Dr Proctor: mudanças entre as edições
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
| Linha 28: | Linha 28: | ||
</center> | </center> | ||
<!--T:10--> | <!--T:10--> | ||
<center> | <center> | ||
{| class="wikitable bg-none border-0" width=" | {| class="wikitable bg-none border-0" width="55%" style="text-align:center;" | ||
! | ! colspan="2" | Pokémon | ||
! | ! Tipagem | ||
! Efetivo Contra | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:247-Sh_Pupitar.png|link=Shiny Pupitar]] | | [[Arquivo:247-Sh_Pupitar.png|link=Shiny Pupitar]] | ||
| Shiny Pupitar | | Shiny Pupitar | ||
|- | | [[Arquivo:Rock.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=]] | ||
| [[Arquivo:Water.png|link=]] [[Arquivo:Grass.png|link=]] [[Arquivo:Ice.png|link=]] [[Arquivo:Fighting.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=]] [[Arquivo:Steel.png|link=]] | |||
|- | |||
| [[Arquivo:072-Sh Tentacool.png|link=Shiny Tentacool]] | | [[Arquivo:072-Sh Tentacool.png|link=Shiny Tentacool]] | ||
| Shiny Tentacool | | Shiny Tentacool | ||
| [[Arquivo:Water.png|link=]] [[Arquivo:Poison1.png|link=]] | |||
| [[Arquivo:Electric.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=]] [[Arquivo:Psychic.png|link=]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:005-Charmeleon.png|link=Charmeleon]] | | [[Arquivo:005-Charmeleon.png|link=Charmeleon]] | ||
| Charmeleon | | Charmeleon | ||
|- | | [[Arquivo:Fire.png|link=]] | ||
| [[Arquivo:Water.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=]] [[Arquivo:Rock.png|link=]] | |||
|- | |||
| [[Arquivo:276-Taillow.png|link=Taillow]] | | [[Arquivo:276-Taillow.png|link=Taillow]] | ||
| Taillow | | Taillow | ||
|- | | [[Arquivo:Normal1.png|link=]] [[Arquivo:Flying.png|link=]] | ||
| [[Arquivo:Electric.png|link=]] [[Arquivo:Ice.png|link=]] [[Arquivo:Rock.png|link=]] | |||
|- | |||
| [[Arquivo:012-Butterfree.png|link=Butterfree]] | | [[Arquivo:012-Butterfree.png|link=Butterfree]] | ||
| Butterfree | | Butterfree | ||
|- | | [[Arquivo:Bug.png|link=]] [[Arquivo:Flying.png|link=]] [[Arquivo:Psychic.png|link=]] | ||
| [[Arquivo:Fire.png|link=]] [[Arquivo:Electric.png|link=]] [[Arquivo:Ice.png|link=]] [[Arquivo:Rock.png|link=]] [[Arquivo:Flying.png|link=]] [[Arquivo:Dark1.png|link=]] [[Arquivo:Ghost1.png|link=]] | |||
|- | |||
| [[Arquivo:025-Pikachu.png|link=Pikachu]] | | [[Arquivo:025-Pikachu.png|link=Pikachu]] | ||
| Pikachu | | Pikachu | ||
| [[Arquivo:Electric.png|link=]] | |||
| [[Arquivo:Ground.png|link=]] | |||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
<!--T:16--> | <!--T:16--> | ||
Edição das 04h40min de 30 de maio de 2025
Nível necessário: 120
Recompensa: 1.5KK EXP, 2 Water Stone, 2 Fire stone, Boost Stone, 3 Lum Berry e Outfit Biker.
Caso encontre algum erro ou queira acrescentar alguma informação, entre em contato com um dos membros da wiki.
1ª Parte
Para começar a quest, dirija-se até Pallet, no Laboratório do Professor Oak, no segundo andar e converse com o Dr. Proctor:
Dr. Proctor acabou de chegar de Hoenn, onde fez uma visita a seu amigo Professor Eric, e está impressionado com a diversidade de florestas de Kanto, ele dirá que está precisando de ajuda, mas antes, será preciso provar a ele suas habilidades. Sua tarefa será ir até a floresta de Viridian, derrotar seu sobrinho Ritchie e pedir para ele descrever o jogador.:
| Pokémon | Tipagem | Efetivo Contra | |
|---|---|---|---|
| Shiny Pupitar | |||
| Shiny Tentacool | |||
| Charmeleon | |||
| Taillow | |||
| Butterfree | |||
| Pikachu | |||
Derrote-o rapidamente, pois terá pouco tempo para conseguir derrotá-lo.
Ao derrotá-lo, o seguinte item será recebido:
, entregue-o ao Dr. Proctor.
2ª Parte
Dr. Proctor, irá dizer que o centro pokémon de Pewter está com falta de medicamentos, ele tentou ajudar, porém foi assaltado no caminho ao passar pela floresta de Viridian. A Officer Jenny de Pewter tem mais informações sobre o ocorrido, dirija-se até ela:
Jenny irá dizer que há uma gangue de motoqueiros bandidos assaltando os treinadores que passam entre a floresta de Viridian e Pewter.
Sua missão será derrotar 6 Bandits:
| Derrotar | |
|---|---|
| 2 Biker Punk | |
| 2 Biker Roughneck | |
| 2 Biker Criminal | |
Estes NPCs têm respawn fixo.
Ao derrotá-los, retorne a Officer Jenny e receba sua recompensa.
3ª Parte
Enquanto o jogador derrotava os Bikers, Jenny descobriu a localização dos seus líderes, e irá precisar de sua ajuda. Há boatos que eles foram vistos em um bairro rico ao sudeste da cidade de Pewter. Encontre-os e os derrote para trazer os remédios roubados de volta:
Zedd irá tirar uma com a sua cara, mostre a ele que não está para brincadeiras derrotando seus capangas:
Pokémon utilizados pelos Bikers:
Obs: Não é possível utilizar elixires nesse duelo.
| Biker Punk | |
|---|---|
| Aggron | |
| Nidoqueen | |
| Ursaring | |
| Absol | |
| Zangoose | |
| Honchkrow |
| Biker Roughneck | |
|---|---|
| Toxicroak | |
| Feraligatr | |
| Skarmory | |
| Magmar | |
| Venusaur | |
| Shiny Nidoking |
| Biker Criminal | |
|---|---|
| Weezing | |
| Tentacruel | |
| Rhydon | |
| Scizor | |
| Golem | |
| Manectric |
Após derrota-los, será a vez de enfrentar Zedd:
Obs: Não é possível utilizar poções ou elixires nesse duelo.
| Zedd | |
|---|---|
| Heatmor | |
| Beartic | |
| Drapion | |
| Mega Scizor | |
| Shiny Muk | |
| Shiny Tentacruel |
Ao derrotar Zedd, fale com ele novamente, ele irá lhe entregar a Bag roubada (
), retorne a Officer Jenny para relatar sua missão. Em seguida retorne ao Dr. Proctor com a Bag, e receba sua recompensa final da quest.


