Mega Venusaur: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
Sem resumo de edição
 
(9 revisões intermediárias por 7 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 5: Linha 5:
'''Nome:''' Mega Venusaur<br />
'''Nome:''' Mega Venusaur<br />
'''Level:''' 100<br />
'''Level:''' 100<br />
'''Elemento:''' Leaf / Poison<br />
'''Elemento:''' Grass / Poison<br />
'''Habilidades:''' Cut and Headbutt.<br />
'''Habilidades:''' Rock Smash, Cut, Light, Headbutt and Ride.<br />
'''Mega Stone:''' Venusarite<br />
'''Mega Stone:''' Venusarite<br><br>
<b>Este Pokémon é EXCLUSIVO do clã Naturia em batalhas PvP</b>.


== '''Evoluções''' ==
== '''Evoluções''' ==
Linha 35: Linha 36:
! rowspan="2" | M2
! rowspan="2" | M2
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Razor Leaf (8s)
| align="left" | Razor Leaf (10s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]][[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]][[Arquivo:Damage.png|Damage]]
Linha 55: Linha 56:
! rowspan="2" | M4
! rowspan="2" | M4
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Headbut (15s)
| align="left" | Earth Power (20s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]][[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]][[Arquivo:AOE.png|AOE]][[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ground.png|Ground|link=Orebound]]
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 65: Linha 66:
! rowspan="2" | M5
! rowspan="2" | M5
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Leech Seed (20s)
| align="left" | Leech Seed (30s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]][[Arquivo:Lifesteal.png|Lifesteal]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]][[Arquivo:Lifesteal.png|Lifesteal]]
Linha 111: Linha 112:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 112
| align="left" | Level 100
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M10
! rowspan="2" | M10
Linha 121: Linha 122:
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 110
| align="left" | Level 100
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
! rowspan="2" | P
! rowspan="2" | P
Linha 147: Linha 148:
! rowspan="2" | M2
! rowspan="2" | M2
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Razor Leaf (8s)
| align="left" | Razor Leaf (10s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]][[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]][[Arquivo:Damage.png|Damage]]
Linha 167: Linha 168:
! rowspan="2" | M4
! rowspan="2" | M4
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Headbut (15s)
| align="left" | Earth Power (20s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]][[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]][[Arquivo:AOE.png|AOE]][[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ground.png|Ground|link=Orebound]]
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 177: Linha 178:
! rowspan="2" | M5
! rowspan="2" | M5
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Leech Seed (20s)
| align="left" | Leech Seed (30s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]][[Arquivo:Lifesteal.png|Lifesteal]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]][[Arquivo:Lifesteal.png|Lifesteal]]
Linha 223: Linha 224:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 112
| align="left" | Level 100
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M10
! rowspan="2" | M10
Linha 233: Linha 234:
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 110
| align="left" | Level 100
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
! rowspan="2" | P
! rowspan="2" | P
Linha 260: Linha 261:
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:Shinyven.png|link=Shiny Venusaur]]</b>
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:Shinyven.png|link=Shiny Venusaur]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Venusaur]]'''</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Venusaur]]'''</b>
|- style="vertical-align:top; text-align=center;"
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:Shinyven.png|link=Shiny Venusaur (TM)]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Venusaur (TM)]]'''</b>


|- style="vertical-align:top; text-align=center;"
|- style="vertical-align:top; text-align=center;"

Edição atual tal como às 14h04min de 18 de dezembro de 2024

003 - MegaVenusaur.gif

Informações Gerais

Nome: Mega Venusaur
Level: 100
Elemento: Grass / Poison
Habilidades: Rock Smash, Cut, Light, Headbutt and Ride.
Mega Stone: Venusarite

Este Pokémon é EXCLUSIVO do clã Naturia em batalhas PvP.

Evoluções

Venusaur precisa de Level 100.
Mega Venusaur precisa de Level 100.

Descrição:

Há uma grande flor nas costas do Venusaur. Diz-se que a flor adquire cores vivas, caso receba muita nutrição e luz solar. O aroma da flor acalma as emoções das pessoas.

Movimentos

Movimentos PVP

M1 Tackle (15s) TargetDamage Normal
Level 100
M2 Razor Leaf (10s) TargetDamage Grass
Level 100
M3 Vine Whip (18s) AOEDamage Grass
Level 100
M4 Earth Power (20s) TargetAOEDamage Ground
Level 100
M5 Leech Seed (30s) TargetLifesteal Grass
Level 100
M6 Bulldoze (30s) AOEDamage Ground
Level 100
M7 Solar Beam (55s) AOEDamage Grass
Level 100
M8 Earthquake (55s) AOEDamage Ground
Level 100
M9 Sunny Day (50s) AOEBuff Silence Nevermiss Fire
Level 100
M10 Leaf Storm (60s) AOEDamage Grass
Level 100
P Thick Fat PassiveBuff Rock

Movimentos PVE

M1 Tackle (15s) TargetDamage Normal
Level 100
M2 Razor Leaf (10s) TargetDamage Grass
Level 100
M3 Vine Whip (18s) AOEDamage Grass
Level 100
M4 Earth Power (20s) TargetAOEDamage Ground
Level 100
M5 Leech Seed (30s) TargetLifesteal Grass
Level 100
M6 Bulldoze (40s) AOEDamage Ground
Level 100
M7 Solar Beam (40s) AOEDamage Grass
Level 100
M8 Earthquake (50s) AOEDamage Ground
Level 100
M9 Sunny Day (40s) AOEBuff Silence Nevermiss Fire
Level 100
M10 Leaf Storm (50s) AOEDamage Grass
Level 100
P Thick Fat PassiveBuff Rock

Efetividades

Efetivo: Fire, Ice, Flying and Psychic
Normal: Normal, Poison, Ground, Bug, Rock, Ghost, Dragon, Steel, Dark and Crystal.
Inefetivo: Water, Electric, Fighting and Fairy.
Muito Inefetivo: Grass.

Outras Versões

003-Venusaur.png Venusaur
Shinyven.png Shiny Venusaur
Shinyven.png Shiny Venusaur (TM)
Shinymegavenu.png Shiny Mega Venusaur