Magcargo: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
(Adicionado ícone Focus Blocked ao movimento Sunny Day (via bot))
 
(7 revisões intermediárias por 6 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 6: Linha 6:
'''Level:''' 80<br />
'''Level:''' 80<br />
'''Elemento:''' Fire / Rock<br />
'''Elemento:''' Fire / Rock<br />
'''Habilidades:''' Rock Smash and Headbutt.<br />
'''Habilidades:''' Rock Smash, Light and Headbutt.<br />
'''Boost:''' Fire Stone (3)<br />
'''Boost:''' Fire Stone (3)<br />
'''Matéria:''' Volcanic Enhanced ou Orebound Enhanced <br />


== '''Evoluções''' ==
== '''Evoluções''' ==
Linha 13: Linha 14:
'''Slugma''' precisa de Level 10.<br />
'''Slugma''' precisa de Level 10.<br />
'''Magcargo''' precisa de Level 80.
'''Magcargo''' precisa de Level 80.
== '''Descrição:''' ==
Sua casca quebradiça ocasionalmente lança chamas intensas que circulam por todo o corpo.


== '''Movimentos''' ==
== '''Movimentos''' ==
Linha 55: Linha 60:
! rowspan="2" | M4
! rowspan="2" | M4
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Flamethrower (20s)
| align="left" | Flamethrower (25s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Burn.png|Burn]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Burn.png|Burn]]
Linha 94: Linha 99:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 82
| align="left" | Level 80


|- align="center"  
|- align="center"  
Linha 105: Linha 110:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 90
| align="left" | Level 80


|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M9
! rowspan="2" | M9
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Harden (30s)
| align="left" | Harden (35s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
Linha 123: Linha 128:
| align="left" | '''Sunny Day (60s)'''
| align="left" | '''Sunny Day (60s)'''
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Silence.png|Silence]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Silence.png|Silence]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 92
| align="left" | Level 80


|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
Linha 134: Linha 139:
| rowspan="2" align="left" | Amnesia
| rowspan="2" align="left" | Amnesia
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" |  
| align="left" |


|- align="center"
! rowspan="2" | P
| width="10px" |
| align="left" | Magmar Armor
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Passive.png|Passive]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]
|- align="center"
| width="10px" |
| align="left" |
|}
|}


Linha 181: Linha 196:
! rowspan="2" | M4
! rowspan="2" | M4
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Flamethrower (20s)
| align="left" | Flamethrower (25s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Burn.png|Burn]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Burn.png|Burn]]
Linha 220: Linha 235:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 82
| align="left" | Level 80


|- align="center"  
|- align="center"  
Linha 231: Linha 246:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 90
| align="left" | Level 80


|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M9
! rowspan="2" | M9
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Harden (30s)
| align="left" | Harden (35s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
Linha 249: Linha 264:
| align="left" | '''Sunny Day (40s)'''
| align="left" | '''Sunny Day (40s)'''
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Silence.png|Silence]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Silence.png|Silence]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 92
| align="left" | Level 80


|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
Linha 260: Linha 275:
| rowspan="2" align="left" | Amnesia
| rowspan="2" align="left" | Amnesia
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
Linha 267: Linha 282:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"


|- align="center"
! rowspan="2" | P
| width="10px" |
| align="left" | Magmar Armor
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Passive.png|Passive]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]
|- align="center"
| width="10px" |
| align="left" |
|}
|}



Edição atual tal como às 04h53min de 13 de dezembro de 2025

219 - Magcargo.gif

Informações Gerais

Nome: Magcargo
Level: 80
Elemento: Fire / Rock
Habilidades: Rock Smash, Light and Headbutt.
Boost: Fire Stone (3)
Matéria: Volcanic Enhanced ou Orebound Enhanced

Evoluções

Slugma precisa de Level 10.
Magcargo precisa de Level 80.

Descrição:

Sua casca quebradiça ocasionalmente lança chamas intensas que circulam por todo o corpo.

Movimentos

Moveset PVP

M1 Ember (10s) Target Damage Fire
Level 80
M2 Rock Throw (10s) Target Damage Rock
Level 80
M3 Rock Slide (15s) Target Damage Rock
Level 80
M4 Flamethrower (25s) AOE Damage Burn Fire
Level 80
M5 Flame Burst (25s) AOE Damage Fire
Level 80
M6 Incinerate (25s) Target Damage Burn Fire
Level 80
M7 Fire Blast (50s) AOE Damage Burn Fire
Level 80
M8 Inferno (80s) AOE Damage Burn Fire
Level 80
M9 Harden (35s) Self Focus Blocked Buff Normal
Level 80
M10 Sunny Day (60s) AOE Focus Blocked Buff Silence Nevermiss Fire
Level 80
P Amnesia Passive Focus Blocked Buff Psychic
P Magmar Armor Buff Passive Fire

Moveset PVE

M1 Ember (10s) Target Damage Fire
Level 80
M2 Rock Throw (10s) Target Damage Rock
Level 80
M3 Rock Slide (15s) Target Damage Rock
Level 80
M4 Flamethrower (25s) AOE Damage Burn Fire
Level 80
M5 Flame Burst (25s) AOE Damage Fire
Level 80
M6 Incinerate (25s) Target Damage Burn Fire
Level 80
M7 Fire Blast (40s) AOE Damage Burn Fire
Level 80
M8 Inferno (60s) AOE Damage Burn Fire
Level 80
M9 Harden (35s) Self Focus Blocked Buff Normal
Level 80
M10 Sunny Day (40s) AOE Focus Blocked Buff Silence Nevermiss Fire
Level 80
P Amnesia Passive Focus Blocked Buff Psychic
P Magmar Armor Buff Passive Fire

Efetividades

Muito Efetivo: Water and Ground.
Efetivo: Fighting and Rock.
Normal: Grass, Electric, Psychic, Ghost, Dragon, Steel, Dark and Crystal.
Inefetivo: Normal, Ice, Poison, Flying, Bug and Fairy.
Muito Inefetivo: Fire.

Outras Versões

219-Sh Magcargo.png Shiny Magcargo