Shiny Honchkrow: mudanças entre as edições

(Ajustes de cd | Chegada dos terrores Yurei e Seishin)
 
(4 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 16: Linha 16:


== '''Descrição:''' ==
== '''Descrição:''' ==
Tornando-se ativo à noite, sabe-se que está repleto de numerosos Murkrow a reboque..
Tornando-se ativo à noite, sabe-se que está repleto de numerosos Murkrow a reboque.


== '''Movimentos''' ==
== '''Movimentos''' ==


===Moveset PVP===
===Movimentos PvP===
{| border="0" style="border-collapse:collapse"  
{| border="0" style="border-collapse:collapse"  


Linha 26: Linha 26:
! rowspan="2" | M1
! rowspan="2" | M1
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Shadowave (20s)  
| align="left" | Foul Play (20s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]  
|- align="center"  style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center"  style="background-color: #E6E6FA;"  
Linha 39: Linha 39:
| align="left" | Haze (50s)
| align="left" | Haze (50s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Self.png|Self]] [[arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]]
|- align="center"
|- align="center"
Linha 59: Linha 59:
! rowspan="2" | M4  
! rowspan="2" | M4  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Foul Play (25s)  
| align="left" | Night Slash (8s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]  
|- align="center"  
|- align="center"  
Linha 70: Linha 70:
! rowspan="2" | M5  
! rowspan="2" | M5  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Dark Pulse (8s)  
| align="left" | Dark Pulse (30s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
Linha 87: Linha 87:
|- align="center"   
|- align="center"   
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 107
| align="left" | Level 100


|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
Linha 98: Linha 98:
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 105
| align="left" | Level 100


|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M8  
! rowspan="2" | M8  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Night Daze (50s)  
| align="left" | Quash (50s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]  
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 106
| align="left" | Level 100


|- align="center"  style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center"  style="background-color: #E6E6FA;"  
! rowspan="2" | M9  
! rowspan="2" | M9  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Quash (50s)  
| align="left" | Nasty Plot (60s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]  
|- align="center"  style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center"  style="background-color: #E6E6FA;"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 105
| align="left" | Level 100


|- align="center"   
|- align="center"   
Linha 135: Linha 135:
|}
|}


==='''Moveset PVE'''===
==='''Movimentos PVE'''===
{| border="0" style="border-collapse:collapse"  
{| border="0" style="border-collapse:collapse"  


Linha 141: Linha 141:
! rowspan="2" | M1
! rowspan="2" | M1
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" |''' Shadowave (18s) '''
| align="left" | '''Foul Play (10s)'''  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]  
|- align="center"  style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center"  style="background-color: #E6E6FA;"  
Linha 154: Linha 154:
| align="left" | Haze (50s)
| align="left" | Haze (50s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Self.png|Self]] [[arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]]
|- align="center"
|- align="center"
Linha 163: Linha 163:
! rowspan="2" | M3  
! rowspan="2" | M3  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | ''' Flatter (40s) '''
| align="left" | '''Flatter (40s)'''  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Confusion.png|Confusion]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Confusion.png|Confusion]]  
Linha 174: Linha 174:
! rowspan="2" | M4  
! rowspan="2" | M4  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" |''' Foul Play (10s) '''
| align="left" | Night Slash (8s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]  
|- align="center"  
|- align="center"  
Linha 185: Linha 185:
! rowspan="2" | M5  
! rowspan="2" | M5  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Dark Pulse (8s)  
| align="left" | '''Dark Pulse (25s)'''
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
Linha 196: Linha 196:
! rowspan="2" | M6
! rowspan="2" | M6
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | ''' Sucker Punch (30s) '''
| align="left" | '''Sucker Punch (25s)'''  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 202: Linha 202:
|- align="center"   
|- align="center"   
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 107
| align="left" | Level 100


|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
Linha 213: Linha 213:
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 105
| align="left" | Level 100


|- align="center"   
|- align="center"   
! rowspan="2" | M8  
! rowspan="2" | M8  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | '''Night Daze (40s) '''
| align="left" | Quash (50s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]  
|- align="center"   
|- align="center"   
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 106
| align="left" | Level 100


|- align="center"  style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center"  style="background-color: #E6E6FA;"  
! rowspan="2" | M9  
! rowspan="2" | M9  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Quash (50s)  
| align="left" | '''Nasty Plot (50s)'''
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]  
|- align="center"  style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center"  style="background-color: #E6E6FA;"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 105
| align="left" | Level 100


|- align="center"   
|- align="center"   
! rowspan="2" | M10  
! rowspan="2" | M10  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | '''Tailwind (90s) '''
| align="left" | '''Tailwind (90s)'''  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
Linha 263: Linha 263:
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:430-Honchkrow.png|link=Honchkrow]]</b>
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:430-Honchkrow.png|link=Honchkrow]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Honchkrow]]'''</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Honchkrow]]'''</b>
|- style="vertical-align:top; text-align=center;"
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:430-Shiny_Honchkrow.png|link=Shiny Honchkrow (TM)]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Honchkrow (TM)]]'''</b>
|}
|}

Edição atual tal como às 15h36min de 10 de outubro de 2025

ShinyHonchkrowpxg.gif

Informações Gerais

Nome: Shiny Honchkrow
Level: 100
Elemento: Dark/Flying
Habilidades: Fly
Boost: Darkness Stone ou Feather Stone (2)
Materia: Malefic Mastered ou Wingeon Mastered.

Este Pokémon é EXCLUSIVO dos clãs Malefic e Wingeon em batalhas PvP.

Evoluções

Honchkrow precisa de Level 100.

Descrição:

Tornando-se ativo à noite, sabe-se que está repleto de numerosos Murkrow a reboque.

Movimentos

Movimentos PvP

M1 Foul Play (20s)      
Level 100
M2 Haze (50s)            
Level 100
M3 Flatter (35s)        
Level 100
M4 Night Slash (8s)      
Level 100
M5 Dark Pulse (30s)      
Level 100
M6 Sucker Punch (20s)      
Level 100
M7 Assurance (35s)      
Level 100
M8 Quash (50s)        
Level 100
M9 Nasty Plot (60s)        
Level 100
M10 Tailwind (35s)      
Level 100

Movimentos PVE

M1 Foul Play (10s)      
Level 100
M2 Haze (50s)            
Level 100
M3 Flatter (40s)        
Level 100
M4 Night Slash (8s)      
Level 100
M5 Dark Pulse (25s)      
Level 100
M6 Sucker Punch (25s)      
Level 100
M7 Assurance (40s)      
Level 100
M8 Quash (50s)        
Level 100
M9 Nasty Plot (50s)        
Level 100
M10 Tailwind (90s)      
Level 100

Efetividades

Efetivo: Electric, ice, rock and fairy.
Normal: Normal, fire, water, fighting, poison, flying, bug, dragon, steel and crystal.
Inefetivo: Grass, ghost and dark.
Nulo: Ground and psychic.

Outras Versões

  Honchkrow
  Shiny Honchkrow (TM)