Vanillish: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
 
(4 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 4: Linha 4:


'''Nome:''' Vanillish<br />
'''Nome:''' Vanillish<br />
'''Level:''' 40<br />
'''Level:''' 50<br />
'''Elemento:''' Ice<br />
'''Elemento:''' Ice<br />
'''Boost:''' Ice Stone (10)<br />
'''Boost:''' Ice Stone (10)<br />
Linha 13: Linha 13:


'''Vanillite''' precisa de level 20. <br />
'''Vanillite''' precisa de level 20. <br />
'''Vanillish''' precisa de level 40.<br />
'''Vanillish''' precisa de level 50.<br />
'''Vanilluxe''' precisa de level 80.
'''Vanilluxe''' precisa de level 100.


== '''Descrição''' ==  
== '''Descrição''' ==  
Linha 21: Linha 21:
== '''Movimentos''' ==
== '''Movimentos''' ==


{| border="0" style="border-collapse:collapse"  
{| border="0" style="border-collapse:collapse"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
! rowspan="2" | M1  
! rowspan="2" | M1  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Icicle Crash (20s)  
| align="left" | Ice Shard (10s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]]
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 40
| align="left" | Level 50


|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M2  
! rowspan="2" | M2  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Ice Shards (12s)  
| align="left" | Icicle Spear (15s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]]
|- align="center"  
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 40
| align="left" | Level 50


|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
! rowspan="2" | M3  
! rowspan="2" | M3  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Icicle Spear (15s)  
| align="left" | Ice Beam (15s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]]
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 40
| align="left" | Level 50


|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M4  
! rowspan="2" | M4  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Freezy Dry (40s)  
| align="left" | Frost Breath (30s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]]
|- align="center"  
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 40
| align="left" | Level 50


|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
! rowspan="2" | M5  
! rowspan="2" | M5  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Frenzy Snow (60s)  
| align="left" | Freeze-Dry (40s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]]
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 40
| align="left" | Level 50


|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M6  
! rowspan="2" | M6  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | (40s)  
| align="left" | Frenzy Snow (50s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]]
|- align="center"  
|- align="center"
| width="10px" |
| align="left" | Level 50
 
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
! rowspan="2" | M7
| width="10px" |
| align="left" | Mist (40s)
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]]
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 40
| align="left" | Level 50


|}
|}

Edição atual tal como às 05h10min de 2 de julho de 2025

583-Vanillish.png

Informações Gerais

Nome: Vanillish
Level: 50
Elemento: Ice
Boost: Ice Stone (10)
Materia: Seavell
Pedra de Evolução: Ice Stone (2x)

Evoluções

Vanillite precisa de level 20.
Vanillish precisa de level 50.
Vanilluxe precisa de level 100.

Descrição

Ao beber água pura, ele desenvolve seu corpo gelado. Este Pokémon pode ser difícil de encontrar em dias com tempo quente e ensolarado.

Movimentos

M1 Ice Shard (10s) Target Damage Ice
Level 50
M2 Icicle Spear (15s) Target Damage Ice
Level 50
M3 Ice Beam (15s) AOE Damage Slow Ice
Level 50
M4 Frost Breath (30s) AOE Damage Slow Ice
Level 50
M5 Freeze-Dry (40s) AOE Damage Ice
Level 50
M6 Frenzy Snow (50s) AOE Damage Ice
Level 50
M7 Mist (40s) AOE Damage Slow Buff Nevermiss Ice
Level 50

Efetividades

Efetivo: Fire, Fighting, Rock and Steel.
Normal: Normal, Water, Grass, Electric, Poison, Ground, Flying, Psychic, Bug, Ghost, Dragon, Dark, Crystal and Fairy.
Muito Inefetivo: Ice.