NPC Brick: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
(Criou página com '<center>link= <span style="color:purple">'''O NPC Brick é responsável por comprar pedras de evoluções e por trocar algumas delas por Rough Gemstones.''' </span> </center><br> Este NPC pode ser encontrado em diversos locais de Johto.<br /> == <span style="color:purple">› Efetuando a troca: </span> == Para vender suas Rough Gemstones à ele, clique com o botão direito do mouse em cima dela e selecione a opção de troca.<br> <center> <sp...')
 
Sem resumo de edição
Linha 18: Linha 18:
|- - style="width:50px; text-align:center;"
|- - style="width:50px; text-align:center;"
|[[Arquivo:Rough_Gemstone.png|link=]]  1 Rough Gemstone || [[Arquivo:Cocoon stone.gif|link=Pedras de Evolução]] 1 Cocoon Stone <br>[[Arquivo:HrnVNwK.png|link=Pedras de Evolução]] 1 Darkness Stone <br>[[Arquivo:Enigma-stone.gif|link=Pedras de Evolução]] 1 Enigma Stone <br>[[Arquivo:Earth-stone.gif|link=Pedras de Evolução]] 1 Earth Stone<br>[[Arquivo:Feather1.png|link=Pedras de Evolução]] 1 Feather Stone<br>[[Arquivo:Fire-stone.gif|link=Pedras de Evolução]] 1 Fire Stone<br> [[Arquivo:Heart-stone.gif|link=Pedras de Evolução]] 1 Heart Stone<br>[[Arquivo:Ice-stone.gif|link=Pedras de Evolução]] 1 Ice Stone<br>[[Arquivo:Leaf-stone.gif|link=Pedras de Evolução]] 1 Leaf Stone<br> [[Arquivo:3mDejdt.png|link=Pedras de Evolução]] 1 Punch Stone<br>[[Arquivo:Rock-stone.gif|link=Pedras de Evolução]] 1 Rock Stone<br>[[Arquivo:Thunder-stone.gif|link=Pedras de Evolução]] 1 Thunder Stone<br> [[Arquivo:Venom-stone.gif|link=Pedras de Evolução]] 1 Venom Stone<br>[[Arquivo:Water-stone.gif|link=Pedras de Evolução]] 1 Water Stone
|[[Arquivo:Rough_Gemstone.png|link=]]  1 Rough Gemstone || [[Arquivo:Cocoon stone.gif|link=Pedras de Evolução]] 1 Cocoon Stone <br>[[Arquivo:HrnVNwK.png|link=Pedras de Evolução]] 1 Darkness Stone <br>[[Arquivo:Enigma-stone.gif|link=Pedras de Evolução]] 1 Enigma Stone <br>[[Arquivo:Earth-stone.gif|link=Pedras de Evolução]] 1 Earth Stone<br>[[Arquivo:Feather1.png|link=Pedras de Evolução]] 1 Feather Stone<br>[[Arquivo:Fire-stone.gif|link=Pedras de Evolução]] 1 Fire Stone<br> [[Arquivo:Heart-stone.gif|link=Pedras de Evolução]] 1 Heart Stone<br>[[Arquivo:Ice-stone.gif|link=Pedras de Evolução]] 1 Ice Stone<br>[[Arquivo:Leaf-stone.gif|link=Pedras de Evolução]] 1 Leaf Stone<br> [[Arquivo:3mDejdt.png|link=Pedras de Evolução]] 1 Punch Stone<br>[[Arquivo:Rock-stone.gif|link=Pedras de Evolução]] 1 Rock Stone<br>[[Arquivo:Thunder-stone.gif|link=Pedras de Evolução]] 1 Thunder Stone<br> [[Arquivo:Venom-stone.gif|link=Pedras de Evolução]] 1 Venom Stone<br>[[Arquivo:Water-stone.gif|link=Pedras de Evolução]] 1 Water Stone
|- - style="width:50px; text-align:center;"
|[[Arquivo:Rough_Gemstone.png|link=]]  2 Rough Gemstones || [[Arquivo:Dimensional.png|link=Pedras de Evolução]] 1 Dimensional Stone<br>[[Arquivo:Mirror.png|link=Pedras de Evolução]] 1 Mirror Stone
|- - style="width:50px; text-align:center;"
|- - style="width:50px; text-align:center;"
|[[Arquivo:Rough_Gemstone.png|link=]]  10 Rough Gemstones || [[Arquivo:Ancient-stone.gif|link=Pedras de Evolução]] 1 Ancient Stone<br>[[Arquivo:Crystal-stone.gif|link=Pedras de Evolução]] 1 Crystal Stone<br>[[Arquivo:MetalStone.png|link=Pedras de Evolução]] 1 Metal Stone
|[[Arquivo:Rough_Gemstone.png|link=]]  10 Rough Gemstones || [[Arquivo:Ancient-stone.gif|link=Pedras de Evolução]] 1 Ancient Stone<br>[[Arquivo:Crystal-stone.gif|link=Pedras de Evolução]] 1 Crystal Stone<br>[[Arquivo:MetalStone.png|link=Pedras de Evolução]] 1 Metal Stone

Edição das 01h20min de 8 de agosto de 2025

NPC Brick.png

O NPC Brick é responsável por comprar pedras de evoluções e por trocar algumas delas por Rough Gemstones.


Este NPC pode ser encontrado em diversos locais de Johto.

› Efetuando a troca:

Para vender suas Rough Gemstones à ele, clique com o botão direito do mouse em cima dela e selecione a opção de troca.

Confira abaixo a lista de troca do NPC.

Troca
Quantidade Pedras de Evolução
Rough Gemstone.png 1 Rough Gemstone Cocoon stone.gif 1 Cocoon Stone
HrnVNwK.png 1 Darkness Stone
Enigma-stone.gif 1 Enigma Stone
Earth-stone.gif 1 Earth Stone
Feather1.png 1 Feather Stone
Fire-stone.gif 1 Fire Stone
Heart-stone.gif 1 Heart Stone
Ice-stone.gif 1 Ice Stone
Leaf-stone.gif 1 Leaf Stone
3mDejdt.png 1 Punch Stone
Rock-stone.gif 1 Rock Stone
Thunder-stone.gif 1 Thunder Stone
Venom-stone.gif 1 Venom Stone
Water-stone.gif 1 Water Stone
Rough Gemstone.png 2 Rough Gemstones Dimensional.png 1 Dimensional Stone
Mirror.png 1 Mirror Stone
Rough Gemstone.png 10 Rough Gemstones Ancient-stone.gif 1 Ancient Stone
Crystal-stone.gif 1 Crystal Stone
MetalStone.png 1 Metal Stone

› Efetuando a venda:

Para vender suas pedras preciosas à ele, clique com o botão direito do mouse em cima dele e selecione a opção de venda.

Confira abaixo a lista de pedras que o NPC compra e seu respectivo valor:
Pedras de Evolução e Boost
Nome Descrição Preço NPC
Boost1.png
Boost Stone
Essa pedra é utilizada para boostar a maioria dos Pokémon 100K
Shiny1.png
Shiny Stone
Essa pedra é utilizada para evoluir um certo tipo de Pokémon. 100K
Dawn1.png
Dawn Stone
Essa pedra é utilizada para evoluir um certo tipo de Pokémon. 55K
GUc8LUi.png
Mystic Star
Essa pedra é utilizada para boostar alguns tipos de Pokémon. 50K
Ancient-stone.gif
Ancient Stone
Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar alguns Pokémon raros. 50K
Ncs-transparent.gif.gif
Nightmare Corruption Stone
Esta pedra parece ser uma fonte de corrupção do pesadelo que afeta o Pokémon. 5k
MetalStone.png
Metal Stone
Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo Steel.png Metal. 50K
Crystal-stone.gif
Crystal Stone
Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo Dragon.png Dragon e Fairy.png Fairy. 50K
Enigma-stone.gif
Enigma Stone
Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo Psychic.png Psychic. 5K
3mDejdt.png
Punch Stone
Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo Fighting.png Fight. 5K
Ice-stone.gif
Ice Stone
Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo Ice.png Ice. 5K
Pedras de Evolução e Boost
Nome Descrição Preço NPC
Fire-stone.gif
Fire Stone
Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo Fire.png Fire. 5K
Rock-stone.gif
Rock Stone
Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo Rock.png Rock. 5K
Earth-stone.gif
Earth Stone
Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo Ground.png Earth. 5K
Venom-stone.gif
Venom Stone
Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo Poison1.png Poison. 5K
Thunder-stone.gif
Thunder Stone
Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo Electric.png Electric. 5K
Water-stone.gif
Water Stone
Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo Water.png Water. 5K
Cocoon stone.gif
Cocoon Stone
Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo Bug.png Bug. 5K
Leaf-stone.gif
Leaf Stone
Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo Grass.png Grass. 5K
Feather1.png
Feather Stone
Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo Flying.png Flying. 5K
Heart-stone.gif
Heart Stone
Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo Normal1.png Normal e Fairy.png Fairy. 5K
HrnVNwK.png
Darkness Stone
Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo Ghost1.png Ghost e Dark1.png Dark. 5K