1 874
edições
(Limpou toda a página) |
Sem resumo de edição |
||
Linha 1: | Linha 1: | ||
==Comandos do Jogo== | |||
{| class="wikitable" width="100%" | |||
! width="9%" | Comando | |||
! width="39%" | Descrição | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
! width="9%" | Comando | |||
! width="39%" | Descrição | |||
|- | |||
| !offensive | |||
| O pokemon fica em modo ofensivo, ganhando um pouco mais de ataque e perdendo um pouco de sua defesa. | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| #s | |||
| Ao usar antes do comando ele não aparece para você no log de chats privados. Ex: #s m1, #s t1. | |||
|- | |||
| !balanced | |||
| O pokemon fica em modo balanceado, onde o ataque e defesa estão nos valores normais. | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| t1, t2, t3, e t4 | |||
| Vira o pokemon e faz o mesmo olhar para norte, leste, sul e oeste respectivamente. | |||
|- | |||
| !defensive | |||
| O pokemon fica em modo ofensivo, ganhando um pouco mais de defesa e perdendo um pouco de seu dano. | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| !deattach | |||
| Remove o device do Pokemon. Após isso você deve esperar 15 minutos para o usar novamente. | |||
|- | |||
| !level | |||
| Mostra a quantidade de XP necessária para o nível seguinte. | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| !clones | |||
| Mostra o tempo que falta para poder fazer a Mewtwo Clones novamente. | |||
|- | |||
| !food | |||
| Mostra o tempo restante até que você e seu pokemon sintam fome novamente | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| !love | |||
| Usado para melhorar o humor de seu pokemon. Possui tempo de recarga de cinco minutos. | |||
|- | |||
| mx | |||
| Usa o ataque de acordo com a posição na lista de movimentos do pokemon, sendo x o número na ordem nas skills. Ex: m1 para a primeira skill, m2 para a segunda e assim sucessivamente. | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| !cd | |||
| Com o pokemon fora da ball mostra o tempo de recarga das habilidades do pokemon. Você pode ver o tempo restante para usar o teleporte com esse comando. | |||
|- | |||
| h"nome_da_cidade | |||
| Teleporta para uma cidade, lembrando que você deve desbloquear o teleporte para o local falando "hi" para a enfermeira Joy do local. | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| !golden | |||
| Mostra o tempo que falta para o evento da Golden Arena iniciar. | |||
|- | |||
| !pokestop | |||
| Faz o pokemon ficar parado em um lugar, sem se movimentar, por alguns segundos. | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| !memory 1, 2 e 3. | |||
| Faz com que o Shiny Ditto vire o pokemon que está na memory, de acordo com a posição que ele estiver. | |||
|- | |||
| !check | |||
| Checa o humor do seu pokemon. | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| !revert | |||
| Faz o Ditto e Shiny Ditto voltarem a sua forma original. | |||
|- | |||
| !resettuto | |||
| Reinicia o tutorial do jogo. | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| !bless | |||
| Checa se possui bless ou bless plus no char. | |||
|- | |||
| !battle | |||
| Nos torneios mostra qual será seu próximo oponente. | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| !buyhouse | |||
| Compra uma casa vazia. Você deve ser VIP, nível 30 ou superior, ter o cash necessário e estar de frente a porta da casa desejada. | |||
|- | |||
| !houseinfo | |||
| Mostra informações sobre a sua casa, como o número, cidade, dia e preço do aluguel. | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| !invite | |||
| Abre uma janela onde você pode autorizar outros jogadores a entrarem em sua casa. | |||
|- | |||
| !viceowner | |||
| Abre uma janela onde você pode adicionar outros jogadores para serem subdonos de sua casa. | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| !door | |||
| Abre uma janela onde você pode definir quem pode abrir uma determinada porta (deve ser usado na frente da mesma). | |||
|- | |||
| !housekick "player" | |||
| Expulsa um jogador de sua casa. Lembrando que para desautorizar a entrada do mesmo deverá usar o comando !invite e apagar o nick do mesmo da lista. | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| !sellhouse "player" | |||
| Vende a casa para outro jogador. Ambos devem estar próximos e será aberto a janela de trade como em qualquer outra troca. | |||
|- | |||
| !leavehouse | |||
| Abandona a casa. | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| !cleanwall | |||
| Remove os enfeites da parede da casa e os envia para o depot do dona da mesma. | |||
|} |
edições