Dr Proctor: mudanças entre as edições

Sem resumo de edição
Sem resumo de edição
 
(16 revisões intermediárias por 6 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
<center>[[Arquivo:Banner dr proctor.jpg|link=Dr Proctor]]<br></center>
<center>[[Arquivo:Banner_Dr_Proctor.webp|link=]]<br></center>




Linha 6: Linha 6:


<!--T:2-->
<!--T:2-->
<span style="color:red">'''Recompensa:</span> 1,45KK EXP, 2 Water Stone, 2 Fire stone, Boost Stone, 3 Lum Berry e Outfit Biker.
<span style="color:red">'''Recompensa:</span> 1.5KK EXP, 2 Water Stone, 2 Fire stone, Boost Stone, 3 Lum Berry e Outfit Biker.


<!--T:3-->
<!--T:3-->
Linha 28: Linha 28:
</center>
</center>
<!--T:10-->
<!--T:10-->
<center>
<center>
{| class="wikitable bg-none border-0" width="40%" style="text-align:center;"
{| class="wikitable bg-none border-0" width="55%" style="text-align:center;"
! [[Arquivo:Ritchie.png|link=Dr Proctor|40px]]
! colspan="2" | Pokémon
! Ritchie
! Tipagem
! Efetivo Contra
|-
|-
| [[Arquivo:247-Sh_Pupitar.png|link=Shiny Pupitar]]
| [[Arquivo:247-Sh_Pupitar.png|link=Shiny Pupitar]]
| Shiny Pupitar
| Shiny Pupitar
|-  
| [[Arquivo:Rock.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=]]
| [[Arquivo:Water.png|link=]] [[Arquivo:Grass.png|link=]] [[Arquivo:Ice.png|link=]] [[Arquivo:Fighting.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=]] [[Arquivo:Steel.png|link=]]
|-
| [[Arquivo:072-Sh Tentacool.png|link=Shiny Tentacool]]
| [[Arquivo:072-Sh Tentacool.png|link=Shiny Tentacool]]
| Shiny Tentacool
| Shiny Tentacool
| [[Arquivo:Water.png|link=]] [[Arquivo:Poison1.png|link=]]
| [[Arquivo:Electric.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=]] [[Arquivo:Psychic.png|link=]]
|-
|-
| [[Arquivo:005-Charmeleon.png|link=Charmeleon]]
| [[Arquivo:005-Charmeleon.png|link=Charmeleon]]
| Charmeleon
| Charmeleon
|-
| [[Arquivo:Fire.png|link=]]
| [[Arquivo:Water.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=]] [[Arquivo:Rock.png|link=]]
|-
| [[Arquivo:276-Taillow.png|link=Taillow]]
| [[Arquivo:276-Taillow.png|link=Taillow]]
| Taillow
| Taillow
|-  
| [[Arquivo:Normal1.png|link=]] [[Arquivo:Flying.png|link=]]
| [[Arquivo:Electric.png|link=]] [[Arquivo:Ice.png|link=]] [[Arquivo:Rock.png|link=]]
|-
| [[Arquivo:012-Butterfree.png|link=Butterfree]]
| [[Arquivo:012-Butterfree.png|link=Butterfree]]
| Butterfree
| Butterfree
|-
| [[Arquivo:Bug.png|link=]] [[Arquivo:Flying.png|link=]] [[Arquivo:Psychic.png|link=]]
| [[Arquivo:Fire.png|link=]] [[Arquivo:Electric.png|link=]] [[Arquivo:Ice.png|link=]] [[Arquivo:Rock.png|link=]] [[Arquivo:Flying.png|link=]] [[Arquivo:Dark1.png|link=]] [[Arquivo:Ghost1.png|link=]]
|-
| [[Arquivo:025-Pikachu.png|link=Pikachu]]
| [[Arquivo:025-Pikachu.png|link=Pikachu]]
| Pikachu
| Pikachu
| [[Arquivo:Electric.png|link=]]
| [[Arquivo:Ground.png|link=]]
|}
|}
</center>
</center>
'''Obs.:''' Não possível utilizar poções ou elixires nesse duelo.
 


<!--T:16-->
<!--T:16-->
Linha 73: Linha 87:


<!--T:22-->
<!--T:22-->
Sua missão será derrotar 18 Bandits:
Sua missão será derrotar 6 Bandits:
<center>
<center>
{| class="wikitable bg-none border-0" width="40%" style="text-align:center;"
{| class="wikitable bg-none border-0" width="40%" style="text-align:center;"
Linha 79: Linha 93:
|-
|-
|[[Arquivo:Bikerpunk.png|link=Dr Proctor|40px]]
|[[Arquivo:Bikerpunk.png|link=Dr Proctor|40px]]
|6 Biker Punk
|2 Biker Punk
|-   
|-   
|[[Arquivo:Bikerroughneck.png|link=Dr Proctor|40px]]
|[[Arquivo:Bikerroughneck.png|link=Dr Proctor|40px]]
|6 Biker Roughneck
|2 Biker Roughneck
|-             
|-             
|[[Arquivo:Bikercriminal.png|link=Dr Proctor|40px]]
|[[Arquivo:Bikercriminal.png|link=Dr Proctor|40px]]
|6 Biker Criminal
|2 Biker Criminal
|}
|}
</center>
</center>


<!--T:25-->
<!--T:25-->
Estes NPCs têm respawn fixo.<br>
<b>Ao derrotá-los, retorne a Officer Jenny</b> e receba sua recompensa.
<b>Ao derrotá-los, retorne a Officer Jenny</b> e receba sua recompensa.


Linha 105: Linha 120:


<!--T:30-->
<!--T:30-->
<span style="color:red">(Derrote-os rapidamente antes que o tempo acabe)</span>


<!--T:31-->
<!--T:31-->
Linha 112: Linha 126:
</center>
</center>


<!--T:32-->
Pokémon utilizados pelos Bikers:<br>
<span style="color: red;">'''Obs:'''</span> Não é possível utilizar elixires nesse duelo.
 
 
<center>
<center>
{| class="wikitable bg-none border-0" width="40%" style="text-align:center;"
[[Arquivo:Drproctor2.png|link=Dr Proctor]]
! [[Arquivo:Bikerpunk.png|40px|link=]]
</center>
! Biker Punk
 
<tabber>
|-| Biker Punk=
<center>
{| class="wikitable bg-none border-0" width="55%" style="text-align:center;"
! colspan="2" | Pokémon
! Tipagem
! Efetivo Contra
|-
|-
| [[Arquivo:306-Aggron.png|link=Aggron]]
| [[Arquivo:306-Aggron.png|link=Aggron]]
| Aggron
| Aggron
| [[Arquivo:Steel.png|link=]] [[Arquivo:Rock.png|link=]]
| [[Arquivo:Fighting.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=]] [[Arquivo:Water.png|link=]]
|-
|-
| [[Arquivo:031-Nidoqueen.png|link=Nidoqueen]]
| [[Arquivo:031-Nidoqueen.png|link=Nidoqueen]]
| Nidoqueen
| Nidoqueen
|-
| [[Arquivo:Poison1.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=]]
| [[Arquivo:Water.png|link=]] [[Arquivo:Ice.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=]] [[Arquivo:Psychic.png|link=]]
|-
| [[Arquivo:217-Ursaring.png|link=Ursaring]]
| [[Arquivo:217-Ursaring.png|link=Ursaring]]
| Ursaring
| Ursaring
| [[Arquivo:Normal1.png|link=]]
| [[Arquivo:Fighting.png|link=]]
|-
|-
| [[Arquivo:359-Absol.png|link=Absol]]
| [[Arquivo:359-Absol.png|link=Absol]]
| Absol
| Absol
| [[Arquivo:Dark1.png|link=]]
| [[Arquivo:Fighting.png|link=]] [[Arquivo:Bug.png|link=]] [[Arquivo:Fairy.png|link=]]
|-
|-
| [[Arquivo:335-Zangoose.png|link=Zangoose]]
| [[Arquivo:335-Zangoose.png|link=Zangoose]]
| Zangoose
| Zangoose
| [[Arquivo:Normal1.png|link=]]
| [[Arquivo:Fighting.png|link=]]
|-
|-
| [[Arquivo:430-Honchkrow.png|link=Honchkrow]]
| [[Arquivo:430-Honchkrow.png|link=Honchkrow]]
| Honchkrow
| Honchkrow
|}</center>
| [[Arquivo:Dark1.png|link=]] [[Arquivo:Flying.png|link=]]
 
| [[Arquivo:Electric.png|link=]] [[Arquivo:Rock.png|link=]] [[Arquivo:Ice.png|link=]] [[Arquivo:Fairy.png|link=]]
<!--T:37-->
|}
</center>
|-| Biker Roughneck=
<center>
<center>
{| class="wikitable bg-none border-0" width="40%" style="text-align:center;"
{| class="wikitable bg-none border-0" width="55%" style="text-align:center;"
! [[Arquivo:Bikerroughneck.png|40px|link=]]
! colspan="2" | Pokémon
! Biker Roughneck
! Tipagem
|-
! Efetivo Contra
|-
| [[Arquivo:454-Toxicroak.png|link=Toxicroak]]
| [[Arquivo:454-Toxicroak.png|link=Toxicroak]]
| Toxicroak
| Toxicroak
| [[Arquivo:Poison1.png|link=]] [[Arquivo:Fighting.png|link=]]
| [[Arquivo:Ground.png|link=]] [[Arquivo:Flying.png|link=]] [[Arquivo:Fairy.png|link=]]
|-
|-
| [[Arquivo:160-Feraligatr.png|link=Feraligatr]]
| [[Arquivo:160-Feraligatr.png|link=Feraligatr]]
| Feraligatr
| Feraligatr
| [[Arquivo:Water.png|link=]]
| [[Arquivo:Electric.png|link=]] [[Arquivo:Grass.png|link=]]
|-
|-
| [[Arquivo:227-Skarmory.png|link=Skarmory]]
| [[Arquivo:227-Skarmory.png|link=Skarmory]]
| Skarmory
| Skarmory
| [[Arquivo:Steel.png|link=]] [[Arquivo:Flying.png|link=]]
| [[Arquivo:Electric.png|link=]] [[Arquivo:Fire.png|link=]]
|-
|-
| [[Arquivo:126-Magmar.png|link=Magmar]]
| [[Arquivo:126-Magmar.png|link=Magmar]]
| Magmar
| Magmar
| [[Arquivo:Fire.png|link=]]
| [[Arquivo:Water.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=]] [[Arquivo:Rock.png|link=]]
|-
|-
| [[Arquivo:003-Venusaur.png|link=Venusaur]]
| [[Arquivo:003-Venusaur.png|link=Venusaur]]
| Venusaur
| Venusaur
| [[Arquivo:Grass.png|link=]] [[Arquivo:Poison1.png|link=]]
| [[Arquivo:Fire.png|link=]] [[Arquivo:Ice.png|link=]] [[Arquivo:Flying.png|link=]] [[Arquivo:Psychic.png|link=]]
|-
|-
| [[Arquivo:Shinynid.png|link=Shiny Nidoking]]
| [[Arquivo:Shinynid.png|link=Shiny Nidoking]]
| Shiny Nidoking
| Shiny Nidoking
| [[Arquivo:Poison1.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=]]
| [[Arquivo:Water.png|link=]] [[Arquivo:Ice.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=]] [[Arquivo:Psychic.png|link=]]
|}
|}
</center>
</center>
 
|-| Biker Criminal=
 
<!--T:42-->
<center>
<center>
{| class="wikitable bg-none border-0" width="40%" style="text-align:center;"
{| class="wikitable bg-none border-0" width="55%" style="text-align:center;"
! [[Arquivo:Bikercriminal.png|40px|link=]]
! colspan="2" | Pokémon
! Biker Criminal
! Tipagem
! Efetivo Contra
|-
|-
| [[Arquivo:110-Weezing.png|link=Weezing]]
| [[Arquivo:110-Weezing.png|link=Weezing]]
| Weezing
| Weezing
| [[Arquivo:Poison1.png|link=]]
| [[Arquivo:Psychic.png|link=]]
|-
|-
| [[Arquivo:073-Tentacruel.png|link=Tentacruel]]
| [[Arquivo:073-Tentacruel.png|link=Tentacruel]]
| Tentacruel
| Tentacruel
| [[Arquivo:Water.png|link=]] [[Arquivo:Poison1.png|link=]]
| [[Arquivo:Electric.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=]] [[Arquivo:Psychic.png|link=]]
|-
|-
| [[Arquivo:112-Rhydon.png|link=Rhydon]]
| [[Arquivo:112-Rhydon.png|link=Rhydon]]
| Rhydon
| Rhydon
| [[Arquivo:Ground.png|link=]] [[Arquivo:Rock.png|link=]]
| [[Arquivo:Water.png|link=]] [[Arquivo:Grass.png|link=]] [[Arquivo:Ice.png|link=]] [[Arquivo:Fighting.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=]] [[Arquivo:Steel.png|link=]]
|-
|-
| [[Arquivo:Scizor.png|link=Scizor]]
| [[Arquivo:Scizor.png|link=Scizor]]
| Scizor
| Scizor
| [[Arquivo:Bug.png|link=]] [[Arquivo:Steel.png|link=]]
| [[Arquivo:Fire.png|link=]]
|-
|-
| [[Arquivo:076-Golem.png|link=Golem]]
| [[Arquivo:076-Golem.png|link=Golem]]
| Golem
| Golem
|-
| [[Arquivo:Rock.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=]]
| [[Arquivo:Water.png|link=]] [[Arquivo:Grass.png|link=]] [[Arquivo:Ice.png|link=]] [[Arquivo:Fighting.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=]] [[Arquivo:Steel.png|link=]]
|-
| [[Arquivo:310-Manectric.png|link=Manectric]]
| [[Arquivo:310-Manectric.png|link=Manectric]]
| Manectric
| Manectric
| [[Arquivo:Electric.png|link=]]
| [[Arquivo:Ground.png|link=]]
|}
|}
</center>
</center>
Obs.: Não é possível utilizar poções ou elixires nesse duelo.
</tabber>


<!--T:47-->
<!--T:47-->
<b>Após derrota-los, será a vez de enfrentar Zedd</b>:
<b>Após derrota-los, será a vez de enfrentar Zedd</b>:<br>
<span style="color: red;">'''Obs:'''</span> Não é possível utilizar poções ou elixires nesse duelo.
 


<!--T:48-->
<!--T:48-->
<span style="color:red">(Derrote-o rapidamente antes que o tempo acabe)</span>


<!--T:49-->
<!--T:49-->
<center>
<center>
[[Arquivo:Drproctor6.jpg|450px|link=]]
[[Arquivo:Drproctor6.jpg|450px|link=]]
 
</center>
<!--T:50-->
<!--T:50-->
<center>
<center>
{| class="wikitable bg-none border-0" width="40%" style="text-align:center;"
{| class="wikitable bg-none border-0" width="55%" style="text-align:center;"
! [[Arquivo:NPC_Zedd_Biker.png|link=]]
! colspan="2" | Pokémon
! Zedd
! Tipagem
! Efetivo Contra
|-
|-
| [[Arquivo:631-Heatmor.png|link=Heatmor]]
| [[Arquivo:631-Heatmor.png|link=Heatmor]]
| Heatmor
| Heatmor
|-
| [[Arquivo:Fire.png|link=]]
| [[Arquivo:614-Beartic.png|link=Beartic]]
| [[Arquivo:Water.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=]] [[Arquivo:Rock.png|link=]]
|-
| [[Arquivo:614-Beartic.png|link=Beartic]]
| Beartic
| Beartic
| [[Arquivo:Ice.png|link=]]
| [[Arquivo:Fire.png|link=]] [[Arquivo:Rock.png|link=]] [[Arquivo:Steel.png|link=]] [[Arquivo:Fighting.png|link=]]
|-
|-
| [[Arquivo:452-Drapion.png|link=Drapion]]
| [[Arquivo:452-Drapion.png|link=Drapion]]
| Drapion
| Drapion
|-
| [[Arquivo:Poison1.png|link=]] [[Arquivo:Dark1.png|link=]]
| [[Arquivo:Mega_scizor.png|link=Mega Scizor]]
| [[Arquivo:Ground.png|link=]]
|-
| [[Arquivo:Mega_scizor.png|link=Mega Scizor]]
| Mega Scizor
| Mega Scizor
|-
| [[Arquivo:Bug.png|link=]] [[Arquivo:Steel.png|link=]]
| [[Arquivo:089-Sh_Muk.png|link=Shiny Muk]]
| [[Arquivo:Fire.png|link=]]
|-
| [[Arquivo:089-Sh_Muk.png|link=Shiny Muk]]
| Shiny Muk
| Shiny Muk
|-
| [[Arquivo:Poison1.png|link=]]
| [[Arquivo:073-Sh_Tentacruel.png|link=Shiny Tentacruel]]
| [[Arquivo:Ground.png|link=]] [[Arquivo:Psychic.png|link=]]
|-
| [[Arquivo:073-Sh_Tentacruel.png|link=Shiny Tentacruel]]
| Shiny Tentacruel
| Shiny Tentacruel
|}</center> <br>
| [[Arquivo:Water.png|link=]] [[Arquivo:Poison1.png|link=]]
Obs.: É possível utilizar 2 poções ou elixires nesse duelo.
| [[Arquivo:Electric.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=]] [[Arquivo:Psychic.png|link=]]
|}
</center>
 
 


<!--T:56-->
<!--T:56-->
<b>Ao derrotar Zedd, fale com ele novamente, ele irá lhe entregar a Bag roubada ([[Arquivo:Bag_of_Medicines.png|link=]]), retorne a Officer Jenny para relatar sua missão. Em seguida retorne ao Dr. Proctor com a Bag, e receba sua recompensa final da quest</b>.
Ao derrotar Zedd, fale com ele novamente, ele irá lhe entregar a Bag roubada ([[Arquivo:Bag_of_Medicines.png|link=]]), retorne a Officer Jenny para relatar sua missão. Em seguida retorne ao Dr. Proctor com a Bag, e receba sua recompensa final da quest.

Edição atual tal como às 04h44min de 30 de maio de 2025

Banner Dr Proctor.webp


Nível necessário: 120

Recompensa: 1.5KK EXP, 2 Water Stone, 2 Fire stone, Boost Stone, 3 Lum Berry e Outfit Biker.

Caso encontre algum erro ou queira acrescentar alguma informação, entre em contato com um dos membros da wiki.


1ª Parte

Para começar a quest, dirija-se até Pallet, no Laboratório do Professor Oak, no segundo andar e converse com o Dr. Proctor:

 

Dr. Proctor acabou de chegar de Hoenn, onde fez uma visita a seu amigo Professor Eric, e está impressionado com a diversidade de florestas de Kanto, ele dirá que está precisando de ajuda, mas antes, será preciso provar a ele suas habilidades. Sua tarefa será ir até a floresta de Viridian, derrotar seu sobrinho Ritchie e pedir para ele descrever o jogador.:

 

Pokémon Tipagem Efetivo Contra
  Shiny Pupitar                
  Shiny Tentacool          
  Charmeleon        
  Taillow          
  Butterfree                    
  Pikachu    


Derrote-o rapidamente, pois terá pouco tempo para conseguir derrotá-lo.

Ao derrotá-lo, o seguinte item será recebido:  , entregue-o ao Dr. Proctor.

2ª Parte

Dr. Proctor, irá dizer que o centro pokémon de Pewter está com falta de medicamentos, ele tentou ajudar, porém foi assaltado no caminho ao passar pela floresta de Viridian. A Officer Jenny de Pewter tem mais informações sobre o ocorrido, dirija-se até ela:

 

Jenny irá dizer que há uma gangue de motoqueiros bandidos assaltando os treinadores que passam entre a floresta de Viridian e Pewter.

Sua missão será derrotar 6 Bandits:

Derrotar
  2 Biker Punk
  2 Biker Roughneck
  2 Biker Criminal

Estes NPCs têm respawn fixo.
Ao derrotá-los, retorne a Officer Jenny e receba sua recompensa.

3ª Parte

Enquanto o jogador derrotava os Bikers, Jenny descobriu a localização dos seus líderes, e irá precisar de sua ajuda. Há boatos que eles foram vistos em um bairro rico ao sudeste da cidade de Pewter. Encontre-os e os derrote para trazer os remédios roubados de volta:

 

Zedd irá tirar uma com a sua cara, mostre a ele que não está para brincadeiras derrotando seus capangas:


 

Pokémon utilizados pelos Bikers:
Obs: Não é possível utilizar elixires nesse duelo.


 

Pokémon Tipagem Efetivo Contra
  Aggron          
  Nidoqueen            
  Ursaring    
  Absol        
  Zangoose    
  Honchkrow            

Pokémon Tipagem Efetivo Contra
  Toxicroak          
  Feraligatr      
  Skarmory        
  Magmar        
  Venusaur            
  Shiny Nidoking            

Pokémon Tipagem Efetivo Contra
  Weezing    
  Tentacruel          
  Rhydon                
  Scizor      
  Golem                
  Manectric    

Após derrota-los, será a vez de enfrentar Zedd:
Obs: Não é possível utilizar poções ou elixires nesse duelo.


 

Pokémon Tipagem Efetivo Contra
  Heatmor        
  Beartic          
  Drapion      
  Mega Scizor      
  Shiny Muk      
  Shiny Tentacruel          


Ao derrotar Zedd, fale com ele novamente, ele irá lhe entregar a Bag roubada ( ), retorne a Officer Jenny para relatar sua missão. Em seguida retorne ao Dr. Proctor com a Bag, e receba sua recompensa final da quest.