Charmeleon: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
Sem resumo de edição
 
(2 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 27: Linha 27:
! rowspan="2" | M1
! rowspan="2" | M1
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Fire Punch (20s)
| align="left" | Ember (10s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
Linha 34: Linha 34:
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 40
| align="left" | Level 40
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M2
! rowspan="2" | M2
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Ember (10s)
| align="left" | Flamethrower (18s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Burn.png|Burn]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]  
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 40
| align="left" | Level 40
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
! rowspan="2" | M3
! rowspan="2" | M3
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Flamethrower (20s)
| align="left" | Fire Ball (25s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Burn.png|Burn]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Burn.png|Burn]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 40
| align="left" | Level 40
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M4
! rowspan="2" | M4
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Fire Ball (25s)
| align="left" | Fire Punch (20s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Burn.png|Burn]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]  
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 40
| align="left" | Level 40
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
! rowspan="2" | M5
! rowspan="2" | M5
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Fire Fang (20s)
| align="left" | Flame Burst (35s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Burn.png|Burn]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 40
| align="left" | Level 40
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M6
! rowspan="2" | M6
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Flame Burst (35s)
| align="left" | Fire Blast (50s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Burn.png|Burn]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]  
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 45
| align="left" | Level 40
 
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
! rowspan="2" | M7
! rowspan="2" | M7
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Fire Blast (60s)
| align="left" | Scary Face (45s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Burn.png|Burn]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 48
| align="left" | Level 40
 
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M8
! rowspan="2" | M8
Linha 111: Linha 118:
'''Normal:''' Normal, Electric, Fighting, Poison, Flying, Psychic, Ghost, Dragon, Dark and Crystal.<br />
'''Normal:''' Normal, Electric, Fighting, Poison, Flying, Psychic, Ghost, Dragon, Dark and Crystal.<br />
'''Muito Inefetivo:''' Fire, Grass, Ice, Bug, Steel and Fairy.<br />
'''Muito Inefetivo:''' Fire, Grass, Ice, Bug, Steel and Fairy.<br />
== '''Outras Versões''' ==
{| class="wikitable"
|- style="vertical-align:top; text-align=center;"
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:005 - Shiny Charmeleon.png|link=]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Charmeleon]]'''</b>
|}

Edição atual tal como às 23h34min de 17 de setembro de 2025

5 - Charmeleon.gif

Informações Gerais

Nome: Charmeleon
Level: 40
Elemento: Fire
Habilidades: Cut, Light and Headbutt.
Boost: Fire Stone (7)
Materia: Volcanic
Pedra de Evolução: Fire Stone and Feather Stone

Evoluções

Charmander precisa de Level 20.
Charmeleon precisa de Level 40.
Charizard precisa de Level 80.

Descrição:

Se ficar agitado durante a batalha, lança chamas intensas, incinerando seus arredores.

Movimentos

M1 Ember (10s) Target Damage Fire
Level 40
M2 Flamethrower (18s) AOE Damage Burn Fire
Level 40
M3 Fire Ball (25s) Target AOE Damage Burn Fire
Level 40
M4 Fire Punch (20s) Target Damage Fire
Level 40
M5 Flame Burst (35s) AOE Damage Fire
Level 40
M6 Fire Blast (50s) AOE Damage Burn Fire
Level 40
M7 Scary Face (45s) AOE Paralyze Normal
Level 40
M8 Rage (30s) Self Buff Dragon
Level 40

Efetividades

Muito Efetivo: Water, Ground and Rock.
Normal: Normal, Electric, Fighting, Poison, Flying, Psychic, Ghost, Dragon, Dark and Crystal.
Muito Inefetivo: Fire, Grass, Ice, Bug, Steel and Fairy.

Outras Versões

005 - Shiny Charmeleon.png Shiny Charmeleon