Orebound: mudanças entre as edições
| (33 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
<center>[[file:Banner Clã Orebound.png|link=]]<br></center> | |||
<br>'''Caso encontre algum erro ou queira acrescentar alguma informação, <span style="color:#F60303">entre em contato com um dos membros da wiki</span>.''' | |||
=Introdução= | =Introdução= | ||
| Linha 18: | Linha 21: | ||
[[Arquivo:Rock.png|link=]] '''Rock:''' Atk 25%, Def 25% | [[Arquivo:Rock.png|link=]] '''Rock:''' Atk 25%, Def 25% | ||
[[Arquivo:Ground.png|link=]] '''Ground:''' Atk 25%, Def 25% | |||
* É possível observar na [[Diamond Shop]], dentro do jogo, o bônus ofensivo e defensivo que cada clã recebe no ranking 5. | * É possível observar na [[Diamond Shop]], dentro do jogo, o bônus ofensivo e defensivo que cada clã recebe no ranking 5. | ||
| Linha 32: | Linha 36: | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" width="50%;" | {| class="wikitable" style="text-align:center" width="50%;" | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" scope="col" style="background-color: # | ! colspan="2" scope="col" style="background-color: #8A0808"| Função PvE | ||
! colspan="2" scope="col" style="background-color: # | ! colspan="2" scope="col" style="background-color: #8A0808"| Função PvP | ||
|- | |- | ||
! scope="col | ! scope="col" | <span style="color:black">Ícone</span> | ||
! scope="col | ! scope="col" | <span style="color:black">Função</span> | ||
! scope="col | ! scope="col" | <span style="color:black">Ícone</span> | ||
! scope="col | ! scope="col" | <span style="color:black">Função</span> | ||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Tank_PVE.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Tank_PVE.png|24px|link=]] | ||
| Linha 65: | Linha 69: | ||
| text-align:"center;" | Support | | text-align:"center;" | Support | ||
|- | |- | ||
| | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Speedster_PVE.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | Speedster | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | Disrupter | | text-align:"center;" | Disrupter | ||
| Linha 135: | Linha 140: | ||
! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Função PvP</span> | ! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Função PvP</span> | ||
! scope="col" width="20%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Held Recomendado (PvP/PvE)</span> | ! scope="col" width="20%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Held Recomendado (PvP/PvE)</span> | ||
|- | |||
| text-align:"center;" | #059 | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:059 - Hisuian Arcanine.png|link=Hisuian Arcanine]] | |||
| text-align:"center;" | '''[[Hisuian Arcanine]]*''' | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Fire.png|link=Volcanic]] [[Arquivo:Rock.png|link=Orebound]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | |||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | #076 | | text-align:"center;" | #076 | ||
| Linha 180: | Linha 193: | ||
| text-align:"center;" | '''[[Golden Steelix]]'''* | | text-align:"center;" | '''[[Golden Steelix]]'''* | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Steel.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=Orebound]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Steel.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=Orebound]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[arquivo:Interface Speedster PVE.png|24px|link=]] [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | | text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | ||
| Linha 239: | Linha 252: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Tanker_PVP.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Tanker_PVP.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]] [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | | text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]] [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | ||
|- | |||
| text-align:"center;" | #472 | |||
| text-align:"center;" | [[File:472 - Shiny Gliscor.png|link=Shiny Gliscor]] | |||
| text-align:"center;" | [[Shiny Gliscor]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Ground.png|link=Orebound]] [[Arquivo:Flying.png|link=Wingeon]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Tanker_PVP.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]] | |||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | #473 | | text-align:"center;" | #473 | ||
| Linha 256: | Linha 277: | ||
| text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]] | | text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]] | ||
|- | |- | ||
| text-align:center;" | #901 | |||
| text-align:center;" | [[file:901 - Bloodmoon Ursaluna.png|link=Bloodmoon Ursaluna]] | |||
| text-align:center;" | '''[[Bloodmoon Ursaluna]]*''' | |||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Normal1.png|link=]] [[arquivo:Ground.png|link=Orebound]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_OffTank_PVP.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | |||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
'''*Observação:''' Os Pokémon [[Arquivo:445-MegaGarchomp.png|link=Mega Garchomp]] '''[[Mega Garchomp]]''' | '''*Observação:''' Os Pokémon [[Arquivo:445-MegaGarchomp.png|link=Mega Garchomp]] '''[[Mega Garchomp]]''' , [[Arquivo:Shiny steelix.png|link=Golden Steelix]] '''[[Golden Steelix]]''' , [[Arquivo:059 - Hisuian Arcanine.png|link=Hisuian Arcanine]] '''[[Hisuian Arcanine]]''' e [[file:901 - Bloodmoon Ursaluna.png|link=Bloodmoon Ursaluna]] '''[[Bloodmoon Ursaluna]]''' são exclusivos de outros clãs no PvP.<br> | ||
==Technical Machine (TM)== | ==Technical Machine (TM)== | ||
| Linha 304: | Linha 332: | ||
<td class="seeMore__image">[[Arquivo:Telekinetic-compass.gif|link=]]</td> | <td class="seeMore__image">[[Arquivo:Telekinetic-compass.gif|link=]]</td> | ||
<td> '''Saiba Mais: [[Technical Machine (TM)]]'''</td> | <td> '''Saiba Mais: [[Technical Machine (TM)]]'''</td> | ||
</tr> | |||
</table> | |||
{{#widget:closecontainer}} | |||
==Technical Records (TR)== | |||
<center> | |||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center" width="65%;" | |||
|- | |||
! scope="col" width="10%" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Nº Dex</span> | |||
! scope="col" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Ícone</span> | |||
! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Nome</span> | |||
! scope="col" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Elementos</span> | |||
! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Função PvE</span> | |||
! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Função PvP</span> | |||
! scope="col" width="20%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Held Recomendado (PvE)</span> | |||
|- | |||
| text-align:"center;" | #221 | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:221-Piloswine.png|link=Piloswine (TR)]] | |||
| text-align:"center;" | [[Piloswine (TR)]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Ice.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface BDD PVE.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | |||
|- | |||
| text-align:"center;" | #248 | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:248-Tyranitar.png|link=Tyranitar (TR)]] | |||
| text-align:"center;" | [[Tyranitar (TR)]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Rock.png|link=]] [[Arquivo:Dark1.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface BDD PVE.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | |||
|- | |||
|} | |||
</center> | |||
{{#widget:container}} | |||
<table class="seeMore"> | |||
<tr> | |||
<td class="seeMore__image">[[Arquivo:Telekinetic-compass.gif|link=]]</td> | |||
<td> '''Saiba Mais: [[Technical Records (TR)]]'''</td> | |||
</tr> | </tr> | ||
</table> | </table> | ||
| Linha 320: | Linha 390: | ||
! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Função PvP</span> | ! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Função PvP</span> | ||
! scope="col" width="20%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Held Recomendado (PvE)</span> | ! scope="col" width="20%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Held Recomendado (PvE)</span> | ||
|- | |||
| text-align:"center;" | #142 | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:142M.png|link=Mega Aerodactyl]] | |||
| text-align:"center;" | [[Mega Aerodactyl]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo: Rock.png|link=Orebound]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffensiveTanker_pve.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | |||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | #409 | | text-align:"center;" | #409 | ||
| Linha 334: | Linha 412: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Ground.png|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Ground.png|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | |||
|- | |||
| text-align:"center;" | #901 | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:901 - Ursaluna.png|link=Ursaluna]] | |||
| text-align:"center;" | [[Ursaluna]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Ground.png|link=]] [[Arquivo:Normal1.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | | text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | ||
| Linha 391: | Linha 477: | ||
| text-align:"center;" | [[Sudowoodo]] | | text-align:"center;" | [[Sudowoodo]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Rock.png|link=Orebound]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Rock.png|link=Orebound]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Speedster_PVE.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
| text-align:"center;" | | | text-align:"center;" | - | ||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | #208 | | text-align:"center;" | #208 | ||
| Linha 402: | Linha 488: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] [[file:Def7.png|Defense T7|link=]] | | text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] [[file:Def7.png|Defense T7|link=]] | ||
|- | |||
| text-align:"center;" | #221 | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:221 - Shiny Piloswine.png|link=Shiny Piloswine]] | |||
| text-align:"center;" | [[Shiny Piloswine]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Ground.png|link=Orebound]][[Arquivo:Ice.png|link=Seavell]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVP.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | |||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | #232 | | text-align:"center;" | #232 | ||
| Linha 570: | Linha 664: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | | text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | ||
|- | |||
| text-align:"center;" | #697 | |||
| text-align:"center;" | [[file:697 - Tyrantrum.png|link=Tyrantrum]] | |||
| text-align:"center;" | [[Tyrantrum]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Rock.png|link=Orebound]] [[Arquivo:Dragon.png|link=Wingeon]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffTank_PVP.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] [[file:Def7.png|Defense T7|link=]] | |||
|- | |||
| text-align:"center;" | #699 | |||
| text-align:"center;" | [[file:699 - Aurorus.png|link=Aurorus]] | |||
| text-align:"center;" | [[Aurorus]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Rock.png|link=Orebound]] [[Arquivo:Ice.png|link=Seavell]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[file:Acc7.png|Accuracy T7|link=]] | |||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | #703 | | text-align:"center;" | #703 | ||
| Linha 619: | Linha 729: | ||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | | text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | ||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | #867 | |||
| text-align:"center;" | [[file:867 - Runerigus.png|link=Runerigus]] | |||
| text-align:"center;" | [[Runerigus]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Ground.png|link=Orebound]] [[Arquivo:Ghost1.png|link=Malefic]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Support_PVP.png|24px|link=]] [[Arquivo:Interface_Tanker_PVP.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | - | |||
|- | |||
| text-align:"center;" | #900 | |||
| text-align:"center;" | [[file:900 - Kleavor.png|link=Kleavor]] | |||
| text-align:"center;" | [[Kleavor]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Rock.png|link=Orebound]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffTank_PVP.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | |||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
| Linha 652: | Linha 777: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | | text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | ||
|- | |||
| text-align:center;" | #051 | |||
| text-align:center;" | [[Arquivo:051 - Shiny Dugtrio.png|link=Shiny Dugtrio]] | |||
| text-align:center;" | [[Shiny Dugtrio]] | |||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Ground.png|link=]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_Speedster_PVE.png|24px|link=]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | - [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | |||
|- | |- | ||
| text-align:center;" | #051 | | text-align:center;" | #051 | ||
| Linha 842: | Linha 975: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | 3 | | text-align:"center;" | 3 | ||
|- | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:248-Tyranitar.png|link=Tyranitar (TR)]] | |||
| text-align:"center;" | [[Tyranitar (TR)]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface BDD PVE.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | TR | |||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
| Linha 904: | Linha 1 042: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | TM Burst | | text-align:"center;" | TM Burst | ||
|- | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:221-Piloswine.png|link=Piloswine (TR)]] | |||
| text-align:"center;" | [[Piloswine (TR)]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | TR | |||
|} | |} | ||
</center> <br> | </center> <br> | ||
=Exclusividade do Clã no PvP= | =Exclusividade do Clã no PvP= | ||
| Linha 941: | Linha 1 082: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:389-Torterra.png|link=Torterra]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:389-Torterra.png|link=Torterra]] | ||
| text-align:"center;" | [[Torterra]] | | text-align:"center;" | [[Torterra]] | ||
|- | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:389-Shiny_Torterra.png|link=Shiny Torterra]] | |||
| text-align:"center;" | [[Shiny Torterra]] | |||
|- | |||
| text-align:"center;" | [[File:472 - Shiny Gliscor.png|link=Shiny Gliscor]] | |||
| text-align:"center;" | [[Shiny Gliscor]] | |||
|- | |- | ||
| Linha 951: | Linha 1 100: | ||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo: | | text-align:"center;" | [[Arquivo:703-Shiny_Carbink.png|link=Shiny Carbink]] | ||
| text-align:"center;" | [[Shiny | | text-align:"center;" | [[Shiny Carbink]] | ||
|} | |} | ||
| Linha 964: | Linha 1 113: | ||
Para obter um [[Arquivo:Shinygol.png|link=Shiny Golem]] '''[[Shiny Golem]]''', fale com a '''[[Pokémon_Obtidos_via_NPC#Shiny_de_Cl.C3.A3|NPC Illyana]]''', localizada na área do Clã Orebound, no Trade Center. | Para obter um [[Arquivo:Shinygol.png|link=Shiny Golem]] '''[[Shiny Golem]]''', fale com a '''[[Pokémon_Obtidos_via_NPC#Shiny_de_Cl.C3.A3|NPC Illyana]]''', localizada na área do Clã Orebound, no Trade Center. | ||
<center>[[Arquivo:NPC Illyana | <br><center>[[Arquivo:NPC Illyana Orebound.png|link=]] </center> | ||
| Linha 970: | Linha 1 119: | ||
Para obter um [[Arquivo:232-ShinyDonphan.png|link=Shiny Donphan]] '''[[Shiny Donphan]]''', fale com a '''[[Pokémon_Obtidos_via_NPC#Shiny_de_Cl.C3.A3_da_Nightmare_World|NPC Illyana]]''', na área de Orebound, na resistência de Cerulean. | Para obter um [[Arquivo:232-ShinyDonphan.png|link=Shiny Donphan]] '''[[Shiny Donphan]]''', fale com a '''[[Pokémon_Obtidos_via_NPC#Shiny_de_Cl.C3.A3_da_Nightmare_World|NPC Illyana]]''', na área de Orebound, na resistência de Cerulean. | ||
<center> [[Arquivo:NPC Illyana | <br><center> [[Arquivo:NPC NW Illyana Orebound.png|link=]] </center> | ||
=Efetividades= | =Efetividades= | ||
Edição atual tal como às 05h09min de 12 de novembro de 2025

Caso encontre algum erro ou queira acrescentar alguma informação, entre em contato com um dos membros da wiki.
Introdução
Os membros do clã Orebound dedicam suas vidas para lidar com os mais fortes Pokémon do tipo Ground e Rock para derrotar qualquer oponente que encontrarem.
Ranking
- Rank 1: Orebound Sand.
- Rank 2: Orebound Rock.
- Rank 3: Orebound Solid.
- Rank 4: Orebound Hardskin.
- Rank 5: Orebound Hero/Heroine.
Acesse a página de Tasks do clã Orebound para conferir os requisitos necessários em cada um dos Rankings.
Bônus de Clã
O bônus máximo do clã é aplicado ao completar as tarefas do Rank 5. Abaixo estão as porcentagens de bônus adquiridas:
Rock: Atk 25%, Def 25%
Ground: Atk 25%, Def 25%
- É possível observar na Diamond Shop, dentro do jogo, o bônus ofensivo e defensivo que cada clã recebe no ranking 5.
- O bônus de ataque é aplicado aos movimentos do Pokémon. Se o jogador estiver usando um Pokémon de fora do seu clã, mas que execute um movimento do elemento do seu clã, o bônus de ataque ainda será concedido.
Tiers
Tier é uma classificação comum entre os Pokémon, indicando não apenas a raridade deste dentro do jogo, mas também qual executará melhor uma função, contanto que a comparação seja realizada entre dois Pokémon de mesma função. O Tier e a Função de um Pokémon pode ser conferido na Pokédex (Atalho Shift + D). Caso deseje ler mais sobre, acesse a página Tier e Funções ou Tiers (listagem) para conferir a listagem de Tier de todos os Pokémon.
Para facilitar a leitura desta página, a tabela a seguir contém a legenda de todas as Funções, PvP e PvE disponíveis no jogo.
| Função PvE | Função PvP | ||
|---|---|---|---|
| Ícone | Função | Ícone | Função |
| Tank | Tank | ||
| Offensive Tank | Offensive Tank | ||
| Burst Damage Dealer | Burst Damage Dealer | ||
| Over Time Damage Dealer | Over Time Damage Dealer | ||
| Support Overtime | Support | ||
| Speedster | Disrupter | ||
Abaixo estão listados todos os Pokémon do clã Orebound e suas respectivas funções, separados por Tier e com algumas recomendações de Held Itens.
Observação: A nossa lista de Helds Recomendados foi composta por colaboradores experientes da Wiki da PokeXGames e serve como sugestões de Held Itens para os Pokémon no âmbito do PvP e PvE, respectivamente.
O jogador ainda tem toda a liberdade de testar e utilizar outros Helds que não esses, podendo personalizar seu Pokémon de um jeito diferente. Ressaltamos que em caso de alterações nos Pokémon, essa lista pode ser alterada e não será garantido que o Pokémon seja adicionado como opção no NPC Jorge.
Observação: Na listagem, o Held PvP sugerido é o primeiro, seguido pelo Held PvE. Caso o Pokémon utilize o mesmo Held Item nos 2 âmbitos, aparecerá listado somente 1 Held Item.
Tier 1A
| Nº Dex | Ícone | Nome | Elementos | Função PvE | Função PvP | Held Recomendado (PvP/PvE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #185 | Golden Sudowoodo |
Tier 1B
| Nº Dex | Ícone | Nome | Elementos | Função PvE | Função PvP | Held Recomendado (PvP/PvE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #247 | Shiny Pupitar |
Tier 1C
| Nº Dex | Ícone | Nome | Elementos | Função PvE | Função PvP | Held Recomendado (PvP/PvE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #059 | Hisuian Arcanine* | |||||
| #076 | Alolan Golem | |||||
| #095 | Crystal Onix | |||||
| #105 | Shiny Marowak | |||||
| #112 | Shiny Rhydon | |||||
| #142 | Aerodactyl | |||||
| #208 | Golden Steelix* | |||||
| #208 | Mega Steelix | |||||
| #219 | Shiny Magcargo | |||||
| #248 | Mega Tyranitar | |||||
| #260 | Mega Swampert | |||||
| #389 | Shiny Torterra | |||||
| #445 | Mega Garchomp* | |||||
| #464 | Rhyperior | |||||
| #472 | Shiny Gliscor | |||||
| #473 | Mamoswine | |||||
| #655 | Shiny Golurk | |||||
| #901 | Bloodmoon Ursaluna* |
*Observação: Os Pokémon Mega Garchomp , Golden Steelix , Hisuian Arcanine e Bloodmoon Ursaluna são exclusivos de outros clãs no PvP.
Technical Machine (TM)
| Nº Dex | Ícone | Nome | Elementos | Função PvE | Função PvP | Held Recomendado (PvE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #105 | Shiny Marowak (TM) | |||||
| #112 | Shiny Rhydon (TM) | |||||
| #467 | Rhyperior (TM) |
| Saiba Mais: Technical Machine (TM) |
Technical Records (TR)
| Nº Dex | Ícone | Nome | Elementos | Função PvE | Função PvP | Held Recomendado (PvE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #221 | Piloswine (TR) | |||||
| #248 | Tyranitar (TR) |
| Saiba Mais: Technical Records (TR) |
Tier 1H
| Nº Dex | Ícone | Nome | Elementos | Função PvE | Função PvP | Held Recomendado (PvE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #142 | Mega Aerodactyl | |||||
| #409 | Shiny Rampardos | |||||
| #553 | Shiny Krookodile | |||||
| #901 | Ursaluna |
Observação: Os Pokémon T1H tem força de T1C fora da Nightmare World e são acima dos T1C dentro dela ou pelo menos tem um diferencial perante os demais Pokémon. São balanceados exclusivamente para conteúdos PvE e não podem ser utilizados em duelos PvP.
Tier 2
| Nº Dex | Ícone | Nome | Elementos | Função PvE | Função PvP | Held Recomendado (PvP/PvE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #075 | Alolan Graveler* | |||||
| #028 | Shiny Sandslash | |||||
| #076 | Shiny Golem | |||||
| #095 | Big Onix | |||||
| #185 | Sudowoodo | - | ||||
| #208 | Steelix | |||||
| #221 | Shiny Piloswine | |||||
| #232 | Shiny Donphan | |||||
| #248 | Tyranitar | |||||
| #306 | Aggron | |||||
| #323 | Mega Camerupt | |||||
| #324 | Cradily | |||||
| #330 | Flygon | |||||
| #348 | Armaldo | |||||
| #389 | Torterra | |||||
| #409 | Rampardos | |||||
| #411 | Bastiodon | |||||
| #413 | Wormadam Ground* | |||||
| #445 | Garchomp | |||||
| #450 | Hippowdon | |||||
| #450 | Hippowdon Female | |||||
| #472 | Gliscor | |||||
| #476 | Probopass | |||||
| #530 | Excadrill* | |||||
| #553 | Krookodile | |||||
| #565 | Carracosta* | |||||
| #567 | Archeops | |||||
| #655 | Golurk | |||||
| #697 | Tyrantrum | |||||
| #699 | Aurorus | |||||
| #703 | Shiny Carbink | |||||
| #745 | Lycanroc | |||||
| #745 | Lycanroc Dusk Form | |||||
| #745 | Lycanroc Midnight Form | |||||
| #750 | Mudsdale | |||||
| #770 | Palossand | |||||
| #867 | Runerigus | - | ||||
| #900 | Kleavor |
*Observação: Os Pokémon Alolan Graveler, Carracosta, Excadrill e Wormadam Ground são exclusivos de outros clãs no PvP.
Tier 3
| Nº Dex | Ícone | Nome | Elementos | Função PvE | Função PvP | Held Recomendado (PvP/PvE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #031 | Nidoqueen | |||||
| #034 | Nidoking | |||||
| #051 | Shiny Dugtrio | - | ||||
| #051 | Alolan Dugtrio | |||||
| #076 | Golem | |||||
| #112 | Rhydon | |||||
| #139 | Omastar | |||||
| #141 | Kabutops | |||||
| #219 | Magcargo | |||||
| #221 | Piloswine | |||||
| #232 | Donphan | |||||
| #260 | Swampert | |||||
| #323 | Camerupt | |||||
| #337 | Lunatone | |||||
| #338 | Solrock | |||||
| #340 | Whiscash | |||||
| #344 | Claydol | |||||
| #558 | Crustle | |||||
| #660 | Diggersby | |||||
| #844 | Sandaconda |
Rotação Mid-Late Game
| Rock | |||
|---|---|---|---|
| Pokémon | Nome | Função | Tier |
| Big Onix | 2 | ||
| Shiny Golem | 2 | ||
| Omastar | 3 | ||
| Shiny Rampardos | 1H | ||
| Rampardos | 2 | ||
| Lycanroc | 2 | ||
| Golem | 3 | ||
| Solrock | 3 | ||
| Tyranitar (TR) | TR | ||
| Ground | |||
|---|---|---|---|
| Pokémon | Nome | Função | Tier |
| Mudsdale | 2 | ||
| Steelix | 2 | ||
| Sandaconda | 3 | ||
| Shiny Krookodile | 1H | ||
| Shiny Donphan | 2 | ||
| Hippowdon Female | 2 | ||
| Nidoqueen | 3 | ||
| Alolan Dugtrio | 3 | ||
| Rhydon | 3 | ||
| Shiny Rhydon (TM) | TM Burst | ||
| Piloswine (TR) | TR | ||
Exclusividade do Clã no PvP
| Pokémon | Nome |
|---|---|
| Shiny Golem | |
| Alolan Golem | |
| Shiny Donphan | |
| Mega Tyranitar | |
| Lunatone | |
| Torterra | |
| Shiny Torterra | |
| Shiny Gliscor | |
| Archeops | |
| Shiny Golurk | |
| Shiny Carbink |
Observação: A exclusividade é aplicada apenas em conteúdos PvP. No PvE, o uso é liberado para todos os clãs.
Pokémon obtido via NPC de Clã
- Shiny de Clã
Para obter um Shiny Golem, fale com a NPC Illyana, localizada na área do Clã Orebound, no Trade Center.
- Shiny de Clã da Nightmare World
Para obter um Shiny Donphan, fale com a NPC Illyana, na área de Orebound, na resistência de Cerulean.
Efetividades
Abaixo são apresentadas as efetividades dos Pokémon deste clã, considerando apenas aqueles que possuem um elemento. A efetividade pode mudar caso o Pokémon possua dois elementos ou possua alguma resistência à algum elemento, como é o caso do Cradily, que possui a passiva Storm Drain, permitindo que ganhe resistência contra ataques do tipo Water (0,5x).
A efetividade de um Pokémon pode ser conferida na Pokédex ou realizando uma busca na página Pokémon (uso do Ctrl+F recomendado). Clique no ícone do elemento desejado para conferir a tabela de efetividade deste clã.
Rock
Ground
Mais informações poderão ser adquiridas acessando a página Efetividades.
Outfits Exclusivas
| Rank 1 | Rank 5 | ||
|---|---|---|---|
| Master | |
|---|---|