Vanilluxe Quest: mudanças entre as edições

sem sumário de edição
Sem resumo de edição
Sem resumo de edição
 
Linha 9: Linha 9:
== Localização ==
== Localização ==


Para iniciar a quest, é necessário iniciar um diálogo com a NPC '''Coke''' que fica no porto de Vermilion.
A Quest se inicia com a NPC '''Coke''', ela fica no porto de '''Vermilion'''.
<center>
[[Arquivo:NPC_Coke_Vanilluxe_Quest.png|link=Vanilluxe Quest]] <br>
</center>


[[Arquivo:Coke.png|link=Vanilluxe Quest]] <br>
 
<font size="1">'''(Localização da NPC Coke)'''</font>
'''Coke''' vem da região de Unova e conta que é sempre revigorante passar um tempo em lugares diferentes no mundo. Durante a conversa, ela percebe seu interesse em encontrar um '''Vanilluxe''' [[Arquivo:584-Vanilluxe.png|30px|link=]] e propõe trazer um para você assim que voltar para a região de Kanto. <br>


== Apresentando a culinária ==
== Apresentando a culinária ==
 
Enquanto aguarda a partida do navio para retornar a Unova, '''Coke''' gostaria muito de experimentar alguns hamburgueres famosos com designer de Pokémon. <br>
Ao iniciar o diálogo com Coke, ela diz que acabou de chegar de Unova e que é sempre revigorante passar um tempo em lugares diferentes no mundo. <br>
Sua missão é entregar alguns desses hamburgueres a ela, aqui está a lista:<br>
Ao mostrar interesse em um Vanilluxe, ela diz que sabe onde encontrar um Vanilluxe e quando voltar para Kanto, pode trazer um para você. <br>
Enquanto ela espera a partida do navio para Unova, ela diz que gostaria de experimentar a culinária local, que já ouviu falar de hambúrgueres com design de Pokémon, mas que não encontrou um, sendo assim, pede que você leve alguns para que ela possa experimentar: <br>


<center>
<center>
{| class="wikitable" width="70%"
{| class="wikitable" width="40%"
! width="1%" style="background-color: #9d1a64" |  Comida  
! width="1%" style="background-color: #9d1a64" |  Comida  
! width="15%" style="background-color: #9d1a64" |  Nome  
! width="15%" style="background-color: #9d1a64" |  Nome  
Linha 28: Linha 29:
| align="center" | [[Arquivo:Wobburgues.png|link=Comidas]]
| align="center" | [[Arquivo:Wobburgues.png|link=Comidas]]
| align="center" | Wobburger
| align="center" | Wobburger
| align="center" | Super Grill
| align="center" | '''[[Super Grill]]'''
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Mariburguer.png|link=Comidas]]
| align="center" | [[Arquivo:Mariburguer.png|link=Comidas]]
| align="center" | Mariburger
| align="center" | Mariburger
| align="center" | Super Grill
| align="center" | '''[[Super Grill]]'''
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Natburguer.png|link=Comidas]]
| align="center" | [[Arquivo:Natburguer.png|link=Comidas]]
| align="center" | Natburger
| align="center" | Natburger
| align="center" | Super Grill
| align="center" | '''[[Super Grill]]'''
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Snorburguer.png|link=Comidas]]
| align="center" | [[Arquivo:Snorburguer.png|link=Comidas]]
| align="center" | Snorburger
| align="center" | Snorburger
| align="center" | Super Grill
| align="center" | '''[[Super Grill]]'''
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Pikaburguer.png|link=Comidas]]
| align="center" | [[Arquivo:Pikaburguer.png|link=Comidas]]
| align="center" | Pikaburger
| align="center" | Pikaburger
| align="center" | Fogão
| align="center" | Fogão
|}
|}  
<font size="1">Para mais informações, consultar a página de [[Comidas]].</font>
</center>
</center>


Ao entregar as comidas que ela pediu, ela diz que os hambúrgueres são fabulosos, que vai tirar muitas fotos e que está partindo para Unova, mas que voltará com o seu Vanilluxe.
Entregue os hamburgueres a '''Coke'''. Nesta etapa você receberá 100k de experiencia, mas será necessário aguardar '''24 horas''' para receber seu '''Vanilluxe'''.<br>


Nessa etapa você receberá 100k de experiência e será necessário aguardar '''24 horas''' para que consiga pegar o Vanilluxe com a Coke.
<center>
 
<!--T:25-->
 
{| class="wikitable bg-none border-0" width="20%" style="text-align:center;"
== A chegada do Vanilluxe ==
! Recompensas
|-
| [[Arquivo:Exp_icon.png|30px|link=]] 100.000 de Experiência
|-
| [[Arquivo:584-Vanilluxe.png|30px|link=]] Vanilluxe
|}</center>
</center>
'''Observação''': Coke sempre estará no porto de Vermilion aos '''sábados e domingos''', mas pode aparecer durante a semana. Se não a encontrar antes, o fim de semana é a melhor chance para iniciar ou concluir sua quest.<br>


Coke pode aparecer durante a semana no porto de Vermilion, mas todo final de semana ela viaja para Kanto, então não se preocupe, caso não a encontre no meio da semana, final de semana (sábado e domingo) ela estará a sua espera para lhe entregar seu Vanilluxe!
<table class="seeMore">
<tr>
<td class="seeMore__image">[[Arquivo:Telekinetic-compass.gif|link=]]</td>
<td> '''Veja mais: [[Comidas]]'''  </td>
</tr>
</table>
480

edições