Mega Pinsir: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
 
(8 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 6: Linha 6:
'''Level:''' 100<br />
'''Level:''' 100<br />
'''Elemento:''' Bug / Flying<br />
'''Elemento:''' Bug / Flying<br />
'''Habilidades:''' Dig, Rock smash, Cut and Headbutt.<br />
'''Habilidades:''' Dig, Rock smash, Cut, Headbutt and Fly.<br />


== '''Evoluções''' ==
== '''Evoluções''' ==
Linha 17: Linha 17:
== '''Movimentos''' ==
== '''Movimentos''' ==


===Movimentos PvP===
==='''Movimentos PvP'''===


{| border="0" style="border-collapse:collapse"
{| border="0" style="border-collapse:collapse"
Linha 45: Linha 45:
! rowspan="2" | M3
! rowspan="2" | M3
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Bind (32s)
| align="left" | Bind (40s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]]  
Linha 84: Linha 84:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 112
| align="left" | Level 100


|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
Linha 95: Linha 95:
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 108
| align="left" | Level 100


|- align="center"
|- align="center"
Linha 106: Linha 106:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 110
| align="left" | Level 100


|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
Linha 133: Linha 133:
! rowspan="2" | P
! rowspan="2" | P
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" |  Bug Armor
| align="left" |  Aerilate
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Bug.png|Bug|link=Naturia]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 150: Linha 150:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 108
| align="left" | Level 100


|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
Linha 176: Linha 176:
|}
|}


===Moveset PVE===
==='''Movimentos PvE'''===


{| border="0" style="border-collapse:collapse"
{| border="0" style="border-collapse:collapse"
Linha 204: Linha 204:
! rowspan="2" | M3
! rowspan="2" | M3
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Bind (32s)
| align="left" | Bind (40s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]]  
Linha 243: Linha 243:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 112
| align="left" | Level 100


|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
Linha 254: Linha 254:
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 108
| align="left" | Level 100


|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M8
! rowspan="2" | M8
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Storm Throw (50s)
| align="left" | '''Storm Throw (50s)'''
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]] [[Arquivo:NeverBoost.png|Neverboost]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]] [[Arquivo:NeverBoost.png|Neverboost]]  
Linha 265: Linha 265:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 110
| align="left" | Level 100


|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
! rowspan="2" | M9
! rowspan="2" | M9
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Bulk Up (40s)
| align="left" | '''Bulk Up (40s)'''
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
Linha 281: Linha 281:
! rowspan="2" | M10
! rowspan="2" | M10
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Vise Grip (25s)
| align="left" | '''Vise Grip (25s)'''
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Debuff.png|Debuff]] [[Arquivo:Locked.png|Locked]] [[Arquivo:NeverBoost.png|Neverboost]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Debuff.png|Debuff]] [[Arquivo:Locked.png|Locked]] [[Arquivo:NeverBoost.png|Neverboost]]  
Linha 292: Linha 292:
! rowspan="2" | P
! rowspan="2" | P
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" |  Bug Armor
| align="left" |  Aerilate
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Bug.png|Bug|link=Naturia]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" |  
| align="left" | Level 100


|- align="center"
|- align="center"
Linha 309: Linha 309:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" |  
| align="left" | Level 100


|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
Linha 320: Linha 320:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" |  
| align="left" | Level 100
 
|- align="center" 
! rowspan="2" | P
| width="10px" |
| align="left" |  Foresight
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fighting.png|Fighting|link=Gardestrike]]
|- align="center" 
| width="10px" |
| align="left" | Level 100


|}
|}

Edição atual tal como às 13h43min de 30 de julho de 2025

Pinsir Mega XY.gif

Informações Gerais

Nome: Mega Pinsir
Level: 100
Elemento: Bug / Flying
Habilidades: Dig, Rock smash, Cut, Headbutt and Fly.

Evoluções

Pinsir precisa de Level 100.

Descrição:

Agarra a presa com suas pinças até ela ser rasgada ao meio. Se não consegue rasgar, joga longe.

Movimentos

Movimentos PvP

M1 Bug Bite (10s) Target Damage Bug
Level 100
M2 False Swipe (18s) Target Damage Normal
Level 100
M3 Bind (40s) Target Damage Stun Slow Normal
Level 100
M4 Close Combat (15s) Target Damage Buff Fighting
Level 100
M5 Focus Blast (40s) AOE Damage Fighting
Level 100
M6 Revenge (25s) AOE Damage Fighting
Level 100
M7 Vital Throw (15s) AOE Damage Fighting
Level 100
M8 Storm Throw (40s) AOE Damage Paralyze Neverboost Fighting
Level 100
M9 Bulk Up (60s) Self Buff Fighting
Level 100
M10 Vise Grip (30s) AOE Damage Debuff Locked Neverboost Normal
Level 100
P Aerilate Passive Buff Flying
Level 100
P Bug Instinct Passive Buff Bug
Level 100
P Counter Punch Passive AOE Damage Fighting
Level 100
P Foresight Passive Buff Fighting
Level 100

Movimentos PvE

M1 Bug Bite (10s) Target Damage Bug
Level 100
M2 False Swipe (18s) Target Damage Normal
Level 100
M3 Bind (40s) Target Damage Stun Slow Normal
Level 100
M4 Close Combat (15s) Target Damage Buff Fighting
Level 100
M5 Focus Blast (40s) AOE Damage Fighting
Level 100
M6 Revenge (25s) AOE Damage Fighting
Level 100
M7 Vital Throw (15s) AOE Damage Fighting
Level 100
M8 Storm Throw (50s) AOE Damage Paralyze Neverboost Fighting
Level 100
M9 Bulk Up (40s) Self Buff Fighting
Level 100
M10 Vise Grip (25s) AOE Damage Debuff Locked Neverboost Normal
Level 100
P Aerilate Passive Buff Flying
Level 100
P Bug Instinct Passive Buff Bug
Level 100
P Counter Punch Passive AOE Damage Fighting
Level 100
P Foresight Passive Buff Fighting
Level 100

Efetividades

Super Efetivo: Rock.
Efetivo: Fire, electric, ice and flying.
Normal: Normal, water, poison, psychic, ghost, dragon, steel, dark, crystal and fairy.
Inefetivo: Bug.
Muito Inefetivo: Grass and fighting.
Nulo: Ground.

Outras Versões

127-Pinsir.png Pinsir
127-Sh Pinsir.png Shiny Pinsir