Mega Tyranitar: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
 
(8 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 18: Linha 18:
Extremamente forte, ele pode mudar a paisagem. Tem uma natureza insolente que faz com que não se importe com os outros.
Extremamente forte, ele pode mudar a paisagem. Tem uma natureza insolente que faz com que não se importe com os outros.


== '''Movimentos''' ==
=='''Movimentos PvP'''==  
 
===Moveset PVP===  


{| border="0" style="border-collapse:collapse"
{| border="0" style="border-collapse:collapse"
Linha 33: Linha 31:
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M2
! rowspan="2" | M2
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Shadowave (12s)
| align="left" | Crunch (10s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]
|- align="center"
|- align="center"  
| width="10px" |  
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M3
! rowspan="2" | M3
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Crunch (10s)
| align="left" | Dark Pulse (20s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |  
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M4
! rowspan="2" | M4
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Dark Pulse (20s)
| align="left" | Rock Slide (15s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Rock.png|Rock|link=Orebound]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M5
! rowspan="2" | M5
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Stone Edge (25s)
| align="left" | Fling (25s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Rock.png|Rock|link=Orebound]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M6
! rowspan="2" | M6
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Rock Slide (15s)
| align="left" | Shadowave (15s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Rock.png|Rock|link=Orebound]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 115
| align="left" | Level 100
 
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M7
! rowspan="2" | M7
Linha 92: Linha 96:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 108
| align="left" | Level 100
 
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M8
! rowspan="2" | M8
Linha 102: Linha 107:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 110
| align="left" | Level 100
 
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M9
! rowspan="2" | M9
Linha 112: Linha 118:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 114
| align="left" | Level 100
|- align="center"
 
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M10
! rowspan="2" | M10
Linha 124: Linha 130:
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | P
! rowspan="2" | P
Linha 137: Linha 144:
|}
|}


===Moveset PVE===  
=='''Movimentos PvE'''==


{| border="0" style="border-collapse:collapse"
{| border="0" style="border-collapse:collapse"
Linha 143: Linha 150:
! rowspan="2" | M1
! rowspan="2" | M1
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Bite (20s)
| align="left" | '''Bite (20s)'''
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
Linha 150: Linha 157:
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M2
! rowspan="2" | M2
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Shadowave (12s)
| align="left" | '''Crunch (20s)'''
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]
|- align="center"
|- align="center"  
| width="10px" |  
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M3
! rowspan="2" | M3
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Crunch (20s)
| align="left" | '''Dark Pulse (12s)'''
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |  
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M4
! rowspan="2" | M4
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | '''Dark Pulse (20s)'''
| align="left" | '''Rock Slide (12s)'''
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Rock.png|Rock|link=Orebound]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M5
! rowspan="2" | M5
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | '''Stone Edge (12s)'''
| align="left" | '''Fling (15s)'''
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Rock.png|Rock|link=Orebound]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M6
! rowspan="2" | M6
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | '''Rock Slide (12s)'''
| align="left" | '''Shadowave (12s)'''
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Rock.png|Rock|link=Orebound]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 115
| align="left" | Level 100
 
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M7
! rowspan="2" | M7
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Assurance (40s)
| align="left" | '''Assurance (40s)'''
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
Linha 209: Linha 222:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 108
| align="left" | Level 100
 
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M8
! rowspan="2" | M8
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Hyper Beam (40s)
| align="left" | '''Hyper Beam (40s)'''
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
Linha 219: Linha 233:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 110
| align="left" | Level 100
 
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M9
! rowspan="2" | M9
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Epicenter (50s)
| align="left" | '''Epicenter (50s)'''
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]]
Linha 229: Linha 244:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 114
| align="left" | Level 100
|- align="center"
 
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M10
! rowspan="2" | M10
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Sandstorm (40s)
| align="left" | '''Sandstorm (40s)'''
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Blind.png|Blind]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Blind.png|Blind]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]]
Linha 241: Linha 256:
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | P
! rowspan="2" | P

Edição atual tal como às 13h17min de 16 de janeiro de 2025

MegaTyranitar.gif

Informações Gerais

Nome: Mega Tyranitar
Level: 100
Elemento: Rock / Dark
Habilidades: Dig, Rock Smash, Cut and Headbutt.
Mega Stone: Tyranitarite

Este Pokémon é EXCLUSIVO do clã Orebound em batalhas PvP.

Evoluções

Tyranitar precisa de Level 100.
Mega Tyranitar precisa de Level 100.

Descrição:

Extremamente forte, ele pode mudar a paisagem. Tem uma natureza insolente que faz com que não se importe com os outros.

Movimentos PvP

M1 Bite (10s) Target Damage Dark
Level 100
M2 Crunch (10s) Target Damage Dark
Level 100
M3 Dark Pulse (20s) Target Damage Dark
Level 100
M4 Rock Slide (15s) Target Damage Rock
Level 100
M5 Fling (25s) Target AOE Damage Dark
Level 100
M6 Shadowave (15s) AOE Damage Dark
Level 100
M7 Assurance (50s) AOE Damage Dark
Level 100
M8 Hyper Beam (60s) AOE Damage Normal
Level 100
M9 Epicenter (70s) AOE Damage Paralyze Rock
Level 100
M10 Sandstorm (45s) AOE Buff Blind Slow Rock
Level 100
P Giant Force Passive Buff Rock

Movimentos PvE

M1 Bite (20s) Target Damage Dark
Level 100
M2 Crunch (20s) Target Damage Dark
Level 100
M3 Dark Pulse (12s) Target Damage Dark
Level 100
M4 Rock Slide (12s) Target Damage Rock
Level 100
M5 Fling (15s) Target AOE Damage Dark
Level 100
M6 Shadowave (12s) AOE Damage Dark
Level 100
M7 Assurance (40s) AOE Damage Dark
Level 100
M8 Hyper Beam (40s) AOE Damage Normal
Level 100
M9 Epicenter (50s) AOE Damage Paralyze Rock
Level 100
M10 Sandstorm (40s) AOE Buff Blind Slow Rock
Level 100
P Giant Force Passive Buff Rock

Efetividades

Muito Efetivo: Fighting.
Efetivo: Water, Grass, Ground, Bug, Steel and Fairy.
Normal: Electric, Ice, Rock, Dragon and Crystal.
Inefetivo: Normal, Fire, Poison, Flying, Ghost and Dark.
Muito Inefetivo: Psychic.

Outras Versões

248-Tyranitar.png Tyranitar
248-ShinyTyranitar.png Shiny Tyranitar