 2025

ShiGengar2.gif

Informações Gerais

Nome: Shiny Gengar
Level: 100
Elemento: Ghost / Poison
Habilidades: Levitate, Dark Portal and Control Minds.
Boost: Darkness Stone ou Venom Stone (2)
Materia: Malefic Mastered

Evoluções

Shiny Gengar precisa de Level 100.

Descrição:

Um raro Gengar coberto pela escuridão. No meio da noite, sua sombra projetada por um poste de luz pode surpreendê-lo repentinamente. Na verdade, é um Gengar passando por você, fingindo ser sua sombra.

Movimentos

Movimentos PvP

M1 Creepy Lick (40s) Target Damage Paralyze Neverboost Normal
Level 100
M2 Shadow Ball (8s) Target Damage Ghost
Level 100
M3 Night Shade (40s) AOE Damage Confusion Ghost
Level 100
M4 Astonish (30s) AOE Damage Ghost
Level 100
M5 Shadow Storm (50s) AOE Damage Ghost
Level 100
M6 Hex (30s) AOE Damage Nevermiss Ghost
Level 100
M7 Sucker Punch (18s) Target Damage Dark
Level 100
M8 Will-O-Wisp (40s) Target Damage Burn Debuff NeverBoost Fire
Level 100
M9 Phantom Ambush (35s) Buff Self Nevermiss Ghost
Level 100
M10 Dark Accurate Self Buff Ghost
(Usado apenas por Pokémon selvagem)

Movimentos PvE

M1 Creepy Lick (40s) Target Damage Paralyze Neverboost Normal
Level 100
M2 Shadow Ball (8s) Target Damage Ghost
Level 100
M3 Night Shade (30s) AOE Damage Confusion Ghost
Level 100
M4 Astonish (25s) AOE Damage Ghost
Level 100
M5 Shadow Storm (50s) AOE Damage Ghost
Level 100
M6 Hex (40s) AOE Damage Nevermiss Ghost
Level 100
M7 Sucker Punch (12s) Target Damage Dark
Level 100
M8 Will-O-Wisp (40s) Target Damage Burn Debuff NeverBoost Fire
Level 100
M9 Phantom Ambush (180s) Self Buff Nevermiss Ghost
Level 100
M10 Dark Accurate Self Buff Ghost
(Usado apenas por Pokémon selvagem)

Efetividades

Efetivo: Ground, Psychic, Ghost and Dark.
Normal: Fire, Water, Electric, Ice, Flying, Rock, Dragon, Steel and Crystal.
Inefetivo: Grass and Fairy.
Muito Inefetivo: Poison and Bug.
Nulo: Normal and Fighting.

Outras Versões

094-Gengar.png Gengar
094-MegaGengar.png Mega Gengar