DZ King Raticate: mudanças entre as edições

Sem resumo de edição
 
(12 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
 
<center>[[Arquivo:Banner DZ King Raticate.png|link=]]<br></center>
</center>
</center>


Linha 21: Linha 21:
|-
|-
|style="border-right-style: hidden;" | [[Arquivo:019-Sh Rattata.png|link=Shiny Rattata]] ||  [[Shiny Rattata]]
|style="border-right-style: hidden;" | [[Arquivo:019-Sh Rattata.png|link=Shiny Rattata]] ||  [[Shiny Rattata]]
| [[Arquivo:Normal1.png|link=Pedras de Evolução]] '''Normal'''
| [[Arquivo:Normal1.png|link=]] '''Normal'''


|-
|-
|style="border-right-style: hidden;" | [[Arquivo:020-Sh Raticate.png|link=Shiny Raticate]] ||  [[Shiny Raticate]]
|style="border-right-style: hidden;" | [[Arquivo:020-Sh Raticate.png|link=Shiny Raticate]] ||  [[Shiny Raticate]]
| [[Arquivo:Normal1.png|link=Pedras de Evolução]] '''Normal'''  
| [[Arquivo:Normal1.png|link=]] '''Normal'''  


|-
|-
|style="border-right-style: hidden;" | [[Arquivo:042-Sh Golbat.png|link=Shiny Golbat]] ||  [[Shiny Golbat]]
|style="border-right-style: hidden;" | [[Arquivo:042-Sh Golbat.png|link=Shiny Golbat]] ||  [[Shiny Golbat]]
| [[Arquivo:Flying.png|link=Pedras de Evolução]] '''Flying''' [[Arquivo:poison1.png|link=Pedras de Evolução]] '''Poison'''
| [[Arquivo:Flying.png|link=]] '''Flying''' [[Arquivo:poison1.png|link=]] '''Poison'''


|-
|-
|style="border-right-style: hidden;" | [[Arquivo:169-Sh Crobat.png|link=Shiny Crobat]] ||  [[Shiny Crobat]]
|style="border-right-style: hidden;" | [[Arquivo:169-Sh Crobat.png|link=Shiny Crobat]] ||  [[Shiny Crobat]]
| [[Arquivo:Flying.png|link=Pedras de Evolução]] '''Flying''' [[Arquivo:poison1.png|link=Pedras de Evolução]] '''Poison'''
| [[Arquivo:Flying.png|link=]] '''Flying''' [[Arquivo:poison1.png|link=]] '''Poison'''


|-
|-
|style="border-right-style: hidden;" | [[Arquivo:020-Raticate.png|link=Raticate]] ||  [[Raticate]]
|style="border-right-style: hidden;" | [[Arquivo:020-Raticate.png|link=Raticate]] ||  [[Raticate]]
| [[Arquivo:Normal1.png|link=Pedras de Evolução]] '''Normal'''
| [[Arquivo:Normal1.png|link=]] '''Normal'''


|-
|-
|style="border-right-style: hidden;" | [[Arquivo:King Raticate Boss.png|link=Raticate]] ||  '''King Raticate (Boss)'''
|style="border-right-style: hidden;" | [[Arquivo:King Raticate Boss.png|link=Raticate]] ||  '''King Raticate (Boss)'''
| [[Arquivo:Fighting.png|link=Pedras de Evolução]] '''Fighting'''
| [[Arquivo:Fighting.png|link=]] '''Fighting'''
 
|-


''
''
Linha 52: Linha 52:
</center>
</center>


== Possíveis Catches ==
== Possíveis Capturas ==
<center>
<center>
{|class="wikitable" width="30%" style= "text-align:center"
{|class="wikitable" width="30%" style= "text-align:center"
Linha 76: Linha 76:
<center>
<center>


<center><br />[[Arquivo:Raticate1.png|link=DZ King Raticate]] [[Arquivo:Raticate2.png| x359px | link=DZ King Raticate]] </center>
<center><br />[[Arquivo:Mapa DZ King Raticate1.png|link=DZ King Raticate]] [[Arquivo:Mapa DZ King Raticate2.png| x359px | link=DZ King Raticate]] </center>
</center>
</center>


Linha 83: Linha 83:
</center>
</center>


* O King Raticate só possui um golpe que acerta em fantasmas. Por isso, uma indicação importante seria utilizar um tank do elemento Fantasma, assim um membro da equipe pode defender seus golpes e usar poções ocasionais enquanto os outros atacam. O Pokémon mais acessível é o [[Arquivo:094-Gengar.png|link=Gengar]] [[Gengar]], pois, além de tomar um dano reduzido a sua passiva Dark Accurate o torna capaz de acertar ataques em Pokémon Normal.
* O King Raticate é do elemento [[Arquivo:Fighting.png|link=Efetividades]] Fighting, por isso, uma boa opção seria utilizar um Pokémon do elemento Fantasma como tank, assim um membro da equipe pode defender seus golpes e usar poções ocasionais enquanto os outros atacam.  
* Após receber uma certa quantidade de dano, o King Raticate invoca 4 Blastoises e os jogadores precisam derrotá-los.
* O King Raticate não toma nenhum tipo de stun, cuidado.
* As criaturas nessa dungeon infligem muitos status negativos como '''CONFUSION''', '''PARALYZE''' e '''POISON''', o ideal é carregar consigo bastante [[Arquivo:Medicine.png|link=Poções]] '''Medicine''' ou utilizar uma [[Arquivo:Berrie_23.png|link=Berries]] '''Lum Berry'''.
* As criaturas nessa dungeon infligem muitos status negativos como '''CONFUSION''', '''PARALYZE''' e '''POISON''', o ideal é carregar consigo bastante [[Arquivo:Medicine.png|link=Poções]] '''Medicine''' ou utilizar uma [[Arquivo:Berrie_23.png|link=Berries]] '''Lum Berry'''.
</center>
</center>
*O Dano dessa dungeon é predominantemente [[Arquivo:Normal1.png|link=]] '''Normal''', mas também há alguns danos [[Arquivo:poison1.png|link=Pedras de Evolução]] '''Poison''' e [[Arquivo:Flying.png|link=Pedras de Evolução]] '''Flying''' por isso [[Arquivo:Berrie_11.png|link=Berries]] '''Chilan Berry''', [[Arquivo:Berrie_15.png|link=Berries]] '''Kebia Berry''' e [[Arquivo:Berrie_13.png|link=Berries]] '''Coba Berry''' serão de grande ajuda.
*O Dano dessa dungeon é predominantemente [[Arquivo:Normal1.png|link=Efetividades]] '''Normal''' mas também há alguns danos [[Arquivo:poison1.png|link=Efetividades]] '''Poison''' e [[Arquivo:Flying.png|link=Efetividades]] '''Flying''', por isso, [[Arquivo:Berrie_11.png|link=Berries]] '''Chilan Berry''', [[Arquivo:Berrie_15.png|link=Berries]] '''Kebia Berry''' e [[Arquivo:Berrie_13.png|link=Berries]] '''Coba Berry''' serão de grande ajuda.
* Os Pokémon com ataques dos tipos [[Arquivo:Fighting.png|link=]] Fighting, [[Arquivo:Electric.png|link=Pedras de Evolução]] Electric,[[Arquivo:Psychic.png|link=]] Psychic, [[Arquivo:Rock.png|link=]] Rock e [[Arquivo:Ice.png|link=]] Ice são as melhores opções para essa Dimensional Zone.
* Os Pokémon com ataques dos tipos [[Arquivo:Fighting.png|link=Efetividades]] Fighting, [[Arquivo:Electric.png|link=Efetividades]] Electric, [[Arquivo:Psychic.png|link=Efetividades]] Psychic, [[Arquivo:Rock.png|link=Efetividades]] Rock e [[Arquivo:Ice.png|link=Efetividades]] Ice são as melhores opções para essa Dimensional Zone.


<br>'''Observação:''' É possível conferir as habilidades dos Pokémon utilizando a [[Arquivo:PokedexIcon.png|link=]] '''Pokédex'''.
<br>'''Observação:''' É possível conferir as habilidades dos Pokémon utilizando a [[Arquivo:PokedexIcon.png|link=]] '''Pokédex'''.

Edição atual tal como às 00h33min de 16 de dezembro de 2024

Banner DZ King Raticate.png

Informações Importantes

Grupo: 3 Jogadores.
Experiência recompensada: 150k (Beginner), 190k (Talented), 250k (Intermediate), 300k (Advanced) e 350k (Expert).
Revives: É possível utilizar até 5 Revives.
Tempo limite: 1 hora.

Inimigos

Quantidade:61.

Pokémon Elemento
  Shiny Rattata   Normal
  Shiny Raticate   Normal
  Shiny Golbat   Flying   Poison
  Shiny Crobat   Flying   Poison
  Raticate   Normal
  King Raticate (Boss)   Fighting

Possíveis Capturas

Pokémon Pokébolas Indicadas
  Shiny Rattata      
  Shiny Raticate      
  Shiny Golbat        

Mapa


   

Dicas

  • O King Raticate é do elemento   Fighting, por isso, uma boa opção seria utilizar um Pokémon do elemento Fantasma como tank, assim um membro da equipe pode defender seus golpes e usar poções ocasionais enquanto os outros atacam.
  • Após receber uma certa quantidade de dano, o King Raticate invoca 4 Blastoises e os jogadores precisam derrotá-los.
  • O King Raticate não toma nenhum tipo de stun, cuidado.
  • As criaturas nessa dungeon infligem muitos status negativos como CONFUSION, PARALYZE e POISON, o ideal é carregar consigo bastante   Medicine ou utilizar uma   Lum Berry.
  • O Dano dessa dungeon é predominantemente   Normal mas também há alguns danos   Poison e   Flying, por isso,   Chilan Berry,   Kebia Berry e   Coba Berry serão de grande ajuda.
  • Os Pokémon com ataques dos tipos   Fighting,   Electric,   Psychic,   Rock e   Ice são as melhores opções para essa Dimensional Zone.


Observação: É possível conferir as habilidades dos Pokémon utilizando a   Pokédex.

Possíveis Prêmios dos báus

Item
  Dimensional Stone (1 - ??)
  Emerald (1 - ??)
  Topaz (1 - ??)
  Sapphire (1-??)
  Silver Dimensional Key (1-2)
  High Tech Chip (Ultra Raro)
  Scroll of Knowledge
(Myotismon Shiny Crobat)
  Scroll of Knowledge
(Gas Baby Shiny Crobat)
  Unpacked Toy (Ultra Raro)