Vanilluxe Quest: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
Sem resumo de edição
Sem resumo de edição
 
(Uma revisão intermediária por um outro usuário não está sendo mostrada)
Linha 1: Linha 1:
<center>[[Arquivo:Banner Vanilluxe.png|link=]]</center>
<center>[[Arquivo:Banner_Vanilluxe_Quest.png|link=]]</center>


<span style="color:red">'''Nível necessário:</span>  80
<span style="color:red">'''Nível necessário:</span>  80
Linha 9: Linha 9:
== Localização ==
== Localização ==


Para iniciar a quest, é necessário iniciar um diálogo com a NPC '''Coke''' que fica no porto de Vermilion.
A Quest se inicia com a NPC '''Coke''', ela fica no porto de '''Vermilion'''.
<center>
[[Arquivo:NPC_Coke_Vanilluxe_Quest.png|link=Vanilluxe Quest]] <br>
</center>


[[Arquivo:Coke.png|link=Vanilluxe Quest]] <br>
 
<font size="1">'''(Localização da NPC Coke)'''</font>
'''Coke''' vem da região de Unova e conta que é sempre revigorante passar um tempo em lugares diferentes no mundo. Durante a conversa, ela percebe seu interesse em encontrar um '''Vanilluxe''' [[Arquivo:584-Vanilluxe.png|30px|link=]] e propõe trazer um para você assim que voltar para a região de Kanto. <br>


== Apresentando a culinária ==
== Apresentando a culinária ==
 
Enquanto aguarda a partida do navio para retornar a Unova, '''Coke''' gostaria muito de experimentar alguns hamburgueres famosos com designer de Pokémon. <br>
Ao iniciar o diálogo com Coke, ela diz que acabou de chegar de Unova e que é sempre revigorante passar um tempo em lugares diferentes no mundo. <br>
Sua missão é entregar alguns desses hamburgueres a ela, aqui está a lista:<br>
Ao mostrar interesse em um Vanilluxe, ela diz que sabe onde encontrar um Vanilluxe e quando voltar para Kanto, pode trazer um para você. <br>
Enquanto ela espera a partida do navio para Unova, ela diz que gostaria de experimentar a culinária local, que já ouviu falar de hambúrgueres com design de Pokémon, mas que não encontrou um, sendo assim, pede que você leve alguns para que ela possa experimentar: <br>


<center>
<center>
{| class="wikitable" width="70%"
{| class="wikitable" width="40%"
! width="1%" style="background-color: #9d1a64" |  Comida  
! width="1%" style="background-color: #9d1a64" |  Comida  
! width="15%" style="background-color: #9d1a64" |  Nome  
! width="15%" style="background-color: #9d1a64" |  Nome  
Linha 28: Linha 29:
| align="center" | [[Arquivo:Wobburgues.png|link=Comidas]]
| align="center" | [[Arquivo:Wobburgues.png|link=Comidas]]
| align="center" | Wobburger
| align="center" | Wobburger
| align="center" | Super Grill
| align="center" | '''[[Super Grill]]'''
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Mariburguer.png|link=Comidas]]
| align="center" | [[Arquivo:Mariburguer.png|link=Comidas]]
| align="center" | Mariburger
| align="center" | Mariburger
| align="center" | Super Grill
| align="center" | '''[[Super Grill]]'''
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Natburguer.png|link=Comidas]]
| align="center" | [[Arquivo:Natburguer.png|link=Comidas]]
| align="center" | Natburger
| align="center" | Natburger
| align="center" | Super Grill
| align="center" | '''[[Super Grill]]'''
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Snorburguer.png|link=Comidas]]
| align="center" | [[Arquivo:Snorburguer.png|link=Comidas]]
| align="center" | Snorburger
| align="center" | Snorburger
| align="center" | Super Grill
| align="center" | '''[[Super Grill]]'''
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Pikaburguer.png|link=Comidas]]
| align="center" | [[Arquivo:Pikaburguer.png|link=Comidas]]
| align="center" | Pikaburger
| align="center" | Pikaburger
| align="center" | Fogão
| align="center" | Fogão
|}
|}  
<font size="1">Para mais informações, consultar a página de [[Comidas]].</font>
</center>
</center>


Ao entregar as comidas que ela pediu, ela diz que os hambúrgueres são fabulosos, que vai tirar muitas fotos e que está partindo para Unova, mas que voltará com o seu Vanilluxe.
Entregue os hamburgueres a '''Coke'''. Nesta etapa você receberá 100k de experiencia, mas será necessário aguardar '''24 horas''' para receber seu '''Vanilluxe'''.<br>


Nessa etapa você receberá 100k de experiência e será necessário aguardar '''24 horas''' para que consiga pegar o Vanilluxe com a Coke.
<center>
 
<!--T:25-->
 
{| class="wikitable bg-none border-0" width="20%" style="text-align:center;"
== A chegada do Vanilluxe ==
! Recompensas
|-
| [[Arquivo:Exp_icon.png|30px|link=]] 100.000 de Experiência
|-
| [[Arquivo:584-Vanilluxe.png|30px|link=]] Vanilluxe
|}</center>
</center>
'''Observação''': Coke sempre estará no porto de Vermilion aos '''sábados e domingos''', mas pode aparecer durante a semana. Se não a encontrar antes, o fim de semana é a melhor chance para iniciar ou concluir sua quest.<br>


Coke pode aparecer durante a semana no porto de Vermilion, mas todo final de semana ela viaja para Kanto, então não se preocupe, caso não a encontre no meio da semana, final de semana (sábado e domingo) ela estará a sua espera para lhe entregar seu Vanilluxe!
<table class="seeMore">
<tr>
<td class="seeMore__image">[[Arquivo:Telekinetic-compass.gif|link=]]</td>
<td> '''Veja mais: [[Comidas]]'''  </td>
</tr>
</table>

Edição atual tal como às 01h18min de 16 de junho de 2025

Banner Vanilluxe Quest.png

Nível necessário: 80

Recompensa: 100k de experiência e Vanilluxe.

Caso encontre algum erro ou queira acrescentar alguma informação, entre em contato com um dos membros da wiki.

Localização

A Quest se inicia com a NPC Coke, ela fica no porto de Vermilion.

NPC Coke Vanilluxe Quest.png


Coke vem da região de Unova e conta que é sempre revigorante passar um tempo em lugares diferentes no mundo. Durante a conversa, ela percebe seu interesse em encontrar um Vanilluxe 584-Vanilluxe.png e propõe trazer um para você assim que voltar para a região de Kanto.

Apresentando a culinária

Enquanto aguarda a partida do navio para retornar a Unova, Coke gostaria muito de experimentar alguns hamburgueres famosos com designer de Pokémon.
Sua missão é entregar alguns desses hamburgueres a ela, aqui está a lista:

Comida Nome Como conseguir
Wobburgues.png Wobburger Super Grill
Mariburguer.png Mariburger Super Grill
Natburguer.png Natburger Super Grill
Snorburguer.png Snorburger Super Grill
Pikaburguer.png Pikaburger Fogão

Entregue os hamburgueres a Coke. Nesta etapa você receberá 100k de experiencia, mas será necessário aguardar 24 horas para receber seu Vanilluxe.

Recompensas
Exp icon.png 100.000 de Experiência
584-Vanilluxe.png Vanilluxe

Observação: Coke sempre estará no porto de Vermilion aos sábados e domingos, mas pode aparecer durante a semana. Se não a encontrar antes, o fim de semana é a melhor chance para iniciar ou concluir sua quest.

Telekinetic-compass.gif Veja mais: Comidas