Alolan Ninetales: mudanças entre as edições

Sem resumo de edição
 
(13 revisões intermediárias por 6 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 6: Linha 6:
'''Level:''' 100<br />
'''Level:''' 100<br />
'''Elemento:''' Ice / Fairy<br />
'''Elemento:''' Ice / Fairy<br />
'''Habilidades:''' Dig.<br />
'''Habilidades:''' Dig and Headbutt.<br />
'''Boost:''' Mystic Star (10)<br />
'''Boost:''' Mystic Star (10)<br />
'''Materia:''' Seavell Mastered ou Psycraft Mastered
'''Materia:''' Seavell Mastered ou Psycraft Mastered<br><br>
<b>Este Pokémon é EXCLUSIVO dos clãs Psycraft e Seavell em batalhas PvP</b>.


== '''Evoluções''' ==
== '''Evoluções''' ==
Linha 19: Linha 20:
== '''Movimentos''' ==
== '''Movimentos''' ==


=== Moveset PVP===  
=== Movimentos PvP===  


{| border="0" style="border-collapse:collapse"
{| border="0" style="border-collapse:collapse"
Linha 31: Linha 32:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 104
| align="left" | Level 100


|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M2
! rowspan="2" | M2
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Ice Shards (10s)
| align="left" | Ice Shard (10s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
Linha 55: Linha 56:
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100


|- align="center"  
|- align="center"
! rowspan="2" | M4
! rowspan="2" | M4
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Frost Breath (25s)
| align="left" | Heart Pound (30s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fairy.png|Fairy|link=Psycraft]]  
|- align="center"  
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |  
| align="left" | Level 102
| align="left" | Level 100


|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M5
! rowspan="2" | M5
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Heart Pound (30s)
| align="left" | Freeze-Dry (30s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fairy.png|Fairy|link=Psycraft]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
Linha 93: Linha 94:
| align="left" | Aurora Veil (60s)
| align="left" | Aurora Veil (60s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
Linha 102: Linha 103:
! rowspan="2" | M8
! rowspan="2" | M8
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Aurora Beam (40s)
| align="left" | Aurora Beam (45s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 108: Linha 109:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 104
| align="left" | Level 100


|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
! rowspan="2" | M9
! rowspan="2" | M9
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Frenzy Snow (60s)
| align="left" | Blizzard (60s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
| width="10px" |
| width="10px" |  
| align="left" | Level 106
| align="left" | Level 100


|- align="center"
! rowspan="2" | M10
| width="10px" |
| align="left" | Safeguard (50s)
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" |  [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]][[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
|- align="center"
| width="10px" |
| align="left" | Level 110
|}
|}


=== Moveset PVE===  
=== Movimentos PvE ===  


{| border="0" style="border-collapse:collapse"
{| border="0" style="border-collapse:collapse"
Linha 145: Linha 136:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 104
| align="left" | Level 100


|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M2
! rowspan="2" | M2
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Ice Shards (10s)
| align="left" | '''Ice Shard (15s)'''
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
Linha 169: Linha 160:
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100


|- align="center"  
|- align="center"
! rowspan="2" | M4
! rowspan="2" | M4
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Frost Breath (25s)
| align="left" |''' Heart Pound (40s)'''
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fairy.png|Fairy|link=Psycraft]]  
|- align="center"  
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |  
| align="left" | Level 102
| align="left" | Level 100


|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M5
! rowspan="2" | M5
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Heart Pound (30s)
| align="left" | '''Freeze-Dry (40s)'''
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fairy.png|Fairy|link=Psycraft]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
Linha 205: Linha 196:
! rowspan="2" | M7
! rowspan="2" | M7
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | '''Aurora Veil (40s)'''
| align="left" | Aurora Veil (60s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
Linha 222: Linha 213:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 104
| align="left" | Level 100


|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
! rowspan="2" | M9
! rowspan="2" | M9
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | '''Frenzy Snow (50s)'''
| align="left" | '''Blizzard (50s)'''
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
| width="10px" |
| width="10px" |  
| align="left" | Level 106
| align="left" | Level 100


|- align="center"
! rowspan="2" | M10
| width="10px" |
| align="left" | Safeguard (50s)
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" |  [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]][[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
|- align="center"
| width="10px" |
| align="left" | Level 110
|}
|}



Edição atual tal como às 05h12min de 4 de dezembro de 2024

038 - AlolanNinetales.gif

Informações Gerais

Nome: Alolan Ninetales
Level: 100
Elemento: Ice / Fairy
Habilidades: Dig and Headbutt.
Boost: Mystic Star (10)
Materia: Seavell Mastered ou Psycraft Mastered

Este Pokémon é EXCLUSIVO dos clãs Psycraft e Seavell em batalhas PvP.

Evoluções

Alolan Ninetales precisa de Level 100.

Descrição:

Cria gotas de gelo em sua pelagem e as faz chover sobre seus inimigos. Qualquer um que o irritar ficará congelado em um instante.

Movimentos

Movimentos PvP

M1 Dazzling Gleam (15s)      
Level 100
M2 Ice Shard (10s)      
Level 100
M3 Ice Spin (35s)       
Level 100
M4 Heart Pound (30s)      
Level 100
M5 Freeze-Dry (30s)      
Level 100
M6 Powder Snow (25s)        
Level 100
M7 Aurora Veil (60s)          
Level 100
M8 Aurora Beam (45s)      
Level 100
M9 Blizzard (60s)        
Level 100

Movimentos PvE

M1 Dazzling Gleam (15s)      
Level 100
M2 Ice Shard (15s)      
Level 100
M3 Ice Spin (35s)       
Level 100
M4 Heart Pound (40s)      
Level 100
M5 Freeze-Dry (40s)      
Level 100
M6 Powder Snow (25s)        
Level 100
M7 Aurora Veil (60s)          
Level 100
M8 Aurora Beam (40s)      
Level 100
M9 Blizzard (50s)        
Level 100

Efetividades

Muito Efetivo: Steel.
Efetivo: Fire, Poison and Rock.
Normal: Normal, Water, Grass, Electric, Fighting, Ground, Flying, Psychic, Ghost, Crystal and Fairy.
Inefetivo: Ice, Bug and Dark.
Nulo: Dragon.

Outras Versões

  Ninetales
  Shiny Ninetales