Elixir: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar

Observação: Qualquer profissão pode usar o Elixir Lab.

| Linha 25: | Linha 25: | ||
</center> | </center> | ||
<br /> | <br /> | ||
{| class="wikitable" width="50%" align="center" | |||
! width="1%" style="background-color: #9d1a64" | <span style="color:white">Ícone</span> | |||
! width="5%" style="background-color: #9d1a64" | <span style="color:white">Nome</span> | |||
! width="2%" style="background-color: #9d1a64" | <span style="color:white">Duração</span> | |||
! width="5%" style="background-color: #9d1a64" | <span style="color:white">Itens necessários</span> | |||
! width="2%" style="background-color: #9d1a64" | <span style="color:white">Tempo de recarga</span> | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:Running.png|link=]] | |||
| align="center" | '''Running Elixir (10x)''' | |||
| align="center" | 30 segundos | |||
| align="center" | 2 [[Arquivo:Natuessence.png|link=]] Naturia Essence <br> | |||
| align="center" | 10 minutos | |||
|- | |||
| align="center" colspan="5"| +130MS velocidade do personagem | |||
|- | |||
| style="border-top-style: 1px; border-right-style: hidden; border-bottom-style: 1px; border-left-style: hidden; | | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:Speedster.png|link=]] | |||
| align="center" | '''Speedster's Elixir (10x)''' | |||
| align="center" | 10 segundos | |||
| align="center" | 10 [[Arquivo:Natuessence.png|link=]] Naturia Essence <br> 5 [[Arquivo:Psyessence.png|link=]] Psycraft Essence <br> 5 [[Arquivo:Boltessence.png|link=]] Raibolt Essence | |||
| align="center" | 10 minutos | |||
|- | |||
| align="center" colspan="5"| +300MS velocidade do personagem | |||
|- | |||
| style="border-top-style: 1px; border-right-style: hidden; border-bottom-style: 1px; border-left-style: hidden; | | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:Defensee.png|link=]] | |||
| align="center" | '''Defense Elixir (10x)''' | |||
| align="center" | 20 segundos | |||
| align="center" | 2 [[Arquivo:Oreessence.png|link=]] Orebound Essence | |||
| align="center" | 3.5 minutos | |||
|- | |||
| align="center" colspan="5"| +35% defesa do pokémon | |||
|- | |||
| style="border-top-style: 1px; border-right-style: hidden; border-bottom-style: 1px; border-left-style: hidden; | | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:Shielders.png|link=]] | |||
| align="center" | '''Shielder's Elixir (10x)''' | |||
| align="center" | 10 segundos | |||
| align="center" | 3 [[Arquivo:Oreessence.png|link=]] Orebound Essence <br>1 [[Arquivo:Gardeessence.png|link=]] Gardestrike Essence <br>1 [[Arquivo:Wingeon_essence.png|link=]] Wingeon Essence | |||
| align="center" | 3.5 minutos | |||
|- | |||
| align="center" colspan="5"| +70% defesa do pokémon | |||
|- | |||
| style="border-top-style: 1px; border-right-style: hidden; border-bottom-style: 1px; border-left-style: hidden; | | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:Shield elixir.png|link=]] | |||
| align="center" | '''Shield Elixir (1x)''' | |||
| align="center" | 12 segundos | |||
| align="center" | 2 [[Arquivo:Ironessence.png|link=]] Ironhard Essence | |||
| align="center" | 10 minutos | |||
|- | |||
| align="center" colspan="5"| +30% defesa do personagem | |||
|- | |||
| style="border-top-style: 1px; border-right-style: hidden; border-bottom-style: 1px; border-left-style: hidden; | | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:Mogul kahns.png|link=]] | |||
| align="center" | '''Mogul Kahn's Elixir (1x)''' | |||
| align="center" | 6 segundos | |||
| align="center" | 30 [[Arquivo:Ironessence.png|link=]] Ironhard Essence <br> 10 [[Arquivo:Maleficessence.png|link=]] Malefic Essence <br> 10 [[Arquivo:Seaessence.png|link=]] Seavell Essence | |||
| align="center" | 10 minutos | |||
|- | |||
| align="center" colspan="5"| +90% defesa do personagem | |||
|- | |||
| style="border-top-style: 1px; border-right-style: hidden; border-bottom-style: 1px; border-left-style: hidden; | | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:Attackelixir.png|link=]] | |||
| align="center" | '''Attack Elixir (10x)''' | |||
| align="center" | 20 segundos | |||
| align="center" | 1 [[Arquivo:Volcanicessence.png|link=]] Volcanic Essence <br> 1 [[Arquivo:Boltessence.png |link=]] Raibolt Essence | |||
| align="center" | 3.5 minutos | |||
|- | |||
| align="center" colspan="5"| +35% ataque do pokémon | |||
|- | |||
| style="border-top-style: 1px; border-right-style: hidden; border-bottom-style: 1px; border-left-style: hidden; | | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:Swordsmans.png|link=]] | |||
| align="center" | '''Swordsman's Elixir (10x)''' | |||
| align="center" | 8 segundos | |||
| align="center" | 1 [[Arquivo:Volcanicessence.png|link=]] Volcanic Essence <br>1 [[Arquivo:Wingeon_essence.png|link=]] Wingeon Essence <br> 1 [[Arquivo:Maleficessence.png|link=]] Malefic Essence <br> 2 [[Arquivo:Boltessence.png |link=]] Raibolt Essence | |||
| align="center" | 3.5 minutos | |||
|- | |||
| align="center" colspan="5"| +70% ataque do pokémon | |||
|- | |||
| style="border-top-style: 1px; border-right-style: hidden; border-bottom-style: 1px; border-left-style: hidden; | | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:Healing.png|link=]] | |||
| align="center" | '''Healing Elixir (1x)''' | |||
| align="center" | N/A | |||
| align="center" | <br>1 [[Arquivo:Gardeessence.png|link=]] Gardestrike Essence <br>1 [[Arquivo:Wingeon_essence.png|link=]] Wingeon Essence <br> 1 [[Arquivo:Psyessence.png|link=]] Psycraft Essence | |||
| align="center" | 3.5 minutos | |||
|- | |||
| align="center" colspan="5"| Cura 66% de vida do pokémon instantaneamente | |||
|- | |||
| style="border-top-style: 1px; border-right-style: hidden; border-bottom-style: 1px; border-left-style: hidden; | | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:Bounty.png|link=]] | |||
| align="center" | '''Bounty Elixir (1x)''' | |||
| align="center" | 15 minutos | |||
| align="center" | <br>1 [[Arquivo:Seaessence.png|link=]] Seavell Essence <br> 1 [[Arquivo:Maleficessence.png|link=]] Malefic Essence<br>1 [[Arquivo:Wingeon_essence.png |link=]] Wingeon Essence <br> 1 [[Arquivo:Boltessence.png|link=]] Raibolt Essence | |||
| align="center" | 60 minutos | |||
|- | |||
| align="center" colspan="5"| +20% Chance de Drops | |||
|- | |||
| style="border-top-style: 1px; border-right-style: hidden; border-bottom-style: 1px; border-left-style: hidden; | | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:Fortune.png|link=]] | |||
| align="center" | '''Fortune Elixir (1x)''' | |||
| align="center" | 2 minutos | |||
| align="center" | <br>3 [[Arquivo:Seaessence.png|link=]] Seavell Essence <br> 3 [[Arquivo:Natuessence.png|link=]] Naturia Essence<br>3 [[Arquivo:Maleficessence.png|link=]] Malefic Essence <br> 1 [[Arquivo:Psyessence.png|link=]] Psycraft Essence | |||
| align="center" | 360 minutos | |||
|- | |||
| align="center" colspan="5"| +80% chance de Drops | |||
|- | |||
| style="border-top-style: 1px; border-right-style: hidden; border-bottom-style: 1px; border-left-style: hidden; | | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:Juggernauts.png|link=]] | |||
| align="center" | '''Juggernaut's Elixir (10x)''' | |||
| align="center" | 10 minutos | |||
| align="center" | <br>1 [[Arquivo:Volcanicessence.png|link=]] Volcanic Essence <br> 1 [[Arquivo:Ironessence.png|link=]] Ironhard Essence | |||
| align="center" | 30 minutos | |||
|- | |||
| align="center" colspan="5"| Melhores pokémon ao usar a habilidade Headbutt | |||
|- | |||
| style="border-top-style: 1px; border-right-style: hidden; border-bottom-style: 1px; border-left-style: hidden; | | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:Fisherman.png|link=]] | |||
| align="center" | '''Fisherman's Elixir (10x)''' | |||
| align="center" | 5 minutos | |||
| align="center" | <br>2 [[Arquivo:seaessence.png|link=]] Seavell Essence | |||
| align="center" | 30 minutos | |||
|- | |||
| align="center" colspan="5"| Aumenta a chance de vir shiny ao pescar (só funciona sem isca). | |||
|} | |||
</center> | </center> | ||
Edição das 19h00min de 16 de maio de 2021
Introdução
Os elixires são poções com diferentes efeitos, que podem ajudar muito em sua jornada.
Para produzí-los, você irá precisar de um Elixir Lab, que pode ser feito por jogadores da profissão Engenheiro que alcançarem a skill 40,
como demonstrado na imagem a seguir.

Observação: Qualquer profissão pode usar o Elixir Lab.
Quando conseguir um, basta colocá-lo em sua casa para ter acesso a janela de construção.
São necessários certos itens, chamados de "essences", para produzir os elixires.
Essas essências podem ser adquiridas completando as Dimensional Gold e na Nightmare World.
Mesmo que o Elixir Lab possa ser usado por todas as Profissões, existem alguns apenas feitos por Estilista em seu Workshop.
Elixir Lab
| Ícone | Nome | Duração | Itens necessários | Tempo de recarga |
|---|---|---|---|---|
| Running Elixir (10x) | 30 segundos | 2 |
10 minutos | |
| +130MS velocidade do personagem | ||||
| Speedster's Elixir (10x) | 10 segundos | 10 5 5 |
10 minutos | |
| +300MS velocidade do personagem | ||||
| Defense Elixir (10x) | 20 segundos | 2 |
3.5 minutos | |
| +35% defesa do pokémon | ||||
| Shielder's Elixir (10x) | 10 segundos | 3 1 1 |
3.5 minutos | |
| +70% defesa do pokémon | ||||
| Shield Elixir (1x) | 12 segundos | 2 |
10 minutos | |
| +30% defesa do personagem | ||||
| Mogul Kahn's Elixir (1x) | 6 segundos | 30 10 10 |
10 minutos | |
| +90% defesa do personagem | ||||
| Attack Elixir (10x) | 20 segundos | 1 1 |
3.5 minutos | |
| +35% ataque do pokémon | ||||
| Swordsman's Elixir (10x) | 8 segundos | 1 1 1 2 |
3.5 minutos | |
| +70% ataque do pokémon | ||||
| Healing Elixir (1x) | N/A | 1 1 1 |
3.5 minutos | |
| Cura 66% de vida do pokémon instantaneamente | ||||
| Bounty Elixir (1x) | 15 minutos | 1 1 1 1 |
60 minutos | |
| +20% Chance de Drops | ||||
| Fortune Elixir (1x) | 2 minutos | 3 3 3 1 |
360 minutos | |
| +80% chance de Drops | ||||
| Juggernaut's Elixir (10x) | 10 minutos | 1 1 |
30 minutos | |
| Melhores pokémon ao usar a habilidade Headbutt | ||||
| Fisherman's Elixir (10x) | 5 minutos | 2 |
30 minutos | |
| Aumenta a chance de vir shiny ao pescar (só funciona sem isca). | ||||
Elixir de Estilista

Essences
| Raibolt Essence | |
| Seavell Essence | |
| Gardestrike Essence | |
| Ironhard Essence | |
| Malefic Essence | |
| Naturia Essence | |
| Orebound Essence | |
| Psycraft Essence | |
| Volcanic Essence | |
| Wingeon Essence |

