Shiny Magcargo: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
 
(14 revisões intermediárias por 7 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 14: Linha 14:
'''Shiny Magcargo''' precisa de Level 100.<br />
'''Shiny Magcargo''' precisa de Level 100.<br />


== '''Movimentos''' ==
== '''Descrição:''' ==
Sua casca quebradiça ocasionalmente lança chamas intensas que circulam por todo o corpo.


=== '''Moveset PVP''' ===
=='''Movimentos'''==
==='''Movimentos PvP'''===


{| border="0" style="border-collapse:collapse"
{| border="0" style="border-collapse:collapse"
Linha 22: Linha 24:
! rowspan="2" | M1
! rowspan="2" | M1
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Ember ( 8s )  
| align="left" | Ember (8s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 33: Linha 35:
! rowspan="2" | M2
! rowspan="2" | M2
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Rock Throw ( 8s )  
| align="left" | Rock Throw (10s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 44: Linha 46:
! rowspan="2" | M3
! rowspan="2" | M3
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Rock slide ( 15s )  
| align="left" | Rock Slide (15s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 51: Linha 53:
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
 
|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M4
! rowspan="2" | M4
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Lava Plume ( 20s )  
| align="left" | Flamethrower (25s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Burn.png|Burn]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 105
| align="left" | Level 100
 
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
! rowspan="2" | M5
! rowspan="2" | M5
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Flame Burst ( 25s )  
| align="left" | Flame Burst (25s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 73: Linha 75:
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
 
|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M6
! rowspan="2" | M6
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Stone Edge ( 20s )  
| align="left" | Lava Plume (20s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Rock.png|Rock|link=Orebound]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 88: Linha 90:
! rowspan="2" | M7
! rowspan="2" | M7
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Ancient Power ( 35s )  
| align="left" | Ancient Power (35s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 94: Linha 96:
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 108
| align="left" | Level 100
   
   
|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M8
! rowspan="2" | M8
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Inferno ( 70s )  
| align="left" | Inferno (70s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Burn.png|Burn]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Burn.png|Burn]]  
Linha 105: Linha 107:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 110
| align="left" | Level 100
   
   
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
! rowspan="2" | M9
! rowspan="2" | M9
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Harden ( 30s )  
| align="left" | Harden (35s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
Linha 121: Linha 123:
! rowspan="2" | M10
! rowspan="2" | M10
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Yawn ( 40s )  
| align="left" | Yawn (45s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]]  
Linha 127: Linha 129:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 106
| align="left" | Level 100
   
   
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
Linha 139: Linha 141:
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" |  
| align="left" |  
 
|- align="center"
! rowspan="2" | P
| width="10px" |
| align="left" | Magmar Armor
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Passive.png|Passive]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]
|- align="center"
| width="10px" |
| align="left" |
 
|}
|}


=== '''Moveset PVE''' ===
==='''Movimentos PvE'''===


{| border="0" style="border-collapse:collapse"
{| border="0" style="border-collapse:collapse"
Linha 148: Linha 161:
! rowspan="2" | M1
! rowspan="2" | M1
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Ember ( 8s )  
| align="left" | Ember (8s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 159: Linha 172:
! rowspan="2" | M2
! rowspan="2" | M2
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Rock Throw ( 8s )  
| align="left" | '''Rock Throw (8s)'''
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 170: Linha 183:
! rowspan="2" | M3
! rowspan="2" | M3
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Rock Slide ( 15s )  
| align="left" | Rock Slide (15s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 177: Linha 190:
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
 
|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M4
! rowspan="2" | M4
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Lava Plume ( 20s )  
| align="left" | Flamethrower (25s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Burn.png|Burn]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 105
| align="left" | Level 100
 
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
! rowspan="2" | M5
! rowspan="2" | M5
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Flame Burst ( 25s )  
| align="left" | Flame Burst (25s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 199: Linha 212:
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
 
|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M6
! rowspan="2" | M6
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Stone Edge ( 20s )  
| align="left" | Lava Plume (20s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Rock.png|Rock|link=Orebound]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 214: Linha 227:
! rowspan="2" | M7
! rowspan="2" | M7
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Ancient Power ( 35s )  
| align="left" | Ancient Power (35s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 220: Linha 233:
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 108
| align="left" | Level 100
   
   
|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M8
! rowspan="2" | M8
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | '''Inferno ( 50s )'''  
| align="left" | '''Inferno (50s)'''  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Burn.png|Burn]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Burn.png|Burn]]  
Linha 231: Linha 244:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 110
| align="left" | Level 100
   
   
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
! rowspan="2" | M9
! rowspan="2" | M9
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Harden ( 30s )  
| align="left" | Harden (35s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
Linha 247: Linha 260:
! rowspan="2" | M10
! rowspan="2" | M10
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Yawn ( 40s )  
| align="left" | Yawn (45s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]]  
Linha 253: Linha 266:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 106
| align="left" | Level 100
   
   
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
Linha 265: Linha 278:
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" |  
| align="left" |  
 
|- align="center"
! rowspan="2" | P
| width="10px" |
| align="left" | Magmar Armor
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Passive.png|Passive]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]
|- align="center"
| width="10px" |
| align="left" |
|}
|}



Edição atual tal como às 14h05min de 30 de julho de 2025

ShinyMagcargopxg.gif

Informações Gerais

Nome: Shiny Magcargo
Level: 100
Elemento: Fire / Rock
Habilidades: Rock Smash and Headbutt.
Boost: Fire Stone (2)
Materia: Volcanic Mastered ou Orebound Mastered.

Evoluções

Shiny Magcargo precisa de Level 100.

Descrição:

Sua casca quebradiça ocasionalmente lança chamas intensas que circulam por todo o corpo.

Movimentos

Movimentos PvP

M1 Ember (8s) Target Damage Fire
Level 100
M2 Rock Throw (10s) Target Damage Rock
Level 100
M3 Rock Slide (15s) Target Damage Rock
Level 100
M4 Flamethrower (25s) AOE Damage Burn Fire
Level 100
M5 Flame Burst (25s) AOE Damage Fire
Level 100
M6 Lava Plume (20s) AOE Damage Fire
Level 100
M7 Ancient Power (35s) AOE Damage Rock
Level 100
M8 Inferno (70s) AOE Damage Burn Fire
Level 100
M9 Harden (35s) Self Buff Normal
Level 100
M10 Yawn (45s) Target Stun Normal
Level 100
P Amnesia Passive Buff Psychic
P Magmar Armor Buff Passive Fire

Movimentos PvE

M1 Ember (8s) Target Damage Fire
Level 100
M2 Rock Throw (8s) Target Damage Rock
Level 100
M3 Rock Slide (15s) Target Damage Rock
Level 100
M4 Flamethrower (25s) AOE Damage Burn Fire
Level 100
M5 Flame Burst (25s) AOE Damage Fire
Level 100
M6 Lava Plume (20s) AOE Damage Fire
Level 100
M7 Ancient Power (35s) AOE Damage Rock
Level 100
M8 Inferno (50s) AOE Damage Burn Fire
Level 100
M9 Harden (35s) Self Buff Normal
Level 100
M10 Yawn (45s) Target Stun Normal
Level 100
P Amnesia Passive Buff Psychic
P Magmar Armor Buff Passive Fire

Efetividades

Muito Efetivo: Water and Ground.
Efetivo: Fighting and Rock.
Normal: Grass, Electric, Psychic, Ghost, Dragon, Steel, Dark and Crystal.
Inefetivo: Normal, Ice, Poison, Flying, Bug and Fairy.
Muito Inefetivo: Fire.

Outras Versões

219-Magcargo.png Magcargo