Outfits: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
Sem resumo de edição
Sem resumo de edição
Linha 732: Linha 732:
|[[Arquivo:RocketCriminal male.png|link=Rocket Criminal]]
|[[Arquivo:RocketCriminal male.png|link=Rocket Criminal]]
|[[Arquivo:RocketCriminal female.png|link=Rocket Criminal]]
|[[Arquivo:RocketCriminal female.png|link=Rocket Criminal]]
|-
| [[Johto Rocket Grunt]]
|[[Arquivo:Johto_Rocket_Grunt_Male.png|link=Johto Rocket Grunt]]
|[[Arquivo:Johto_Rocket_Grunt_Female.png|link=Johto Rocket Grunt]]
|-
|-
| [[Zombie Outfit]]
| [[Zombie Outfit]]

Edição das 16h06min de 3 de dezembro de 2025

Banner Outfits.webp

Introdução

Uma Outfit é a roupa que o seu personagem vai mostrar para todos os outros jogadores enquanto você estiver online. Existem diversos tipos e modelos de Outfits para todos escolherem, você pode trocar a cor de seus acessórios (Camiseta, calça, sapatos, boné, etc..).
Cada Outfit pode ser conseguida de maneira distintas e são separadas por categorias diferentes. Poderá ver cada categoria de Outfit a seguir, e caso queira saber como consegui-la, basta acessar a página da mesma.

Outfits do sexo Masculino só podem ser usadas por personagens do sexo Masculino, enquanto Outfits do sexo Feminino somente podem ser usadas por personagens do sexo Feminino. Portanto, ao trocar de sexo internamente no jogo, você não poderá utilizar mais Outfits do sexo anterior, mas caso retorne, o uso delas será livre novamente.

Outfits Iniciais

Estas Outfits são designadas quando você começa o jogo. Qualquer jogador ao começar o jogo pode conseguir qualquer uma destas Outfits, porém somente uma delas pertence a jogadores VIP's.

Nome Outfit Masculina Outfit Feminina
Elite Trainer Outfit Elite-trainer male.png Elite-trainer female.png
Fisher Outfit Fisher male.png Fisher female.png
Trainer Outfit Pokemon-trainer male.png Pokemon-trainer female.png

Outfits Cillian

Em algumas cidades do Jogo, existe a NPC Cillian que vende diversas Outfits para os jogadores se vestirem bem. Mas claro, quanto melhor a vestimenta, mais cara ela será.

Nome Outfit Masculina Outfit Feminina
Adventurer Outfit Adventurer male.png Adventurer female.png
Atletic Outfit Atletic male.png Atletic female.png
Hiker Outfit Hiker male.png Hiker female.png
Jamaican Outfit Jamaican male.png Jamaican female.png
Mercenary Outfit Mercenary male.png Mercenary female.png
Nerd Outfit Nerd male.png Nerd female.png
Kung Fu Outfit Oriental male.png Oriental female.png
Punk Outfit Punk male.png Punk female.png
Rapper / Hip Hop Dancer Outfit Rapper male.png Rapper female.png
Businessman / Lady Outfit Social male.png Social female.png

Outfits de Clã

Essas Outfits são adquiridas quando você consegue algum Clã dentro do jogo, sendo cada uma, uma etapa diferente do Clã escolhido, variando de Rank 1, Rank 5 ou até mesmo Master.

Clã Outfit Masculina Outfit Feminina
Rank 1 Rank 5 Master Rank 1 Rank 5 Master
Gardestrike Gardestrike1 male.png Gardestrike5 male.png GardestrikeM male.png Gardestrike1 female.png Gardestrike5 female.png GardestrikeM female.png
Ironhard Ironhard1 male.png Ironhard5 male.png IronhardM male.png Ironhard1 female.png Ironhard5 female.png IronhardM female.png
Malefic Malefic1 male.png Malefic5 male.png MaleficM male.png Malefic1 female.png Malefic5 female.png MaleficM female.png
Naturia Naturia1 male.png Naturia5 male.png NaturiaM male.png Naturia1 female.png Naturia5 female.png NaturiaM female.png
Orebound Orebound1 male.png Orebound5 male.png OreboundM male.png Orebound1 female.png Orebound5 female.png OreboundM female.png
Psycraft Psycraft1 male.png Psycraft5 male.png PsycraftM male.png Psycraft1 female.png Psycraft5 female.png PsycraftM female.png
Raibolt Raibolt1 male.png Raibolt5 male.png RaiboltM male.png Raibolt1 female.png Raibolt5 female.png RaiboltM female.png
Seavell Seavell1 male.png Seavell5 male.png SeavellM male.png Seavell1 female.png Seavell5 female.png SeavellM female.png
Volcanic Volcanic1 male.png Volcanic5 male.png VolcanicM male.png Volcanic1 female.png Volcanic5 female.png VolcanicM female.png
Wingeon Wingeon1 male.png Wingeon5 male.png WingeonM male.png Wingeon1 female.png Wingeon5 female.png WingeonM female.png

Outfits do Diamond Shop

Estas Outfits são aquelas que você precisa de Diamantes dentro do jogo para conseguir comprar, são geralmente Outfits para deixar sua aparencia mais atraente que as outras ou que podem lembrar outros personagens também!
Observação: Algumas delas só possuem sua versão Masculina, outras somente sua versão Feminina e outras possuem as duas!

Nome Outfit Masculina Outfit Feminina
Ace Trainer Ace Trainer Male.png XVazio.png
Ace Trainer XVazio.png Ace Trainer Female.png
Blue Exorcist Blue Exorcist XVazio.png
Brotherhood Outfit Brotherhood male.png XVazio.png
Brotherhood Outfit XVazio.png Brotherhood female.png
Cleopatra Costume XVazio.png Cleopatra Costume.png
Dark Side Dark-side.png XVazio.png
Deadpool Outfit Deadpool.png XVazio.png
Doctor Outfit Doctor.png XVazio.png
Engineer Outfit Engineer.png XVazio.png
Explorer Outfit XVazio.png Explorer.png
Fairy Princess XVazio.png Fairy Princess.png
Fairy Queen XVazio.png Fairy Queen.png
Fantasy Outfit Fantasy male.png XVazio.png
Fantasy Outfit XVazio.png Fantasy female.png
Flareon Cosplay XVazio.png Flareon cosplay.png
Glaceon Cosplay XVazio.png Glaceon cosplay.png
Guitarrist Outfit Guitarrist.png XVazio.png
Harley Quinn XVazio.png Harley quinn.png
Jigsaw Outfit Jigsaw.png XVazio.png
Joker Outfit Joker.png XVazio.png
Jolteon Cosplay Jolteon cosplay.png XVazio.png
Kimono Outfit Oriental-kimono-male.png Oriental-kimono-female.png
King in the North King-in-the-north.png XVazio.png
Masked Ninja Warrior Ninja-mascarado.png XVazio.png
Mother of Dragons XVazio.png Mother-of-dragon.png
Nine Tailed Fox XVazio.png NineTailedFox.png
Playmate Outfit XVazio.png Playmate.png
Pokemaster Outfit PokeMaster male.png XVazio.png
Pokemaster Outfit XVazio.png PokeMaster female.png
Possessed Girl XVazio.png Possessed Girl.png
Priest Costume Priest Costume.png XVazio.png
Special Trainer Outfit SpecialTrainer male.png XVazio.png
Special Trainer Outfit XVazio.png SpecialTrainer female.png
Super Villain Girl XVazio.png Super-vilã.png
Sylveon Cosplay XVazio.png SylveonCosplay.png
Teenager Outfit XVazio.png Teenager.png
Tenant Outfit Inquilino.png XVazio.png
The Shape Costume The Shape Costume.png XVazio.png
Tutankhamoak Costume Tutankhamoak Costume.png XVazio.png
Umbreon Cosplay UmbreonCosplay.png XVazio.png
Valak Nun Costume XVazio.png Valak Nun Costume.png
Vaporeon Cosplay VaporeonCosplay.png XVazio.png
Vengeace Vengeace.png XVazio.png
Chef Jacquin Chefjacquin.png XVazio.png
Debonair Jacquin Debonairjacquin.png XVazio.png
Gangster Jacquin Gangsterjacquin.png XVazio.png
Tropical Jacquin Tropicaljacquin.png XVazio.png
Demon Slayer Nova-outfit-male.png XVazio.png
Oni Girl XVazio.png Nova-outfit-female.png
Cosplay de Luxray Cosplay-de-luxray.gif XVazio.png
Cosplay de Ninetales XVazio.png Cosplay-de-ninetales.gif
Grande General Traje-grande-general.png XVazio.png
Garota Sombria XVazio.png Traje-garota-sombria.png
Feiticeiro Traje-feiticeiro.png XVazio.png
Assassina XVazio.png Traje-assassina.png
Roqueiro Guitar-Guy Outfit.png XVazio.png
Roxie XVazio.png Roxie Outfit.png
Sobrevivente Sobrevivente Outfit.png XVazio.png
Garota Sobrevivente XVazio.png Garota Sobrevivente Outfit.png
Brazilian Funk Outfit Brazilian Funk Outfit-male.png Brazilian Funk Outfit-female.png
Príncipe Caolho Príncipe Caolho Outfit.png XVazio.png
Princesa da Pedra do Dragão XVazio.png Princesa da Pedra do Dragão Outfit.png
Homem do Progresso Homem do Progresso Outfit.png XVazio.png
Revolucionária XVazio.png Revolucionária Outfit.png
Monarca das Sombras Shadow Monarch.png XVazio.png
A Dançarina XVazio.png The Dancer.png

Outfits Utilitárias

Essas são Outfits que podem te ajudar no jogo a ter uma movimentação mais fácil em alguns terrenos que deixam o seu personagem com difícil locomoção.

Nome Outfit Masculina Outfit Feminina
Sandboard Gear Sand male.png Sand female.png
Skier Outfit Ski male.png Ski female.png
Swimmer Outfit Nadar male.png Nadar female.png
Sandboard Outfit SandEstilista male.png SandEstilista female.png
Snowboard Outfit SnowboardEstilista male.png SnowboardEstilista female.png
Swimming Outfit SwimmerEstilista male.png SwimmerEstilista female.png
Wingsuit Outfit Wingsuit Male.png Wingsuit Female.png

Outfits de Profissão

Essas Outfits podem ser conseguidas por uma das Profissões existentes no jogo.
Observação: Algumas delas só possuem sua versão Masculina, outras somente sua versão Feminina e outras possuem as duas!

Nome Outfit Masculina Outfit Feminina
Azumarill Cosplay XVazio.png AzumarilCosplay.png
Bikini Top XVazio.png BikiniTOP.png
Blastoise Cosplay BlastoiseCosplay.png XVazio.png
Boss Outfit BossOutfit.png XVazio.png
Celestial Outfit Celestial.png XVazio.png
Charizard Cosplay CharizardCosplay.png XVazio.png
Chef Outfit Chef male.png Chef female.png
Cook Outfit CookOutfit.png XVazio.png
Cowgirl Outfit XVazio.png CowgirlOutfit.png
Dragon Tamer DragonMaster.png XVazio.png
Grandma Outfit XVazio.png GrandmaOutfit.png
Hacker Outfit HackerOutfit.png XVazio.png
Hippie Outfit Hippie male.png XVazio.png
Hippie Outfit XVazio.png Hippie female.png
Hotdog Outfit Hotdog costume.png Hotdog costume.png
Karate Master KarateMaster.png XVazio.png
Karate Outfit KarateOutfit.png XVazio.png
Longcape Outfit XVazio.png LongcapeOutfit.png
Lycanroc Cosplay LycanrocOutfit.png XVazio.png
Masked Outfit MaskedOutfit.png XVazio.png
Meowth Cosplay XVazio.png MeowthCosplay.png
Mewtwo Cosplay MewtwoCosplay.png XVazio.png
Oriental Fighter XVazio.png OrientalFighter.png
Persian Cosplay XVazio.png PersianCosplay.png
Pikachu Cosplay XVazio.png PikachuCosplay.png
Pirate Lady Outfit XVazio.png PirateLady.png
School Girl Outfit XVazio.png SchoolGirl.png
Street Fighter Outfit StreetFighter.png XVazio.png
Street Outfit XVazio.png StreetOutfit.png
Sunny Outfit XVazio.png Sunny.png
Surgeon of Death Outfit SungeonOfDeath.png XVazio.png
Traveler Outfit Traveler.png XVazio.png
Venusaur Cosplay VenusaurCosplay.png XVazio.png

Outfits de Quests

Estas Outfits podem ser obtidas em certas Quests, cada uma com seu próprio nível de dificuldade.

Nome Outfit Masculina Outfit Feminina
Biker Outfit Biker male.png Biker female.png
Catcher Outfit Catcher1 male.png Catcher1 female.png
Catcher2 Outfit Catcher2 male.png Catcher2 female.png
Johto Catcher JohtoCatcherMale.png JohtoCatcherFemale.png
Master Catcher Master Catcher Male.png Master Catcher Female.png
Master Catcher 2 Master Catcher 2 Male.png Master Catcher 2 Female.png
Duelist Outfit Duelist male.png Duelist female.png
Gymnastics Outfit Gymnastics male.png Gymnastics female.png
Legendary Outfit Legendary male.png Legendary female.png
Meowth Fanatic MeowthFanatic male.png MeowthFanatic female.png
Noctowl Cosplay NoctowlCosplay male.png NoctowlCosplay female.png
Novice Dragon Tamer Outifit 2.png Outifit 1.png
Olympic Swimmer Olyswimmer male.png Olyswimmer female.png
Police Outfit Police male.png Police female.png
Police Colonel PoliceColonel male.png PoliceColonel female.png
Rocket Outfit Rocket male.png Rocket female.png
Rocket Criminal RocketCriminal male.png RocketCriminal female.png
Johto Rocket Grunt Johto Rocket Grunt Male.png Johto Rocket Grunt Female.png
Zombie Outfit Zombie male.png Zombie female.png
Butler
Cheryl
Old-chateau-male.png Old-chateau-female.png
Lugia Order Costume Chosen-one-gruta-male.png Chosen-one-gruta-female.png
Absolut Zero Costume Outfit absolut zero costume.png Chosen-one-dungeon-3.png
Electric Arc Costume Chosen-one-dungeon-2.png Chosen-one-dungeon-2.png
Over Heat Costume Chosen-one-dungeon-1.png Chosen-one-dungeon-1.png
The Chosen One Outfit Chosen-one-final-male.png Chosen-one-final-female.png
Citizen Nightmare Citizen-nightmare-male.png Citizen-nightmare.png
Sarkies Trooper Outfit.png Trooper-female.png
Soda Cup Soda-cup-outfit.png Soda-cup-outfit.png
Sailor Outfit Sailor-outfit-male.png Tailor-outfit-female.png
Lorekeeper Outfit Lorekeeper outfit male.png Lorekeeper outfit female.png
Kid's Squad Kid s-Squad Outfit Male.png Kid s-Squad Outfit Female.png
Duplica Outfit Duplica Outfit Male.png Duplica Outfit Female.png
Rift Traveler NPC Joel.png NPC Blanca.png
Johto Police Officer Male Johto Police Officer.png Female Johto Police Officer.png

Outfits de Criadores de Conteúdo

Essas Outfits são para os jogadores que fazem a produção de conteudo para o jogo através de vídeos no Youtube ou Streams na Twitch para agradar a todos os jogadores.
Cada Outfit pertence a um Rank diferente, quanto mais seguidores você tiver, mais equipada será sua Outfit.

Nome Outfit Masculina Outfit Feminina
Rookie Outfit Rookie male.png Rookie female.png
Beginner Outfit Beginner male.png Beginner female.png
Advanced Outfit Advanced male.png Advanced female.png
Expert Outfit Expert male.png Expert female.png

Outfits de Eventos

Estas são outfits distribuídas em datas comemorativas, por meio de eventos de diversos tipos. Algumas delas nunca voltaram ao jogo, já outras ocasionalmente voltam em promoções do diamond shop durante o ano, como nos eventos de Páscoa, Halloween e Natal.

Outfits do Torneio Global

Estas Outfits são premiações para os jogadores que participam dos Torneios Globais que acontecem nos períodos de Férias!
São Torneios para ver quem realmente é o melhor jogador PvP de todos os servidores, pois eles tem chances iguais de vencer! E o campeão, ganha uma Outfit exclusiva de campeão.

Nome Outfit Masculina Outfit Feminina
T.G. Champion TgCAMPEAO male.png TgCAMPEAO female.png
Tournament 1 Tg1 male.png Tg1 female.png
Tournament 2 Tg2 male.png Tg2 female.png
Tournament 3 Tg3 male.png Tg3 female.png
Tournament 4 Tg4 male.png Tg4 female.png
Tournament 5 Tg5 male.png Tg5 female.png
Tournament 6 Tg6 male.png Tg6 female.png
Tournament 7 Tg7 male.png Tg7 female.png
Tournament 8 Tg8 male.png Tg8 female.png
Tournament 9 Tg9 male.png Tg9 female.png
Tournament 10 Tg10 male.png Tg10 female.png
Tournament 11 Tg11 male.png Tg11 female.png
Tournament 12 Tg12 male.png Tg12 female.png
Tournament 13 Tg13 male.png Tg13 female.png
Tournament 14 Male TG 14.png Female TG 14.png
Tournament 15 GIF-Male.gif Gif female.gif
Tournament 16 Tg16-male.gif Tg16-female.gif
Tournament 17 Tg-17-Male.gif Tg-17-female.gif
Tournament 18 Torneio-global-18-male.gif Torneio-global-18-female.gif
Tournament 19 Tg19-outfit-male.png Tg19-outfit-female.png
Tournament 20 Tg-20 outfit male.png Tg-20 outfit female.png
Tournament 21 Global-Tournament 21 Outfit Male.png Global-Tournament 21 Outfit Female.png
Tournament 22 Torneio-global-22-male.gif Torneio-global-22-female.gif
Tournament 23 Torneio-global-23-male.png Torneio-global-23-female.png
Tournament 24 Torneio-global-24-male.webp Torneio-global-24-female.webp
Tournament 25 Torneio-global-25-male.png Torneio-global-25-female.png
Tournament 25 Tournament 25 (1)-male.png Tournament 25 (1)-female.png
Tournament 26 Torneio-global-26-male.png Torneio-global-26-female.png
Tournament 27 Torneio-global-27-male.png Torneio-global-27-female.png

Outfits da Arena Global

É possível conseguir essa outifit sendo finalista dos torneios da Arena Global trocando por Arena Global Legendary Token. Ao adquirir a outfit ela já vem acompanhada de sua versão colorida.

Nome Outfit Masculina Outfit Femina
Blue Outfit Blue Outfit.png XVazio.png
Green Outfit XVazio.png Green Outfit.png
Aristocrat Outfit (unisex) Aristocrat Outfit Male.webp Aristocrat Outfit Female.webp

Outfits Adquiridas por Drop

Estas outfits são obtidas através de drop, isto é, você pode adquiri-las em loot de pokémon.

Nome Outfit Masculina Outfit Femina
Mummy Mummy.png Mummy.png

Outfits Adquiridas por Dungeon

Estas outfits são obtidas através de Dungeon, isto é, você pode adquiri-las como recompensa de alguma Dungeon.

Nome Outfit Masculina Outfit Femina
Shiny Gengar Cosplay Shiny Gengar Cosplay.png XVazio.png

Outfits Adquiridas através do Sistema de Indicação

O jogador que indicar ao menos dois amigos que adquirirem VIP Account, receberá o traje Friend Cosplay, válido para a conta toda.

Nome Outfit Masculina Outfit Femina
Friend Cosplay Friend cosplay outfit male.png Friend cosplay outfit female.png

Outfits Adquiridas através de Craft

O jogador que realizar com sucesso a dungeon semanal do cão lendário, conseguir seus itens e concluir a task para liberação da Special Tailoring Machine poderá craftar essas outfits

Nome Outfit Masculina Outfit Femina
Entei Devotee Entei-Devotee Outfit Male.png Entei-Devotee Outfit Female.png
Raikou Devotee Raikou-Devotee Outfit Male.png Raikou-Devotee Outfit Female.png
Suicune Devotee Suicune-Devotee Outfit Male.png Suicune-Devotee Outfit Female.png

Outfits de Tutor

Essas outfits são obtidas ao se tornar um Tutor, existem 4 categorias, sendo elas: Trainer Tutor, Champion Tutor, Elite Tutor e Expert Tutor.

Nome Outfit Masculina Outfit Femina
Trainer Tutor Tutor male.png Tutor female.png
Champion Tutor Senior tutor male.png Senior tutor female.png
Elite Tutor Master tutor male.png Master tutor female.png
Expert Tutor Supreme tutor male.png Supreme tutor female.png

Outfits Mecha

Essas máquinas deixam seu personagem muito maior que o comum, atualmente sua utilidade é limitada. Mas como garantir isso para sempre no jogo? Não há como saber!

Mecha Cannon Mecha Flame Mecha Forest Mecha Nightmare Mecha
Mecha.png CannonMecha.png FlameMecha.png ForestMecha.png NightmareMecha.png