Alakazam: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
Linha 151: Linha 151:
! rowspan="2" | M2
! rowspan="2" | M2
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Psy Ball (15s)
| align="left" | Psy Pulse (15s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 162: Linha 162:
! rowspan="2" | M3
! rowspan="2" | M3
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Psy Pulse (15s)
| align="left" | Psy Ball (15s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 173: Linha 173:
! rowspan="2" | M4
! rowspan="2" | M4
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Psychic (40s)
| align="left" | Confusion (30s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Confusion.png|Confusion]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]]
|- align="center"
|- align="center"
Linha 184: Linha 184:
! rowspan="2" | M5
! rowspan="2" | M5
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | '''Kinesis (40s)'''
| align="left" | Psychic (40s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]] [[Arquivo:NeverBoost.png|Neverboost]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]]
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
Linha 192: Linha 192:
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100


|- align="center"
|- align="center"  
! rowspan="2" | M6
! rowspan="2" | M6
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | '''Psychokinesis (50s)'''
| align="left" | '''Kinesis (50s)'''
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Debuff.png|Debuff]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]] [[Arquivo:NeverBoost.png|Neverboost]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]]
|- align="center"
|- align="center"
Linha 206: Linha 206:
! rowspan="2" | M7
! rowspan="2" | M7
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Calm Mind (60s)
| align="left" | '''Psychokinesis (60s)'''
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Debuff.png|Debuff]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]]
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
Linha 214: Linha 214:
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100


|- align="center"
|- align="center"  
! rowspan="2" | M8
! rowspan="2" | M8
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Recover (180s)
| align="left" | Calm Mind (60s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:HealingStatus.png|Healing]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]]
|- align="center"
|- align="center"
Linha 227: Linha 227:
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
! rowspan="2" | M9
! rowspan="2" | M9
| width="10px" |
| align="left" | Recover (180s)
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:HealingStatus.png|Healing]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]]
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
|- align="center"
! rowspan="2" | M10
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Miracle Eye
| align="left" | Miracle Eye
Linha 232: Linha 243:
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]]
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | '''(Usado apenas por Pokémon selvagem)'''
| align="left" | '''(Usado apenas por Pokémon selvagem)'''

Edição das 16h36min de 1 de julho de 2025

65 - Alakazam.gif

Informações Gerais

Nome: Alakazam
Level: 100
Elemento: Psychic
Habilidades: Teleport, Light, Control Minds and Blink.
Boost: Enigma Stone (3)
Materia: Psycraft Superior

Evoluções

Abra precisa de Level 10.
Kadabra precisa de Level 40.
Alakazam precisa de Level 100.

Descrição:

Embora tenha fortes habilidades psíquicas e alta inteligência, os músculos de um Alakazam são muito fracos. Ele usa o poder psíquico para mover seu corpo.

Movimentos PVP

M1 Psybeam (10s) AOE Damage Psychic
Level 100
M2 Psy Pulse (15s) Target Damage Psychic
Level 100
M3 Psy Ball (15s) Target Damage Psychic
Level 100
M4 Confusion (30s) AOE Damage Confusion Psychic
Level 100
M5 Psychic (40s) AOE Damage Psychic
Level 100
M6 Kinesis (50s) AOE Damage Stun Neverboost Psychic
Level 100
M7 Psychokinesis (60s) AOE Damage Buff Debuff Psychic
Level 100
M8 Calm Mind (60s) Self Buff Nevermiss Psychic
Level 100
M9 Recover (180s) Self Healing Psychic
Level 100
M10 Miracle Eye Self Buff Psychic
(Usado apenas por Pokémon selvagem)

Movimentos PVE

M1 Psybeam (10s) AOE Damage Psychic
Level 100
M2 Psy Pulse (15s) Target Damage Psychic
Level 100
M3 Psy Ball (15s) Target Damage Psychic
Level 100
M4 Confusion (30s) AOE Damage Confusion Psychic
Level 100
M5 Psychic (40s) AOE Damage Psychic
Level 100
M6 Kinesis (50s) AOE Damage Stun Neverboost Psychic
Level 100
M7 Psychokinesis (60s) AOE Damage Buff Debuff Psychic
Level 100
M8 Calm Mind (60s) Self Buff Nevermiss Psychic
Level 100
M9 Recover (180s) Self Healing Psychic
Level 100
M10 Miracle Eye Self Buff Psychic
(Usado apenas por Pokémon selvagem)

Efetividades

Muito Efetivo: Bug, Ghost and Dark.
Normal: Normal, Fire, Water, Grass, Electric, Ice, Poison, Ground, Flying, Rock, Dragon, Steel, Crystal and Fairy.
Muito Inefetivo: Fighting and Psychic.

Outras Versões

065-shAlakazam.png Shiny Alakazam
065-MegaAlakazam.png Mega Alakazam