Mega Charizard X: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
(Adicionado ícone Focus Blocked ao movimento Dragon Flight (via bot))
 
(11 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 6: Linha 6:
'''Level:''' 100<br />
'''Level:''' 100<br />
'''Elemento:''' Fire / Dragon<br />
'''Elemento:''' Fire / Dragon<br />
'''Habilidades:''' Dig, Rock Smash, Cut, Light e Headbutt.<br />
'''Habilidades:''' Dig, Rock Smash, Cut, Light, Headbutt and Fly.<br />
'''Mega Stone:''' Charizardite X<br> <br>
'''Mega Stone:''' Charizardite X<br> <br>
'''Este Pokémon é EXCLUSIVO do clã Volcanic em batalhas PvP'''.
'''Este Pokémon é EXCLUSIVO do clã Volcanic em batalhas PvP'''.
Linha 20: Linha 20:
== '''Movimentos''' ==
== '''Movimentos''' ==


===Moveset PVP===  
===Movimentos PvP===  


{| border="0" style="border-collapse:collapse"
{| border="0" style="border-collapse:collapse"
Linha 48: Linha 48:
! rowspan="2" | M3
! rowspan="2" | M3
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Fire Fang (25s)
| align="left" | Thunder Punch (20s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Burn.png|Burn]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 83: Linha 83:
| align="left" | Dragon Flight (32s)
| align="left" | Dragon Flight (32s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dragon.png|Dragon|link=Wingeon]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dragon.png|Dragon|link=Wingeon]]
|- align="center"  
|- align="center"  
Linha 98: Linha 98:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 102
| align="left" | Level 100


|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M8
! rowspan="2" | M8
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" |  Flame Burst (35s)
| align="left" |  Dragon Breath (35s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dragon.png|Dragon|link=Wingeon]]
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 131: Linha 131:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 115
| align="left" | Level 100
|}
|}


===Moveset PVE===  
===Movimentos PvE===  


{| border="0" style="border-collapse:collapse"
{| border="0" style="border-collapse:collapse"
Linha 162: Linha 162:
! rowspan="2" | M3
! rowspan="2" | M3
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Fire Fang (25s)
| align="left" | Thunder Punch (20s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Burn.png|Burn]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 197: Linha 197:
| align="left" | Dragon Flight (32s)
| align="left" | Dragon Flight (32s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dragon.png|Dragon|link=Wingeon]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dragon.png|Dragon|link=Wingeon]]
|- align="center"  
|- align="center"  
Linha 212: Linha 212:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 102
| align="left" | Level 100


|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M8
! rowspan="2" | M8
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" |  Flame Burst (35s)
| align="left" |  Dragon Breath (35s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dragon.png|Dragon|link=Wingeon]]
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 245: Linha 245:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 115
| align="left" | Level 100
|}
|}


Linha 265: Linha 265:
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:006-shCharizard.png|link=Shiny Charizard]]</b>
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:006-shCharizard.png|link=Shiny Charizard]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Charizard]]'''</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Charizard]]'''</b>
|- style="vertical-align:top; text-align=center;"
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:006-shCharizard.png|link=Shiny Charizard (TM)]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Charizard (TM)]]'''</b>


|- style="vertical-align:top; text-align=center;"
|- style="vertical-align:top; text-align=center;"

Edição atual tal como às 16h42min de 13 de dezembro de 2025

006 - MegaCharizardX.gif

Informações Gerais

Nome: Mega Charizard X
Level: 100
Elemento: Fire / Dragon
Habilidades: Dig, Rock Smash, Cut, Light, Headbutt and Fly.
Mega Stone: Charizardite X

Este Pokémon é EXCLUSIVO do clã Volcanic em batalhas PvP.

Evoluções

Charizard precisa de Level 100.
Mega Charizard X precisa de Level 100.

Descrição:

Cospe fogo quente o suficiente para derreter pedras. Pode causar incêndios florestais soprando chamas.

Movimentos

Movimentos PvP

M1 Ember (8s) Target Damage Fire
Level 100
M2 Flamethrower (20s) AOE Damage Burn Fire
Level 100
M3 Thunder Punch (20s) Target Damage Electric
Level 100
M4 Dragon Claw (20s) Target Damage Dragon
Level 100
M5 Dragon Tail (20s) Target Damage Dragon
Level 100
M6 Dragon Flight (32s) Target Focus Blocked Damage Slow Buff Dragon
Level 100
M7 Dragon Blast (35s) AOE Damage Paralyze Dragon
Level 100
M8 Dragon Breath (35s) AOE Damage Dragon
Level 100
M9 Fire Blast (50s) AOE Damage Burn Fire
Level 100
M10 Outrage (60s) AOE Damage Buff Nevermiss Debuff Dragon
Level 100

Movimentos PvE

M1 Ember (12s) Target Damage Fire
Level 100
M2 Flamethrower (20s) AOE Damage Burn Fire
Level 100
M3 Thunder Punch (20s) Target Damage Electric
Level 100
M4 Dragon Claw (20s) Target Damage Dragon
Level 100
M5 Dragon Tail (20s) Target Damage Dragon
Level 100
M6 Dragon Flight (32s) Target Focus Blocked Damage Slow Buff Dragon
Level 100
M7 Dragon Blast (35s) AOE Damage Paralyze Dragon
Level 100
M8 Dragon Breath (35s) AOE Damage Dragon
Level 100
M9 Fire Blast (40s) AOE Damage Burn Fire
Level 100
M10 Outrage (50s) AOE Damage Buff Nevermiss Debuff Dragon
Level 100

Efetividades

Efetivo: Ground, Rock and Dragon.
Normal: Normal, Water, Ice, Fighting, Poison, Flying, Psychic, Ghost, Dark, Crystal and Fairy.
Inefetivo: Electric, Bug and Steel.
Muito Inefetivo: Fire and Grass.

Outras Versões

006-Charizard.png Charizard
006-shCharizard.png Shiny Charizard
006-shCharizard.png Shiny Charizard (TM)
006-ShinyMegaCharizardX.png Shiny Mega Charizard X
006-MegaCharizardY.png Mega Charizard Y
Shinymegachariy.png Shiny Mega Charizard Y