Ironhard: mudanças entre as edições

 
(22 revisões intermediárias por 5 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
<center>[[file:Banner Clã Ironhard.png|link=]]<br></center>
<br>'''Caso encontre algum erro ou queira acrescentar alguma informação, <span style="color:#F60303">entre em contato com um dos membros da wiki</span>.'''
= Introdução =  
= Introdução =  


Linha 33: Linha 36:
{| class="wikitable" style="text-align:center" width="50%;"
{| class="wikitable" style="text-align:center" width="50%;"
|-  
|-  
! colspan="2" scope="col" style="background-color: #848484"| Função PvE
! colspan="2" scope="col" style="background-color: #8A0808"| Função PvE
! colspan="2" scope="col"  style="background-color: #848484"| Função PvP
! colspan="2" scope="col"  style="background-color: #8A0808"| Função PvP
|-
|-
! scope="col" style="background-color: #BDBDBD"| <span style="color:black">Ícone</span>
! scope="col" | <span style="color:black">Ícone</span>
! scope="col" style="background-color: #BDBDBD"| <span style="color:black">Função</span>
! scope="col" | <span style="color:black">Função</span>
! scope="col" style="background-color: #BDBDBD"| <span style="color:black">Ícone</span>
! scope="col" | <span style="color:black">Ícone</span>
! scope="col" style="background-color: #BDBDBD"| <span style="color:black">Função</span>
! scope="col" | <span style="color:black">Função</span>
|-
|-
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Tank_PVE.png|24px|link=]]  
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Tank_PVE.png|24px|link=]]  
Linha 66: Linha 69:
| text-align:"center;" | Support
| text-align:"center;" | Support
|-
|-
| colspan="2" text-align:"center;" | -
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Speedster_PVE.png|24px|link=]]
| text-align:"center;" | Speedster
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]]
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]]
| text-align:"center;" | Disrupter
| text-align:"center;" | Disrupter
Linha 173: Linha 177:
|  text-align:"center;" | [[Golden Steelix]]
|  text-align:"center;" | [[Golden Steelix]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Steel.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=Orebound]]  
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Steel.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=Orebound]]  
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[arquivo:Interface Speedster PVE.png|24px|link=]] [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|  text-align:"center;" | #212
|  text-align:"center;" | [[file:Shinyscizor.png|link=Shiny Scizor]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Scizor]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Steel.png|link=Ironhard]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|-
Linha 265: Linha 277:
|-
|-
|  text-align:"center;" | #448
|  text-align:"center;" | #448
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:448-MegaLucario.png|link=Mega Lucario (TM)]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:448-MegaLucario.png|link=Mega Lucario Steel (TM)]]
|  text-align:"center;" | [[Mega Lucario (TM)]]
|  text-align:"center;" | [[Mega Lucario Steel (TM)]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo: Steel.png|link=Ironhard]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo: Steel.png|link=Ironhard]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface OTDD PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface OTDD PVE.png|24px|link=]]
Linha 287: Linha 299:
<td class="seeMore__image">[[Arquivo:Telekinetic-compass.gif|link=]]</td>
<td class="seeMore__image">[[Arquivo:Telekinetic-compass.gif|link=]]</td>
<td> '''Saiba Mais: [[Technical Machine (TM)]]'''</td>
<td> '''Saiba Mais: [[Technical Machine (TM)]]'''</td>
</tr>
</table>
{{#widget:closecontainer}}
==Technical Records (TR)==
<center>
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center" width="65%;"
|-
! scope="col" width="10%" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Nº Dex</span>
! scope="col" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Ícone</span>
! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Nome</span>
! scope="col" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Elementos</span>
! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Função PvE</span>
! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Função PvP</span>
! scope="col" width="20%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Held Recomendado (PvE)</span>
|-
|  text-align:"center;" | #212
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Scizor.png|link=Scizor (TR)]]
|  text-align:"center;" | [[Scizor (TR)]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=]] [[Arquivo:Steel.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface BDD PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|}
</center>
{{#widget:container}}
<table class="seeMore">
<tr>
<td class="seeMore__image">[[Arquivo:Telekinetic-compass.gif|link=]]</td>
<td> '''Saiba Mais: [[Technical Records (TR)]]'''</td>
</tr>
</tr>
</table>
</table>
Linha 311: Linha 357:
|  width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|  text-align:center;" | #303
|  text-align:center;" | [[Arquivo:306 - Shiny Aggron.png|link=Shiny Aggron]]
|  text-align:center;" | [[Shiny Aggron]]
|  text-align:center;" | [[Arquivo:Steel.png|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|  text-align:"center;" | #376
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:376_-_Mega_Metagross.png|link=Mega Metagross]]
|  text-align:"center;" | [[Mega Metagross]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo: Steel.png|link=Ironhard]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffensiveTanker_pve.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|-
|-
|  text-align:center;" | #681
|  text-align:center;" | #681
Linha 390: Linha 453:
|  text-align:center;" | [[Empoleon]]
|  text-align:center;" | [[Empoleon]]
|  text-align:center;" | [[Arquivo:Water.png|link=Seavell]] [[Arquivo:Steel.png|link=Ironhard]]  
|  text-align:center;" | [[Arquivo:Water.png|link=Seavell]] [[Arquivo:Steel.png|link=Ironhard]]  
|  width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
Linha 441: Linha 504:
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|  text-align:"center;" | #589
|  text-align:"center;" | [[file:589_-_Escavalier.png|link=Escavalier]]
|  text-align:"center;" | [[Escavalier]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=]] [[Arquivo:Steel.png|link=Ironhard]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Tanker_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]]
|-
|-
|  text-align:center;" | #598
|  text-align:center;" | #598
Linha 544: Linha 615:
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_Support_PVP.png|24px|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_Support_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]]
|-
|  text-align:center;" | #305
|  text-align:center;" | [[Arquivo:305 - Shiny Lairon.png|link=Shiny Lairon]]
|  text-align:center;" | [[Shiny Lairon]]
|  text-align:center;" | [[Arquivo:Steel.png|link=]]
|  width="10%" |[[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|-
|  text-align:center;" | #375
|  text-align:center;" | #375
Linha 553: Linha 632:
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|-
| text-align:center;" | #448
| text-align:center;" | #448
| text-align:center;" | [[Arquivo:448-Lucario.png|link=Lucario]]
| text-align:center;" | [[Arquivo:448-Lucario.png|link=Lucario]]
| text-align:center;" | [[Lucario]]
| text-align:center;" | [[Lucario]]
| text-align:center;" | [[Arquivo:Fighting.png|link=Gardestrike]] [[Arquivo:Steel.png|link=]]
| text-align:center;" | [[Arquivo:Fighting.png|link=Gardestrike]] [[Arquivo:Steel.png|link=]]
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]]
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_Speedster_PVE.png|24px|link=]]
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]]
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]]
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|-
|  text-align:center;" | #601
|  text-align:center;" | #601
Linha 642: Linha 721:
|  text-align:"center;" | [[Metang]]
|  text-align:"center;" | [[Metang]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | 3
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:448-Lucario.png|link=Lucario]]
|  text-align:"center;" | [[Lucario]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]]
|  text-align:"center;" | 3
|  text-align:"center;" | 3
|-
|-
Linha 653: Linha 727:
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]]
|  text-align:"center;" | TM Burst
|  text-align:"center;" | TM Burst
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Scizor.png|link=Scizor (TR)]]
|  text-align:"center;" | [[Scizor (TR)]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface BDD PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | TR
|}
|}
</center>
</center>
Linha 659: Linha 738:
'''Observações:'''  
'''Observações:'''  
* Não existe uma rotação [[Arquivo:Crystal.png|link=]] Crystal-type. O único Pokémon existente com tal elemento é o '''[[Crystal Onix]]'''.
* Não existe uma rotação [[Arquivo:Crystal.png|link=]] Crystal-type. O único Pokémon existente com tal elemento é o '''[[Crystal Onix]]'''.
* o TM Burst é um Pokémon um pouco mais caro e precisa de level 525 para usar, mas pode fazer parte da rotação.


=Exclusividade do Clã no PvP=
=Exclusividade do Clã no PvP=
Linha 681: Linha 759:
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:205-ShinyForretress.png|link=Shiny Forretress]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:205-ShinyForretress.png|link=Shiny Forretress]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Forretress]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Forretress]]
|-
|  text-align:"center;" | [[file:Shinyscizor.png|link=Shiny Scizor]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Scizor]]


|-
|-
Linha 689: Linha 771:
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:395-Empoleon.png|link=Empoleon]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:395-Empoleon.png|link=Empoleon]]
|  text-align:"center;" | [[Empoleon]]
|  text-align:"center;" | [[Empoleon]]
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:395-Shiny_Empoleon.png|link=Shiny Empoleon]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Empoleon]]


|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Shinyluc.png|link=Shiny Lucario]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Shinyluc.png|link=Shiny Lucario]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Lucario]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Lucario]]
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:530-Excadrill.png|link=Excadrill]]
|  text-align:"center;" | [[Excadrill]]


|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:681-Aegislash.png|link=Aegislash]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:681-Aegislash.png|link=Aegislash]]
|  text-align:"center;" | [[Aegislash]]
|  text-align:"center;" | [[Aegislash]]
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:879-ShinyCopperajah.png|link=Shiny Copperajah]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Copperajah]]
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:395-Shiny_Empoleon.png|link=Shiny Empoleon]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Empoleon]]


|-
|-
Linha 711: Linha 793:


|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:530-Excadrill.png|link=Excadrill]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:879-ShinyCopperajah.png|link=Shiny Copperajah]]
|  text-align:"center;" | [[Excadrill]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Copperajah]]


|}
|}
Linha 725: Linha 807:
Para obter um, [[Arquivo:205-ShinyForretress.png|link=Shiny Forretress]] '''[[Shiny Forretress]]''' fale com a '''[[Pokémon_Obtidos_via_NPC#Shiny_de_Cl.C3.A3|NPC Bellemere]]''', localizada na área do Clã Ironhard, no Trade Center.
Para obter um, [[Arquivo:205-ShinyForretress.png|link=Shiny Forretress]] '''[[Shiny Forretress]]''' fale com a '''[[Pokémon_Obtidos_via_NPC#Shiny_de_Cl.C3.A3|NPC Bellemere]]''', localizada na área do Clã Ironhard, no Trade Center.


<center>[[Arquivo:NPC_Bellemere_TC.png|link=]] </center>
<br><center>[[Arquivo:NPC Bellemere Ironhard.png|link=]] </center>




Linha 731: Linha 813:
Para obter um, [[Arquivo:Shinyluc.png|link=Shiny Lucario]] '''[[Shiny Lucario]]''' fale com a '''[[Pokémon_Obtidos_via_NPC#Shiny_de_Cl.C3.A3_da_Nightmare_World|NPC Bellemere]]''', na área Ironhard, na resistência de Cerulean.
Para obter um, [[Arquivo:Shinyluc.png|link=Shiny Lucario]] '''[[Shiny Lucario]]''' fale com a '''[[Pokémon_Obtidos_via_NPC#Shiny_de_Cl.C3.A3_da_Nightmare_World|NPC Bellemere]]''', na área Ironhard, na resistência de Cerulean.


<center> [[Arquivo:NPC_Bellemere.png|link=]] </center>
<br><center> [[Arquivo:NPC NW Bellemere Ironhard.png|link=]] </center>


= Efetividades =
= Efetividades =

Edição atual tal como às 05h10min de 12 de novembro de 2025

Banner Clã Ironhard.png


Caso encontre algum erro ou queira acrescentar alguma informação, entre em contato com um dos membros da wiki.

Introdução

Os Pokémon do clã Ironhard são conhecidos por sua força bruta, resistência e alcance, dominando o elemento   Steel. Eles passaram anos aperfeiçoando suas técnicas para quebrar todos os limites.

Ranking

  • Rank 1: Ironhard Smither.
  • Rank 2: Ironhard Forge.
  • Rank 3: Ironhard Hammer.
  • Rank 4: Ironhard Metal.
  • Rank 5: Ironhard Titan.

Acesse a página de Tasks do clã Ironhard para conferir os requisitos necessários em cada um dos Rankings.

Bônus de Clã

O bônus máximo do clã é aplicado ao completar as tarefas do Rank 5. Abaixo estão as porcentagens de bônus adquiridas:

  Steel: Atk 28%, Def 28%

  Crystal: Atk 28%, Def 28%

  • É possível observar na Diamond Shop, dentro do jogo, o bônus ofensivo e defensivo que cada clã recebe no ranking 5.
  • O bônus de ataque é aplicado aos movimentos do Pokémon. Se o jogador estiver usando um Pokémon de fora do seu clã, mas que execute um movimento do elemento do seu clã, o bônus de ataque ainda será concedido.

Tiers

Tier é uma classificação comum entre os Pokémon, indicando não apenas a raridade deste dentro do jogo, mas também qual executará melhor uma função, contanto que a comparação seja realizada entre dois Pokémon de mesma função. O Tier e a Função de um Pokémon pode ser conferido na   Pokédex (Atalho Shift + D). Caso deseje ler mais sobre, acesse a página Tier e Funções ou Tiers (listagem) para conferir a listagem de Tier de todos os Pokémon.

Para facilitar a leitura desta página, a tabela a seguir contém a legenda de todas as Funções, PvP e PvE disponíveis no jogo.

Função PvE Função PvP
Ícone Função Ícone Função
  Tank   Tank
  Offensive Tank   Offensive Tank
  Burst Damage Dealer   Burst Damage Dealer
  Over Time Damage Dealer   Over Time Damage Dealer
  Support Overtime   Support
  Speedster   Disrupter

Abaixo estão listados todos os Pokémon do clã Ironhard e suas respectivas funções, separados por Tier e com algumas recomendações de Held Itens.

Observação: A nossa lista de Helds Recomendados foi composta por colaboradores experientes da Wiki da PokeXGames e serve como sugestões de Held Itens para os Pokémon no âmbito do PvP e PvE, respectivamente. O jogador ainda tem toda a liberdade de testar e utilizar outros Helds que não esses, podendo personalizar seu Pokémon de um jeito diferente. Ressaltamos que em caso de alterações nos Pokémon, essa lista pode ser alterada e não será garantido que o Pokémon seja adicionado como opção no NPC Jorge.
Observação: Na listagem, o Held PvP sugerido é o primeiro, seguido pelo Held PvE. Caso o Pokémon utilize o mesmo Held Item nos 2 âmbitos, aparecerá listado somente 1 Held Item.

Tier 1A

Nº Dex Ícone Nome Elementos Função PvE Função PvP Held Recomendado (PvP/PvE)
#212   Mega Scizor              

Tier 1B

Nº Dex Ícone Nome Elementos Função PvE Função PvP Held Recomendado (PvP/PvE)
#306   Mega Aggron            

Tier 1C

Nº Dex Ícone Nome Elementos Função PvE Função PvP Held Recomendado (PvP/PvE)
#028   Alolan Sandslash            
#082   Shiny Magneton          
#095   Crystal Onix          
#208   Mega Steelix            
#208   Golden Steelix            
#212   Shiny Scizor          
#303   Mega Mawile            
#376   Metagross          
#395   Shiny Empoleon            
#437   Shiny Bronzong            
#448   Mega Lucario          
#462   Shiny Magnezone          
#485   Heatran            
#879   Shiny Copperajah        

Technical Machine (TM)

Nº Dex Ícone Nome Elementos Função PvE Função PvP Held Recomendado (PvE)
#082   Shiny Magneton (TM)          
#448   Mega Lucario Steel (TM)        
#879   Shiny Copperajah (TM)        


  Saiba Mais: Technical Machine (TM)

Technical Records (TR)

Nº Dex Ícone Nome Elementos Função PvE Função PvP Held Recomendado (PvE)
#212   Scizor (TR)          


  Saiba Mais: Technical Records (TR)

Tier 1H

Nº Dex Ícone Nome Elementos Função PvE Função PvP Held Recomendado (PvE)
#303   Shiny Mawile        
#303   Shiny Aggron        
#376   Mega Metagross        
#681   Shiny Aegislash        


Observação: Os Pokémon T1H têm força de T1C fora da Nightmare World e são acima dos T1C dentro dela ou pelo menos tem um diferencial perante os demais Pokémon. São balanceados exclusivamente para conteúdos PvE e não podem ser utilizados em duelos PvP.

Tier 2

Nº Dex Ícone Nome Elementos Função PvE Função PvP Held Recomendado (PvP/PvE)
#205   Shiny Forretress          
#208   Steelix          
#212   Scizor          
#227   Skarmory          
#306   Aggron          
#375   Shiny Metang          
#395   Empoleon          
#411   Bastiodon          
#437   Bronzong          
#448   Shiny Lucario        
#462   Magnezone          
#476   Probopass          
#530   Excadrill          
#589   Escavalier          
#598   Ferrothorn          
#601   Shiny Klinklang        
#681   Aegislash          
#707   Klefki            
#777   Shiny Togedemaru          
#863   Perrserker        
#879   Copperajah        

Tier 3

Nº Dex Ícone Nome Elementos Função PvE Função PvP Held Recomendado (PvP/PvE)
#051   Alolan Dugtrio          
#082   Magneton          
#205   Forretress            
#303   Mawile          
#305   Shiny Lairon        
#375   Metang          
#448   Lucario          
#601   Klinklang        
#625   Bisharp          
#777   Togedemaru          

Rotação Mid-Late Game

  Steel
Pokémon Nome Função Tier
  Shiny Klinklang   2
  Shiny Forretress   2
  Klinklang   3
  Shiny Mawile   1H
  Shiny Aegislash   1H
  Bronzong   2
  Perrserker   2
  Magneton   3
  Metang   3
  Shiny Magneton (TM)   TM Burst
  Scizor (TR)   TR


Observações:

  • Não existe uma rotação   Crystal-type. O único Pokémon existente com tal elemento é o Crystal Onix.

Exclusividade do Clã no PvP

Pokémon Nome
  Alolan Sandslash
  Golden Steelix
  Shiny Forretress
  Shiny Scizor
  Mega Mawile
  Empoleon
  Shiny Empoleon
  Shiny Lucario
  Excadrill
  Aegislash
  Klefki
  Shiny Copperajah

Observação: A exclusividade é aplicada apenas em conteúdos PvP. No PvE, o uso é liberado para todos os clãs.

Pokémon obtido via NPC de Clã

  • Shiny de Clã

Para obter um,   Shiny Forretress fale com a NPC Bellemere, localizada na área do Clã Ironhard, no Trade Center.


 


  • Shiny de Clã da Nightmare World

Para obter um,   Shiny Lucario fale com a NPC Bellemere, na área Ironhard, na resistência de Cerulean.


 

Efetividades

Abaixo são apresentadas as efetividades dos Pokémon deste clã, considerando apenas aqueles que possuem um elemento. A efetividade pode mudar caso o Pokémon possua dois elementos ou possua alguma resistência à algum elemento, como é o caso do Shiny Bronzong que possui a passiva Heatproof, permitindo que ganhe resistência contra ataques do tipo Fire (0.5x).

A efetividade de um Pokémon pode ser conferida na   Pokédex ou realizando uma busca na página Pokémon (uso do Ctrl+F recomendado). Clique no ícone do elemento desejado para conferir a tabela de efetividade deste clã.

  Steel

  Ofensivo
Dano Elemento
2x   Fairy
  Ice
  Rock
0.5x   Electric
  Fire
  Steel
  Water
0x -
  Defensivo
Dano Elemento
0.5x   Fighting
  Dragon
  Fairy
  Flying
  Grass
  Ice
  Normal
  Psychic
  Rock
  Steel
2x   Fighting
  Fire
  Ground
0x   Poison

  Crystal

  Defensivo
Dano Elemento
0.5x   Normal
  Water
  Ice
  Flying
  Psychic
  Rock
  Dragon
2x   Fire
  Grass
  Fighting
  Poison
  Ground
  Steel
0x   Electric

Observação: Não existe uma tabela de efetividades Ofensiva do elemento   Crystal, pois não existe nenhum ataque deste tipo no jogo.


Mais informações poderão ser adquiridas acessando a página Efetividades.

Outfits Exclusivas

Rank 1 Rank 5
       
Master