Rotom: mudanças entre as edições

(Alteração do tipo do move Substitute para normal (Changelog: 05/12/2024))
 
(4 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 173: Linha 173:
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
Linha 220: Linha 220:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|- style="vertical-align:top; text-align=center;"
|- style="vertical-align:top; text-align=center;"
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:479-RotomGelo.png|link=Rotom Ice]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Rotom Ice]]'''</b>
|-
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:479-RotomAgua.png|link=Rotom Water]]</b>
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:479-RotomAgua.png|link=Rotom Water]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Rotom Water]]'''</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Rotom Water]]'''</b>
Linha 231: Linha 234:
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:479-RotomVoador.png|link=Rotom Fly]]</b>
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:479-RotomVoador.png|link=Rotom Fly]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Rotom Fly]]'''</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Rotom Fly]]'''</b>
|-
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:479-RotomGelo.png|link=Rotom Ice]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Rotom Ice]]'''</b>
|-
|-
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:479-ShinyRotomMow.png|link=Shiny Rotom (Mow)]]</b>
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:479-ShinyRotomMow.png|link=Shiny Rotom (Mow)]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Rotom (mow)]]'''</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Rotom (mow)]]'''</b>
|-
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:479 - Shiny Rotom Frost.png|link=Shiny Rotom (frost)]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Rotom (frost)]]'''</b>
|-
|-
|}
|}

Edição atual tal como às 17h59min de 17 de novembro de 2025

479 - Rotom.gif

Informações Gerais

Nome: Rotom
Level: 100
Elemento: Electric / Ghost
Habilidades: Light
Boost: Mystic Star (50)
Materia: Raibolt Superior ou Malefic Superior

Este Pokémon é EXCLUSIVO do clã Raibolt em batalhas PvP.

Evoluções

Rotom precisa de Level 100.

Descrição:

Seu corpo é composto de plasma. É conhecido por infiltrar-se em dispositivos eletrônicos e causar estragos.

Movimentos

Moveset PVP

M1 Shadow Ball (10s)      
Level 100
M2 Shadow Sphere (20s)        
Level 100
M3 Ominous Wind (20s)      
Level 100
M4 Shock Wave (30s)      
Level 100
M5 Shadow Cannon (40s)      
Level 100
M6 Substitute (35s)        
Level 100
M7 Shadow Storm (70s)      
Level 100
M8 Morph (1s)        
Level 100
P Levitate      
Level 100

Moveset PVE

M1 Shadow Ball (8s)      
Level 100
M2 Shadow Sphere (12s)        
Level 100
M3 Ominous Wind (15s)      
Level 100
M4 Shock Wave (30s)      
Level 100
M5 Shadow Cannon (40s)      
Level 100
M6 Substitute (60s)        
Level 100
M7 Shadow Storm (50s)      
Level 100
M8 Morph (1s)        
Level 100
P Levitate      
Level 100

Efetividades

Efetivo: Ground, Ghost and Dark.
Normal: Fire, Water, Grass, Ice, Psychic, Rock, Dragon, Crystal and Fairy.
Inefetivo: Electric, Poison, Flying, Bug and Steel.
Nulo: Normal and Fighting.

Outras Versões

  Rotom Ice
  Rotom Water
  Rotom Fire
  Rotom Grass
  Rotom Fly
  Shiny Rotom (mow)
  Shiny Rotom (frost)