NPC Flint (Stones): mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar

NPC Flint é um comerciante de pedras de evolução, ele está sempre procurando comprá-las dos jogadores para poder revendê-las aos turistas.
Confira abaixo a lista de pedras que o NPC compra e seu respectivo valor:
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
| (2 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
<center>[[Arquivo: | <center>[[Arquivo:Banner NPC Flint.webp|link=]]</center> | ||
<center><span style="color:purple">'''NPC Flint é um comerciante de pedras de evolução, ele está sempre procurando comprá-las dos jogadores para poder revendê-las aos turistas.'''</span></center> | <center><span style="color:purple">'''NPC Flint é um comerciante de pedras de evolução, ele está sempre procurando comprá-las dos jogadores para poder revendê-las aos turistas.'''</span></center> | ||
| Linha 33: | Linha 33: | ||
| Essa pedra é utilizada para evoluir e '''boostar''' alguns Pokémon '''raros'''. | | Essa pedra é utilizada para evoluir e '''boostar''' alguns Pokémon '''raros'''. | ||
| '''50K''' | | '''50K''' | ||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Ncs-transparent.gif.gif|30px|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Nightmare Corruption Stone''' | |||
| Esta pedra parece ser uma fonte de corrupção do '''pesadelo''' que afeta o Pokémon. | |||
| '''5k''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |-style="width:60px; text-align:center;" | ||
| [[Arquivo:MetalStone.png|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Metal Stone''' | | [[Arquivo:MetalStone.png|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Metal Stone''' | ||
| Linha 52: | Linha 56: | ||
| [[Arquivo:Ice-stone.gif|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Ice Stone''' | | [[Arquivo:Ice-stone.gif|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Ice Stone''' | ||
| Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo [[Arquivo:ice.png|link=Pedras de Evolução]] '''Ice'''. | | Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo [[Arquivo:ice.png|link=Pedras de Evolução]] '''Ice'''. | ||
| '''5K''' | | '''5K''' | ||
|} | |} | ||
| Linha 65: | Linha 65: | ||
! | Descrição | ! | Descrição | ||
! | Preço NPC | ! | Preço NPC | ||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Fire-stone.gif|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Fire Stone''' | |||
| Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo [[Arquivo:fire.png|link=Pedras de Evolução]] '''Fire'''. | |||
| '''5K''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |-style="width:60px; text-align:center;" | ||
| [[Arquivo:Rock-stone.gif|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Rock Stone''' | | [[Arquivo:Rock-stone.gif|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Rock Stone''' | ||
Edição atual tal como às 22h52min de 7 de agosto de 2025
Este NPC pode ser encontrado em diversos locais ao redor dos continentes.
Para vender suas pedras preciosas à ele, clique com o botão direito do mouse em cima dele e selecione a opção Shop.
› Localização:
Kanto
Pewter
Lavender

