Mega Charizard X: mudanças entre as edições

 
(12 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 6: Linha 6:
'''Level:''' 100<br />
'''Level:''' 100<br />
'''Elemento:''' Fire / Dragon<br />
'''Elemento:''' Fire / Dragon<br />
'''Habilidades:''' Dig, Rock Smash, Cut, Light e Headbutt.<br />
'''Habilidades:''' Dig, Rock Smash, Cut, Light, Headbutt and Fly.<br />
'''Mega Stone:''' Charizardite X<br> <br>
'''Mega Stone:''' Charizardite X<br> <br>
'''Este Pokémon é EXCLUSIVO do clã Volcanic em batalhas PvP'''.
'''Este Pokémon é EXCLUSIVO do clã Volcanic em batalhas PvP'''.
Linha 20: Linha 20:
== '''Movimentos''' ==
== '''Movimentos''' ==


===Moveset PVP===  
===Movimentos PvP===  


{| border="0" style="border-collapse:collapse"
{| border="0" style="border-collapse:collapse"
Linha 48: Linha 48:
! rowspan="2" | M3
! rowspan="2" | M3
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Fire Ball (25s)
| align="left" | Thunder Punch (20s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Burn.png|Burn]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 98: Linha 98:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 102
| align="left" | Level 100


|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M8
! rowspan="2" | M8
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" |  Flame Burst (35s)
| align="left" |  Dragon Breath (35s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dragon.png|Dragon|link=Wingeon]]
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 131: Linha 131:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 115
| align="left" | Level 100
|}
|}


===Moveset PVE===  
===Movimentos PvE===  


{| border="0" style="border-collapse:collapse"
{| border="0" style="border-collapse:collapse"
Linha 162: Linha 162:
! rowspan="2" | M3
! rowspan="2" | M3
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Fire Ball (25s)
| align="left" | Thunder Punch (20s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Burn.png|Burn]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 212: Linha 212:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 102
| align="left" | Level 100


|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M8
! rowspan="2" | M8
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" |  Flame Burst (35s)
| align="left" |  Dragon Breath (35s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dragon.png|Dragon|link=Wingeon]]
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 245: Linha 245:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 115
| align="left" | Level 100
|}
|}


Linha 265: Linha 265:
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:006-shCharizard.png|link=Shiny Charizard]]</b>
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:006-shCharizard.png|link=Shiny Charizard]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Charizard]]'''</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Charizard]]'''</b>
|- style="vertical-align:top; text-align=center;"
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:006-shCharizard.png|link=Shiny Charizard (TM)]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Charizard (TM)]]'''</b>


|- style="vertical-align:top; text-align=center;"
|- style="vertical-align:top; text-align=center;"

Edição atual tal como às 05h37min de 10 de outubro de 2025

006 - MegaCharizardX.gif

Informações Gerais

Nome: Mega Charizard X
Level: 100
Elemento: Fire / Dragon
Habilidades: Dig, Rock Smash, Cut, Light, Headbutt and Fly.
Mega Stone: Charizardite X

Este Pokémon é EXCLUSIVO do clã Volcanic em batalhas PvP.

Evoluções

Charizard precisa de Level 100.
Mega Charizard X precisa de Level 100.

Descrição:

Cospe fogo quente o suficiente para derreter pedras. Pode causar incêndios florestais soprando chamas.

Movimentos

Movimentos PvP

M1 Ember (8s)      
Level 100
M2 Flamethrower (20s)        
Level 100
M3 Thunder Punch (20s)      
Level 100
M4 Dragon Claw (20s)      
Level 100
M5 Dragon Tail (20s)      
Level 100
M6 Dragon Flight (32s)          
Level 100
M7 Dragon Blast (35s)        
Level 100
M8 Dragon Breath (35s)      
Level 100
M9 Fire Blast (50s)        
Level 100
M10 Outrage (60s)            
Level 100

Movimentos PvE

M1 Ember (12s)      
Level 100
M2 Flamethrower (20s)        
Level 100
M3 Thunder Punch (20s)      
Level 100
M4 Dragon Claw (20s)      
Level 100
M5 Dragon Tail (20s)      
Level 100
M6 Dragon Flight (32s)          
Level 100
M7 Dragon Blast (35s)        
Level 100
M8 Dragon Breath (35s)      
Level 100
M9 Fire Blast (40s)        
Level 100
M10 Outrage (50s)            
Level 100

Efetividades

Efetivo: Ground, Rock and Dragon.
Normal: Normal, Water, Ice, Fighting, Poison, Flying, Psychic, Ghost, Dark, Crystal and Fairy.
Inefetivo: Electric, Bug and Steel.
Muito Inefetivo: Fire and Grass.

Outras Versões

  Charizard
  Shiny Charizard
  Shiny Charizard (TM)
  Shiny Mega Charizard X
  Mega Charizard Y
  Shiny Mega Charizard Y