Alolan Sandslash: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
 
Linha 164: Linha 164:
! rowspan="2" | M1
! rowspan="2" | M1
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | '''Iron Head (20s)'''
| align="left" | Iron Head (20s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
Linha 175: Linha 175:
! rowspan="2" | M2
! rowspan="2" | M2
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | '''Metal Burst (32s)'''
| align="left" | Ice Punch (20s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Silence.png|Silence]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Steel.png|Steel|link=Ironhard]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
Linha 186: Linha 186:
! rowspan="2" | M3
! rowspan="2" | M3
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | '''Icicle Spear (12s)'''
| align="left" | Metal Burst (32s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Steel.png|Steel|link=Ironhard]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 197: Linha 197:
! rowspan="2" | M4
! rowspan="2" | M4
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Ice Shards (8s)
| align="left" | Ice Shard (8s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
Linha 208: Linha 208:
! rowspan="2" | M5
! rowspan="2" | M5
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Rollout (25s)
| align="left" | Icicle Spear (12s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Rock.png|Rock|link=Orebound]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 219: Linha 219:
! rowspan="2" | M6
! rowspan="2" | M6
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Metal Claw (35s)
| align="left" | Rollout (50s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Steel.png|Steel|link=Ironhard]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Rock.png|Rock|link=Orebound]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 237: Linha 237:
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M8
! rowspan="2" | M8
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Frenzy Snow (50s)
| align="left" | Blizzard (50s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
 
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M9
! rowspan="2" | M9
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | '''Iron Defense (300s)'''
| align="left" | Swords Dance (50s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Steel.png|Steel|link=Ironhard]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
Linha 261: Linha 263:
! rowspan="2" | M10
! rowspan="2" | M10
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Safeguard (50s)
| align="left" | Snowscape (50s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
Linha 274: Linha 276:
| align="left" | Snow Cloack
| align="left" | Snow Cloack
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" align="right" | [[arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]]
|- align="center"  style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center"  style="background-color:#E6E6FA;"
Linha 285: Linha 287:
| align="left" | Slush Rush
| align="left" | Slush Rush
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" align="right" | [[arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]]
|- align="center"  
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center"
|- align="center"
|}
|}



Edição atual tal como às 13h21min de 30 de julho de 2025

028 - AlolanSandslash.gif

Informações Gerais

Nome: Alolan Sandslash
Level: 100
Elemento: Ice / Steel
Habilidades: Dig, Rock Smash, Cut and Headbutt.
Boost: Mystic Star (10)
Materia: Seavell Mastered ou Ironhard Mastered

Este Pokémon é EXCLUSIVO do clã Ironhard em batalhas PvP.

Evoluções

Alolan Sandslash precisa de Level 100.

Descrição:

Ele se enrola em uma bola para se proteger dos ataques inimigos. Também se enrola para evitar insolação durante o dia, quando as temperaturas aumentam acentuadamente..


Movimentos

Movimentos PvP

M1 Iron Head (10s) Target Damage Steel
Level 100
M2 Ice Punch (20s) Target Damage Slow Ice
Level 100
M3 Metal Burst (30s) Target Damage Slow Steel
Level 100
M4 Ice Shard (8s) Target Damage Ice
Level 100
M5 Icicle Spear (30s) Target Damage Ice
Level 100
M6 Rollout (50s) AOE Damage Buff Rock
Level 100
M7 Icicle Crash (35s) Target AOE Damage Slow Ice
Level 100
M8 Blizzard (50s) AOE Damage Slow Ice
Level 100
M9 Swords Dance (50s) Self Buff Normal
Level 100
M10 Snowscape (50s) AOE Buff Ice
Level 100
P Snow Cloack Passive Buff Ice
Level 100
P Slush Rush Passive Buff Ice
Level 100

Movimentos PvE

M1 Iron Head (20s) Target Damage Steel
Level 100
M2 Ice Punch (20s) Target Damage Slow Ice
Level 100
M3 Metal Burst (32s) Target Damage Slow Steel
Level 100
M4 Ice Shard (8s) Target Damage Ice
Level 100
M5 Icicle Spear (12s) Target Damage Ice
Level 100
M6 Rollout (50s) AOE Damage Buff Rock
Level 100
M7 Icicle Crash (35s) Target AOE Damage Slow Ice
Level 100
M8 Blizzard (50s) AOE Damage Slow Ice
Level 100
M9 Swords Dance (50s) Self Buff Normal
Level 100
M10 Snowscape (50s) AOE Buff Ice
Level 100
P Snow Cloack Passive Buff Ice
Level 100
P Slush Rush Passive Buff Ice
Level 100

Efetividades

Muito Efetivo: Fire and Fighting.
Efetivo: Ground.
Normal: Water, Electric, Rock, Ghost, Steel, Dark and Crystal.
Inefetivo: Normal, Grass, Flying, Psychic, Bug, Dragon and Fairy.
Muito Inefetivo: Ice
Nulo: Poison

Outras Versões

028-Sandslash.png Sandslash
028-Shiny Sandslash.png Shiny Sandslash