Alolan Raticate: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
(A força dos ataques Quick Attack, Bite e Super Fang foi reduzida. Tempo de espera de golpes alterado (Changelog: 05/12/2024))
 
(7 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 7: Linha 7:
'''Elemento:''' Dark / Normal<br />
'''Elemento:''' Dark / Normal<br />
'''Habilidades:''' Rock Smash, Cut, Dig and Headbutt.<br />
'''Habilidades:''' Rock Smash, Cut, Dig and Headbutt.<br />
'''Materia:''' Malefic Mastered ou Gardestrike Mastered
'''Materia:''' Malefic Mastered ou Gardestrike Mastered<br><br>
<b>Este Pokémon é EXCLUSIVO do clã Gardestrike em batalhas PvP</b>.


== '''Evoluções''' ==
== '''Evoluções''' ==
Linha 18: Linha 19:


== '''Movimentos''' ==
== '''Movimentos''' ==
===Movimentos PVP===
===Movimentos PvP===
{| border="0" style="border-collapse:collapse"
{| border="0" style="border-collapse:collapse"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
Linha 43: Linha 44:
! rowspan="2" | M3
! rowspan="2" | M3
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Knock Off (12s)
| align="left" | Knock Off (18s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]
Linha 63: Linha 64:
! rowspan="2" | M5
! rowspan="2" | M5
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Sucker Punch (28s)
| align="left" | Sucker Punch (30s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
Linha 69: Linha 70:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 103
| align="left" | Level 100
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M6
! rowspan="2" | M6
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | '''Super Fang (22s)'''
| align="left" | Super Fang (20s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
Linha 89: Linha 90:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 105
| align="left" | Level 100
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M8
! rowspan="2" | M8
Linha 99: Linha 100:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 102
| align="left" | Level 100
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M9
! rowspan="2" | M9
Linha 109: Linha 110:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 108
| align="left" | Level 100
|- align="center"
 
|- align="center"
! rowspan="2" | P
| width="10px" |
| align="left" | Thick Fat
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Rock.png|Rock|link=Orebound]]
|- align="center"
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
|- align="center"  
|- align="center"  
|}
|}


===Movimentos PVE===
===Movimentos PvE===
{| border="0" style="border-collapse:collapse"
{| border="0" style="border-collapse:collapse"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
Linha 138: Linha 151:
! rowspan="2" | M3
! rowspan="2" | M3
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Knock Off (12s)
| align="left" | '''Knock Off (12s)'''
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]
Linha 158: Linha 171:
! rowspan="2" | M5
! rowspan="2" | M5
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Sucker Punch (28s)
| align="left" | Sucker Punch (30s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
Linha 164: Linha 177:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 103
| align="left" | Level 100
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M6
! rowspan="2" | M6
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | '''Super Fang (15s)'''
| align="left" | '''Super Fang (22s)'''
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
Linha 184: Linha 197:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 105
| align="left" | Level 100
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M8
! rowspan="2" | M8
Linha 194: Linha 207:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 102
| align="left" | Level 100
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M9
! rowspan="2" | M9
Linha 204: Linha 217:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 108
| align="left" | Level 100
|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | P
| width="10px" |
| align="left" | Thick Fat
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Rock.png|Rock|link=Orebound]]
|- align="center"
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
|- align="center"  
|- align="center"  
|}
|}

Edição atual tal como às 14h26min de 10 de dezembro de 2024

020 - AlolanRaticate.gif

Informações Gerais

Nome: Alolan Raticate
Level: 100
Elemento: Dark / Normal
Habilidades: Rock Smash, Cut, Dig and Headbutt.
Materia: Malefic Mastered ou Gardestrike Mastered

Este Pokémon é EXCLUSIVO do clã Gardestrike em batalhas PvP.

Evoluções

Alolan Raticate precisa de Level 100.


Descrição:

Ele afina suas presas, que estão em constante crescimento, roendo coisas duras. Pode mastigar paredes de concreto.

Movimentos

Movimentos PvP

M1 Quick Attack (8s) Target Damage Normal
Level 100
M2 Bite (8s) Target Damage Dark
Level 100
M3 Knock Off (18s) Target Damage Nevermiss Dark
Level 100
M4 Pursuit (22s) Target Damage Buff Dark
Level 100
M5 Sucker Punch (30s) Target Damage Dark
Level 100
M6 Super Fang (20s) Target Damage Normal
Level 100
M7 Assurance (50s) AOE Damage Dark
Level 100
M8 Scary Face (40s) AOE Paralyze Normal
Level 100
M9 Swords Dance (45s) Self Buff Normal
Level 100
P Thick Fat Buff Rock
Level 100

Movimentos PvE

M1 Quick Attack (8s) Target Damage Normal
Level 100
M2 Bite (8s) Target Damage Dark
Level 100
M3 Knock Off (12s) Target Damage Nevermiss Dark
Level 100
M4 Pursuit (22s) Target Damage Buff Dark
Level 100
M5 Sucker Punch (30s) Target Damage Dark
Level 100
M6 Super Fang (22s) Target Damage Normal
Level 100
M7 Assurance (50s) AOE Damage Dark
Level 100
M8 Scary Face (40s) AOE Paralyze Normal
Level 100
M9 Swords Dance (45s) Self Buff Normal
Level 100
P Thick Fat Buff Rock
Level 100

Efetividades

Muito Efetivo: Fighting.
Efetivo: Bug and Fairy.
Normal: Normal, Water, Grass, Electric, Ice, Poison, Ground, Flying, Rock, Dragon, Steel and Crystal.
Inefetivo: Fire and Dark.
Nulo: Psychic and Ghost.

Outras Versões

020-Raticate.png Raticate
020-Sh Raticate.png Shiny Raticate