Diglett: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar

| Linha 89: | Linha 89: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- style="vertical-align:top; text-align=center;" | |- style="vertical-align:top; text-align=center;" | ||
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:050-AlolanDiglett.png|link= | | style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:050-AlolanDiglett.png|link=]]</b> | ||
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Alolan Diglett]]'''</b> | | style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Alolan Diglett]]'''</b> | ||
|- | |||
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:050 - Shiny Diglett.png|link=]]</b> | |||
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Diglett]]'''</b> | |||
|} | |} | ||
Edição atual tal como às 22h28min de 12 de setembro de 2025
Informações Gerais
Nome: Diglett
Level: 10
Elemento: Ground
Habilidades: Dig, Rock Smash and Headbutt.
Boost: Earth Stone (20)
Materia: Orebound
Pedra de Evolução: Earth Stone
Evoluções
Diglett precisa de Level 10.
Dugtrio precisa de Level 40.
Descrição:
Se refugia através do chão em uma profundidade rasa. Deixa a terra levantada em seu rastro, facilitando a localização.
Movimentos
| M1 | Sand Attack (20s) | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Level 10 | |||||
| M2 | Slash (5s) | ||||
| Level 10 | |||||
| M3 | Mud Shot (15s) | ||||
| Level 10 | |||||
| M4 | Mud-Slap (25s) | ||||
| Level 10 | |||||
| M5 | Earth Power (45s) | ||||
| Level 10 |
Efetividades
Muito Efetivo: Water, Grass and Ice.
Normal: Normal, Fire, Fighting, Ground, Flying, Psychic, Bug, Ghost, Dragon, Steel, Dark, Crystal and Fairy.
Muito Inefetivo: Poison and Rock.
Nulo: Electric.
Outras Versões
| Alolan Diglett | |
| Shiny Diglett |